Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Святейший Патриарх Кирилл: Преподобномученица Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страныСвятейший Патриарх Кирилл: Преподобномученица Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страны

 

02.11.2014

 

«Образ преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, сияющий необыкновенной человеческой и духовной красотой, ― удивительное явление в истории России», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном приеме по случаю 150-летия со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны, который состоялся 1 ноября 2014 года.

Современники должны знать и помнить о жизненном подвиге святой великой княгини, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. «Сегодня о ней знают гораздо больше, чем 10 или 20 лет тому назад, но нужно, чтобы она стала национальным героем, чтобы она стала примером для подражания. А поэтому история ее жизни должна войти в нашу литературу, в изобразительное искусство, в кинематограф, в театральные постановки», — убежден Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, если достойным образом осветить образ Елисаветы Феодоровны, то «никакой конкуренции не выдержат те, кого всеми силами старается сделать героем и предметом для подражания современное информационное общество». «Кто из них, как святая Елисавета Феодоровна, оставил дворцы и переехал в монастырскую келью, а все свои умения, свои связи, свое обаяние, свои дипломатические способности направил на то, чтобы помочь самым отверженным и нуждающимся?!» ― добавил Предстоятель.

«То, что произошло с Елисаветой Феодоровной, то, что произошло с нашей Церковью, то, что происходит и может произойти в нашей жизни, мы должны воспринимать, вглядываясь в образ Христа Спасителя, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Нет ничего нового, и если мы принимаем на себя крест служения Господу, если принимаем на себя ответственность нести слово о Спасителе в мир, то мы одновременно принимаем и перспективу подвергнуться всему тому, чему подвергался Сам Спаситель и Его верные последователи».

Поэтому Предстоятель Русской Церкви призвал не забывать о мученическом подвиге Елисаветы Феодоровны и многих других наших соотечественников, отдавших жизнь за веру Христову.

Обращаясь к насельницам Марфо-Мариинской обители, Святейший Владыка отметил, что они должны «теплом и любовью воздействовать на души людей, чтобы в них прорастали ростки того служения, тех идеалов, которые несла преподобномученица Елисавета». «Ваш пример должен быть заразительным, убедительным и свидетельствовать о красоте образа святой преподобной мученицы», ― сказал в завершение Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3821969.html

 

Предпочитают примирение

 

03.11.2014

 

Виновники ДТП, в результате которых люди лишаются жизни или здоровья, редко несут уголовное наказание.

По информации заместителя прокурора Иссинского района Вячеслава Кандрашкина, прокуратура провела анализ практики назначения наказаний за совершение преступлений, предусмотренных разными частями статьи 264 УК РФ. Речь в ней идет о нарушении лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Нарушение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицируется по ч.1 указанной статьи, смерть человека – по ч. 3, смерть двух и более лиц – по ч. 5.

В период с 2012 года по настоящее время расследовано 10 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных разными частями ст. 264 УК РФ. Из них 9 направлено для рассмотрения по существу в районный суд. Обвинительный приговор вынесен только по двум уголовным делам – о преступлениях, предусмотренных ч. 3 указанной статьи. Наказание подсудимым назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением водительских прав.

По 7 уголовным делам, в том числе о преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 264 УК РФ (смерть двух и более лиц), уголовные дела прекращены судом на основании ст.76 УК РФ, 25 УПК РФ – в связи с поступившими от лиц, признанных потерпевшими, заявлений о примирении с обвиняемыми.

 

Кстати

Недавно на территории Иссинского района, на 333-м километре автодороги Саратов – Нижний Новгород, произошло очередное ДТП со смертельным исходом. Столкнулись автомобиль «Фольксваген Туарег», за рулем которого находился гражданин из Самары, и автомобиль «КамАЗ» под управлением жителя Нижегородской области. От полученных травм 43-летний водитель иномарки скончался на месте.

 

http://www.vpered58.ru/news-3-2432.html

 

В пензенских приходах состоялся сбор средств на лечение годовалого Михаила Месхидзе

 

05.11.2014

 

 

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, около Митрофановского храма Пензы состоялась благотворительная ярмарка, организованная епархиальным отделом по делам молодежи, Союзом православной молодежи земли Пензенской и общиной храма.

На ярмарке были представлены поделки, подготовленные молодежным объединением прихожан храма, книги и иконы, переданные благотворителями, а также выпечка.

Собранные средства решено направить на лечение годовалого мальчика – Михаила Месхидзе, больного ДЦП. Об этом по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима было объявлено в этот день во всех храмах, где шел сбор средств.

Параллельно раздавались листовки с информацией о нуждах больного ребенка.

Помимо Митрофановского храма, в сборе денег на лечение были задействованы еще 10 городских приходов, где помощь привлекалась силами православной молодежи.

В итоге за один день было собрано 82 тыс. 35 рублей.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1539

 

Малоимущие семьи Шемышейского района получили помощь от прихода Никольского молитвенного дома

 

05.11.2014

 

Шемышейский р-н, р.ц. Шемышейка. Никольский молитвенный дом

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=index.php?loc=shem-shem-nik-md-2334.htm

 

5 ноября, в среду, силами прихода Никольского молитвенного дома поселка Шемышейка была оказана помощь малоимущим семьям района.

В качестве организатора оказания помощи нуждающимся выступил священник Владимир Катанэ, настоятель Никольского храма Шемышейки, и.о. председателя епархиальной Комиссии по защите материнства и детства, совместно с социальной службой Шемышейского района.

Участниками акции был нанесен визит в 10 малообеспеченных семей, которым были вручены продуктовые наборы: крупа, сладости и фрукты.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/1545

 

В Пензе разыскивают пропавшего Юрия Сидорова

 

06.11.2014

 

 

В Пензе разыскивают Юрия Владимировича Сидорова, который 2 ноября ушел из дома, расположенного на ул. Ладожская, и пропал.

Соответствующее объявление размещено в официальной группе поискового отряда «Лиза Алерт» в соцсети.

В ориентировках указывается, что 70-летний мужчина — инвалид 2 группы. Приметы пропавшего: рост 165 см, худощавое телосложение, карие глаза, темные со значительной проседью волосы. Особые приметы: горбатость, следствие детского перелома позвоночника. Одет был в свитер, темные штаны и черные ботинки, поверх — теплое серое пальто с широким воротником, на голове — серая меховая кепка. С собой у пропавшего был черный пластиковый пакет и документы.

6 ноября отряд организовывает поисковые мероприятия. Тем, кто желает присоединиться к розыску, нужно подойти в 18.00 к ТЦ «Кагау» в Арбекове.

Информацию о местонахождении мужчины можно сообщить по номерам координатора поискового отряда: 89048538675, 89656360099.

Фотография: https://pp.vk.m

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/67224/v-penze-razyskivayut-propavshego-yuriya-sidorova

 

Из-за скачка евро стоимость лечения Нины Лепешкиной увеличилась на 1 млн. рублейИз-за скачка евро стоимость лечения Нины Лепешкиной увеличилась на 1 млн. рублей

 

06.11.2014

 

Больная раком девушка из Пензы находится на реабилитации в Германии.

 

«Пензенская правда» уже неоднократно рассказывала, как сильная духом Нина Лепешкина уже 1,5 года борется со страшным недугом. Напомним, что вскоре после рождения дочери врачи поставили ей неутешительный диагноз — острый лейкоз.

В соцсетях был организован сбор средств в помощь 25-летней девушке. В поддержку Нины высказались многие звезды, приезжавшие в наш город: Тимур Родригез, Мирослава Карпович, Оксана Пушкина, Александр Пушной. Недавно видеообращение записала и группа «Рождество», прославившаяся хитом «Ты знаешь, так хочется жить».

Как известно, клиника пошла на уступки Лепешкиным, приняв Нину, хотя была собрана далеко не вся необходимая сумма. Врачи сказали, что лечение будет продолжаться только до тех пор, пока не закончатся средства.

В настоящее время на лечение Нины было собрано около 6 млн. рублей. Еще месяц назад оставалось собрать чуть более 2 млн. рублей. Однако беда пришла, откуда не ждали. Счет за клинику нужно оплачивать в евро и из-за резкого скачка европейской валюты, сумма к сбору увеличилась еще на 1 млн. рублей!

— И это без учета конвертации, т.к. цена Евро при покупке будет еще выше. А судя по прогнозам, курс падать, не собирается. И самое обидное, что от нас в этом случае ничего не зависит. Все, что мы собираем в последнее время, а сейчас это небольшие суммы, съедает разница меняющегося не в нашу пользу курса, — говорят организаторы сбора.

Однако есть и хорошие новости. Реабилитация Нины после операции проходит весьма успешно, в пятницу, 7 ноября она поедет в клинику на контроль, сдать анализы и получить дальнейшие рекомендации.

Если вы хотите помочь:

1. Самый быстый способ помочь — пополнить баланс номеров: 89631111221, 89374001373.

2. Киви кошелек +79630990693. Яндекс деньги 410011034854994.

3. Отправить на номер 7878 SMS-сообщение следующего содержания: 9631111221 100, где 9631111221 — номер получателя, 100 — сумма платежа в рублях.

4. Сделать перевод на карту:

— Сбербанк: номер карты 639002489002538690.

— ВТБ 24: номер карты 4272290910306489.

— ОАО Банк «Кузнецкий»: номер карты 6708 4684 8496 9713.

Подробнее в группе помощи Нине Лепешкиной «ВКонтакте»

 

Читайте также:

В Пензе продолжается сбор средств на лечение студента ПензГТУ Дмитрия Веретенникова

Артем КРАСНОВ, фото и видео vk.com/togetherwecanhelp

 

http://pravda-news.ru/topic/55333.html

 

Пензенские судебные приставы сдали кровь в мобильном пункте приема

 

07.11.2014

 

Их объединяет готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни больного. Доноры - это люди самых разных профессий, социального положения и возраста. 7 ноября доброе дело сделали сотрудники пензенского управления федеральной службы судебных приставов.

Сотрудники ведомства сдали кровь в мобильном пункте приема.

«Мы прекрасно понимаем важность данного мероприятия, так как запасы крови жизненно необходимы больным людям. У нас есть большое количество сотрудников, которые регулярно посещают станцию переливания крови. Радует то, что из раза в раз увеличивается число лиц, которые впервые приходят на сдачу крови», - рассказала и. о. заместителя руководителя УФССП по Пензенской области Вера Еремина.

Участие в подобных акциях судебные приставы принимают каждые полгода. Желающих сдать донорами в этот раз было необычайно много - 70 сотрудников ведомства.

Весной этого года кровь сдал 51 человек. 36 сотрудников управления федеральной службы судебных приставов считаются кадровыми донорами.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-sudebnye-pristavy-sdali-krov-v-mobilnom-punkte-priema

 

В Заречном разыскивается мужчина, пропавший 20 лет назадВ Заречном разыскивается мужчина, пропавший 20 лет назад

 

07.11.2014

 

Сотрудники полиции Заречного Пензенской области разыскивают пропавшего Владимира Ютанова. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по региону, с 1994 года он перестал выходить на связь с родственниками.

В ведомстве уточнили, что 61-летний мужчина — уроженец села Песчанка Сердобского района, без определенного места жительства. На вид ему 60 лет, рост 180-185 см, худощавое телосложение, волосы темные, глаза карие.

Всех, кто что-либо знает о местонахождении пропавшего, сотрудники правоохранительных органов просят обращаться по телефонам 65-18-90, 65-18-81, 60-33-86 или 02.

Фото пресс-службы УМВД России по Пензенской области

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=267615&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг