Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В День защиты детей священнослужитель посетил Комплексный центр социального обслуживания населения города Заречного

 

02.06.2018

 

 

1 июня, в Международный день защиты детей, иерей Олег Андреев посетил детский праздник, организованный для подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения (МБУ КЦСОН) города Заречного.

Священнослужитель ответил на многочисленные вопросы в тёплой семейной атмосфере.

Многие из присутствовавших на празднике детей являются участниками мультипликационной студии «Фантазеры» центра православного воспитания «Семейный круг».

От прихода храма Рождества Христова отец Олег поздравил детей и взрослых с праздником и передал подарки.

 

9_pzF-gqNaAodP0RCkPoGQpzPBo3JiOsc

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/02/в-день-защиты-детей-священнослужител/

 

IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению

 

07.06.2018

 

 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 4-го по 6-е июня в Уфе состоялась IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению.

От Кузнецкой епархии на конференции присутствовали; руководитель социального отдела протоиерей Михаил Сарансков, старшая сестра «Сестричества» Мыльникова Галина Владимировна и сестра «Сестричества» направления защиты детей до рождения Культиасова Татьяна Ивановна.

В конференции приняли участие около 200 человек – руководители и сотрудники социальных отделов епархий Приволжского федерального округа.

В первый день работы конференции участники посетили социальные объекты Уфимской епархии, а также республиканский онкологический диспансер, где несут служение сестры милосердия. В сопровождении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона ряд социальных объектов посетил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарий Святейшего Патриарха освятил новый корпус Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадского и принял участие во встрече с сотрудниками Республиканского онкологического диспансера и с делегатами конференции.

05 июня, второй день работы форума предварила архиерейская торжественная Божественная литургия в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Богослужение возглавили: митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Нефтекамский и Октябрьский АМВРОСИЙ, епископ Бирский и Белорецкий ИЛИЯ. Им сослужило духовенство Уфы и участники конференции в священном сане — всего около 30 человек. После богослужения в здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось пленарное заседание, открывшее непосредственную работу участников.

06 июня, третий день работы, участники конференции обменялись опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для инвалидов. Всего наша делегация посетила шесть секций форума.

Ранее межрегиональные конференции проходили в Санкт-Петербурге (2010, 2017), Нижнем Новгороде (2011), Екатеринбурге (2012), Хабаровске (2013), Пятигорске (2014), Кемерово (2015), Воронеже (2016).

Руководитель социального отдела протоиерей Михаил Сарансков

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/06/07/ix-mezhregionalnaya-konferenciya-po-cerkovnomu-socialnomu-sluzheniyu/#more-55814

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) принял участие в IX Межрегиональной конференции по социальному служению

 

07.06.2018

 

 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 4 по 6 июня в Уфе проходила IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению, в которой приняли участие около 200 человек – руководители и сотрудники социальных отделов епархий Приволжского федерального округа.

 

Сердобскую епархию на конференции представлял иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

 

В первый день работы конференции участники посетили социальные объекты Уфимской епархии, а также республиканский онкологический диспансер, где несут служение сестры милосердия. В сопровождении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона ряд социальных объектов посетил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарий Святейшего Патриарха освятил новый корпус Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадского и принял участие во встрече с сотрудниками Республиканского онкологического диспансера и с делегатами конференции. Далее участники познакомились с реабилитацией зависимых людей, которая организована на приходе Спасского храма города Уфы. Руководитель отдела Уфимской епархии по противодействию алкоголизму и наркомании рассказал об открытых епархией двух загородных реабилитационных центрах – женском и мужском программах, о работе консультационного кабинета, православных групп поддержки, адаптационной квартиры.

5 июня в кафедральном соборе Уфимской епархии состоялась Божественная Литургия, после которой прошло пленарное заседание. Участники лично смогли задать свои вопросы председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Пантелеимону, после чего состоялся семинар по привлечению средств на социальные проекты.

6 июня участники конференции обменялись опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для инвалидов.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/06/07/ieromonax-veniamin-grishinov-prinyal-uchastie-v-ix-mezhregionalnoj-konferencii-po-socialnomu-sluzheniyu/#more-30421

 

В Пензе отметили 100-летие системы социальной защиты России

 

07.06.2018

 

В Пензе отметили 100-летие системы социальной защиты России

Фото автора

 

В этом году социальной службы России отмечает вековой юбилей. Сегодня, накануне профессионального праздника, который отмечается 8 июня, в областной филармонии принимали поздравления сотрудники учреждений соцзащиты Пензы. В этой системе в областном центре трудятся более 900 человек.

Женщин, а ведь в основном на их плечи ложится работа по помощи социально незащищенным горожанам, поздравил заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Владимир Полукаров:

— Ваша каждодневная работа труднее и сложнее, чем показано в фильме, предваряющем мероприятие. Здесь остаются самые стойкие. Социальное обеспечение подразумевает неотложную помощь, прорыв. В это прорыв мы бросаем женщин. Спасибо вам за работу.

Со словами благодарности к собравшимся обратились глава администрации Пензы Виктор Кувайцев и глава города Валерий Савельев.

Лучшие соцработники были награждены грамотами и благодарностями. Среди них – специалист по социальной работе Комплексного центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района Ольга Захарушкина. Ольга работает в системе соцзащиты шесть лет. Пришла в центр сразу после окончания института (она закончила факультет социологии и социальной работы ПГПИ). Она отмечает, что в последние годы меняется ситуация, когда в системе соцзащиты работают в основном люди старшего поколения – молодежи стало больше.

Ольга признается, что самое тяжелое в ее работе — постоянно сталкиваться с проблемами семей с детьми. Ну а радостнее всего — видеть, как счастливы дети и родители, когда разрешается проблема.

 

Екатерина РОГОЖКИНА

 

http://pravda-news.ru/news/obshchestvo/v-penze-otmetili-100-letie-sistemy-sotsialnoy-zashchity-rossii/

 

В Пензе доноры в погонах пополнили банк крови на 17 литров

 

07.06.2018

 

 

В мероприятии принимали участие сотрудники УФСИН и ФССП региона.

В Пензенском областном клиническом центре крови в течение двух дней проходила акция «Донор в погонах», в рамках которой кровь сдавали сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов.

По словам главного врача медицинского учреждения Татьяны Крыловой, кадровые доноры, сдающие кровь регулярно, являются гарантией безопасности пациентов. «Это люди очень хорошо понимают, как важно, чтобы в нужный момент было достаточное количество компонентов крови. Они уделяют внимание своему здоровью, физической подготовке, показатели крови у них, как правило, бывают очень хорошие», - цитирует пресс-служба центра Татьяну Крылову.

Также в учреждении напомнили, что потенциальный донор за двое суток до сдачи крови должен отказаться от алкоголя и лекарств, а также не есть жирного, жареного и молочного.

Фотографии: http://www.centrkrovi-penza.ru/news/lenta-novostej

 

https://penzavzglyad.ru/news/53510/v-penze-donory-v-pogonah-popolnili-bank-krovi-na-17-litrov

 

В круге солнца

 

08.06.2018

 

На Малой сцене Пензенского драмтеатра в воскресенье состоялся необычный документальный спектакль «Солнечный круг», участниками которого стали маленькие артисты специализированной группы лаборатории актерского мастерства «Первая скрипка» под руководством Сергея Казакова – восемь детей с синдромом Дауна и их родители.

Спектакль был поставлен в жанре «свидетельского театра», то есть участники событий сами рассказывают о них. Со сцены прозвучали пронзительные истории людей, воспитывающих своих «особенных» ребятишек. Родители поведали зрителям о том, как занятия театром помогают шаг за шагом вести «солнечных детей» к полноценной жизни: развивают у детей способность к импровизации, способствуют повышению самооценки. Маленькие студийцы показали, чему успели научиться на занятиях.

«Мы не стремимся сделать из таких детей артистов. Важно, чтобы они общались, радовались и чувствовали себя счастливыми. Вы не представляете, какую позитивную энергию они излучают. Самое главное – найти к ним подход и не врать. Вот ложь они чувствуют, на 100%», – отметил Сергей Казаков.

Напомним: проект по вовлечению детей с синдромом Дауна в театральное творчество осуществляется совместно с Пензенской региональной организацией поддержки инвалидов «Пензенские лучики», которая сотрудничает с драмтеатром и «Первой скрипкой» с 2016 года.

Кира Захарова

«Наша Пенза», № 23, 6 июня 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2018/06/08/v_kruge_solntca.html

 

Зареченцу с ДЦП помогает нейроортопедический костюм

 

08.06.2018

 

С Арсением Шевараевым мы познакомились три года назад, когда ему было 5 лет. Мальчик с диагнозом ДЦП не мог даже сам переворачиваться. Сейчас ему восемь. Он ходит, поднимает и держит голову.

Конечно, с помощью мамы Светланы и специалистов КЦСОН. Вот уже больше 3 лет Арсений четыре раза в неделю занимается адаптивной физкультурой в нейроортопедическом костюме «Атлант», разработанном российскими учеными.

 

Сначала мальчик боялся яркого костюма. Не нравилось, что его долго застегивают и накачивают воздушную камеру, а на голову надевают шлем. Занятия же длились всего несколько минут.

 

Сейчас Арсений занимается около часа. Ходит между брусьями, коленкой толкая перед собой мяч. Шаги даются с трудом, но мальчик старается. Костюм механически обжимает туловище и, как корсет, держит ребенка. Только так Арсений может чувствовать свои мышцы и стоять вертикально.

«Костюм и шлем позволяют ему держать голову, – поясняет социальный педагог Лариса Фильянова. – Когда Арсений первый раз поднял голову и увидел себя в зеркале, то улыбнулся. Он смеялся, а мы тут все плакали, радуясь его победе».

 

Теперь и без шлема Арсений стал чаще поднимать голову сам. Благодаря регулярным упражнениям у мальчика формируется правильный угол зрения, ведь из-за болезни он смотрит на мир «исподлобья». А еще улучшается речь.

 

«Он и сам спросит, «как дела», и ответит на этот вопрос, – рассказывает мама Арсения. – Знает несколько стихотворений Агнии Барто».

В КЦСОН есть реабилитационные костюмы на 5 и на 7 лет. Недавно появился еще один – на детей от года.

 

Помочь тяжелобольным детям Заречного можно, отправив средства на счет благотворительной программы «Дар во благо».

 

Эта программа помогает зареченским родителям собирать деньги на лечение, диагностику и реабилитацию детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechentsu-s-dtsp-pomogaet-neyroortopedicheskiy-kostyum/

 

В Пензенской области обеспечат сопровождение сирот во время обучения

 

08.06.2018

 

В Пензенской области обеспечат сопровождение сирот во время обучения

Фото: Minobr.pnzreg.ru

 

Внедрение программы постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников детских домов на время получения ими профессионального образования и при первичном трудоустройстве планируется в Пензенской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минобразования.

Семинар для пензенских специалистов провела разработчик модельной программы, председатель правления московского благотворительного фонда «Надежда» Екатерина Селенина.

Она представила опыт постинтернатного сопровождения во Владимирской и Кировской областях, Хабаровском крае.

Ожидается, что программа позволит обеспечить доступность выпускникам интернатных учреждений качественного профессионального образования, поскольку в настоящий момент студенты этой категории зачастую не доводят обучение до конца из-за недостаточного уровня толерантности, отсутствия дополнительной педагогической поддержки и индивидуального сопровождения.

 

https://penzanews.ru/society/126779-2018

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг