Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
05

05.08.2013

 

Участники акции «Суббота доноров» сдали 40 литров крови

 

В конце минувшей недели, 3 августа, Пенза присоединилась к всероссийской акции «Суббота доноров».

В мероприятии приняли участие 37 человек. Среди них были как кадровые доноры, так и те, кто посетил донорский пункт впервые.

«В ходе акции было заготовлено более 40 литров крови и ее компонентов. Это очень существенная цифра, особенно учитывая количество ДТП, случившихся в Пензе и области на этой неделе», - подчеркнул и. о. главного врача Пензенской областной станции переливания крови Степан Козак.

Отметим, что эта суббота - не единственная рабочая для сотрудников станции. Двери медицинского учреждения открыты каждую третью субботу месяца, поэтому возможность сдать кровь есть даже у пензенцев с плотным рабочим графиком.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/05/...

 

05.08.2013

 

В пензенских домах престарелых пенсионеры будут советовать, как составить меню

 

Представители общественного совета при региональном министерстве труда оценили качество соцобслуживания в Бековском пансионате для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также в Сердобском доме ветеранов войны и труда.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» 5 августа в пресс-службе министерства, общественники изучили деятельность медицинского персонала, посетили комнаты пенсионеров, осмотрели территорию учреждений, узнали мнение проживающих по отдельным вопросам их жизни в учреждениях.

В целом, по мнению участников рейда, в учреждениях созданы необходимые условия жизнедеятельности, соответствующие возрасту и состоянию здоровья проживающих.

«Все инвалиды обеспечены индивидуальными средствами реабилитации. В учреждениях принимаются меры для обеспечения комплексной безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов», - рассказали в пресс-службе Минтруда.

Руководителям учреждений дали рекомендацию прислушиваться к пожеланиям проживающих по составлению меню.

Также по итогам рейда было выявлено, что столовой Бековского пансионата требуется капитальный ремонт.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/...

 

05.08.2013

 

Приемная бабушка. Пензенские пенсионеры могут стать «своими» в чужой семье

 

Соцработники Пензенской области выясняют, нужна ли региону такая форма поддержки пенсионеров, как приемная семья.

В России несколько лет назад начали проводить такой эксперимент сразу в нескольких регионах. Пенсионеры Омской, Новосибирской, Астраханской, Ленинградской и других областей обрели новую семью в рамках запущенного правительством РФ проекта «Приемная семья для пожилого человека».

Подобный эксперимент пробовали провести и в Пензенской области.

«Две семьи в Каменском районе изъявили желание взять пенсионеров. Одна семья позвала к себе свою знакомую. Тогда были найдены внебюджетные средства для поддержки этого начинания. Однако эксперимент широкого распространения не получил», - рассказал ИА «Пенза-Пресс» начальник управления организации социальной помощи населению и работе с инвалидами министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Валерий Шомников.

В приемные семьи по всему миру охотно берут маленьких детей, больше проблем возникает с подростками: супружеские пары опасаются, что сформировавшийся характер ребенка будет препятствовать взаимопониманию.

Такая форма соцподдержки, как принятие в семью пожилого человека, распространена еще меньше: привести чужого взрослого человека в дом решится не каждый.

«Я бы не смог принять чужого человека в семью, особенно если бы у меня были свои дети. Допускать к ним чужую женщину – это слишком», - поделился мнением 30-летний житель Пензы Игорь Евтушенко.

Однако не все настроены так радикально. Респондентка информагентства Вера Надеждина призналась, что раньше, еще до того, как проект стартовал на всероссийском уровне, мысль о том, чтобы взять пенсионера в семью, не раз посещала ее.

«Я жила далеко от родителей, у меня были маленькие дети-погодки, которые бабушку видели нечасто. Появлялась мысль о том, чтобы взять одинокую пенсионерку в семью. К тому же, в нашей стране семьи испокон веков были большими, в них оказывали почет и уважение старшему поколению», - заметила 45-летняя Вера Надеждина.

Ключевое слово в ответе респондентки – «одинокую». Именно одиночество, по данным соцопросов, сподвигло пенсионеров идти жить в приемные семьи, и только на втором месте среди причин – проблемы со здоровьем. Одинокими чувствуют себя даже те, у кого есть семья.

В Пензенской области работают 16 домов для престарелых людей, в которых живут 1,5 тысячи пенсионеров.

«У нас они живут по два-три человека в комнате. Многие здесь уже лет 20 - с момента открытия учреждения. Наш дом-интернат рассчитан на 60 человек, у 60% обитателей есть родные - дети, внуки. Однако пожилые люди, чтобы не мешать им, идут жить сюда», - рассказала старшая медсестра Золотаревского дома-интерната для престарелых Наталья Ищенко.

В подобных учреждениях пожилые люди находят общение со сверстниками: вместе играют в шахматы, смотрят сериалы, участвуют в концертах самодеятельности. Есть и обратная сторона медали: очередь в места общего посещения, жизнь по установленному распорядку, соседи-дебоширы. Совместное проживание в общежитии в преклонные годы не для всех приемлемо.

Приемная семья – альтернативная форма для тех, кто хотел бы на старости лет покоя и семейного тепла. В тех регионах, где проект прижился, отношениям между некровными родственниками могут позавидовать и обычные семьи.

«Одна семья у нас с двумя детками взяли бабушку. Они станичники, были шапочно знакомы. В больнице встретились, бабушка рассказала, что болеет, что ее никто не навещает. Женщина позвала ее к себе жить. Хотели сделать доброе дело и сделали. Наш центр оказывает «сопровождение» этой семье, психологи наблюдают, смотрим, как муж женщины к этой бабушке относится. Они уже год вместе живут, дружат», - рассказала информагентству директор Ейского комплексного центра социального обслуживания населения «Приазовье» Татьяна Багирова.

По ее словам, согласно составленному договору, пенсионер 75% своей пенсии вкладывает в бюджет семьи. Также семье выплачивается ежемесячное пособие в размере 3000 рублей. Выплата из бюджета обходится в разы дешевле, чем содержание пенсионера в домах престарелых.

Нужна ли Пензенской области такая форма поддержки пенсионеров, как приемная семья, в настоящее время выясняют сотрудники соцслужб.

Данная тема обсуждалась и на уровне регионального Законодательного Собрания: депутаты затронули этот вопрос в ходе выездного заседания в Каменку. Материалы по теме находятся на рассмотрении у законотворцев.

Вполне вероятно, если жители региона изъявят желание поучаствовать в таком эксперименте, законопроект, над которым ведется работа, сможет стать реальностью, регламентирует порядок принятия пенсионера в семью.

«Хотя те, кто хочет сделать доброе дело, они делают это. И не афишируют», - отметил Валерий Шомников.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/...

 

Пензенские пожарные сдали кровь для пациентов лечебных учреждений07.08.2013

 

Пензенские пожарные сдали кровь для пациентов лечебных учреждений

 

Сотрудники четвертой специализированной пожарной части ГУ МЧС России по Пензенской области принял участие в «Дне донора» в среду, 7 августа. Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе ведомства, процедура сдачи крови проходила в специализированном медицинском фургоне с новейшим оборудованием.

«Большинство сотрудников сдавали кровь в первый раз, но среди них оказались и кадровые доноры. Например, генерал-майор внутренней службы начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов здесь не впервые», — уточнили в ведомстве.

Как добавили в пресс-службе, всего в акции приняли участие более шестидесяти человек личного состава ГУ МЧС России по Пензенской области.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=119050&cid=7

 

07.08.2013

 

Сотрудники пензенского управления МЧС приняли участие в донорской акции

 

Более 60 сотрудников главного Управления МЧС России по Пензенской области сдали кровь для пациентов больниц. Донорская акция состоялась утром в среду, 7 августа.

«Сдача крови проходила в специализированном медицинском фургоне с новейшим оборудованием. Донорами были не только мужчины, но и женщины. Каждый прошел бесплатное медицинское обследование: осмотр терапевта и предварительное лабораторное исследование», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе ведомства.

Большинство участников акции сдавали кровь в первый раз, однако были среди них и кадровые доноры - например, руководитель регионального управления Сергей Козлов.

«Пациентам лечебных учреждений каждый день нужна кровь и ее компоненты. Потребность очень большая, и поэтому важно, чтобы число доноров увеличивалось», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/07/...

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг