Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Названо неожиданное условие для вакцинации от коронавируса

 

03.01.2021

 

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

 

К прививке от коронавируса желательно быть психологически готовым. Об этом РБК рассказал инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер Медицина» Евгений Тимаков.

По его словам, от волнения может подняться давление. А поскольку во время укола всегда происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды, и человек может потерять сознание.

Также медик предостерег от алкогольных возлияний за три дня до и после прививки. Однако, уточнил он, допустимо выпить пару бокалов спиртного.

В России бесплатная вакцинация против COVID-19 проводится препаратом «Спутник V». Ранее сообщалось, что прививка не запрещена, в том числе и тем, кто переболел коронавирусом, имеет антитела, а также людям старше 60 лет. Сделать ее можно при отсутствии противопоказаний. Для того, чтобы получить прививку от коронавируса, надо не болеть ОРВИ в момент вакцинации и за две недели до нее, а за месяц до введения вакцины не делать других прививок. Противопоказаниями являются беременность, кормление грудью и возраст до 18 лет.

Противопоказаниями к еще одной российской вакцине от коронавируса «ЭпиВакКорона» являются гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний, реакция или осложнение после предыдущего введения вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования, беременность и период грудного вскармливания. Препарат также противопоказан детям до 18 лет, так как нет данных о его эффективности и безопасности для них.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/03/psy_ready/

 

В Пензе соцработники нашли, накормили и одели бомжей

 

04.01.2021

 

 

В воскресенье, 3 января, социальные работники вышли на поиски бродяг, чтобы накормить их и передать им теплые вещи в это холодное время года.

Количество обследованных мест внушительное.

Это улицы Глазунова, Ульяновская, Минская, Одесская, Кронштадтская, Тернопольская, Бородина, Собинова, Ладожская, Лядова, Рахманинова, Титова, Докучаева, Фрунзе, Беляева, Воровского, Крупской, Ударная, Леонова, Комсомольская, Гагарина, Ленина, ИТР, Лазо, Онежская, Бакунина, Московская, Володарского, Максима Горького, Долгова, Красносельская, Коллективная, Чехова, Луначарского, Жемчужная, Толстого, Ухтомского, Каракозова, Саранская, Егорова, Литвинова, Измайлова, Верещагина, Ангарская, Антонова, Казанская, Чаадаева, Долгорукова, Складская, Клары Цеткин, Чапаева, Светлая, Кураева, проспект Строителей.

Проверяющие также осмотрели территорию храмов Петра и Февронии, первоверховных апостолов Петра и Павла, преподобного Пимена Угрешского.

 

 

«Выявлено два человека, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. На каждого из них была составлена анкета с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Помимо продовольственных наборов и одежды, бомжам также вручили направления в дом ночного пребывания.

«Мужчины проинформированы о том, что в связи с ухудшением погодных условий и высоким риском возникновения чрезвычайных ситуаций на базе муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» организована работа пункта обогрева с предоставлением горячего питания и теплой одежды», - добавили в пресс-службе.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2021/01/04/v_penze_sotcrabotniki_nashli_nakormili_i_odeli_bomzhej.html

 

Платить или не платить за медицинские услуги?

 

04.01.2021

 

 

Полис ОМС – документ, гарантирующий гражданам бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. Её объемы и виды определены базовой программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Всё, что предусмотрено программой ОМС должно предоставляться бесплатно.

 

Нарушением законных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считается взимание денежных средств за:

 

- оказание медицинской помощи (диагностика, лечение, реабилитация, профилактика), предусмотренной Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи;

 

- назначение лекарственных препаратов и медицинских изделий из утвержденного программой госгарантий перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и медицинских изделий в период лечения в стационаре (круглосуточном, дневном, на дому), при оказании неотложной и экстренной медицинской помощи;

 

- предоставление при стационарном лечении спального места и питания одному из родителей при совместном нахождении с ребенком до четырех лет, а для ребенка старше указанного возраста – при наличии медицинских показаний;

 

- транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в случае необходимости проведения ему диагностических исследований при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией.

 

Если медработники в круглосуточном или дневном стационаре заставляют вас покупать за свой счет лекарства или проходить обследования платно, то прежде чем платить, обратитесь к страховому представителю, позвонив на «горячую линию» Единого контакт-центра сфере ОМС Пензенской области по телефону:8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Кроме того, связаться со страховыми представителями можно по телефонам "прямой связи", которые имеются во всех поликлиниках области.

 

Если вы уже заплатили, то вам необходимо обратиться в свою страховую компанию: описать ситуацию, приложить договоры и чеки, подтверждающие расходы. Страховая компания проведет экспертизу. В случае, если факт необоснованного взимания подтвердится, медицинская организация обязана будет возместить денежные средства.

 

Будьте особенно внимательны в двух случаях, когда вернуть затраченные средства будет практически невозможно:

 

- при подписании договоров на платные медицинские услуги, в них могут содержаться пункты о добровольном отказе от бесплатной медицинской помощи;

 

- при приобретении каких-либо медицинских изделий для операций - уточняйте, у кого и что вы покупаете, с кем и какой договор заключаете и кому платите. Если отказаться от покупки нет возможности, обязательно требуйте чеки об оплате.

 

Чтобы избежать необоснованных трат, в случае возникновения сомнений при оплате той или иной медицинской услуги, позвоните по телефону «горячей линии» Единого Контакт центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44. (звонок бесплатный). Страховой представитель защитит Ваши права!

 

http://surapravda.ru/news-4-6018.html

 

Найдено подавляющее коронавирус вещество

 

05.01.2021

 

Фото: BENOIT TESSIER / Reuters

 

Ученые обнаружили, что применяющиеся для лечения гиперхолестеринемии флувастины могут подавлять коронавирус. Немецкие и шведские специалисты опубликовали свою работу на портале MedRxiv.

Исследователи считают, что данное вещество может оказывать влияние на зараженные клетки легких, тем самым препятствуя трансляции и репликации вируса. Ученые выяснили, что статины оказывают положительный эффект на течение болезни у пациентов. Отмечается, что флувастатин не представляет никакой опасности для организма человека.

 

Ранее немецкие ученые назвали уничтожающее коронавирус природное средство. Согласно данным исследования, глицирризиновая кислота, которая содержится в корне солодки, может подавлять вирус. Специалисты выяснили, что водный экстракт из корня солодки обладает нейтрализующим эффектом.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/05/veshestvo/

 

Врач предостерег от попыток восстановить вкус горчицей и перцем после COVID-19

 

06.01.2021

 

 

В случае потери вкуса при коронавирусной инфекции не стоит использовать спирт, аджику, горчицу или перец. Об этом РБК рассказал лор-врач высшей категории Владимир Зайцев.

По его словам, некоторые пациенты пытаются действовать по принципу «клин клином вышибают» и кладут острые приправы прямо на язык. «Это не работает, только раздражает слизистую оболочку, воспаляет», — предупредил он. Врач пояснил, что нужно действовать строго наоборот: перейти на щадящую диету и отказаться от острой пищи. Это поможет снять отеки, из-за которых нарушается вкус. Также помогут противоотечные препараты.

Отоларинголог Иван Лесков, в свою очередь, рассказал, что пораженный коронавирусом чувствительный эпителий носа, отвечающий за запахи, восстанавливается самостоятельно. На это может потребоваться от двух до трех месяцев, однако подстегнуть процесс можно с помощью витаминов группы B.

23 декабря сообщалось, что пациенты, заболевшие COVID-19 в легкой форме, чаще жалуются на потерю обоняния, чем граждане с тяжелой формой инфекции. По словам терапевта Тины Петровской, потеря обоняния говорит о поражении нервной системы, в то время как у тяжелых пациентов в наибольшей степени страдают легкие. Однако частота проявления симптома не связана с тяжестью болезни, отметила она.

Врач-эпидемиолог Ксения Шорикова и иммунолог Владимир Болибок в свою очередь пояснили, что люди с развившейся пневмоний реже обращают внимания на потерю обоняния, так как у них есть другие более серьезные жалобы.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|06.01.2021 22:27|

Не знаю как насчёт ковида. Но промучавшись около 2 недель с никак не проходящим насморком и заложенностью носа (при чем обоняние почти полностью пропало), случайно "изобрела" средство, которое наконец помогло снять отек слизистой. Смешала сухую горчицу с водой и эту кашицу несколько раз в день наносила на нос и переносицу сверху. Держать буквально минуту, т.к. сразу начинает сильно жечь. Обоняние почти сразу восстановилось.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2021/01/06/vrach_predostereg_ot_popitok_vosstanovit_vkus_gorchitcej_i_pertcem_posle_covid-19.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг