Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 04 – 11 сентября 2011 года

 

02.09.2011

 

Спасибо, люди добрые!

 

Ольге Юрьевне Данилиной, матери троих прекрасных ребятишек именно 1 сентября в далеком Питере должны были назначить высокотехнологичную операцию, которая должна вырвать Ольгу из лап страшной болезни.

Впервые она не смогла прийти на торжественную линейку к своим любимым сыновьям Алешке и Саше. Но Олино сердце в этот день было в родном Пыркине, где её мальчишки, под присмотром бабушки Галины Александровны, пошли в школу.

Олина свекровь Галина Александровна, прижимая к сердцу двухгодовалую Аннушку, не в силах сдержать слез: «Мы сегодня молимся все за нашу доченьку и мамочку: просим у Бога ей здоровья! Позвольте через нашу родную газету поблагодарить моих дорогих односельчан, которые собрали немало средств на дорогу нашей Оленьке. Хоть операция полностью за счет государства, но мы были не в состоянии собрать денег ни на дорогу, ни на больничные нужды. Ведь Оленьке там придется быть очень долго… Спасибо Е. Горячевой, М. Малышевой, Н. Любимой и всем-всем добрым людям, кто разделил с нами желание помочь нашей Оленьке побороть страшную болезнь!»

Низкий поклон вам, пыркинцы! Редакция газеты еще и еще раз убеждается, что вы – удивительно щедрые душой люди! Да хранит вас Бог за ваши добрые дела! Помолитесь за здоровье Оли, наша общая молитва даст ей силы!

http://www.gazetanasha.ru/news-3-213.html

 

«Здравствуй, осень!»05.09.2011

 

«Здравствуй, осень!»

 

В Комплексном центре социальной помощи семье и детям Ленинского района отметили приход осени. Для мальчишек и девчонок подготовили загадки и конкурсы. Для победы одной смекалки было мало - к примеру, в простом задании, кто больше соберет грибов за время, требовалось знать, какие из них съедобные, а какие нет.

В стационарном отделении находятся 30 ребятишек от 3 до 7 лет из малообеспеченных или неблагополучных семей. С детьми индивидуально занимаются психологи, логопеды, специалисты проводят уроки физкультуры и не только.

«У нас обязательны раз в неделю - музыкальное развлечение и два раза в неделю - музыкальные занятия, проводят их музработник с воспитателем», - рассказала воспитатель стационарного отделения Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района города Пензы Татьяна Пчелинцева.

Сейчас в здании заканчивается ремонт, с оборудованием помогают неравнодушные люди - меценаты.

«Нам помогают: частный предприниматель в этом году оказал благотворительную помощь - подарил холодильную камеру, мягкие модули для детей для занятий в группа. Достаточно много, кто оказывает помощь», - отметила заведующая стационарным отделением Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района города Пензы Ирина Ключникова.

В Центре соцпомощи дети проводят от месяца до полугода, после чего либо возвращаются домой, если проблемы с родителями решены, либо переводятся в приюты.

 

      

Для мальчишек и девчонок подготовили загадки и конкурсы

Воспитатель стационарного отделения Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района города Пензы Татьяна Пчелинцева

Заведующая стационарным отделением Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района города Пензы Ирина Ключникова

http://www.tv-express.ru/news_info/18925/

 

06.09.2011

 

Открытие нового семестра в Академии для взрослых «Серебряная пора»

 

6 сентября в 11.00 и 14.00 Пензенское отделение «Российского фонда милосердия и здоровья» проводит организационное собрание слушателей Академии. Набор 4-х групп слушателей 2011-2012 учебного года завершен 31 августа 2011 года, и чтобы выяснить мотивацию слушателей сейчас проводиться их тестирование. Затем для слушателей, а это в основном граждане старше 65 лет, будет организован медосмотр для допуска к занятиям. На каждого "Академика" заведут карту социальной реабилитации. Эта карта будет отражать мониторинг самочувствия: как улучшается состояние здоровья и самооценка после поступления в Академию. «В новом учебном семестре, который начнется уже в ближайшие дни, планируется провести 11 мастер-классов по всем предметам и факультативам: «Первая медицинская помощь», «Компьютерная грамотность», «Здоровый образ жизни», «Рукоделие», «Вязание», «Сотовый телефон», «Оздоровительная гимнастика», «Арттерапия», «танцевальная гимнастика», «музыкотерапия», «Бассейн», «Краеведение». В настоящее время сотрудники фонда собирают книги для открытия народной библиотеки по адресу генза, ул.Володарского, 96-а . Мы будем рады и благодарны каждому пожертвованию», - сообщает Галина Гришачева, председатель Фонда.

Контакты: Пензенское отделение «Российского фонда милосердия и здоровья», телефон: (8412) 54-44-01.

http://www.penza-online.ru/news.26574.htm

 

06.09.2011

 

Реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями

 

За период с января по сентябрь 2011 года в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями оздоровлено десять детей.

За период с января по сентябрь 2011 года в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями оздоровлено десять детей. В Центр направляются дети, имеющие следующие профили заболеваний: соматический, гастроэнтерологический, офтальмологический, неврологический. Виды оказываемых услуг: медицинские, психолого-педагогические, социально-бытовые. Областной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями является единственной базой Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области для детей, имеющих проблемы со здоровьем. Курс реабилитации составляет 21 день. Дети-инвалиды и дети, состоящие на диспансерном учете, направляются на реабилитацию в Областной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями бесплатно. В Центре созданы условия для получения детьми основного общего образования (с 1 по 4 класс). При отправлении в Центр и возвращении домой, детей сопровождает специалист.

http://www.selpravda.ru/news-3-481.html

 

07.09.2011

 

Пополняют запасы

 

Социальные работники помогают заготавливать овощи на зиму.

Социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения Нижнеломовского района помогают своим подопечным, находящимся на социальном обслуживании на дому, выращивать овощи на собственных приусадебных участках и консервировать их на зиму.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-530.html

 

Инициатива депутатов-единороссов07.09.2011

 

Инициатива депутатов-единороссов

 

На заседании фракции «Единая Россия» Собрания представителей г. Заречного депутат Андрей Строителев вышел с предложением оказывать дополнительную социальную поддержку отдельным слоям населения города.

В их число войдут многодетные, малоимущие семьи и беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности.

Депутат предложил ежегодно к началу учебного года всем многодетным, нуждающимся семьям, имеющим детей школьного возраста, выплачивать материальную компенсацию на приобретение школьной формы. Для детей 6 —11 лет она может составить 3 тысячи рублей, для 12-ти — 14-летних — 4 тысячи и для подростков до 18 лет — по 5 тысяч рублей на ребенка.

Для беременных женщин Андрей Строителев предложил установить компенсацию на покупку лекарственных средств в размере 100 рублей ежемесячно. На совещании депутатов-единороссов предложения получили единогласное одобрение. Они будут рассматриваться на ближайшей сессии Собрания представителей.

http://www.zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=3602

 

08.09.2011

 

Пензенские инвалиды протестировали немецкие коляски

 

Пять из них они привезли домой.

В Тольятти заработало первое в России предприятие по сбору немецких инвалидных колясок серии «Старт». Оно создано на базе дочерней компании Автоваза и является структурным подразделением германской фирмы «ОТТО БОКК Сервис».

7 сентября предприятие осуществило отгрузку первой партии колясок. С их преимуществами смогли познакомиться пензенские инвалиды, которых пригласил на тест-драйв генеральный директор «ОТТО БОКК Сервис» Оливер Якоби.

Нашу делегацию возглавил редактор журнала «Доступный мир» Дмитрий Васьков. Кроме него в Тольятти побывали победители телевизионного шоу «Минута славы» на Первом канале – воспитанники Нижнеломовского дома-интерната Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин и другие.

Ребята оценили качество кресел, отметив, что по всем показателям они превосходят китайские аналоги.

– Коляски намного легче и удобнее, чем те, к которым мы привыкли, – сказал Виктор Кочкин. – Они более маневренны, в чем мы смогли сегодня убедиться.

Как пояснил Оливер Якоби, собранные в Тольятти коляски будут на треть дешевле чисто немецких. Планируется, что за первые три года работы в Автограде их будет выпущено свыше 100 тысяч.

В итоге встречи каждый член делегации получил в подарок от предприятия по новенькой коляске, подобранной по индивидуальным параметрам.

Влад БЕЛЯКОВ, фото автора

http://www.pravda-news.ru/node/9099

 

09.09.2011

 

Жители Городищенского района помогают соседям

 

Добрые люди помогли собрать в школу детей из малообеспеченных семей, и приносят вещи для погорельцев.

Благотворительные фонды еще недавно были только в больших городах. Но и в сельских районах есть люди, нуждающиеся в помощи и поддержке. Среди них — дети-сироты, инвалиды и одинокие пенсионеры, а также те, кто пострадал от пожаров. Помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию — такую задачу ставит перед собой благотворительный фонд «Надежда», созданный в Городищенском районе.

Перед началом нового учебного года фонд объявил акцию в поддержку школьников из малообеспеченных и многодетных семей. На добровольные пожертвования «Надежда» уже приобрела 300 наборов канцтоваров, которые передали в школы района, сообщила исполнительный директора фонда Галина Земцова. Благотворительной деятельностью она занимается на общественных началах, а работает заведующей отделением комплексного центра социального обслуживания населения.

В ближайших планах фонда «Надежда» — собрать помощь для погорельцев из села Чаадаевка, где на днях из-за огня лишились крова три семьи. Жители Городищенского района поддерживают нуждающихся не только деньгами. Они приносят в фонд и одежду, и старую посуду, и постельные принадлежности. Только в прошлом году «Надежда» собрала более 5 тысяч вещей, которые раздали нуждающимся.

Деньги жертвуют в основном предприятия и организации, а среди граждан — бюджетники: работники школ, больниц, полиции и прокуратуры.

Свой вклад в доброе дело вносят и пенсионеры: приносят кто по 10 рублей, кто по 20.

— В прошлом году фонд собрал почти 120 тысяч рублей, — говорит Галина Земцова. — Конечно, на всех нуждающихся этого не хватает. Хорошо то, что люди не остаются равнодушными к бедам своих соседей.

Сергей ПОПЛЁВИН

http://www.pravda-news.ru/node/9133

 

В московском музее «Дом иконы» откроется первая в России постоянная экспозиция икон для незрячих09.09.2011

 

В московском музее «Дом иконы» откроется первая в России постоянная экспозиция икон для незрячих

 

18 сентября 2011 года в московском музее «Дом иконы» состоится открытие первой в России постоянной экспозиции икон для незрячих и слабовидящих людей.

Новая экспозиция музея дает возможность незрячим посетителям на ощупь прочувствовать, как «выглядит» образ Спасителя, Богородицы, Иоанна Предтечи.

Для выставки отбирались рельефные экспонаты XIX-XXI веков. Среди них ― керамические иконы, мозаичный крест, шитье бисером, объемные образа. На экспозиции для незрячих показана технология создания иконы от деревянной заготовки до появления прорисей на левкасе, виды окладов, основные типы иконографии.

Отдельно представлены минералы, из которых иконописцы, как и тысячу лет назад, делают краски для икон. Малахит дает насыщенный зеленый цвет, пигментом из гематита пишут вишнево-коричневые одежды Богородицы. Лазурит (ляпис-лазурь) ― очень дорогой минерал, который в древности ценился выше золота. Краска, полученная из лазурита, имеет небесно-голубой оттенок.

Чтобы «показать», что такое Деисус, специалисты музея разработали особую технологию нанесения рельефов, которые повторяют контуры старинных икон.

Церемонию открытия выставки возглавят певица Диана Гурцкая и депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин.

Начало в 16.00. Вход для инвалидов по зрению ― бесплатный (при предъявлении соответствующего удостоверения).

Адрес: Москва, ул. Спиридоновка, д. 4. Аккредитация по телефонам: (495) 690-54-74, Марина, Евгения; 8-968-867-1985, Екатерина.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1618596.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг