Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 июня 2012 года

 

04.06.2012

 

В День защиты детей 45 воспитанников приемных семей Пензенской области посетили Москву

Дети из приемных и опекунских семей Пензенской области посетили Москву 1 июня. Поездка была организована в День защиты детей Пензенским областным отделением Общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» при поддержке Правительства региона, регионального отделения партии «Единая Россия» и представителей бизнеса.

Пензенские ребята приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, посетили благотворительный концерт в Большом театре, после чего прогулялись на теплоходе по реке Москве и совершили обзорную экскурсию.

http://www.penza.ru/news/2012/06/4/8085906

 

 

05.06.2012

 

Человек с большим и добрым сердцем

 

8 июня в России отмечается День социального работника. Это праздник сильных и самоотверженных людей, которые каждый день дарят тепло, заботу и милосердие всем, кто в этом нуждается.

Одна из них Валентина Кудасова - социальный работник Мокшанского Комплексного центра социального обслуживания населения. Вот уже 16 лет она заботиться о пожилых людях, принося в их дом тепло, заботу и уют. Принимает на себя людские проблемы и в меру своих возможностей решает их. - Я для них как психолог, рассказывает Валентина Александровна, бабушки делятся со мной всеми наболевшими проблемами, своими секретами. В основном, у пожилых разговоры только о болезнях и лекарствах. Все очень ко мне привыкли, даже уговаривали не ходить в отпуск. - Всего под опекой у меня 16 человек, в возрасте от 70 лет, самой пожилой бабушке 87, она уже из дома не выходит, ждет, когда я приду, помогу ей. Навещаю их, конечно, не каждый день, потому что все сразу не успеешь, раза 3 в неделю обхожу. Надо успеть и воды принести, и убраться, и в магазин сходить, и конечно посидеть поговорить со старыми людьми, ведь они как дети, требуют к себе внимания, добра, отзывчивости и понимания. У Валентины Кудасовой двое сыновей Михаил и Александр. Саша недавно женился, с чем его и поздравляем! Семья у Валентины Александровны большая и очень дружная. А сама она человек с большим и добрым сердцем. - Пользуясь, случаем, хочу поздравить всех социальных работников нашего района с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в нелегком и благородном труде! Ну а мы, работники редакции, от всей души поздравляем Валентину Александровну и всю ее семью с рождением двух замечательных внучек!

http://www.selpravda.ru/news-3-1119.html

 

06.06.2012

 

Хорошему человеку везде место

 

Жители села Трескино Колышлейского района благодарны случаю, который привел на их землю молодую медсестру Ольгу Юрьевну Маклецову, девушку из далекого бурятского поселка Кяхта.

Было это 25 лет назад. За эти годы стала Ольга Юрьевна настоящей трескинской жительницей. Мало того, что она – прекрасный медработник (у нее высшая квалификационная категория) и надежный помощник врача общей практики Вячеслава Владимировича Романова, она еще и хозяйка отменная, и певунья: так поет казачьи песни – заслушаешься. А сколько времени уходит на прививочную, санитарно- просветительную работу. Да и к депутатским обязанностям Ольга Юрьевна относится ответственно и во всех сельских мероприятиях активно участвует.

Приятно пройти с нею по селу: здороваясь с нею, жители называют ее и Оленькой, и просто Олей. А она – мама двоих уже взрослых детей, Виктора и Марины, и бабушка полуторагодовалой Ксюши. Жители Трескина охотно обращаются к нашей Оле за советом, за помощью, и не найдется такого, кому она в этой помощи отказала бы.

30 мая у нашей Ольги Юрьевны был день рождения. Мы сердечно поздравляем ее, желаем ей успехов в благородном труде, доброго здоровья, весеннего настроения и счастья!

Раиса Баринова.

С. Трескино.

http://www.trudchest.ru/news-3-744.html

 

07.06.2012

 

8 июня – День социального работника

 

Уважаемые работники социальной сферы!

Сердечно поздравляю вас с праздником!

Профессия социального работника - одна из самых уважаемых в нашей стране. Вы выполняете ответственную и благородную миссию - служите надежной опорой для тех, кто больше всего нуждается в помощи и поддержке, стремитесь облегчить жизнь своим подопечным.

В этот торжественный день выражаю вам искреннюю благодарность за добросовестный труд и высокий профессионализм, доброту и сострадание, милосердие и подвижничество! Именно эти прекрасные качества по праву снискали вам заслуженный авторитет и признание жителей Пензенской области.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, любви, дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!

В.К.Бочкарев,

Губернатор

Пензенской области

http://www.serdobsky.ru/news-3-1513.html

 

08.06.2012

 

Любить людей

 

Первые попытки социальной помощи нуждающимся предпринимались в России еще в далеких ХIV-XV веках, бедным помогали прежде всего церкви и монастыри. А в ХVII веке начали формироваться основы государственной социальной политики: по царским указам за счет казны открывались дома призрения, где давали приют и пропитание, и богодельни для детей бедняков, где они могли обучиться ремеслам. Тогда же выделялись средства на выдачу пособий, пенсий и земельных наделов нуждающимся.

Немаловажную роль в становлении системы соцподдержки сыграла Екатерина II. Именно во времена её правления был создан повивальный институт с родильным отделением для неимущих женщин с присвоением им статуса государственных. Милосердие и способность к сопереживанию всегда были присущи стране.

И сегодня система господдержки населения продолжает совершенствоваться. Без неё уже не представить России.

В Каменском районе в области социальной защиты трудятся 188 человек. Этот большой коллектив возглавляет начальник Управления социальной защиты населения и охраны труда С.М.Подушкин. Именно он стоял у истока открытия в городе Центра соцобслуживания.

 

 -Сергей Михайлович, вот уже 21 год Вы посвящаете себя труду в этой сфере. Как всё начиналось?

 -В 1991 году по госпрограмме "Забота" в Каменке строился первый девятиэтажный дом. На одном его этаже должен был расположиться Центр соцобслуживания населения. Меня пригласили его возглавить, когда возводился восьмой этаж здания, то есть в целом строительных и организационных работ было еще очень много. На первых порах приходилось выполнять роль снабженца: надо было проводить электричество, завозить оборудование и мебель, наладить работу пассажирских лифтов… Не было ещё ни штата работников, ни положения о Центре.

 

 -В общем, всё с нуля.

 -Конечно, не было ничего, годы были непростыми, но очень помогала областная и городская власть, Анатолий Васильевич Пуставов, Людмила Викторовна Камшина.

 

 -И ровно 20 лет назад Центр соцобслуживания распахнул свои двери…

 -Да, он открылся 1 июля 1992 года. Четыре отделения надомного обслуживания перешли сюда от тогдашнего горсобеса, были организованы отделения дневного пребывания и социальной помощи семье и детям. Перенимать опыт я ездил в Пензенский городской центр обслуживания, возглавляла его тогда Любовь Ивановна Муртеева.

 

 -Сергей Михайлович, ваша первая специальность инженер-механик. Не сложно было начинать работать в сфере, где каждый день - это общение с новыми людьми?

 -Мне нетрудно было понять психологию пожилого человека, потому что у самого родители - пенсионеры. И потом, знаете, работать с людьми всегда интереснее, чем с металлом.

 

 -Потребность населения в услугах Центра была велика?

 -Могу сказать, что да. Мы сразу это почувствовали, потому что сами обследовали улицы, заходили в каждый дом, предлагали услуги (они тогда все были бесплатными). Люди, нуждающиеся в помощи, откликались сразу, и их было немало. По нашим ходатайствам старики, которым уже было трудно справляться с бытом, с печным отоплением, получали жильё в девятиэтажном доме.

 

 -Что изменилось в работе службы соцзащиты населения за эти годы?

 -Центр соцобслуживания стал комплексным. В нем функционируют десять отделений и служб, клубы по интересам, спортивные секции, предоставляются круглосуточные социальные услуги, в частности услуги сиделки. Большой объём деятельности непосредственно у Управления: назначение компенсаций и пособий, оформление льгот и жилищных субсидий, реализация  жилищных программ, работа с новыми видами детских пособий… Не так давно мы занимались пилотным проектом "Социальная карта жителя Пензенской области". Было выдано более 2500 социальных карт жителям района, имеющим льготный статус. На следующем этапе использование карт обеспечит информационное обслуживание держателя карты при предоставлении мер соцподдержки и соцуслуг.

 

 -Ваша служба по праву достойна уважения.

 -Мы гордимся, что всё более развиваемся. У нас работают только те, кто от чистого сердца любит людей. И этим всё сказано. Поздравляю коллег с нашим праздником. Хочу пожелать здоровья, любви и уважения подопечных.

http://www.novkamen.ru/news-3-1005.html

 

08.06.2012

 

"Сохранить ребенка для семьи, семью – для ребенка"

 

В этом году исполняется 16 лет с момента создания приюта для детей и подростков Каменского района.

Сегодня это муниципальное казенное учреждение, единственное в нашем районе, чья цель обеспечить временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних. Здесь, как, пожалуй, ни в одном другом месте, знают и успешно справляются с проблемами детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь безнадзорных и беспризорных: "Создание в 1996 году при Комплексном центре обслуживания населения отделения на восемь койко-мест в тот момент было продиктовано самой жизнью. С этого же года мы ведем базу данных детей", - рассказывает Т.В.Плеханова. Она является директором приюта уже шесть лет.

В январе 2001 года учреждение сменило место жительства. Сегодня социальный приют занимает 411,3 квадратных метра, на которых расположились две уютные спальни (для девочек и для мальчиков), игровой и спортивный залы, учебный класс, столовая, медицинский кабинет и современная прачечная. Оснастить их по последнему слову техники помогло участие в программах "Дети России" и "Дети Пензенской области". Благодаря этому здесь появились телевизоры, компьютеры, стиральные машины и автомобиль. Приюту с удовольствием помогают и спонсоры - каменские предприниматели и организации, просто отзывчивые люди. Они участвуют во всех социально значимых акциях и мероприятиях, проводимых приютом.

Но все это было бы бесполезно, если бы не замечательные, талантливые педагоги и психологи. Благодаря их усилиям за последние пять лет ни один ребенок из приюта не попал в детский дом. "Более восьмидесяти процентов детей возвращаются в собственные семьи, - продолжает Татьяна Викторовна, - остальные живут в приемных или опекунских семьях, откуда не было ни одного возврата". Это ли не лучший показатель успешной работы.

Конечно, за последние годы коллектив изменился. "Пришли молодые специалисты, грамотные, имеющие профессиональное образование. Они несут с собой новые веяния, взгляды, творческий подход, - говорит о своих коллегах Татьяна Викторовна. - Вместе нам интересно двигаться вперед, участвовать в программах и конкурсах, повышать квалификацию". Очередное подтверждение высокого профессионализма своих педагогов приют получил совсем недавно. На Всероссийском конкурсе "лучший работник учреждения социального обслуживания" в номинации "лучший психолог учреждения социального обслуживания" третье место заняла Людмила Владимировна Танцерева, педагог-психолог нашего приюта.

О том, что учреждение успешно работает, свидетельствует и такой факт. Если в 2005 году реабилитацию здесь прошел 41 ребенок, то в 2011 году - уже 109 человек. В этом плане Татьяна Викторовна отмечает огромную поддержку и сознательную позицию населения района: "Стало очень много неравнодушных людей. Они сопереживают любому ребенку. Нам звонят соседи, из школ и детских садов. Мы выезжаем на место и разбираемся в конкретной ситуации. А многие родители сами заинтересованы и обращаются к нам. Здесь семьям оказывают психолого-педагогическую помощь и разрешают конфликтные ситуации".

Несомненно, среди всех общих побед каждый день педагогам и руководству приюта приходится сталкиваться с различными трудностями. Не для кого ни секрет, что финансирование этой организации находится на низком уровне. Именно поэтому так важна и необходима поддержка спонсоров.

Но самой большой бедой здесь считают то, что, несмотря на все усилия, остаются родители, которые не желают идти на контакт, принять помощь. За этот год родительских прав лишены двое. Опускать руки педагоги не привыкли. Поэтому, наверное, здесь самые лучшие в области показатели. Только за пять месяцев текущего года социальную реабилитацию здесь прошли 54 несовершеннолетних. "Большинство вернулось в родную семью, - говорит директор. - Один ребенок ушел под опеку, еще один - в приемную семью". Сейчас в приюте находится 22 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет.

"Наш успех зависит от отношения к личности. Каждый из этих ребят приходит сюда со своим прошлым", - делится Т.В.Плеханова. Добрые воспитатели, домашняя атмосфера (здесь нет, как в других казенных учреждениях, табличек на дверях, кроме директорской) - всё это помогает малышам освоиться, стать спокойнее, увереннее. "Я всегда говорю своим сотрудникам: наша главная задача - сохранить ребенка для семьи, а семью - для ребенка", - продолжает Татьяна Викторовна.

Для этого здесь делают всё возможное и невозможное, применяются новые методы. Один из последних - сетевая встреча, ориентированная на ресурсы семьи. Во время разговора с семьей вскрывается наболевшая рана конфликта, рождается истина, выплескиваются эмоции. После этих встреч около 90 процентов детей возвращается к родителям. Метод успешно применяется в социальном приюте с 2009 года, специалисты прошли обучение и получили дипломы социальных терапевтов.

Для меня в разговоре с Т.В.Плехановой оставался непонятным еще один вопрос: "Почему сегодня так много детей оказывается в приюте?"

"Прежде всего, причина все-таки в нестабильном социально-экономическом положении. Многие наши семьи стоят на грани финансового неблагополучия. Не может не пугать и тот факт, что появляются матери-наркоманки. Их дети тоже попадают к нам. Большая часть наших подопечных - это социальные сироты", - отвечает она. Вот почему так важна работа с этими семьями. Многим из них приходится помогать буквально встать на ноги. Опять же большую роль играют предприниматели, которые участвуют в семинарах на базе приюта, кому-то они могут предложить работу, кому-то напрямую - материальную помощь.

А когда ребенок возвращается в семью, педагоги еще в течение полугода ведут её патронаж. "Даже после ухода мы отслеживаем их судьбу. Например, две наши выпускницы недавно получили жилье, еще один парень должен вернуться из армии", - поделилась Татьяна Викторовна.

Да и сами ребята доброты педагогов приюта не забывают - поздравляют в праздники, звонят, рассказывают о себе. "А мы помним и любим каждого из них", - с улыбкой признаётся директор.

О работе приюта можно говорить бесконечно. Но лучше всяких слов о ней скажут улыбки детей, поверивших здесь, что всё в их жизни сложится хорошо и у каждого будет семья.

http://www.novkamen.ru/news-3-1006.html

 

08.06.2012

 

8 июня – День социального работника!

 

Наталья Матвеевна Галина из с. Старое Славкино работает социальным работником 15 лет. “Наша незаменимая помощница”, – так говорят об этой женщине ее односельчане и подопечные, находящиеся на ее обслуживании.

– У меня их 7 человек в возрасте от 65 до 80 лет, – рассказывает Наталья Матвеевна, – одинокие, пожилые беззащитные люди, которые нуждаются в постоянном уходе. Александра Сергеевна и Александра Николаевна Куликовы – инвалиды, обе передвигаются на костылях, им на улицу даже трудно выйти, живут в одиночестве. Анне Ивановне Гадалиной тоже за 70, и она тоже остро нуждается в социальной поддержке. Их всех чисто по-человечески жаль.

Забот у социального работника много: обеспечить продуктами питания, медикаментами, оплатить коммунальные услуги, оказать помощь в уборке жилья, приготовлении пищи, да и просто побеседовать о социально-экономическом развитии района, села, разъяснить сущность Законов, обсудить районные новости. Ни у одного подопечного Галиной не подведен к дому водопровод, приходится ведрами носить воду из колодцев и колонок. А зимой еще и дорожки от снега чистить, иначе к дому не подберешься.

Бывает, что она сопровождает стариков и старушек в областную и районную больницы.

– Наталья Матвеевна заслуживает большую благодарность и уважение, – отметила директор КЦСОН Н.К. Панина, – работая с полной отдачей сил и на совесть. Именно поэтому мы вышли с ходатайством занести ее на районную Доску почета. Хочу сказать, что все социальные работники нашего коллектива достойны похвалы и добрых слов. Благодарю всех за их бескорыстный труд, отзывчивость, чуткость, сопереживание, за то, что они скрашивают жизнь престарелых граждан, являясь их палочкой-выручалочкой. Не ошибусь, если скажу, что профессия социального работника – самая гуманная и самая нужная, и всегда востребована. Такой и останется.

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-14-1082.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг