Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 03 –10 июля 2011 года

 

04.07.2011

 

Святейший Патриарх Кирилл встретится с участниками I съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств Русской Православной Церкви

 

8 июля 2011 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл встретится с участниками I общецерковного съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств Русской Православной Церкви.

Аккредитацию проводит Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

***

I общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, пройдет в Москве с 7 по 9 июля. В нем примут участие руководители социальных отделов епархий, духовники и старшие сестры сестричеств Русской Православной Церкви, а также делегаты международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011».

Основные мероприятия съезда, семинары и тренинги пройдут 8 июля в Марфо-Мариинской обители. В этот же день состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.

Третий день съезда будет посвящен знакомству епархиальных представителей с церковными социальными проектами в Москве. Участники, а вместе с ними и представители СМИ, смогут:

ознакомиться с работой сестер милосердия и добровольцев в больнице cвятителя Алексия и в Свято-Спиридоньевской богадельне;

узнать, как функционирует центр гуманитарной помощи;

узнать, как организована справочная телефонная служба «Милосердие», службы добровольцев (в Марфо-Мариинской обители);

ознакомиться с государственной и церковной системой помощи бездомным в Центре социальной адаптации «Люблино», городской службе «Социальный патруль», церковной мобильной службе помощи бездомным.

увидеть работу православного реабилитационного центра для алкоголе и наркозависимых при Свято-Даниловом монастыре.

Также в рамках съезда пройдет церемония награждения победителей конкурса региональных социальных проектов по направлению «Защита семьи, материнства и детства», победителей конкурса фестиваля «За жизнь-2011», будут отмечены лучшие проекты, подготовленные участниками дистанционных курсов по социальному служению.

Регистрация участников осуществляется на сайте съезда.

По всем организационным вопросам можно обращаться по тел. (495) 911-1766, +7 (926) 583-5282. Контактное лицо в Синодальном отделе по социальному служению — Игорь Куликов, ikoulikov@gmail.com.

Программа съезда

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1554148.html

 

В агентстве ИТАР-ТАСС пройдет пресс-конференция «Проблемы современного общества: совместный ответ Церкви и государства»04.07.2011

 

В агентстве ИТАР-ТАСС пройдет пресс-конференция «Проблемы современного общества: совместный ответ Церкви и государства»

 

6 июля в агентстве ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция на тему «Проблемы современного общества: совместный ответ Церкви и государства».

В мероприятии примут участие:

председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон;

руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба;

президент международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011» Сергей Чесноков.

Пресс-конференция приурочена к подписанию Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития, I общецерковному съезду по социальному служению и международному фестивалю в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011».

Начало в 12.00.

Вход по редакционным удостоверениям. Тел. для справок: 692-15-22, 911-72-97. Адрес пресс-центра: Тверской бульвар, д. 2, 2-й этаж.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1554130.html

 

При поддержке Синодального отдела по социальному служению в Москве пройдет фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь — 2011»05.07.2011

 

При поддержке Синодального отдела по социальному служению в Москве пройдет фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь – 2011»

 

7-9 июля 2011 года в Москве будет проходить Международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь — 2011».

Фестиваль, который проводится при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, соберет более 300 участников из более чем 80 регионов России, 30 регионов Украины и Белоруссии. В форуме примут участие также представители Поместных Православных Церквей, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, деятели культуры и искусства.

«Брошенные дети, брошенные родители, брошенные инвалиды, алкоголизм, наркомания, бездомность, массовые многомиллионные искусственные аборты — все это результат разрушения современной семьи, — говорит президент фестиваля, руководитель направления Синодального отдела по благотворительности С.В. Чесноков. — Именно восстановление нормальной семьи, возрождение традиционных семейных ценностей и являются основной целью фестиваля».

Одновременно с фестивалем будет проходить I общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности Русской Православной Церкви. 8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители, после чего встретится с участниками фестиваля и съезда. За богослужением Его Святейшеству будет сослужить руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель жюри фестиваля епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В рамках форума состоится демонстрация и награждение лучших проектов и методик в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам и семьям с детьми, терапии постабортного синдрома, информационно-просветительской работы и социальной рекламы, правозащитной деятельности в номинациях «Миссия», «Свидетельство», «Просвещение», «Помощь», «Защита», «Творчество» и «Наука»; будут организованы круглые столы и семинары по темам «Концепция возрождения традиционной семьи: на пути к созданию», «Образ будущего: поиски выхода из цивилизационного тупика», совещание «Практические аспекты организации епархиальных центров защиты материнства».

На фестивале будут представлены тематические образовательные экспозиции, выставки социальной рекламы, картин и фотографий, программа «Святость материнства», программа «Живи, малыш!» благотворительного фонда свт. Василия Великого, проект «Сердцебиение» театра «Живая вода», проекты «Сердце, любимая, не убивай» и «Живая азбука».

Гостями фестиваля станут известные музыкальные коллективы и исполнители авторской песни. Во время форума будут вручены награды победителям регионального отборочного тура, прошедшего 27 мая в г. Пенза. Региональный этап фестиваля «За жизнь — 2011» проводился в виде конкурса молодежных проектов по развитию социальных технологий в поддержку семьи и против абортов.

Фестиваль проводится при использовании средств гранта Президента РФ, при поддержке Центра национальной славы России благотворительного фонда свт. Василия Великого и гостиницы «Салют» (Ленинский проспект, 158), где будут проходить основные мероприятия фестиваля.

Аккредитация СМИ по тел. +7 800 7007683.

Аккредитация журналистов на Божественную литургию 8 июля, а также на Съезд по социальному служению — на сайте diaconia.ru.

Более подробная информация о фестивале представлена на сайте prolife-fest.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1555172.html

 

06.07.2011

 

В пензенских социальных лагерях за июнь отдохнули более 700 детей

 

Более 700 детей из малоимущих, многодетных, опекунских, приемных и неполных семей Пензенской области отдохнули в оздоровительных лагерях при учреждениях социального обслуживания в июне 2011 года.

«В лагерях проводятся мероприятия, предусматривающие социальную реабилитацию, досуг, воспитание, привитие трудовых навыков, навыков культуры, общения и расширение кругозора отдыхающих детей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

На организацию 30 оздоровительных лагерей летом 2011 года затрачено свыше 3,4 млн. рублей. Планируется, что их посетят около 1,4 тыс. детей

http://penzanews.ru/society/50211-2011

 

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представители Церкви и государства обсудили проблему абортов и суррогатного материнства06.07.2011

 

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представители Церкви и государства обсудили проблему абортов и суррогатного материнства

 

Проблема абортов и суррогатного материнства оказалась в центре внимания на пресс-конференции «Проблемы современного общества: совместный ответ Церкви и государства», которая прошла 6 июля 2011 года в агентстве ИТАР-ТАСС. Пресс-конференция была приурочена к подписанию Соглашения между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития, I общецерковному съезду по социальному служению и международному фестивалю «За жизнь».

«Это будет соединение усилий Церкви и государства для утверждения добра, ― рассказал о значении подписания Соглашения председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Церковь сейчас не гонима. Она стремится нести в мир понимание того, что такое добро, а что такое грех. Мне кажется, наша страна подошла к такой черте, за которой мы должны выбрать, как нам дальше жить. Если мы не объединим наши усилия для утверждения нравственных ценностей, то наша страна может погибнуть».

По мнению председателя Синодального отдела, Церкви следует выносить нравственную оценку происходящим явлениям: «Сейчас Церковь часто обвиняют в том, что она вмешивается в то, что Ее не касается. Но Церкви не может не касаться здоровье Ее членов, нравственное состояние общества, Ее не может не касаться то, что налогоплательщики оплачивают из своего кармана совершение абортов».

В связи с темой абортов участники пресс-конференции затронули вопросы, связанные с законопроектом «Об основах охраны здоровья граждан», который должен быть вынесен на второе чтение Госдумы 8 июля. Накануне рабочая группа, в которую входил представитель Церкви иеромонах Димитрий (Першин), предложила свои поправки в законопроект, направленные на сокращение абортов в России. Так, в числе поправок было введение нормы об обязательном оформлении информированного согласия ― документа, который подписывает женщина перед совершением аборта. В этом документе понятным языком должно быть описано то, какие риски ожидают женщину, и что ожидает ее ребенка во время совершения аборта. В число поправок также вошли другие предложения, направленные в январе этого года Святейшим Патриархом Кириллом руководству страны. Однако, как объяснил епископ Пантелеимон, все поправки, направленные на сокращение абортов, были отвергнуты Комитетом по охране здоровья Госдумы на его последнем заседании в понедельник. Исключение составила норма, связанная с введением «времени тишины»: времени, когда женщина может обдумать свое решение сделать аборт. Впрочем, и эту норму законодатели предложили ограничить двумя днями, и только для женщины с первой беременностью. Епископ Пантелеимон рассказал, что во Франции женщине, решившей сделать аборт, дается неделя на размышления, и, по статистике, во многом благодаря этой мере прекратилось сокращение коренного населения Франции: «Эти данные есть, они всем известны. Почему же тогда их не учитывают? В Эстонии матери дают послушать сердцебиение ее ребенка. На тридцать процентов там сократились аборты. В Иваново, в организации "Колыбель", после общения женщин с психологами пятнадцать-двадцать процентов отказываются от аборта. В России, по официальным данным, совершается около 1,5 миллионов абортов, при этом в среднем 10% женщин после общения с психологами отказываются от решения сделать аборт. Это значит, что можно спасти около ста пятидесяти тысяч человек в год».

При этом архипастырь особо отметил, что Церковь не принуждает людей, а предлагает варианты решения проблемы. Как подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности, в сфере здравоохранения и социального служения для Церкви крайне важно взаимодействие с государством. В связи с этим 8 июля, в День семьи, любви и верности, в Марфо-Мариинской обители будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Минздравсоцразвития.

Во многих российских больницах уже есть храмы, и это сотрудничество Церкви и государства дает свои плоды, подчеркнул руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Подписание Соглашения пройдет в рамках I общецерковного съезда по социальному служению, который соберет более 250 человек из 94 епархий России и зарубежья: глав социальных отделов епархий, духовников и старших сестер 38 сестричеств милосердия.

Параллельно со Съездом 7-9 июля в Москве будет проходить международный фестиваль в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011». На пресс-конференции президент фестиваля Сергей Чесноков объяснил, что считает формат фестиваля особенно удачным для обсуждения противоабортной проблематики. «Защита семьи ― только одно из направлений деятельности Церкви, но именно защищая семью, мы защищаем все общество в целом, так как жизнь человека начинается с семьи», ― отметил С. Чесноков.

Участники пресс-конференции также затронули вопросы суррогатного материнства, которые определяются в законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан». Епископ Пантелеимон считает, что вместо суррогатного материнства могут быть найдены другие решения. Например, людям, не способным к рождению детей, можно взять ребенка из детского дома. «Господь не случайно устроил так, чтобы ребенок рождался от соединения мужчины и женщины в любви и семье. Только не очень компетентные люди могут считать, что суррогатное материнство ― это единственный выход», ― поддержал епископа Пантелеимона доктор медицинских наук, заслуженный врач Владимир Уйба.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1556173.html

 

08.07.2011

 

20 ребят, нуждающихся в особой защите государства, отдохнут в летнем оздоровительном лагере "Сказка" во вторую смену

 

Этот лагерь работает при МУ "Наровчатский КЦСОН" на базе детского сада "Полянка". Каждый день детей встречают директор лагеря О. И. Медникова и воспитатели М. Н. Алаева, М. А. Кадейкина.

Ребята приходят сюда к 9 утра, и целый день их ждет увлекательная и разнообразная программа. Сначала, конечно, зарядка, чтобы окончательно проснуться и зарядиться положительной энергией. Потом завтрак и далее по плану, в который входила программа оздоровительного лагеря "Моя малая Родина". А это спортивные и культурно - массовые мероприятия, подвижные игры на свежем воздухе, познавательные прогулки, занятия по интересам детей. Кроме этого ребята привлекаются к общественно - полезному труду: пропалывают клумбы, поливают цветы, убирают мусор.

На каждого ребенка в первый же день была заведена медицинская карта, в которой были указаны состояние здоровья, диагноз, медицинские показания для проведения оздоровительных мероприятий.

Каждый день ребят ждут необычные конкурсы, к которым они с большим энтузиазмом будут готовиться. Конкурс на лучшую прическу, красочное оформление букета...

В культурно-массовую программу будет включено и посещение музеев: А. И. Куприна, «Наровчат-творческий», краеведческий, музей тюремного комплекса.

Питание детей в оздоровительном лагере четырехразовое, отличается разнообразием и витаминизированностью. В ежедневное меню включались горячие обеды, салаты из свежих овощей и всякие вкусности. И, конечно же, все ребята с нетерпением ждут в конце дня фрукты, сладости и сок. И ребята, и воспитатели, и директор летнего оздоровительно лагеря «Сказка» благодарны коллективу детского сада «Полянка» за радушный и теплый прием.

Летние деньки в лагере пройдут незаметно, а воспоминания останутся надолго.

http://www.narovchat.ru/news-13-203.html

 

08.07.2011

 

Донорство спасает жизни

 

12 июля в Земетчинской ЦРБ с 8 до 13 часов состоится День донора. Приходите! Становитесь донорами! Может быть, именно ваша кровь поможет спасти чью-то жизнь! (При себе иметь паспорт.)

По официальным данным, ежегодно в России в переливании крови нуждаются полтора миллиона человек. Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов. Сейчас россиян, готовых делиться своей кровью, в регионах насчитывается в среднем 14 человек на тысячу населения. В то время как во многих странах нормальный показатель 60 на 1 тысячу.

К сожалению, некоторые люди думают, что кроводача может нанести вред их здоровью. Это заблуждение. Донорство полезно для здоровья дающего кровь. Ученые выяснили, что люди, которые регулярно сдают кровь, страдают от инфарктов, ишемической болезни сердца в десятки раз реже, чем те, кто кровь не сдает.

Сдача крови полезна для профилактики всех “болезней накопления” – атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма.

В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом. Таким образом, доноры, постоянно сдающие кровь – одни из самых здоровых людей на планете! По данным ВОЗ, доноры крови, постоянно дающие кровь живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека.

Вся донорская кровь проходит карантин и неоднократно тестируется с целью исключения риска вирусного заражения пациентов, для которых она предназначена. Доноры также могут не опасаться за свое здоровье – все процедуры забора крови выполняются с применением одноразовых стерильных систем, под контролем врача.

(Фото с сайта http://www.rp-ua.com)

http://www.vashabeseda.ru/news-4-239.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг