Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
03

03.08.2014

 

Духовно-просветительские беседы будут проходить в санатории им. Володарского, где временно размещены беженцы с Украины

 

 

1 августа, в пятницу, состоялась встреча священника Алексия Заплаткина, настоятеля Никольского храма микрорайона Ахуны, с Анной Геннадьевной Вихиревой, генеральным директором санатория им. В. В. Володарского, расположенного недалеко.

На встрече обсуждалась возможность проведения духовно-просветительских бесед в санатории, где сейчас размещены, в том числе, несколько десятков беженцев с Украины. Итогом разговора стало решение еженедельно проводить беседы с находящимися на лечении в санатории.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1084

 

Пензенские доноры сдали почти 150 литров крови04.08.2014

 

Пензенские доноры сдали почти 150 литров крови

 

Почти 150 литров крови сдали пензенские доноры во время традиционной общероссийской донорской акции. Участвовали в ней и почетные доноры, и те, кто пришел на станцию переливания впервые.

В этот раз обошлись силами выездной станции. В субботе донора приняли участие 33 пензенца. На десять меньше, чем в 2013 году. Организаторы видят причину в погоде. Начало августа выдалось аномально жарким.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=220929&cid=7

 

Православная служба помощи «Милосердие» проведет 7 августа донорскую акцию06.08.2014

 

Православная служба помощи «Милосердие» проведет 7 августа донорскую акцию

 

Православная служба помощи «Милосердие» приглашает всех желающих на донорскую акцию в пользу онкогематологических больных, которая 7 августа 2014 года пройдет в здании Синодального отдела по церковной благотворительности.

«Летом, как правило, число доноров снижается, — говорит Галина Ляшецкая, координатор добровольцев службы "Милосердие" и один из организаторов акции. — Однако, к сожалению, онкогематологических больных не становится меньше, и после химиотерапии донорская кровь им жизненно необходима».

Организаторы — служба помощи «Милосердие», Гематологический научный центр и межрегиональная общественная организация «Мост милосердия» — планируют учесть опыт последней аналогичной акции, которая проходила в здании Синодального отдела, и увеличить пропускаемость передвижной станции переливания крови. Также чтобы избежать перегрузки станции организаторы открыли обязательную предварительную запись участников акции по телефонам: 8 (495) 542-00-00 и 8 (925) 717-94-50.

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет. Подробности о требованиях к потенциальным донорам и о процедуре донорства можно узнать на официальном сайте Межрегиональной общественной организации «Мост милосердия» http://mercybridge.ru/pravila_sdachi_krovi.

Акция будет проходить с 9.00 до 13.00 в здании Синодального отдела по церковной благотворительности по адресу: ул. Николоямская, д. 57, стр. 7; ближайшая станция метро «Римская».

Аккредитация СМИ до 17.00 6 августа по адресу miloserdie.press@gmail.com и по телефону 8-901-502-29-52 (Анна Овсянникова).

Милосердие.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3700970.html

 

07.08.2014

 

Мобильные бригады в Кузнецке доказали свою востребованность

 

В Пензенской области мобильные бригады Кузнецкого центра социального обслуживания населения продолжают свою работу. То, что начиналось как областной эксперимент, стало повседневной реальностью.

Об этом на прошедшей в администрации Кузнецка пресс-конференции вела речь начальник городского отдела социальной защиты населения Ирина Мажаева.

Садятся в машину и вчетвером отправляются в один микрорайон, многоквартирный жилой дом или даже квартиру, а далее каждый выполняет свои задачи. Кто-то моет посуду, кто-то пылесосит, кто-то раскладывает вещи по полочкам. После все выходят к машине и определяют новый фронт работы. Это деятельность мобильных бригад. Удобно и экономно. Кузнецк выбран в качестве экспериментальной площадки по внедрению новой формы работы.

«Отдали предпочтение именно Кузнецку, потому что у нас уже были свои наработки. Мы прорабатывали это в 2013 году и пришли к выводу, что это действительно эффективный способ социального обслуживания», - рассказала начальник отдела социальной защиты г. Кузнецка Ирина Мажаева.

Мобильные бригады упростили жизнь гражданам, которые нуждаются в том, чтобы социальные работники, например, произвели оплату коммунальных услуг.

«Благодаря мобильным бригадам теперь не каждый социальный работник это делает. Мы создали мини-бригаду, которая собирает квитанции у всех обслуживаемых. Они единовременно производят оплату и потом разносят все», - пояснила Ирина Мажаева.

В списке пунктов посещения мобильных бригад также значатся предприятия по оказанию бытовых услуг.

«Это работа химчистки и прачечной. Отдельная бригада проезжает весь город, он у нас разбит на четыре участка. Также забирают все принадлежности, которые нужно отдать в стирку или химчистку, потом развозят», - сообщила начальник отдела социальной защиты Кузнецка.

Данная инновационная форма обслуживания подопечных центра социального обслуживания, по мнению Ирины Мажаевой, доказала свою востребованность и будет действовать далее.

http://tv-express.ru/...

 

07.08.2014

 

Пострадавшему в жуткой аварии на проспекте Строителей пензенцу собирают кровь

 

Друзья Антона Дедова организовали акцию по сбору крови

 

 

В результате страшного ДТП, которое произошло 4 августа, Антон Дедов попал в больницу. Сейчас мужчина находится в коме, его состояние крайне тяжелое.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник на проспекте Строителей произошла жуткая авария.

Трагедия случилась, когда двое молодых людей переходили дорогу напротив дома №88. Водитель "пятнашки" не справился с управлением и сбил двух парней.

От сильного столкновения у 39-летнего пензенца оказалось сломано бедро, также он получил другие травмы.

А 26-летний юноша скончался на месте. Недавно друзья выжившего мужчины в социальных сетях бросили клич о сборе крови для него.

«Наш друг находится в крайне тяжелом состоянии. Если не затруднит, пожалуйста, сдайте кровь, группа не имеет значения.

Центр переливания находится по адресу: ул. Клары Цеткин, 41а. Необходимо сообщить, что кровь для Дедова Антона Павловича, Травматология, первое отделение, 6-я городская больница.

Спасибо всем, кто не останется равнодушным», - пишет в социальной сети «ВКонтакте» Нурия Назирова.

Пока улучшений в здоровье Антона Дедова медики не наблюдают. Об этом говорят его друзья.

 

Как подготовиться к сдаче крови?

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Натощак сдавать кровь не нужно!

Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации).

 

Читайте в тему:

Спустя сутки после смертельного ДТП на проспекте Строителей погибшего пензенца все-таки опознали

 

http://vpenze.ru/news/view/74418

 

Православная служба помощи «Милосердие» г. Москвы оказывает помощь беженцам с Украины07.08.2014

 

Православная служба помощи «Милосердие» г. Москвы оказывает помощь беженцам с Украины

 

Только за последний месяц специалисты православной службы помощи «Милосердие» оказали помощь 136 беженцам, прибывающим в Москву с юго-востока Украины. Каждый день в службу обращаются десятки людей, которые оказались в Москве по дороге к родным, многие приезжают, не зная, куда идти дальше и откуда ждать помощи.

«Большинство приезжают семьями, с маленькими детьми, но бывают и исключения: на днях нам удалось помочь пожилому мужчине. На его глазах в Луганске погибла его жена, ни родственников, ни детей у него нет, — рассказывает руководитель проектов помощи бездомным православной службы помощи "Милосердие" Роман Скоросов. — Мужчина приехал в Москву в крайне подавленном состоянии, не зная, что делать дальше: мы устроили его на подмосковной ферме».

В службе также отмечают, что, если еще в июне обращения от беженцев были единичными, то в июле сформировался плотный поток людей, которые ежедневно поступают напрямую с московских вокзалов, на которых действуют пункты профилактики бездомности, организованные службой «Милосердие».

Практически всем прибывающих в Москву служба «Милосердие» приобретает билеты в другие регионы страны, где они смогут устроиться хотя бы временно. Прибывающие беженцы, как правило, не имеют средств на покупку билетов: по свидетельствам очевидцев, в городах юго-востока Украины закрыты банки.

В июле 88 человек были отправлены службой «Милосердие» в другие области, где их ждали родственники или друзья. 25 беженцам помогли добраться в пункты временного размещения, где прибывающим из Украины оказывается вся необходимая помощь. В июле на покупку билетов беженцам службой «Милосердие» было потрачено 193 926 рублей.

Милосердие.ru /Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3701008.html

 

09.08.2014

 

Пензенцев беспокоят попрошайки на проезжей части

 

В Пензе люди на инвалидных колясках или с душещипательными надписями на плакатах бесстрашно передвигаются между стоящими на светофорах машинами и просят милостыню у водителей.

Многие автомобилисты недовольны, в ГАИ бьют тревогу, но ситуация кардинально не меняется. Подтверждение тому – жалобы, оставляемые в «Жалобной книге» ИА «Пенза-Пресс».

Оживленные перекрестки Пензы стали местом паломничества дорожных попрошаек. Чтобы заработать как можно больше на сердобольности водителей, они, как правило, выходят просить милостыню в часы пик.

У каждого из них - своя легенда. Чем слезливее история, тем выше доход. Особенно людей трогают рассказы о больных детях. Попрошайки давят на жалость, говорят, что нужна дорогостоящая операция, а денег нет.

Одну из таких женщин журналисты встретили на перекрестке улиц Гоголя и Свердлова. Если просить милостыню молодая мама не стеснялась, то от камеры сразу отвернулась.

Точно так же повела себя и девушка, собирающая деньги при въезде в Ахуны. С криками: «Не надо меня снимать», - она убежала подальше от своей «точки».

Куда более разговорчивыми оказались водители, многие по несколько раз в день встречают тех, кто просит милостыню на дороге.

«Есть, допустим, один афганец, который ездит на инвалидной коляске. У него своя «точка». У него нет ног, и он тем самым зарабатывает на жизнь. Вот этому бы человеку я бы дал денег», - признался один из пензенских водителей.

Афганца журналисты нашли на перекрестке улиц Луначарского и Каракозова. В отличие других просящих милостыню, он был более разговорчивым. Представился Серегой и сказал, что служил в Грузии, ноги потерял в [8197 – прим. ред.] году. Выйти на дорогу заставила жизнь.

«Одним словом, у меня сын - в трудной ситуации, нужно заплатить определенную сумму, я к кому только не обращался, но мне никто не помог», - сказал Сергей.

Некоторых водителей больше беспокоит не сам факт попрошайничества, а то, что просить милостыню люди выходят на проезжую часть, чем создают аварийные ситуации. Об этом они написали в «Жалобную книгу» информационного агентства «Пенза-Пресс»: «Уберите попрошаек с проезжей части, ходят между машин при стоянке на светофорах, кто-то на коляске инвалидной, кто-то без, дети маленькие. Ведь можно не заметить их и совершить наезд, тем самым стать виновником ДТП и нести за это ответственность. Не хочется стать непреднамеренно виновником в гибели людей!».

Само по себе попрошайничество преступлением не является. Но люди, прохаживаясь по дороге между машинами, грубо нарушают правила дорожного движения. Наказание - штраф в размере пятисот рублей.

«Хотя сотрудники Гсавтоинспекции постоянно привлекают к ответственности таких лиц, они все-таки продолжают нарушать правила дорожного движения и создавать угрозу жизни не только для себя, но и опасность для других участников дорожного движения», - отметил старший инспектор по пропагаде УГИБДД УМВД России по Пензенской области Павел Болтышев.

Чтобы навсегда пресечь попрошайничество, необходимо решать вопрос на законодательном уровне. Пока закону оно не противоречит.

http://tv-express.ru/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг