Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 февраля 2013 года

 

Люк на дно жизни, или О том, кого спасает доброта04.02.2013

 

Люк на дно жизни, или о том, кого спасает доброта

 

Волонтеры не спрашивают, зачем это нужно — помогать бомжам. Они действуют во имя доброты и человеколюбия.

Как это красиво звучит: благотворительные обеды для бездомных… Воображение сразу же рисует картинку: чистенькая столовая, сердобольные повара, ловко раскладывающие суп и кашу по тарелкам, и неспешно поглощающие еду бомжи, довольные тем, что им в кои-то веки перепало горяченького.

Или сюжет попроще: стоит на улице передвижной пункт раздачи пищи, а к нему выстроилась внушительная очередь из отверженных. Получив свою тарелку каши и стакан чая из рук не менее сердобольных сотрудников социальных служб, они с достоинством съедают свою порцию и исчезают в неизвестном направлении.

На деле все гораздо прозаичнее и… страшнее.

 

Как для своих

В декабре минувшего года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин благословил церковную социальную службу на организацию благотворительных обедов для городских бродяг и бомжей.

Да, к сожалению, такие есть. Не потому, что плохо работают социальные службы города, и никто не борется с этим явлением. А потому, что, видимо, есть в человеческой природе и такая черта — страсть к бродяжничеству.

Все эти люди десятки раз были водворены в социальные приюты, с ними работают, пытаются восстанавливать их документы, чтобы поместить уже на постоянное жительство в казенные дома. Нет, они выбирают другую жизнь — в подвалах, теплотрассах…

А коли так, то все равно нужно им помогать в ситуациях, сопряженных с опасностью для жизни. Не бросишь же живого человека среди зимы, на холоде…

Теперь два раза в неделю работники дежурного храма готовят горячую еду на 25 — 30 человек и выезжают в различные точки областного центра, где обитают бомжи.

На этой неделе — очередь Введенской церкви. Социальный работник Светлана Майорова на ногах с шести утра. Умылась, помолилась — и бегом в храм. За два часа ей с Божьей помощью нужно приготовить гречку с тушенкой. В трапезной дым коромыслом, аппетитно пахнет жареным луком и мясом.

— Стараюсь, как для своих, — говорит Светлана Григорьевна. — Бомжи тоже люди. Они утратили человеческий облик, а искра Божья в них все равно осталась. Я не могу изменить их жизнь, но накормить их повкуснее в моих силах.

В девять — отъезд. В микроавтобус загружают два здоровенных термоса: один с кашей, второй — с крепким сладким чаем. А еще внушительных размеров пакет с теплой одеждой, пожертвованной прихожанами.

Первый пункт назначения — рынок на улице Лобачевского, что на Южной Поляне. Сюда же подъезжают сотрудники Пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению. Они раз в неделю проводят плановые рейды по выявлению этой категории лиц.

— Зимой устраиваем каждодневные дополнительные рейды. Снабжаем бездомных сухими пайками, чтобы с голоду не умерли, — рассказывает заведующая отделением социальной реабилитации Татьяна Шатилова. — Конечно, помощь сотрудников Пензенской епархии, которые предоставляют горячее питание, просто необходима.

 

Ниже некуда

Подъезжаем к теплотрассам за стадионом «Первомайский».

— Здесь, в люках, они и обитают, — замечает социальный работник Успенского кафедрального собора Лариса Жукова, курирующая дела милосердия во всех храмах Пензы. — Сами бездомные к машинам не подойдут…

У одного из загаженных люков женщины останавливаются, заглядывают внутрь:

— Есть кто живой?

Из темноты показывается старушечья голова в платке:

— Ну я! Че надо-то…

От удушливого смрадного запаха, идущего из глубины люка, к горлу подступает тошнота, хочется бежать отсюда со всех ног.

— Да мы вам поесть принесли.

Татьяна Шатилова кладет возле люка пакеты с сухим пайком, варежками и шарфом, Лариса Жукова ставит пластиковую тарелку с кашей и стакан чая.

— Баба Поля, не надоело тебе еще по люкам скитаться? — спрашивает Татьяна. — Может, все-таки оформим тебя в интернат?

Лицо бабы Поли искажается от злости, она замахивается клюшкой:

— А ну пошли отсюда, не хочу я никуда!

 

Соцработники только вздыхают…

В другом люке обнаруживается бомж Егоров с приятелем, не пожелавшим назвать своего имени. За еду поблагодарили и, взяв тарелки, спрятались.

Ксюшу, молодую 28-летнюю «бомжиху», разглядели между деревьями у дальнего люка, откуда та высунулась наполовину. Говорят, у нее плохо с ногами, вроде бы отморозила. У женщины заторможенный взгляд и невнятная речь:

— В больницу я не хочу, ноги сами пройдут.

 

Другой подход

Работники центра социальной помощи завершили рейд, а епархиальный микроавтобус отправился дальше. Завернули к теплотрассе на улице Пушанина. Но там все люки отозвались тишиной. Кроме одного. Голый до пояса одноногий бородач сообщил, что с ним «проживают» еще двое «коллег», правда, сейчас они «на работе». Это значит, просят милостыню, роются по помойкам или, возможно, убирают улицы.

Оставшуюся кашу сотрудники епархии отвезли в дом ночного пребывания. Здесь бездомные могут за 10 рублей переночевать и помыться, но бесплатная кормежка им не положена. Так что гречка с тушенкой испарилась за считанные минуты.

Зачем?

Многие мои знакомые, узнавая о таких рейдах, спрашивали:

— А смысл? Меньше бомжей от этого не станет, и к нормальной жизни они не вернутся…

Я рассказала об этом своим верующим попутчикам. Они тихо заулыбались и сказали, что сами не задаются подобными вопросами, ведь в Библии написано, что никто не лучше и не хуже. И есть ведь понятие безусловной доброты. А еще человеку свойственно совершать благие дела ради спасения собственной души.

— Думаю, что когда обитатели люков, практически прошедшие ад на земле, увидят к себе человеческое отношение, то кто-нибудь из них да захочет вновь стать человеком, — убеждена Лариса Жукова. — Жаль только, что сил и средств у нас пока маловато. Такая помощь должна быть системной. Не обойтись без участия общественных организаций, волонтеров, как это происходит в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

P.S. Уважаемые читатели, если вам известны места обитания бездомных в Пензе, просьба сообщить об этом Ларисе Анатольевне Жуковой по телефону 29-68-78.

Наталья СИЗОВА, фото автора

http://pravda-news.ru/topic/18028.html

 

05.02.2013

 

За сохранение жизни

 

В мае 2011 года на базе женской консультации Никольской ЦРБ начал свою работу кабинет медико-социальной помощи беременным женщинам. Социолог, юрист и психолог определяют социальное положение беременных женщин, работают с неблагополучными семьями, отговаривают женщин от абортов. Но сегодня их работа стала более развернутой.

Более полутора года назад в мае 2011 года назад на базе женской консультации Никольской ЦРБ начал свою работу кабинет медико-социальной помощи беременным женщинам. В нем работают три специалиста: социолог, юрист и психолог и выполняют те функции, которые несколько лет назад были возложены на Управление социальной защиты населения районной администрации, затем на реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта».

Казалось бы, работа та же – определять социальное положение беременных женщин, работать с неблагополучными семьями, отговаривать женщин от абортов. Но сегодня она стала более развернутой. В союзе с социальным работником Ириной Рассеевой каждую беременную женщину консультирует юрист Ольга Мельничук, рассказывает им обо всех программах, которые действуют на территории нашего региона для молодых семей, семей с детьми, рассказывает, на какие виды пособия женщина имеет право, и отвечает на личные вопросы, касающиеся прав будущей мамы. Неоценима и помощь психолога Татьяны Солдатовой. Женщины зачастую бывают довольно уязвимы в период ожидания малыша, и задача психолога поддержать морально, помочь победить страхи.

Особое внимание специалисты обращают на беременных женщин, которые намерены прервать беременность.

- В 2012 году 192 женщины приходили на аборт. Из них 10 поменяли свое решение, - говорит социолог Ирина Рассеева.

Конечно, если сопоставить цифры, то результат получается совсем неутешительный. Но все-таки есть случаи, когда женщина меняет свое решение в отношении будущего своего малыша, давая ему право на жизнь. Тем самым усилия медиков не проходят даром.

По данным кабинета медико-социальной помощи, основной причиной абортов в Никольске является наличие детей.

По мнению медиков, здесь в большинстве случаев о себе дает знать неграмотность в отношении средств контрацепции. Полная информированность в этом плане, по их мнению, способна довести количество загубленных детских жизней до минимума.

Материальное положение, в котором оказываются беременные женщины, зачастую далеко от совершенства, - называет еще одну причину абортов юрист Ольга Мельничук. – И наша задача ознакомить их со всеми программами, социальными поддержками, которые работают на территории нашего региона.

Для того, чтобы облегчить задачу оформления пособий, помочь в разрешении личных вопросов, специалисты кабинета МСП приглашают будущих мам на мероприятия в реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта». Еще в первый год работы между специалистами центра и кабинетом МСП была разработана программа «Растем вместе», по которой ведется целенаправленная работа с беременными женщинами. Регулярно специалисты «Мечты», соцработники и врачи проводят с ними информационно-консультативные мероприятия.

Учитывая то, что в период, когда женщина ждет ребенка, она уязвима и обуреваема разного рода страхами, помощь психолога крайне необходима. Известно, что в кабинет МСП женщины приходят и просто поговорить, излить свою боль, поделиться накопившимися эмоциями. И таким посетительницам специалисты только рады, потому что очень важно, заботясь о будущем поколении, по возможности избавить вынашивающую дитя женщину от стрессов. По возможности совместно с благотворительным фондом «Покров» г.Пензы нуждающимся женщинам оказывается и адресная помощь.

Но есть и такая категория женщин, в основном те, кто намеревается сделать аборт, которые идут на контакт неохотно. И необязательно это женщины из неблагополучных семей. Зачастую это те, кто игнорирует и врачебные приемы.

Как написано выше, специалисты кабинета МСП трудятся и вне больничных стен. Они ведут профилактическую работу со старшеклассниками в образовательных учреждениях района.

С сентября этого года стартует программа «Счастливая семья», которая рассчитана на молодые семьи, живущие вместе менее 5 лет. Эта программа работает на территории Пензенской области с 2007 года весьма результативно. Рассчитана она на укрепление института семьи, на улучшение демографической ситуации в регионе. Уже сегодня все желающие, имеющие стаж семейной жизни до пяти лет, могут подать заявки на участие, заполнив анкеты в загсе, во врачебном кабинете женской консультации или в кабинете МСП № 48 в поликлинике Никольской ЦРБ.

http://www.znamyatrud.ru/news-3-1753.html

 

06.02.2013

 

"Сдавая кровь, спасаем жизни"

 

Два последних январских дня на территории Неверкинской ЦРБ работала передвижная установка областной станции переливания крови.

По давней традиции специалисты из Пензы приезжают в Неверкино два раза в год. Эта форма удобна для сельских доноров – не каждый может позволить себе поездку в областной центр, чтобы сдать кровь. Просторный салон мобильной установки оборудован всем необходимым для забора и хранения крови и ее компонентов, а также для проведения предварительного анализа и проверки потенциального донора на ВИЧ и другие заболевания, при наличии которых кровь опасно использовать для медицинских целей. За два дня кровь сдали 90 жителей района (по 300 – 400 миллилитров каждый). И все получили компенсационные выплаты. Но не это главное. «Сдавая кровь, мы спасаем жизни», – говорят наши постоянные доноры.

http://www.selvesti.ru/news-4-1641.html

 

08.02.2013

 

Министр образования рассказала о ситуации в детских домах, о мерах поддержки усыновителей, и о том, как заочно познакомиться с ребенком

 

Пензенская область делает успехи не только в образовании, но и заботе о детях-сиротах и оставшихся без попечения родителей. Сегодня о ситуации в детских домах, о мерах поддержки усыновителей, и о том, как заочно познакомиться с ребенком, рассказала министр образования.

Сегодня в Пензенской области 4458 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них уже устроены в семьи или находятся под опекой, но о почти трехсот все еще заботится государство. Эта цифра кажется не такой уж значительной, но в министерстве образования задались целью – найти для каждого воспитанника дом, который станет родным.

«Очень важно подобрать ребенку семью. Конечно, самая лучшая форма – это усыновление. Но не всегда так бывает. Но в этом направлении мы тоже активно двигаемся. Мы были самым первым субъектом, который родителям, усыновившим ребенка, предлагал выплату в 200 000 рублей», – рассказывает министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

В итоге эта мера дала свои результаты: в том же 2006 в ведомстве минобра было 8 детских домов, наполненных до отказа, сейчас – всего два. Но и они должны стать лишь местом временного пребывания ребенка до тех пор, пока у него не появятся родители. Кстати, последним полагается ряд социальных пособий. Например, единовременное при усыновлении - почти 226 тысяч рублей, также есть и ежемесячные выплаты, которые зависят от возраста ребенка. В министерстве образования создали специальный альбом с информацией о ребятах: так потенциальные мамы и папы смогут с ними заочно познакомиться.

«После того, как они познакомятся по альбому с ребенком, им выдадут прямо в этот же день направление в учреждение, в котором он находится и они должны определиться со временем, когда посетить учреждение, чтобы познакомиться с ребенком», – говорит начальник отдела министерства образования Пензенской области Алексей Осипов.

Более подробную информацию можно узнать в местных отделах опеки и попечительства. Там же расскажут о мерах поддержки и перечне документов, необходимых для усыновления, опекунства или создания приемной семьи.

 

  

Начальник отдела министерства образования Пензенской области Алексей Осипов

О ситуации в детских домах, о мерах поддержки усыновителей, и о том, как заочно познакомиться с ребенком, рассказала министр образования

http://www.tv-express.ru/news_info/24876/

 

08.02.2013

 

Вина алкать – себя терять

 

В редакцию газеты "Бековский вестник" позвонил рассерженный читатель. Взрыв эмоций у него вызвала заметка, в которой говорилось, что в нашем районе нет бомжей.

- А БОМЖ, который все лето ночевал на остановках, а теперь обретается в подъездах многоэтажек по ночам, а днем – в тамбурах торговых центров? – негодовал голос в трубке. – Куда смотрит власть? Почему человек должен сдохнуть, как собака где-нибудь в подворотне?

Расценивать эту гневную тираду можно по-разному. И, право, было бы смешно, когда бы ни было так грустно!

У Сергея Шкаликова (фамилия изменена) был прочный тыл, но жена, устав бороться с лучшим другом мужа – зеленым змием, подала на развод. Дети выросли, не ощутив отцовской любви и ласки.

После смерти родителей у Сергея остался крепкий добротный дом, но и единственное свое жилище он не сумел сохранить. Пропил все, что представляло в нем ценность – потолки, полы, трубы отопления.

Постепенно человек терял моральный облик, опускаясь все ниже и ниже. А ведь он мог бы работать и зарабатывать – сварщики его квалификации нужны как воздух. Специалисты говорят, что он варил швы на металле, словно машинкой шил.

Сергея основательно помотало по городам и весям, но длинный рубль оборачивался не благом, а бедой. Он поднимался по лестнице, которая вела вниз.

Переболел туберкулезом, обморозился. Попадая в больницу, он доставлял всему персоналу одни неудобства. Санитарки грозились уволиться, не в силах выносить свинарника, который он устраивал в стационаре.

Наше общество сердобольное. Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, государство помогает через органы социальной защиты. Эта помощь исчисляется миллионами. И как оценят акт доброй воли к таким, как Сергей, люди, которые действительно нуждаются в поддержке, ждут участия и сострадания?

На прошлой неделе Сергею выдали паспорт, сделали запросы в организации, где он работал. А теперь он «отдыхает» в КПЗ.

http://www.vestibek.ru/news-3-1440.html

 

09.02.2013

 

"Доступная среда" в лицее

 

С 2012-13 учебного года Пензенская область принимает участие в федеральной программе "Доступная среда", направленной на формирование сети школ, в которых совместно обучаются дети, не имеющие нарушения развития, и дети с ограниченными возможностями. Такое обучение помогает детям-инвалидам лучше адаптироваться к социуму, а в их одноклассниках и родителях воспитывает толерантность. В лицей № 2 г.Сердобска поступает различное оборудование для организации коррекционной работы и обучения детей-инвалидов.

http://www.serdobsky.ru/news-13-2369.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг