Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 марта 2013 года

 

04.03.2013

 

Мобильный пункт сдачи крови побывал в Мокшанском районе

 

В четверг, 28 февраля, в Мокшанском районе побывал мобильный пункт сдачи крови.

Доноров ждали на территории центральной районной больницы в специально оборудованном мобильном центре на базе большого автобуса. В этот день кровь сдали 62 человека. Самыми активными были студенты агротехнологического колледжа. Почти все они донорами стали впервые.

Прежде чем приехать в Мокшан, спецавтобус побывал еще в шести районах области. По словам врача-трансфузиолога Александра Крикунова, в ходе этих поездок донорами стали более 700 человек, сообщает пресс-служба администрации Мокшанского района.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/04/...

 

04.03.2013

 

Их кровь спасет чьи-то жизни

 

27 февраля в Малосердобинском районе проводился День донора. Жители населенных пунктов спешили на пункт приема крови, который размещался в районной больнице. Специалисты Пензенской областной станции переливания крови отметили хорошую активность населения. Среди желающих поделиться своей кровью были и постоянные – почетные доноры. Только за один день в пункт сдачи крови пришли 46 человек.

Для сравнения: в соседнем Лопатинском районе донорами стали только 22 человека.

http://www.trud58.ru/news-4-1707.html

 

04.03.2013

 

В Бековском районе большое внимание уделяется реабилитации детей-инвалидов

 

В районе проживают 1020 инвалидов, в том числе 58 детей, имеющих право на реабилитацию.

На территории области функционирует «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Сюда принимаются и дети с отклонениями здоровья из социально незащищенных семей: многодетных, опекунских, неполных. Здесь им оказывают медицинскую, психологическую и педагогическую помощь, адаптируют к жизни в обществе, семье, к труду и обучению. В центре два отделения: круглосуточного и дневного пребывания. Детей на реабилитацию принимают по профилям: неврологический, офтальмологический, ортопедический, гастроэнторологический, аллергологический и соматический.

За 2012 год УСЗН направило на реабилитацию 5 детей-инвалидов.

В области функционирует государственное учреждение социального обслуживания «Нижнеломовский детский дом-интернат», где открыто отделение восстановительного лечения для детей-инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата  в течение 21 дня. Здесь есть водолечебница, бассейн, подводный массаж, солярий, ЛФК, спортивное оснащение, тренажеры, фитолечение, физиолечение, стоматологический кабинет, костюмы АДЕЛИ, Гравистат, интернет – класс, модульное оборудование, трудовые мастерские.

В 2012 году из района на реабилитацию было направлено 2 детей с ограниченными возможностями.

Хорошей лечебно-оздоровительной базой располагает МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга». В условиях дневного стационара, рассчитанного на 7 детей с ослабленным здоровьем, можно получить в течение месяца весь комплекс необходимых реабилитационных мероприятий.

В центре работают детский врач, логопед, психолог, социальный педагог, массажист, медсестра по физиопроцедурам, инструктор по лечебной физкультуре.

http://www.vestibek.ru/news-14-1485.html

 

Вниманию родителей, чьи дети нуждаются в особом уходе04.03.2013

 

Вниманию родителей, чьи дети нуждаются в особом уходе

 

С 1 января 2013 г. вступил в силу Указ Президента РФ  от 26.02.2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы». Данный Указ предусматривает установление  ежемесячной выплаты за уход вместо ранее получаемой компенсационной выплаты за уход для отдельных категорий граждан.

Категории граждан, имеющих право на выплаты:

Неработающие трудоспособные родители (усыновители), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы

Размер ежемесячной выплаты - 5500 руб. (размер ранее получаемой компенсационной выплаты за уход - 1200 руб.)

Если Вы относитесь к указанным категориям и получаете компенсационную выплату за уход, за установлением ежемесячной выплаты обращаться не следует, выплата будет установлена с 01.01.2013 г. в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР.

Родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям),  в настоящее время не получающим ежемесячную выплату за уход, можно обратиться в территориальный орган ПФР за ее установлением. При этом требуется соблюдение следующих условий: ухаживающее лицо должно быть неработающим, не являться получателем пенсии, пособия по безработице и не осуществлять предпринимательскую деятельность.

Дополнительные разъяснения Вы можете  получить по телефону «горячей» линии Управления ПФР 3-05-87,  а также в Отделении ПФР по Пензенской области по телефонам  36-81-39, 36-81-43, или, обратившись на сайт Отделения www.pfrf.ru. Адреса и телефоны всех территориальных органов ПФР размещены на официальном сайте ПФР.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3696

 

05.03.2013

 

Акция в рамках проекта "Капля надежды" прошла в Мокшанской ЦРБ

 

28 февраля в ГБОУ СПО Пензенской области "Мокшанский агротехнологический колледж" проводилась акция в рамках социального проекта "Капля надежды" по добровольной сдаче крови, в которой приняли участие 35 человек. На базе Мокшанской центральной районной больницы бригада областной передвижной станции переливания крови осуществляла забор донорской крови. Цель проведения данной акции - продвижение и поддержка донорского движения среди обучающихся колледжа. Донорский проект был организован инициативной группой среди обучающихся колледжа совместно с преподавателем Г.А. Мамедовой. В дальнейшем подобные акции планируется проводить регулярно, так как донорство не только способствует продвижению здорового образа жизни среди обучающихся, но и формирует позитивный моральный климат в колледже. Итогам акции будет посвящена торжественная церемония чествования ребят, сдавших кровь, с приглашением специалистов областной станции переливания крови для вручения книжек доноров и призов от службы крови. Она состоится 6 марта.

Контакт: e-mail mamedova.galina@yandex.ru

тел.: 89273615323

Мамедова Галина Алексеевна

http://www.penza-online.ru/news.30973.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг