Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 02 – 09 декабря 2012 года

 

03.12.2012

 

Пензенский регион нуждается в донорской крови

 

Донорская кровь чрезвычайно важна, поскольку в настоящее время достойной альтернативы ей нет. Зачастую только за счет донора можно спасти жизнь или вернуть здоровье больному человеку, который нуждается в переливании крови. Сотни молодых людей в нашем регионе уже приняли участие во Всероссийской акции. Возможность сделать доброе дело есть у каждого.

Возле передвижного пункта забора крови очередь. Пензенские студенты присоединились ко Дню донорского совершеннолетия. Ирине Яблоковой 18 исполнилось в прошлом году. Стать донором девушка решила по примеру мамы. Та во время процедуры просила дочь не волноваться и думать о хорошем.

По словам врачей, в регионе потребность в донорской крови велика. В ней нуждаются пострадавшие от ожогов, травм, больные онкологическими заболеваниями при химиотерапии, женщины при тяжелых родах. Особенно ценится 4-я группа крови.

Студентов, которые по каким-то причинам не смогли сдать кровь вместе с сокурсниками, приглашают 4 декабря на Областную станцию переливания крови с 8 утра до часу дня.

 

Врач-трансфузиолог Александр Крикунов

http://www.tv-express.ru/news_info/24109/

 

В пробке на М10 водители из Пензы отдали половину своих запасов семье с маленькими детьми03.12.2012

 

В пробке на М10 водители из Пензы отдали половину своих запасов семье с маленькими детьми

 

Как заявили в ГИБДД, сейчас движение на трассе полностью восстановлено.

В минувшие выходные все федеральные СМИ рассказывали о гигантской пробке, которая в течение нескольких дней намертво стояла на трассе М10 Москва-Санкт-Петербург на границе Новгородской и Тверской областей.

Как оказалось, в 200-киломметровом «заточении» стояли и пензенские водители. Несмотря на то, что с продуктами у дальнобойщиков были проблемы, наши водители делились с продуктами с теми, кому они были гораздо нужнее. Половину своих запасов они отдали семье с маленькими детьми.

— Сзади нас стояла легковая машина с детьми 4-5 лет, они ели черный хлеб, как шоколад, — рассказал корреспонденту «Первого канала» водитель по имени Александр.

Как заявили в ГИБДД, сейчас движение на трассе полностью восстановлено.

http://pravda-news.ru/topic/16914.html

 

04.12.2012

 

Пензенские победители «Минуты славы» засветились у Малахова

 

Вечером в понедельник, 3 декабря, пензенцы прильнули к экранам телевизоров. В шоу «Пусть говорят» на Первом канале показали победителей «Минуты славы» - ребят из Нижнеломовского дома-интерната Виктора Кочкина и Даниила Анастасьина.

Оказалось, что после победы у парней произошло много изменений в жизни. И самое главное, после телевизионной программы нашлись родственники и Даниила, и Виктора. Андрей Махалов пригласил их в студию, чтобы разобраться, почему же родители, отказавшиеся от своих детей-инвалидов в роддоме, объявились лишь после того, как их дети прославились на всю страну и стали обладателями миллиона?

Оказалось, не все так просто. Родственники Даниила Анастасьина живут в Рязани, и когда в эфир вышла первая программа «Минута славы» с их участием, директору дома-интерната позвонила женщина со словами: «Вы, наверное, не будете со мной разговаривать, но я мама Даниила».

Но воспитатель Дани Надежда Землякова убедила всех, что родственникам надо встретиться. С тех пор Даня общается с маминой семьей, у него есть и родная сестра, и двоюродные братья и сестры.

У Виктора Кочкина история трагичнее и сложнее. Он сам нашел маму на страничке в одной из социальных сетей. Но та отказалась общаться с сыном-инвалидом. Более того, женщина спустя какое-то время удалила все свои контакты.

Журналисты Первого канала разыскали Наташу (так зовут маму Вити) и попытались в программе «Пусть говорят» организовать встречу сына с матерью. Но в прямом эфире на всю страну женщина отказалась показать свое лицо и, хотя она пришла на съемки в студию, к камерам и сыну так и не вышла. Виктор до последнего был уверен, что им удастся найти общие темы для разговора с мамой.

Журналисты главного канала страны не только организовали прямой эфир в студии программы, но и побывали в Пензенской области, в доме-интернате для детей инвалидов, где жили до своего совершеннолетия Кочкин и Анастасьин, показали их быт и распорядок дня.

Мальчишки живут скромно, каждый стремится к осуществлению своей мечты. Даниил осваивает профессию бухгалтера в техникуме, а Виктор стремится попасть на Параолимпийские игры и стать чемпионом. Благо все данные у него для этого есть.

С мамой Виктор Кочкин встретился после программы «Пусть говорят» без зрителей и телекамер.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/12/04/

 

Столик для Вареньки05.12.2012

 

Столик для Вареньки

 

Для зареченцев чужой беды не бывает.

Родовая травма сделала Вареньку Лапаеву инвалидом. Диагноз «ДЦП» со временем усугубился слепотой. Восьмилетняя девочка практически постоянно находится в четырех стенах. Шестилетняя сестренка, мама, папа и бабушки окружают ее заботой и любовью. Но все они понимают, что это не жизнь, а выживание.

Не хватает самого элементарного: в аптеках нет нужных памперсов, нет приспособления для купания (чтобы девочка не уходила под воду в ванне), нет столика для кормления… Если даже Вареньке дадут бесплатную путевку в профилакторий с бесплатным проездом, то маме будет не на что ехать с ней и жить там. Доход семьи из четырех человек — 22 200 (папина зарплата, Варина пенсия 8000 рублей и мамино пособие по уходу 1200).

Оставим на совести государства нищенское обеспечение этой категории населения. До Бога высоко, до царя далеко. Зато рядом есть горожане, многие из которых уже помогают детям-инвалидам. Директор Дома детства Елена Егорова с ходу назвала два десятка предприятий и предпринимателей, своих постоянных помощников. Целый год «Такси для вас» ежедневно бесплатно возило на занятия в пензенский интернат четверых глухонемых ребят. Всегда готовы прийти на помощь ИП Морозова, ИП Паршуков, «Сенсор», «Шар де Голь», «Прометей» и другие предприятия и учреждения.

В Доме детства рады этой помощи, но мечтают о другом. В Заречном 2900 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей и всего 165 детей-инвалидов. Если над каждым таким ребенком возьмут шефство несколько бизнесменов, жизнь этих семей изменится и многие их проблемы решатся. В том числе и проблема общения: у большинства таких детей практически нет друзей — ни детей, ни взрослых.

А еще эти ребята обожают ходить на спектакли ТЮЗа, что для колясочников и их родителей целое испытание. Специалисты заявили, что построить пандус на входе в театр невозможно. Но если приобрести телескопические (переносные, раздвижные) пандусы, то не только дети, но и взрослые колясочники смогут без проблем попадать на спектакли.

При подготовке материала автор опросила более двадцати предпринимателей, и все они изъявили желание либо взять шефство над конкретным ребенком, либо оказывать разовую адресную помощь в размере от 1000 до 10000 рублей на покупку лекарств, памперсов, спецсредств. А один из опрошенных предложил сделать сайт и выложить на нем визитки детей-инвалидов с указанием необходимой помощи и адресом.

Ну а пока такого сайта нет, в отделении дневного пребывания Дома детства готовы познакомить потенциальных шефов с их подшефными, нужно лишь позвонить по телефону 60-27-18. И тогда кто-то из детей с ограниченными возможностями здоровья почувствует безграничную любовь чужих людей, которые могут стать родными.

Татьяна Сальцова.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=4930

 

200 студентов Пензы стали донорами05.12.2012

 

200 студентов Пензы стали донорами

 

Они приняли участие в акции «День донорского совершеннолетия».

Пенза присоединилась к Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия». Ее участниками стали  студенты Пензенского многопрофильного колледжа, Пензенского колледжа строительных технологий и Пензенского торгово-экономического колледжа.

— Подобные акции проводятся в Пензе с 2010 года. Традиционно они проходили на базе ВУЗов города. Студенты средне-специальных учебных заведений приняли участие в донорской акции впервые, — пояснила главный врач областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Около 200 молодых людей «влились» в ряды доноров, пополнив запас гемокомпонентов более чем на 50 литров, сообщает региональный Минздрав.

Вероника АНТОНОВА

http://pravda-news.ru/topic/16978.html

 

В Храме Христа Спасителя проходит международная конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия»05.12.2012

 

В Храме Христа Спасителя проходит международная конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия»

 

5 декабря 2012 года в палатах Храма Христа Спасителя открылась международная конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия», организованная совместно Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и католическим движением мирян «Община святого Эгидия» при участии Отдела внешних церковных связей. Данный форум является третьей подобной встречей.

Собравшихся приветствовал генеральный секретарь Общины святого Эгидия, заведующий кафедрой новейшей истории Третьего римского университета профессор Адриано Роккуччи.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам и гостям конференции огласил председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

«Оказание милости должно стать внутренней необходимостью для всякого, кто стремится следовать примеру Спасителя, — говорится в Патриаршем послании к собравшимся на форум. —  Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5:7), — возвещает Господь в нагорной проповеди, ставя вечную участь Своих учеников в прямую зависимость от их деятельной любви к ближнему (см. Мф. 25:34-40). Христианское милосердие, конечно, не может быть сведено лишь к одной благотворительности. Словами будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6:36) Спаситель призывает учеников наполнить всю свою жизнь состраданием, стать живым свидетельством бесконечного человеколюбия Божия. Сегодня, в условиях господства идеологии индивидуализма, эта заповедь приобретает особую актуальность».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на то, что «данная конференция будет способствовать возрастанию активности христиан Востока и Запада в спасительном служении милосердия».

С докладом на тему «Христианские ценности и служение милосердия» выступил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Владыка, в частности, отметил, что «христианское понимание милосердия неизмеримо глубже светской концепции благотворительности, которая в контексте церковного служения бедным наполняется поразительным по своей новизне содержанием».

«Сегодня, когда социальные и национальные антагонизмы по причине экономического кризиса с каждым днем становятся все сильнее, мир нуждается, в первую очередь, в деятельном свидетельстве христиан о том, что можно жить согласно иной системе ценностей, в которой приоритетом является взаимное служение любви», — подчеркнул митрополит Иларион.

Он напомнил о примерах жертвенного служения сестер Марфо-Мариинской обители вместе с ее основательницей преподобномученицей Елисаветой Феодоровной, объединения «Православное дело» во Франции, в котором участвовали священник Димитрий Клепинин, монахиня Мария (Скобцова) и другие. Митрополит Иларион рассказал о реализуемых в настоящее время программах борьбы со СПИДом и профилактики заражения ВИЧ, в том числе среди подростков, а также о созданной в ноябре 2010 года в Русской Православной Церкви Ассоциации православных сестричеств, в которую вошли 118 общин сестер милосердия России и некоторых стран СНГ. «Сегодня православные сестричества в нашей стране играют весьма заметную роль в помощи детям-сиротам, бездомным, больным, престарелым, ВИЧ-инфицированным», — уточнил председатель ОВЦС.

«Мы с радостью отмечаем растущее в светском обществе понимание того, что передовые технологии и достижения науки не способны заменить участия, душевной поддержки и сопереживания больному, которым учит Церковь. Считаем, что особая задача Церкви — свидетельствовать об этих ценностях, которые в современном обществе не менее актуальны, чем сто и двести лет назад», — отметил митрополит Иларион.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посвятил свой доклад вопросу о том, что должно быть духовной основой служения милосердия. Тема выступления председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палья — «Милосердие и вызовы современного мира». Президент Общины святого Эгидия, заведующий кафедрой новейшей истории Университета Перуджи (Рим) профессор Марко Импальяццо говорил о месте культуры бескорыстия в мире, переживающем эпоху глобализации. В докладе ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Гатчинского Амвросия была рассмотрена тема «Литургия после Литургии: служение бедным и убогим». В других выступлениях на заседании раскрывались различные аспекты служения милосердия в современном мире.

Форум собрал богословов и ученых из российских и итальянских университетов, участников социальных и благотворительных проектов. На заседаниях также присутствовали председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин и другие.

На заседании конференции митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «во внимание к благим трудам и в связи с 50-летием со дня рождения» вручил генеральному секретарю Общины святого Эгидия, заведующему кафедрой новейшей истории Третьего римского университета профессору Адрианно Роккуччи орден преподобного Сергия Радонежского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2633301.html

 

06.12.2012

 

Доброе сердце

 

Какое счастье, что в наше время, есть еще люди, которые не очерствели душой.

Раньше, хоть и жили победнее, но всё же, люди были ближе друг другу, сопереживали. Теперь это реже, но, слава Богу, есть. О внимательном и душевном человеке и расскажу. Пошла я 21 октября на автобус, чтобы в церковь съездить, а он не пришёл. Думаю, пойду потихоньку. Знала, что пешком опоздаю, но подумала, может, кто по дороге подвезёт. Прошло машин 13. Руку, было, поднимала, но всё напрасно. Стыдно стало голосовать. Из церкви шли с одной женщиной, и вдруг останавливается машина: Володя Шарков нас подвезти предложил. И это не первый случай. Не забуду случай, как будто это вчера было. Шла я с кладбища, а он машину свою останавливает и говорит жене и сынишке: "Лезьте в кузов, а ты, тётя Липа, садись". Они так и сделали. Мне стыдно было до ужаса. Говорю ему, что, мол, не сяду я Володя, так нельзя, а он в ответ: "Они помоложе". Я всё же села, но так неудобно было.

Дорогой Володя, низко тебе кланяюсь, сердечное тебе спасибо за твою отзывчивость, здоровья тебе и твоей Наташе, счастья вам и всех благ! И ещё расскажу. Живёт в Названовке Юра Мангаев. Несколько раз я высиживала в больнице со сломанной ногой до 5 вечера, а когда он меня видел, подходил и говорил, что он тоже в Названовку едет и предлагал подвезти. Сам-то он приезжий, и я его даже и призабыла, а он вот уважил. Большое вам спасибо, ребята, а ещё и Володе Кондрашову. Оставайтесь такими же чуткими, в том числе и к нам, пожилым людям, и вам воздастся. Счастья вам, благополучия и низкий поклон!

Олимпиада Григорьевна Петряшкина,

д. Названовка. Колышлейский район

http://www.trudchest.ru/news-1-1293.html

 

Совершеннолетие — возможность помочь06.12.2012

 

Совершеннолетие – возможность помочь

 

30 ноября, 3 и 4 декабря в Пензе прошла Всероссийская донорская акция «День донорского совершеннолетия».

 

В акции приняли участие студенты Пензенского многопрофильного колледжа, Пензенского колледжа строительных технологий и Пензенского торгово-экономического колледжа. Около 200 студентов стали донорами. Всего было собрано более 50 литров крови. Подобные акции проходят в Пензе с 2010 года. Донорство — это важное дело для гражданина. Совершеннолетие — не только возрастное понятие, но и возможность совершить взрослый поступок.

— Каждый " новоиспеченный донор» в ближайшее время получит свидетельство о первой кроводаче, — сообщило региональное Министерство здравоохранения и социального развития.

Александр ВОЛОДИН

Фото: health.pnzreg.ru

http://ng58.ru/news/society/

 

07.12.2012

 

Пензенские дети сказали спасибо врачам-донорам

 

В четверг, 6 декабря, к донорскому движению в Пензенской губернии присоединились пациенты и персонал областной детской больницы имени Филатова. В стенах медицинского учреждения прошла акция Службы крови.

Утром на территории больницы начал свою работу мобильный пункт забора крови. Сотрудники больницы спешили посетить его, ведь они, как никто другой, знают, насколько важна и необходима донорская кровь для пациентов в тяжелых случаях.

В это время маленькие пациенты принимали участие в конкурсе рисунков «Больше доноров - больше жизни».

«В творческих состязаниях приняли участие более 50 ребят, находившихся на лечении в детской больнице. Самому младшему художнику - 6 лет, старшему - 17. Многие из них уже успели выписаться домой», - рассказала старший воспитатель областной детской больницы Ольга Сосновская.

Все участники конкурса рисунков получили заряд хорошего настроения и подарки от Службы крови. А победители - еще и дипломы, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/07/

 

Юные пензенцы отблагодарили доноров07.12.2012

 

Юные пензенцы отблагодарили доноров

 

В областной детской больнице подвели итоги конкурса «Даруя кровь — спасаешь жизнь!»

В больнице имени Н. Филатова постоянно проходят конкурсы детских рисунков. Темы разнообразные — «Спаси свое сердце», «День здоровья», «Мой любимый доктор». 6 декабря состоялось подведение итогов первого конкурса «Даруя кровь — спасаешь жизнь», посвященного донорам. В нем участвовали находящиеся на лечении ребятишки от 6 до 16 лет.

О том, какую помощь оказывают люди, сдающие кровь, ребятам рассказали медсестры и воспитатели, представившие их в виде любимых персонажей — Бэтмана и Супермена. Своими работами маленькие пациенты выразили благодарность донорам, подарившим многим из них надежду на жизнь. Сюжеты придумывали быстро, малышам помогали воспитатели, более взрослые брали темы из Интернета.

— Мы с ребятами из палаты изобразили такого человека, — рассказал 8-летний Кирилл Новиков. — Когда я вырасту, тоже буду сдавать кровь.

Художники, чьи рисунки признаны самыми лучшими и оригинальными, получили дипломы и подарки от областной станции переливания крови. Остальным участникам вручили небольшие сувениры.

Галина ИСАЙЧЕВА

http://pravda-news.ru/topic/17000.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг