Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В доме ребенка прошел праздник, посвященный Международному дню защиты детей

 

01.06.2019

 

 

31 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, в специализированном доме ребенка состоялся праздничный концерт. Воспитанников учреждения пришли поздравить глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, представители духовенства и общественности, меценаты. Гости вручили детям подарки.

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/category/novosti/

 

Несладкая болезнь

 

02.06.2019

 

 

Сахарный диабет – хроническое эндокринное заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы.

Выделяют диабет первого и второго типа. Первый возникает, если в организме вырабатывается недостаточное количество инсулина. Чаще всего он развивается в детском и подростковом возрасте, но может начаться и у взрослых.

Инсулин – гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы. При сахарном диабете первого типа инсулин перестает вырабатываться, а при диабете второго типа – не воспринимается клетками тела.

 

Для снижения риска развития диабета первого типа необходимо:

– продолжать грудное вскармливание как минимум до шести месяцев – как рекомендует Всемирная организация здравоохранения;

– укреплять иммунитет ребенка – вовремя делать необходимые прививки, проводить закаливание, соблюдать разумные правила гигиены;

– обеспечить ребенку полноценное питание, богатое основными питательными веществами и витаминами как растительного, так и животного происхождения (например, витамином D, которое есть в рыбе и сливочном масле);

– следить за массой тела малыша – не позволять ему набирать лишние килограммы. Здоровый ребенок должен двигаться не менее часа в день.

Диабет второго типа – наиболее распространенная форма диабета, которая развивается обычно у людей зрелого возраста. Основные причины его развития – ожирение, малоподвижный образ жизни, переедание, стрессы.

Как защититься от диабета второго типа? Сократите количество высококалорийной пищи в рационе. Регулярно двигайтесь: Всемирная организация здравоохранения рекомендует не менее получаса умеренной физической нагрузки в день. Следите за массой тела. Понять, нормальный ли у вас вес, можно, посчитав индекс массы тела (ИМТ).

 

Существует несложный тест, позволяющий сориентироваться в том, есть ли у вас симптомы диабета. Согласие даже с одним из предложенных высказываний – повод обратиться к участковому терапевту для проведения обследования.

1. Сколько ни утоляю жажду, никак не могу напиться.

2. Из-за частых позывов к мочеиспусканию испытываю неудобства.

3. Высохшие капли мочи оставляют на белье плотные белые пятна, напоминающие следы от крахмала.

4. Меня одолевают слабость и сонливость.

5. Отмечаю ухудшение зрения: контуры предметов расплываются, как будто смотрю сквозь туман.

6. Периодически возникает ощущение мурашек, онемение и покалывание в ладонях и подошвах.

7. Никак не могу избавиться от прыщей.

8. У меня очень сухая кожа, плохо заживают порезы и царапины.

9. Беспокоит кожный зуд, особенно в области промежности.

10. В последние месяцы сбросил (а) 3–5 кг и более, не прикладывая к этому усилий.

11. Ем и не могу наесться, постоянно испытываю сильный голод.

Наличие сахарного диабета можно определить по анализу крови на уровень глюкозы. Без лечения болезнь прогрессирует и приводит к тяжелым последствиям – сердечно-сосудистым осложнениям, снижению зрения, почечной недостаточности, поражению нервной системы. Сахарный диабет может стать причиной гангрены и ампутации конечностей.

Есть вопросы, звоните по телефону "горячей линии" Единого контакт-центра сферы ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно).

 

http://www.gazetanasha.ru/news-4-3094.html

 

Спасите свою жизнь: что важно знать об инсульте?

 

05.06.2019

 

Инсульт – заболевание, знакомое каждому современному человеку. Он наступает совершенно внезапно, провоцируя серьёзные последствия – от простой невнятности речи до летального исхода. Основной особенностью инсульта является скорость развития. От момента заболевания до получения квалифицированной помощи медиков должно пройти не более 4,5 часов. Если время упущено, постепенно начинают меняться и отмирать мозговые клетки.

 

Основные причины и провоцирующие факторы инсульта

Причина инсульта разнится в зависимости от вида, к которому он принадлежит. Обычно принято выделять две основные группы:

Ишемический инсульт. Развивается из-за застоя крови: один из сосудов оказывается, перекрыт, вокруг него ткани лишаются жизненно необходимого кислорода и начинают отмирать.

Геморрагический инсульт. Встречается реже и отличается гораздо худшим прогнозом. Возникает из-за разрыва кровеносного сосуда в мозгу, при котором кровь выплёскивается бесконтрольно, образует сгусток, блокируя неповреждённые сосуды, сдавливая ткани.

 

Причины развития инсульта различны, но к более частым относят:

вредные привычки;

артериальное давление выше 140/90 ммт.ст;

сахарный диабет;

низкая физическая активность;

нездоровое питание;

излишний вес;

стрессы и частые переживания.

Чем больше факторов сочетается, тем вероятнее прогноз, что человек подвергнется опасному заболеванию. Среди пациентов, перенесших инсульт, преобладают лица преклонного возраста. Однако следует знать, что инсульт может случиться и у молодых людей.

 

Первые признаки инсульта

Общие симптомы это: головокружение, обмороки, потеря равновесия, слабость, тошнота, оглушённое состояние, сильная головная боль. Очаговые симптомы встречаются преимущественно при инсультах и зависят от того, какая именно часть мозга была поражена. К ним можно отнести: нарушение чувствительности — снижение, мурашки, покалывание, нарушение двигательной активности — скованность или полный паралич, тики, нарушение положения головы — голова смещается к одному плечу, может сдвигаться язык, нарушения в работе нервов, регулирующих работу лица — косоглазие, отставание угла рта на одной стороне, нарушения основных функций — глотания, дыхания, сердцебиения.

Стоит помнить, что далеко не все симптомы могут развиваться одновременно и далеко не все их можно увидеть у одного и того же человека.

 

Чтобы определить, болен ли человек, нужно провести экспресс-тест:

Попросите улыбнуться. Если у человека инсульт, один угол рта будет запаздывать с реакцией, возможно, обвиснет щека, не будет слушаться веко.

Попросите поднять вверх руки. Если у человека инсульт, одна рука будет отставать или не шевелиться вовсе.

Попросите повторить несколько слов. При инсульте речь будет невнятной, спутанной и замедленной.

Когда экспресс-тест проведён и есть некоторая уверенность в том, что у человека именно инсульт нужно срочно вызвать бригаду скорой помощи (с мобильного телефона 103, со стационарного - 03).

Помните! Инсульт не лечится в домашних условиях. Инсульт не лечится, если прошло слишком много времени. Инсульт не лечится, если первая помощь была оказана неправильно. Именно поэтому так важно действовать осторожно и уверенно, чётко запомнив признаки инсульта и правила оказания первой помощи. Возможно, однажды это позволит спасти человеку жизнь.

 

Что делать до приезда скорой медицинской помощи?

Поднимите голову больного над уровнем тела на 30 градусов. При этом на подушке, свёрнутом одеяле также должны находиться и плечи, чтобы не ухудшался кровоток по позвоночным артериям.

Ослабьте стесняющую одежду. Расстегните воротничок, тугой ремень или пояс, пуговицы.

Откройте форточку или окно, обеспечив приток свежего воздуха.

 

Профилактика инсульта

Вовремя начатая профилактика инсульта способна предотвратить развитие этой патологии в 80% случаев. Чтобы снизить риск возникновения заболевания рекомендуется ограничить все вредные привычки (курение, употребление алкоголя), заниматься спортом, правильно питаться, а также регулярно измерять давление и посещать врача.

Пройти бесплатную диспансеризацию и получить рекомендации по укреплению здоровья можно в поликлинике, в которой вы прикреплены для обслуживания. Обращаться необходимо в кабинет медицинской профилактики с полисом ОМС и паспортом.

Вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи и профилактике, Вы можете задать по телефону Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно).

 

http://www.vestibek.ru/news-4-6614.html

 

Священник принял участие в праздничном мероприятии в День защиты детей

 

06.06.2019

 

 

1 июня 2019 года, в Международный день защиты детей в Бессоновском комплексном центре социальной помощи семье и детям состоялось праздничное мероприятие для детей из малообеспеченных семей, состоящих на различных видах учета.

 

 

В мероприятии принял участие клирик храма во имя великомученика Георгия Победоносца селе Бессоновка протоиерей Вячеслав Хромов. отец Вячеслав поздравил детей с праздником и подарил им Святое Евангелие и иконки святого великомученика Георгия Победоносца.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/06/священник-принял-участие-в-праздничн-2/

 

Жизнь с диабетом – не сахар!

 

05.06.2019

 

Гормоны отвечают не только за физическое развитие и здоровье человека, но и за его настроение, психическое состояние. Болезни эндокринной системы коварны: развиваются исподволь, умело маскируются под другие недуги. Человек с дефицитом гормонов щитовидной железы может годами объяснять недомогание стрессами, а страдающий от сахарного диабета - отсутствием витаминов. К врачу обращаются, лишь, когда ухудшается зрение или дают о себе знать почки…

На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач-эндокринолог ГБУЗ «Городская поликлиника» Мария Филатова.

 

- Влияют ли на гормональный фон продукты питания?

- В целом еда не может оказывать серьезного влияния на гормональный фон. Однако если это будет мясо, наколотое гормонами и антибиотиками, то, естественно, ни к чему хорошему его употребление не приведет.

Также нельзя злоупотреблять калорийными продуктами, так как они приводят к ожирению. А это причина многих болезней, в том числе эндокринных.

 

- Как заподозрить проблемы со щитовидкой?

- Напомню, у нас йододефицитный регион. По медицинским данным, в среднем для нормальной работы щитовидки необходимо 150 микрограммов йода в день, а мы получаем с водой и пищей только 52-54.

Этот недостаток надо обязательно восполнять. Например, йодированной солью или с помощью препаратов с содержанием йода.

Признаками гипотиреоза (снижения функции) являются прибавка в весе, сухая кожа, выпадение волос и ломкость ногтей, частые запоры, вялость и слабость, ощущение зябкости.

Другая проблема, которая может возникнуть со щитовидкой, - гипертиреоз. Это синдром, вызванный стойким повышением уровня гормонов щитовидной железы.

Его симптомы: потеря веса, повышенная потливость, учащенное сердцебиение, дрожание рук.

Для диагностики заболеваний щитовидной железы необходимо сдать кровь из вены на гормоны Т4 свободный, ТТГ, затем проконсультироваться с эндокринологом.

 

- У мужа диагностировали сахарный диабет. Как ему теперь нужно питаться?

- У вашего супруга должно быть нормальное здоровое питание, но продукты стоит выбирать с наименьшей жирностью и калорийностью. Можно налегать на белки (нежирное мясо курицы, индейки, кролика, а также рыбу) и овощи. В ограниченном количестве разрешены крупы, картофель (не больше 2-3 штук в день), кисломолочные продукты. Фрукты тоже можно, но в минимальных количествах. Совсем нельзя виноград и бананы.

Также из рациона исключаются сахар, конфеты, сухофрукты, выпечка, торты, беляши и другие мучные и сладкие изделия - это быстрые углеводы, резко повышающие уровень сахара в крови. Можно только безкалорийные сахарозаменители.

В каши можно добавлять масло, но не более 20 граммов в день. Выбирайте именно сливочное, а не спред или маргарин.

 

- Отварные свекла и морковь хоть и овощи, но тоже довольно сладкие. И от них нужно отказаться?

- Все зависит от количества. Если человек съедает чрезмерно много свеклы и моркови, то сахар в крови может повыситься, а 150-200 граммов погоды не сделают.

 

- А можно ли мужу заниматься гимнастикой?

- Если показатели сахара меньше 13, то физическая активность рекомендуется минимум по 30-40 минут в день. При аэробной нагрузке (длительной, но неинтенсивной) мышцы очень активно воспринимают глюкозу, соответственно, ее уровень в крови снижается. К тому же это еще и замечательный способ сбросить эмоциональное напряжение. Позитивный настрой положительно действует на организм, а значит, улучшает углеводный обмен, влияя и на уровень сахара.

Если уровень сахара в крови 13 и выше, то приступать к упражнениям нельзя, потому что физнагрузка может спровоцировать его увеличение.

 

- Могу ли я избежать диабета, если им страдает мама?

- К сожалению, предотвратить развитие диабета первого типа невозможно, это аутоиммунное заболевание. По какой-то причине организм начинает воспринимать клетки поджелудочной железы как чужеродные, поэтому вступает с ними в борьбу. Пораженные клетки перестают вырабатывать собственный инсулин, и гормон приходится вводить извне.

А вот диабет второго типа считается заболеванием образа жизни, и предупредить его вполне возможно. С возрастом снижается чувствительность к инсулину, человек набирает лишний вес или страдает ожирением. Наживает заболевания сердца и сосудов, периферических артерий, повышенное давление, нарушение обмена холестерина.

В группе риска - женщины, у которых сахар в крови повышался во время беременности, а также родившие младенца, вес которого превышал четыре с половиной килограмма.

Внимательно следить за уровнем сахара в крови должны и те, у кого близкие родственники - мама, папа, родные брат и сестра - болеют сахарным диабетом. Всем людям, входящим в группу риска, рекомендуется ежегодно с 18 лет проверять уровень глюкозы в крови.

Остальным после 45 лет это нужно делать раз в три года, даже если ничего не беспокоит. При вовремя выявленном нарушении углеводного обмена иногда достаточно придерживаться диеты и увеличить физическую нагрузку.

Диабет часто развивается незаметно. Когда появляются специфические симптомы, зачастую человек болеет уже не один год. Поэтому нужно обращать внимание на повышенную жажду, учащенное мочеиспускание, особенно ночью, снижение веса. Могут беспокоить инфекции мочеполовой системы, зуд кожи.

К сожалению, в последнее время сахарный диабет сильно помолодел. Современная молодежь часто неправильно питается, употребляет высококалорийную пищу, не может расстаться с вредными привычками, мало занимается спортом или даже легкими физическими нагрузками, много времени проводит перед компьютером. Из-за ожирения возникает сахарный диабет второго типа.

Стоит вспомнить и об остром панкреатите - воспалении поджелудочной железы. Его провоцируют некачественные продукты питания, алкоголь, жирная пища. При этом часть клеток поджелудочной железы погибает, и вероятность развития диабета возрастает.

 

- Какой уровень сахара в крови считается нормой? Какие показатели говорят о заболевании?

- Нормы сахара в крови отличаются в зависимости от того, в какой среде этот сахар определен. То есть кровь можно взять из пальца и из вены, и нормы будут несколько отличаться.

При анализе капиллярной крови нормой считаются показатели от 3,3 до 5,5. В венозной уровень глюкозы в идеале должен быть 3,3 - 6,1.

Диагноз «сахарный диабет» ставится при показателях 6,1 и выше (из пальца), 7,1 и выше (из вены).

 

- Говорят, что, если принимать синтетический гормон щитовидной железы, можно похудеть. Это правда?

- Так можно только вогнать себя в медикаментозный тиреотоксикоз и серьезно подорвать здоровье. Причем снижения веса может и не произойти, а если оно случится, то вскоре все вернется с избытком!

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 22, 28 мая 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2019/06/05/zhizn_s_diabetom-ne_sahar.html

 

Пожилым пензенцам рассказали о способах борьбы с лишним весом

 

06.06.2019

 

В Пензе подвели итоги выездной акции по проекту «Старшее поколение», состоявшейся в среду, 5 июня. Ее провели специалисты областного центра медицинской профилактики.

Опрос на месте показал, что 97% участников мероприятия ежедневно тратят на ходьбу от 30 минут до часа, более 75% регулярно проходят диспансеризацию, почти все контролируют артериальное давление и всегда соблюдают рекомендации лечащего врача.

«В связи с тем, что у многих пожилых жителей нашего города имеется лишний вес, особое внимание медработниками было уделено физической активности. Врачи озвучили рекомендации, какие формы и объем физической активности приемлемы для каждого конкретно», - сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Пензенцам старшей возрастной группы рассказали, как сбалансировать питание, чтобы снизить вес, но при этом полноценно обеспечивать свой организм необходимыми веществами.

«Самые полезные продукты для пожилых - нежирные кисломолочные продукты, морская рыба, белое мясо птицы, орехи, крупы из цельных злаков, овощи и фрукты (можно запеченные), растительное масло, мед, сухофрукты», - перечислили в пресс-службе.

Очередная акция состоится в пятницу, 21 июня, в Центре хоровой и вокальной культуры. Время пока не уточняется.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/06/06/pozhilim_penzentcam_rasskazali_o_sposobah_borbi_s_lishnim_vesom.html

 

«Мои подопечные для меня как семья!»

 

07.06.2019

 

 

– Я всегда очень любила детей и хотела быть воспитателем в детском садике, но судьбе угодно было сделать так, что присматривать и ухаживать мне пришлось вовсе не за малышами, – начала свой рассказ социальный работник Ирина Набережнева.

– После школы я закончила Балашовский сельхозтехникум и некоторое время работала товароведом. А с 2006 года я являюсь соцработником. Работу свою люблю, люблю своих подопечных.

Кроме Малой Сердобы мне приходится обслуживать людей из ближних сел. Мои подопечные не любят, когда их называют пожилыми людьми. С Днем пожилого человека их не поздравляю – обидятся. Они у меня веселые, любят пошутить.

За годы работы все они стали мне почти родными, и когда кто-то из них уходит из жизни, это очень тяжело пережить. Они настолько привыкают к нам, доверяют, что нередко, когда заболеют, звонят сначала мне, а потом уже в скорую. Стараюсь приезжать, чтобы быть рядом, чтобы поддержать.

Печально то, что у кого-то из моих подопечных и родные живут недалеко, но не балуют их своими визитами. Пожилые люди, они как дети – всегда хотят общения, их очень легко обидеть. Но, вместе с тем, можно многому у них научиться. Где-то спросишь совет у них, а где-то и им консультация понадобиться. Хотя иногда, чтобы что-то им растолковать, приходится потратить много терпения, проявить понимание.

В мире, к сожалению, очень много черствости. Нам всем нужно научиться доброте, человеколюбию и не быть равнодушными. А я благодарна Богу и судьбе, что у меня такая работа. Меня окружают люди, которые тепло ко мне относятся, которые меня ждут. Я рада, что могу подарить человеческое тепло, о котором нельзя забывать.

Ольга ГАНЬШИНА.

 

http://www.trud58.ru/news-13-8095.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг