Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Пензенцам рассказали, как побороть зимнюю депрессию

 

03.02.2019

 

 

По утрам не хочется подниматься с постели, нет желания идти даже на любимую работу, хочется спать и есть. Осторожно, это первые симптомы зимней депрессии! Зачастую перепады настроения тесно связаны с погодными условиями – депрессия часто возникает в самое холодное время года, ее также называют аффектичное расстройство. Хорошая новость - способов борьбы с подавленным состоянием множество! О некоторых из них расскажет телеканал «Экспресс».

В гончарной мастерской «Капля солнца» ребятам предложили сделать фоторамку. Главное условие - она должна быть яркой и солнечной. Мягкая, податливая и чрезвычайно пластичная глина – не только идеальный материал для лепки. Уже давно доказано - занятие с глиной или, как еще говорят - глинотерапия - избавляет от чувства тревоги. Эмоциональные дети становятся более спокойными, гиперактивные - усидчивыми, замкнутые учатся общаться, неуверенные – раскрепощаться.

«Все дети изменились. Кто-то начал лучше говорить, у кого-то улучшилась моторика, координация, внимание», - рассказал керамист-печник инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца» Сергей Детков.

А для любителей ароматных букетов - зимой рекомендуют цветочную терапию. Так, по мнению некоторых исследователей, используя цветовые сочетания, можно улучшить не только психическое здоровье человека, но и воздействовать на определенный орган. Уверяют, что сирень снижает температуру тела, красные цветы влияют на надпочечники, а оранжевые - предотвращают аллергию.

«Можно долго рассказывать об этом, приводить доводы, но на подсознательном уровне без цветов у нас не обходится в жизни ничего», - отметил чемпион России по флористике Антон Калашников.

Справляться с зимней депрессией можно и без каких-либо специальных средств. Чтобы поднять настроение, нужно всего лишь каждый день выходить на улицу.

Один из самых популярных зимних видов спорта - катание на лыжах. На Олимпийской аллее даже в будние дни можно встретить с десяток лыжников. А вот некоторые выбирают непривычные для зимы забавы - и идут, например, в открытый бассейн. Такой находится в Ахунах. Моржами любителей здесь поплавать не назовешь, ведь температура воды в бассейне - плюс 28 градусов.

«Захотелось чего-то необычного, зима, минус 20, а вода теплая, это приятно», - поделилась жительница Пензы Юлия Стюпина.

 

Основные причины сезонной депрессии – физиологические. Наблюдения исследователей и врачей доказали - депрессивное расстройство связано с состоянием не только разума, но и тела. А телу зимой просто не хватает витамина Д, который появляется в организме под действием солнечного света. Так что один из вариантов получить заряд положительной энергии - позагорать в солярии.

«Я хожу приблизительно два-три раза в неделю, хожу потому что зимой относительно не хватает витамина Д в организме, а он очень нужен нам, чтобы получать радость, счастье, чтобы организм радовался, ну и конечно загорелое тело всегда в моде», - отметила местная жительница Татьяна Авдеева.

Тем, у кого нет ни времени, ни лишних денег на солярий - простой совет от психолога: распахните шторы в своей квартире или в офисе и наслаждайтесь солнцем при любой возможности.

«Солнечный свет важен, можно делать элементарные вещи, чтобы он присутствовал в помещении, например, помыть окна», - сказал психолог Всеволод Константинов.

Однако никакие средства не помогут при борьбе с депрессией, если человек действительно этого не захочет. Ведь, как известно, все причины болезней – в нашей голове.

ВИДЕО: https://youtu.be/CoU6wq4qw7E

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzencam-rasskazali-kak-poborot-zimnyuyu-depressiyu

 

Пензенцам вручили памятки о тревожных симптомах рака

 

04.02.2019

 

 

Каждому, вне зависимости от возраста и половой принадлежности, студенты медицинского колледжа вручали памятки о тревожных симптомах рака. Жительница Пензы Светлана внимательно их разглядывала, потому что злокачественную опухоль находили у ее родных.

«Коснулось это и двух бабушек, с папиной и с маминой стороны, коснулось моего крестного, маминого брата. Я не знаю, ученым виднее, как это: генетически передается или сбой каких-то клеток», - отметила Светлана.

Валентина Есюнина злокачественные образования изучала на втором курсе колледжа, поэтому теперь советует своим ровесникам внимательнее относиться к здоровью.

 

 

«Сейчас все заболевания молодеют, и рак может появиться уже в молодом возрасте, чуть ли не начиная уже с 30 лет. Даже есть случаи и более раннего, чуть ли не в подростковом возрасте», - рассказала Валентина.

 

Заразиться онкологическим заболеванием невозможно. А вот почему рак начинает развиваться, причин может быть много, в том числе неправильный образ жизни.

«Можно снизить вероятность развития рака на 30-40%. Необходимо следить за рационом своего питания, иметь адекватный уровень физической активности, иметь нормальную массу тела, отказаться от табакокурения и не злоупотреблять алкоголем», - сообщила зам. главного врача областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

 

 

По данным онкологического диспансера, Пензенский регион вошел в пятерку территорий с высокой заболеваемостью злокачественными новообразованиями.

У мужчин наиболее часто выявляют рак органов дыхательной системы, предстательной железы и рак кожи. Бич женщин - тоже рак кожи, а еще рак молочной железы, колоректальный и рак тела матки.

Волшебной пилюли от злокачественных опухолей пока не придумали, но хочется надеяться, что это случится.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.02.2019 20:04|

Ирина Пузракова, рак непредсказуемто вам любой квалифицированный онколог скажет!

Ну разве что курение значительно повышает риск!

А так ..

Ни здоровый образ жизни, ни слежение за своим здоровьем-ничего это не влияет на возникновение болезни!

Примеров сколько угодноозьмите Крамарова, Задорнова, Хворостовский,многих- многих других,к сожалению, которые уж так занимались своим здоровьем,а вот как вышло.

Всем здоровья!

Гость|04.02.2019 20:19|

"Сейчас рак может появиться в 30, чуть ли не в подростковом возрасте" - это вот так теперь учат медиков?! Эта, прости господи, студентка никогда не слышала о детских онкологических отделениях и целых больницах и хосписах, где есть даже больные раком младенцы?! Она реально думает, что рак как-то связан с возрастом?! Это финиш, товарищи.

Гость|04.02.2019 20:22|

А ещё рак никак не связан со здоровым или не здоровым образом жизни. Рак тем и коварен, что можно будучи круглым ППшником без вредных привычек и здоровой тягой к фитнесу скопытнуться от какой-нибудь саркомы или глиомы или лимфомы или... ну в общем вы поняли.

Гость|04.02.2019 23:02|

Про Леонидовку умолчали почему-то

Гость|04.02.2019 23:31|

пальму ням-ням

вкусняшка

Гость|04.02.2019 23:34|

А смысл знать про эти симптомы рак не изличим его можно немного тормазнуть, а за чем мучить свой организм.

Гость|05.02.2019 00:23|

Было про инсульт. Теперь вот про рак. На очереди памятка о симптомах венерических заболеваний. Можно про кариес. Наглядный пример "заботы" о здоровье граждан!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/04/penzentcam_vruchili_pamyatki_o_trevozhnih_simptomah_raka.html

 

Польза и вред скандинавской ходьбы

 

06.02.2019

 

 

После светлых новогодних праздников, когда некогда было заниматься своим здоровьем, группа пенсионеров вышла на стадион походить с палками, получить энергетический, оздоровительный эффект.

Очень полезно заниматься скандинавской ходьбой. Наше здоровье в наших руках. В  Лунине уже многие пенсионеры (и не только) приобщились к этому интересному виду спорта. Медики, которые наблюдали за спортсменами и людьми, занимающимися скандинавской ходьбой, пришли к выводу, что ходьба улучшает работу сердца, желудочно-кишечного тракта, укрепляет суставы и мышцы и т. д. Поэтому я рада приветствовать всех, кто вышел на «тропу здоровья». С 13 января этого года мы возобновили работу клуба выходного дня. Мы выезжаем в лес (в Кутлю, Ломовку, Большой Вьяс, Иванырс), чтобы полюбоваться красотой родного края, получить заряд бодрости. В  прошлый выходной мы поехали в кутлинский лес на автобусе в 11 часов, а оттуда – в 15.30. За это время общения и ходьбы в лесу столько песен спели, получили море эмоций и позитива. Однако не все участники дошли до финала. Трое уехали назад с автобусом в 12.30. Ведь заниматься скандинавской ходьбой надо регулярно, хотя бы 2 раза в неделю, а не от случая к случаю. Кроме того, следует помнить, что людям старшего поколения показана ходьба со скоростью движения не более 5-6 км в час. Я увлекаюсь скандинавской ходьбой лет пять.  С  нами занимался заслуженный работник физической культуры РФ, руководитель по скандинавской ходьбе. Он написал методические рекомендации «Движение ради жизни. Оздоровительные виды гимнастики и скандинавская ходьба по-пензенски». На средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества было издано несколько сотен экземпляров, которые вмиг разошлись. Подарил несколько экземпляров и нам, лунинцам, в том числе и мне. Поэтому, наблюдая за людьми, занимающимися скандинавской ходьбой, я вижу недопустимые ошибки, которые могут привести не к улучшению, а, наоборот, к ухудшению здоровья: неправильно подобранные палки, неправильное дыхание, семенящий шаг, неверное положение рук и палок. Не обязательно ходить ежедневно по часу, достаточно 2-4 раза в неделю по 20-45 минут. Лучше для совершения прогулок выбирать место в лесной или парковой зоне, одеться в лёгкую, но тёплую одежду, не стесняющую движений (лучше – тёплая куртка и тёплые штаны, а не тяжёлое зимнее пальто), удобную обувь на низком каблуке с амортизацией в области пяток или удобные стельки.  Некоторые участники группы скандинавской ходьбы пожаловались на то, что после месячной нагрузки стали себя хуже чувствовать: стали болеть ноги, позвоночник.  Да, это может быть, если у пожилых людей имеются заболевания в острой форме, подчёркиваю, в острой форме: инфекционные заболевания, защемления позвоночника, аортальный стеноз, гипертонический криз, анемия, психические расстройства, брадикардия и тахикардия, почечная недостаточность, артрит последней формы, тромбофлебит, гемофилия.

Нельзя заниматься скандинавской ходьбой людям, которые перенесли инфаркт миокарда любой сложности.

Перед началом тренировочного занятия необходимо проделать разминку, чтобы хорошо разогреть мышцы. Можно сделать её дома перед выходом на улицу. А после окончания тренировки надо сделать несколько упражнений на дыхание и расслабление мышц.

Нельзя постоянно разговаривать, важно следить за дыханием. Оно должно быть спокойным, ровным. Вдох через нос – через 2 шага, и выдох через рот – через 4 шага. Некоторые, занимаясь скандинавской ходьбой, никак не наговорятся, хохочут, быстро ходят до одышки. Это неправильно.

Всегда надо следить за осанкой – максимально выпрямлять спину. Плечи и руки нужно держать свободно, не напрягать и не везти палки за собой, а опираться на них.

Вся техника скандинавской ходьбы (трёх способов) изложена в брошюре В. А. Полюхина, которая есть в электронном виде. При желании можно с помощью компьютера ознакомиться с ней, а также и с упражнениями по оздоровительной системе.

Выходите на «тропу здоровья» с палками и будьте здоровы! Если в системе будете заниматься скандинавской ходьбой, гарантирую: вы забудете про депрессию, бессонницу и раздражительность.

 

Как выбрать палки

К выбору палок для скандинавской ходьбы надо подходить очень ответственно, иначе можно навредить своему здоровью. Если вы будете использовать неправильно подобранные палки, то нагрузка повысится, из-за чего пострадают щиколотки, колени и спина. Чтобы подобрать оптимальные по высоте палки, надо воспользоваться следующей формулой:

- для пожилых людей: умножить рост на 0,66 (если рост пенсионера 1,75 м, то длина палок должна быть 1,75 х 0,66 = 1,16 м);

- для физически развитых людей: умножить рост на коэффициент 0,68 (если рост человека 1,75, то длина палок – 119 см);

- для профессиональных спортсменов: умножить рост человека на коэффициент 0,7 (если рост спортсмена 1,75, то оптимальная длина палок для него 122,5 см).

Следует сказать, что допускается расхождение в 5 см, так как у каждого человека есть свои анатомо-физические особенности. Проще проверить правильность длины палок можно так: держась за ручку палки, проследите, чтобы локоть находился под прямым углом к туловищу и к палке, а палка касалась остриём земли. Некоторые берут обычные лыжные палки – высокие, иной раз даже выше головы. Это неприемлемая ошибка в скандинавской ходьбе.

В. Плаксина.

 

http://surapravda.ru/news-5-5061.html

 

«Отказаться от рукопожатия и поцелуев»

 

08.02.2019

 

«Отказаться от рукопожатия и поцелуев»

 

Россию вновь накрывает ежегодная волна гриппа и ОРВИ. По сообщениям Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, на начало февраля в нашем регионе официально подтверждены 4 случая гриппа, 1 случай парагриппа и 2727 случаев ОРВИ. Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ отмечен в Камешкирском, Кузнецком, Сосновоборском и в Лопатинском районах.

 

Между прочим, с гриппом лопатинцы познакомились уже достаточно давно, ещё в довоенные годы. Некоторые считали это заболевание обыкновенной простудой, а некоторые, наоборот, называли гриппом (бабушки говорили «грып») вообще любую респираторную инфекцию. Тем не менее, о настоящем гриппе, его симптомах и опасностях представление у жителей района в 30-е годы было ещё очень нечёткое. Поэтому районная газета и вынуждена была печатать разъяснительные статьи самого простого содержания. Характерной в этом отношении является публикация в «Ленинце» в марте 1940 г. заметки под заголовком «Что за болезнь грипп». Её автором выступил московский профессор А. Смородинцев (1901 – 1986), который всю свою научную жизнь посвятил борьбе именно с этой вирусной инфекцией и даже основал первый в СССР Научно-исследовательский институт гриппа. О чём же пишет Анатолий Александрович в той статье?

 

«Грипп – болезнь коварная. Возбудитель гриппа нередко открывает широкую дорогу другим болезнетворным микробам. Поэтому у многих больных уже в первые дни болезни к обычным признакам заболевания присоединяются более серьёзные явления: бронхит, воспаление лёгких, поражение воздушных полостей лобной и носовой кости, воспаление среднего уха и зева. Бывает и так, что грипп оставляет тяжёлые поражения сердца, почек, суставов.

 

Как предупредить распространение гриппа?

Нужно отделить заболевшего гриппом от здоровых, уложив больного в постель и поместив его в отдельную комнату. Если отдельной комнаты нет, поставьте у кровати больного ширму или повесьте простыню.

Больной гриппом и окружающие его лица должны соблюдать требования личной гигиены: не выплёвывать мокроты на пол; иметь отдельные полотенца и носовые платки; мыть руки, запачканные мокротой или слизью из носа; при сморкании, чихании или кашле закрывать платком рот и нос и отворачиваться от других; хорошо проветривать жилые помещения, а особенно комнату, где находится больной; отказаться от рукопожатия и поцелуев, мыть руки и лицо мылом утром и перед сном; мыть руки перед едой; мыть полы, обтирать окна, двери, мебель слабым раствором хлорной извести.

 

Если человек заболел гриппом, то ему нужно улечься в постель и встать, лишь после выздоровления. Неправильно представление о гриппе, как о болезни «пустяковой», и нечего хвастаться тем, что я де перенёс грипп «на ногах». Один раз перенёс, другой раз перенёс, а в третий раз свалился надолго; и сам заболел серьёзно и других заразил. Именно люди, переносящие грипп на ногах, чаще всего заболевают затем гриппом в тяжёлой форме с осложнениями.

В советской стране, где заболеваемость дифтерией, брюшным тифом, корью и др. резко снизилась, можно и нужно добиться того, чтобы заболеваемость гриппом также стала редким явлением».

 

Почти 80 лет прошло со дня публикаций этих рекомендаций, а они по-прежнему сохраняют свою актуальность. Вот разве что мокроту на пол сейчас обычно не плюют и грипп действительно оказался необыкновенно коварен: несмотря на все усилия учёных, он так и не стал у нас столь же редким заболеванием, как дифтерия и брюшной тиф.

 

http://slovonashe.ru/news-17-3077.html

 

Детскому православному центру-пансиону «Серафим» исполнилось 2 года

 

08.02.2019

 

Детский православный приют во имя святого преподобного Серафима Саровского ...

пензенская-епархияф

 

 

 

7 февраля 2019 года Детский православный приют имени святого преподобного Серафима Саровского отмечает вторую годовщину своего создания. Два года назад центр освятил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. За время работы центр оказал помощь 45 детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Директор Детского православного приюта «Серафим» Ольга Пронькина рассказала пресс-службе Пензенской епархии о результатах проделанной за этот период работы: «Время летит незаметно, уже два года двери нашего приюта открыты для детей, которые нуждаются в помощи, заботе, внимании и любви. Два года встреч, расставаний, улыбок, слез, путешествий, работы, два года нашей жизни…За это время помощь в приюте получили 45 детей, у каждого своя уникальная история. И я очень надеюсь, что они находят здесь ДОМ – с теплым молоком на ночь, с любимым мультфильмом на диване, с конфетными фантиками под подушкой. Они находят здесь свое ДЕТСТВО – такое, каким оно должно быть. На день рождения принято подводить итоги работы за минувший год. Сделано было немало: на территории для ребят была установлена детская площадка, заменены душевые кабины в санузлах при детских спальнях, полностью отремонтированы кухня и трапезная. Для ребят были организованы интересные поездки: весной мы ездили любоваться на страусов на ЭКОферму, в начале лета – побывали в Ульяновском аквапарке, а в августе мои серафимчики отдыхали в санатории «Кленовая роща». Я хочу поблагодарить всех, кто на протяжении двух лет помогает осуществляться нашим мечтам и задумкам, всех, кто привозит в приют продукты, детские вещи, лекарства, мебель, помогает финансово! Будем писать свою историю дальше!».

 

Детский православный приют имени святого преподобного Серафима Саровского находится по адресу: г. Пенза, ул. Захарова, 6 (территория Успенского кафедрального собора), тел. 8-927-374-47-00, e-mail: serafim-deti@mail.ru, serafim-deti@inbox.ru.

ВКонтакте: https://vk.com/dserafim

В Одноклассниках: https://ok.ru/profile/342115793385

В Фейсбуке: https://www.facebook.com/profile.php?id=100010279234184

В Инстаграме: www.instagram.com/detsky_priut_serafim/

Сайт приюта: https://serafim-priut58.ru/

 

1234567

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/08/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг