Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе пройдет региональный фестиваль молодежи «Православная Сура»

 

04.12.2018

 

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, 23 декабря в областном Доме молодежи (ул. Кирова, 51) состоится региональный молодежный фестиваль «Православная Сура». Мероприятие предварит Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе, которую возглавит Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Начало богослужения в 09:30.

Целями форума являются знакомство широкой общественности с жизнью православной молодежи, привлечение внимания к проблемам современного общества, профилактика социально-негативных явлений. Организаторы стремятся поделиться положительным опытом работы с подрастающим поколением и дать возможность представителям молодежных кругов включиться в данную деятельность.

 

 

В рамках фестиваля запланированы проведение молодежного съезда, встречи с интересными гостями, работа дискуссионных, практических, интерактивных и игровых площадок. Сразу после торжественного открытия, которое состоится в 12.30, всех желающих ждет творческая встреча с бывшим рок-музыкантом и вокалистом альтернативной группы «Amatory» Игорем Капрановым, после чего с 14.00 начнут свою работу дискуссионные площадки: «Таинство брака и современность» (протоиерей Алексий Горшков), «Жизнь православного мотоклуба «Архистратиг» (протоиерей Сергий Прошкин, Мордовия), «Быть или казаться» (преподаватель Пензенской духовной семинарии Любовь Шварева).

Также с 14.00 до 16.00 для гостей фестиваля будут работать практические площадки: «Мудрость в камне» (обучение древнекитайской игре го), «Три девицы под окном» (создание тряпичных кукол, золотное шитье), «Разведческий бивуак» (имитация быта в детском лесном лагере), «Искусство видеть красоту» (резьба по дереву), «Кружево пером» (обучение церковнославянскому письму: теория и практика), «Эдемский сад в миниатюре» (оформление цветами храмовой иконы), «Рать земная и небесная» (православный молодежный военно-патриотический клуб «Архангел» и военно-патриотический клуб «Гвардия»), «Познай истину» (интеллектуальная игра, посвященная Великой Отечественной войне), «Равные! Разные! Дружные!» (тренинг на понимание инвалидности), «Настольные игры для людей с инвалидностью и без», а также православный квест.

Во время проведения фестиваля будет работать выездное кафе студентов «Квартала Луи». Для участия в мероприятии приглашаются молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет. Зарегистрироваться.

Программа фестиваля доступна по ссылке.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/04/

 

Цены на жизненно важные лекарства в России пересмотрят

 

04.12.2018

 

Принятие новой методики ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛП) может привести к снижению цен на лекарства в России. Об этом сообщает РБК.

По информации издания, формирование цен на лекарства по новой методике пройдет в 2019–2020 годах. Перерегистрацией цен займутся Минздрав и ФАС, которые будут проверять всю информацию, поданную производителями.

Новая методика предлагает все цены на зарубежные препараты определять исходя из их стоимости в Венгрии, Греции, Бельгии, Испании, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Чехии и в стране производителя. Цена в России должна быть не выше самой низкой в референтных государствах.

В Минздраве рассказали, что в список стран попали государства, «имеющие сопоставимый с Россией уровень развития экономики», и исключены страны «с высокой волатильностью курса национальных валют».

Новый документ предусматривает и коэффициенты снижения стоимости дженериков — каждый обязательно должен быть дешевле инновационного препарата.

В перечень ЖНВЛП попадают 616 лекарственных веществ. Цены на них устанавливает государство, производители лишь подают свои заявки с указанием желаемой цены.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/12/04/tceni_na_zhiznenno_vazhnie_lekarstva_v_rossii_peresmotryat.html

 

В Пензе конференция по проблеме диабета собрала около сотни врачей

 

04.12.2018

 

 

Диабет наступает, все больше пензенцев страдают от этого серьезного заболевания. В зоне риска - пациенты разного возраста. Об этом говорили медики на научной конференции, которая была посвящена развитию современной эндокринологии. На форум прибыли и иногородние специалисты.

«Рост ожирения и потом - выход в сахарный диабет. Неправильное питание все равно выходит на первое место. Если говорить о детях, аутоиммунных процессах, то они тоже связаны с большим количеством вредных факторов, которые нас окружают», - рассказала доктор медицинских наук Нина Болотова (г. Саратов).

 

 

Также присутствовали терапевты и педиатры, ведь, как показывает практика, именно к этим врачам первоначально обращаются больные, очень часто сами не знающие, что страдают диабетом.

«Повышенные жажда и мочевыделение, похудание человека, слабость - такие жалобы должны насторожить», - отметила главный внештатный детский эндокринолог Пензенской области Алла Гринкевич.

 

 

Пензенские эндокринологи принимают пациентов не только по будням. Их кабинеты открыты порой и по субботам - в рамках профилактических акций, их проводят регулярно.

 

 

Что касается конференции, то она была однодневной и объединила около сотни врачей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/04/v_penze_konferentciya_po_probleme_diabeta_sobrala_okolo_sotni_vrachej.html

 

Что прячут под штанами пензячки?

 

07.12.2018

 

Сложно чувствовать себя успешной женщиной в колготках под брюками — такая шутка становится весьма актуальной с наступлением морозов. Но все ли представительницы Пензы выбирают тепло, а не красоту? Это выясняли с помощью опроса в соцсети.

 

«Милые подписчицы, носите ли вы подштанники зимой?» — такой вопрос задавался подписчицам группы «Это Пенза, Карл!». Результаты несколько удивили.

 

Оказалось, что только 62% опрошенных утепляются: 10% из них выбирают подштанники, 10% - термобелье, а лидером стали колготки, их надевают 42% девушек. 18% подписчиц ответили, что им вполне тепло даже в морозы, поэтому необходимости надевать что-то под брюки, у них нет. Еще 20% не стали раскрывать свои секреты и выбрали «другой вариант».

 

Красота красотой, но гинекологи советуют женщинам все-таки утепляться в холода, так как переохлаждение грозит массой осложнений, вплоть до бесплодия.

 

«Зимой желательно надевать под брюки колготки, даже если очень не хочется. Если вы любите юбки, пусть они, хотя бы прикрывают колени — не надо надевать короткие. Куртка должна быть не просто до пояса, она обязательно должна закрывать поясничную область. Это очень важно, потому что постоянное переохлаждение поясничной области может привести к нарушениям менструального цикла, образованию кист и даже бесплодию», — рассказала акушер-гинеколог Галина Дедова «Аргументам и фактам».

 

Если ношение колготок вызывает дискомфорт, например, появляются высыпания, альтернативой могут стать подштанники. А вот термобелье надо носить с осторожностью. По словам врача, из-за особенностей ткани человек может не почувствовать, в какой момент организм перегрелся или переохладился.

 

«А перегрев, так же как и переохлаждение, ведет к варикозному расширению вен органов малого таза и, соответственно, к воспалительным процессам, как у мужчин, так и у женщин», — пояснила она.

По сообщению penza-press.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/chto-pryachut-pod-shtanami-penzyachki-/

 

Вячеслав Кривоносов из посёлка Родниковский около 45 лет занимается травоведением

 

07.12.2018

 

В его арсенале 76 видов различных трав – о каждой из них, ее целебных свойствах он может прочитать целую лекцию.

Одни скептически относятся к народной медицине, предпочитая современные лекарственные препараты, другие же, как Вячеслав Александрович Кривоносов – житель п. Родниковский, считают травы главным источником целебной силы.

Уже около 45 лет он занимается травоведением, в его арсенале 76 видов различных трав - о каждой из них, ее целебных свойствах он может прочитать целую лекцию. Ежегодно с ранней весны он собирает травы, сушит, измельчает и делает травяные сборы, помогающие при различных недугах: мигрени, остеохондрозе, желудочных и других заболеваниях.

Оказалось, Вячеслав Александрович родом из Колышлейского района, но в 16 лет уехал из этих мест в Пензу, затем учился в Куйбышеве в техническом училище. Это было большое везение для героя статьи - такой  чести удостаивались немногие - от области туда отправляли только по два человека в год.

- Вернувшись в Пензу, я работал преподавателем и мастером производственного обучения в техническом училище в колонии усиленного режима (Ахуны). Затем трудился в пензенских школах № 42 и № 45. В основном преподавал технические предметы и факультативы: слесарное дело, токарное. И вот однажды меня потянуло в родные края, и мы с женой приняли решение вернуться на мою родину - в п. Родниковский (бывший Сельхозтехника), где живем более 20 лет, - рассказал Вячеслав Александрович.

В поселке он еще 10 лет работал в школе учителем трудового обучения.

- Трудовое обучение - не простой предмет, как может некоторым показаться, он основывается на таких науках, как физика и математика. Вот я и обучал ребят навыкам токарного, слесарного, строительного дела, - добавил В. А. Кривоносов.

- Вячеслав Александрович, расскажите, пожалуйста, что Вас сподвигло заняться травоведением?

- Травами я начал увлекаться больше сорока лет назад. Моя жена - Юлия Сергеевна Кривоносова (о ней мы писали в номере газеты «Трудовая честь» от 9.11.18) - работала методистом в Доме пионеров г. Пензы, летом трудилась в лагере, куда я ездил вместе с ней. Один из преподавателей дал мне книгу, прочитав которую, я заинтересовался миром трав. Именно по этой книге начал изучать растительный мир на практике, искать описанные травы в нашей местности. Однажды у начальника лагеря заболел желудок. Узнав об этом, я решил ему помочь: нашел нужную траву, заварил и принес отвар больному. Уже через несколько часов боль прошла, - рассказал Вячеслав Александрович.

До сих пор он помнит, как начальник лагеря, лежавший днем пластом на кровати, к вечеру прибежал к нему и возгласил: «Вячеслав! Ты меня от смерти спас!» Это сподвигло героя статьи продолжить начатое дело, а именно лечить людей.

Узнав о способностях народного целителя, к нему начали обращаться друзья, знакомые, а впоследствии и незнакомые люди. Сейчас к родниковскому травнику обращаются люди из разных регионов Пензенской области, каждому он помогает безвозмездно. Помочь нуждающимся - богоугодное дело.

 

- Вячеслав Александрович, помогал ли кто-то в Вашем увлечении травами?

- В моем увлечении мне очень помогала жена: выписывала различные книги и энциклопедии, сейчас у нас целая библиотека по травоведению собралась. Каждую книгу я читал, набирался знаний и практического опыта. И сейчас нередко обращаюсь к своим «бумажным помощницам».

 

- Какие травы Вы собираете?

- Я собираю различные травы, на сегодняшний день их более 70 видов. Бывает, конечно, что-то подзабывается, в таком случае обращаюсь к литературе - там описано, какая трава от какого заболевания, способы ее использования.

 

- Когда у вас начинается пора сбора трав? В какое время, и какие травы необходимо собирать?

- Сбор трав начинается по-разному. Есть весенние травы, например, спорыш, первоцвет... Затем созревают летние: душица, буквица... Осенью собираю корни трав. Хотя корень, в основном, обладает теми же полезными свойствами, что и травы. Я уже знаю все места, где какие травы в нашем районе растут.

 

- В каком виде необходимо употреблять сборы трав?

- Сборы трав можно заваривать и пить отвар либо употреблять в порошковом виде.

 

- Приведите, пожалуйста, примеры нескольких трав и расскажите об их полезных свойствах.

- К примеру, зюзник — трава очень редкая, обладает свойствами пустырника и валерианы. Я делаю из нее порошок. Выпиваешь - становится легче, настроение улучшается, также помогает от сердечной боли. Буквица помогает при насморке, мордовник - при лечении склероза.

 

- Вячеслав Александрович, если не секрет, с какими заболеваниями к Вам обращаются люди?

- Скажу честно, обращаются ко мне с разными болезнями и проблемами и даже такими трудноизлечимыми, как рак. Однажды из Пензы приезжал молодой человек с тяжелой формой пневмонии — после нескольких курсов лечения ему стало лучше.

 

- Получается, к Вам приезжают люди не один раз?

- Конечно, бывает, что один курс не помогает, значит нужно продолжить либо поменять сбор.

 

- Почему Вы решили помогать людям в лечении, это ведь большая ответственность?

- Для меня помочь человеку - великое дело. Когда приезжает к тебе измученный той или иной болезнью человек и просит о помощи, я не могу ему отказать. А как становится хорошо на душе, когда спустя время он приезжает выздоровевший, с улыбкой на лице и говорит тебе спасибо.

 

- Как Вы относитесь к современной медицине?

- К современной медицине я отношусь спокойно, но не обращаюсь к ней в отличие от жены. Хотя Юлия Сергеевна пользуется и всеми моими сборами. Я скажу так: в современной медицине нет ничего плохого, но люди перебарщивают со своим лечением, пичкают себя таблетками так, что в какое-то время это начинает негативно сказываться на организме. А ведь лекарства зачастую можно заменить простым сбором трав. Употребление трав может носить поддерживающий характер, например, после прохождения курса лечения можно поддерживать здоровье, используя тот или иной сбор трав.

 

- Вячеслав Александрович, что бы Вы пожелали нашим читателям.

- Пожелать хочу одно, чтобы люди поверили в силу трав, которые иногда помогают лучше, чем таблетки. Издревле люди лечились тем, что давала матушка-природа, почему-то сейчас все об этом забыли.

Марина Федяшина.

 

http://www.trudchest.ru/news-3-5892.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг