Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Пенза впервые «зажглась синим» в честь детей-аутистов

 

02.04.2017

 

Пенза впервые «зажглась синим» в честь детей-аутистов

 

Особенные дети вместе с родителями устроили шествие по Московской.

В воскресенье, 2 апреля, Пенза впервые присоединилась к акции «Зажги синим» — в поддержку детей с расстройствами аутического спектра.

Их с каждым годом становится все больше. С каждым десятилетием — в разы. Это не болезнь как таковая и лекарств от нее нет. Это особенность психологического развития, при которой человеку трудно адаптироваться в обществе. Он живет в своем мире. Неизвестно почему, но мальчики-аутисты рождаются в два раза чаще, чем девочки. Поэтому акция и получила такое название: синий — цвет для мальчиков.

Долгое время особенные дети сидели по домам. А сегодня они со своими родителями устроили шествие по ул. Московской, размахивая синими шариками и нарисованными синими ладошками, словно говоря миру: «Мы есть, мы — не такие, как все, но ничуть не хуже других. И с нами надо считаться!»

Позже у драмтеатра был концерт, в котором участвовали особенные дети. Алексей Колеганов вдохновенно спел песню «Птица счастья». Мальчик ничуть не смущался, что на него смотрит большое количество народа. Казалось, на сцене он чувствует себя как рыба в воде!

Леше 16 лет. На вид — самый обычный школьник. От своих сверстников отличался только тем, что, стоя в толпе, крепко держал маму за руку. Она для него как связующая ниточка между его собственным уникальным миром и привычным нам всем.

Оксана рассказала, что Леша очень много добился. Но, увы, не благодаря специальной программе по развитию таких детей. Мама посвящала ему все свое время, занимаясь с ним сама. Терпение и любовь сотворили чудо.

— Было нелегко, но Леша преодолел свой страх, — улыбается она.

Вечером, когда стемнело, многие культурные объекты в Пензе в знак причастности к этой акции были подсвечены синим. В их числе — памятник Первопоселенцу, драмтеатр, монумент «Добрый ангел мира» и другие.

 

 

 

 

 

Алиса РЯДНОВА

Фото: Вадимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/76751.html

 

«ДОМ ВЕРОНИКИ»

 

В пензенских школах начался сбор пластиковых крышек для «Дома Вероники»

 

03.04.2017

 

Социально-экологическая акция «Миллион добрых крышечек для «Дома Вероники» началась в школах Пензенской области. Школьники приносят в образовательные организации крышки от полиэтиленовой тары, чтобы помочь строительству пансионата для молодых людей с тяжелой инвалидностью.

Во вторник, 4 апреля, в 12:00 акция начнется в гимназии №44 г. Пензы.

5 апреля в 11:00 к акции «Миллион добрых крышечек присоединится школа №2 р.п. Мокшан, 6 апреля в 12:00 – филиал школы №5 г. Каменки и школа№2 р.п. Лунино, 11 апреля в12:00 – школа с. Воскресеновка, 12 апреля в 12:00 – школа с. Шемышейка, 14 апреля в 12:00 – школа с. Бессоновка.

Во всех школах региона пункты приема будут работать 28 и 29 апреля. Все собранные крышки будут отправлены в Самару на перерабатывающее предприятие, которое заплатит за вторсырье. Эти средства пойдут на оплату строительных работ.

Социально-экологическую акцию поддержал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«То, что кажется ненужным одному, может быть очень полезно другому. Крышки от ПЭТ тары помогут в строительстве дома для ребят с инвалидностью», — отметил глава региона в своем твиттере.

«Дом Вероники» - часть проекта социализации молодых инвалидов "Квартал Луи", организованного Пензенской облстной общественной организацией "Благовест". Пансионат строится при поддержке митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/04/3/13472027

 

РЕЗОНАНС

 

Ученики гимназии № 44 собрали три контейнера пластиковых крышек

 

04.04.2017

 

В Пензе проходит благотворительная акция «Миллион добрых крышечек для «Дома Вероники». Ученики гимназии № 44 собрали уже третий контейнер.

«Крышки переработают, а нам дадут деньги, которые пойдут на строительство дома для больных детей», - пояснила ученица гимназии Елизавета Козина.

«Мы рассказали ребятам про эту акцию, повесили объявление. Все откликнулись на просьбу», - отметила заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 44 Ирина Корякина.

Но рекордсменом стал 2-й «А». Ребята собрали более 700 пластиковых крышек. Самый богатый урожай у Алишера Усманова. Он принес 307 крышек.

Акция продлится до 21 апреля, принять в ней участие может любой желающий.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/04/ucheniki_gimnazii_44_sobrali_tri_kontejnera_plastikovih_krishek.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Лунинские школьники присоединились к областной акции «Миллион добрых крышечек для «Дома Вероники»

 

05.04.2017

 

 

Ученики Лунинской средней школы № 2 собирают крышки от пластиковых бутылок, чтобы помочь  достроить пансион для молодых людей с тяжелой формой инвалидности.

Вместе с учебниками и тетрадками ученики Лунинской средней школы № 2 каждый день  несут в свои классы крышки от пластиковых бутылок - десятками, даже сотнями. И вместе с учителями радуются, видя, как наполняются 5-литровые, а у кого-то – 10-литровые «копилки» для этих крышечек, ведь каждая из них – ещё один шажок к тому миллиону, который всем миром запланировали собрать в Пензенской области, чтобы достроить пансион для выпускников нижнеломовского дома-интерната «Дом Вероники».

Уникальная социально-экологическая акция «Миллион добрых крышечек для «Дома Вероники»  стартовала в нашем регионе 13 марта.

По словам зампреда областного правительства Олега Ягова, проект является многогранным, он позволит привлечь детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач: показать, что каждый может проявить заботу о ближнем, и что привычный мусор — это ценный ресурс. Все собранные крышки отправят на перерабатывающее предприятие в Самару. За один миллион крышек можно выручить около 50 тысяч рублей, поэтому на счету — каждая.

Собранные в ходе акции средства пойдут на внутреннюю отделку помещений «Дома Вероники». В нём смогут жить 10 человек, ребята будут там работать и получать новые знания. Также дом будет хостелом для семей с инвалидами и инвалидов, приехавших в Пензу из районов на реабилитацию.  Строительство близится к завершению, выполнено 70% от запланированных работ. Пансион должен открыть свои двери в июне. Задержать это событие могут финансовые трудности. Помочь в строительстве «Дома Вероники» проще простого. Не выкидывать в мусор, а собрать как можно больше крышек от пластиковых бутылок. Каждая крышечка — на великое дело.

Идею поддержал губернатор Иван Белозерцев: «То, что кажется ненужным одному, может быть очень полезно другому. Крышки от ПЭТ-тары помогут в строительстве дома для ребят с инвалидностью», — отметил он в своем твиттере.

Акция продлится по 29 апреля. А учеников школы, которым удастся собрать их больше всех, ждет приз от организаторов. Судя по тому, как загорелись идеей ребята из Лунинской школы № 2, у них есть на это все шансы.

 

http://surapravda.ru/news-10-4149.html

 

В храмах Пензенской епархии почтили память погибших в теракте в метро Санкт-Петербурга

 

04.04.2017

 

 

4 апреля в храмах Пензенской епархии были совершены панихиды по жертвам взрыва в Санкт-Петербургском метрополитене.

Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, клирики и верующие Пензенской епархии выражают соболезнования семьям погибших в теракте.

 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, 3 апреля в Санкт-Петербурге в вагоне поезда на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв неустановленного устройства, начиненного поражающими элементами. В результате взрыва, по уточненным данным, погибли 14 человек, 45 пострадавших находятся в больницах.

Фото: Н. Жаркова

[Показать слайдшоу]

 

IMG_6886IMG_6888IMG_6890IMG_6891IMG_6892IMG_6893IMG_6897IMG_6899IMG_6900IMG_6901IMG_6902IMG_6903IMG_6904IMG_6905IMG_6906

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=124751

 

Панихида по погибшим в метрополитене Санкт-Петербурга

 

04.04.2017

 

 

4 апреля в храме преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска прошла панихида по погибшим в результате взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга.

Панихиду совершил настоятель храма иеромонах Вениамин (Гришинов).

Также молились об усопших директор СФ ПГУ Оксана Фурман, студенты высшего учебного заведения, директор ЦЗН Марина Корнеева, активисты прихода…

 

Взрыв произошел днем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в метро Санкт-Петербурга. В результате взрыва погибли 14 человек, пострадали около 45 человек.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/04/panixida-po-pogibshim-v-metropolitene-sankt-peterburga/

 

Анна Кузнецова навестила девочку, пострадавшую при взрыве в Петербурге

 

04.04.2017

 

 

Детский омбудсмен Анна Кузнецова побывала в больнице, в которую привезли девочку после взрыва в метро в Санкт-Петербурге, и рассказала о самочувствии ребенка.

 

— Сейчас была в больнице, куда привезли девочку после взрыва. Поговорили, она все видела, все помнит… Как раздался хлопок, как загорелись волосы, посыпалось стекло… Как люди стали друг другу помогать вылезти… Она умничка, очень смелая, — написала Анна на своей странице в соцсети.

 

Омбудсмен уверена, что с ребенком все будет хорошо.

— Только немного подлечиться и поступит она в колледж…— продолжила она. — Господи… как можно… это ДЕТИ… просто ДЕТИ!!!

 

Напомним, в понедельник около 14.30 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро прогремел взрыв. Еще один, на «Площади Восстания», удалось предотвратить. СК возбудил уголовное дело по статье «террористический акт».

 

http://ng58.ru/news/news/anna_kuznetsova_navestila_devochku_postradavshuyu_posle_vzryva_v_peterburge/

 

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетил проживающих в ДВТ г. Сердобска

 

04.04.2017

 

 

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), 3 апреля, посетил отделение «Милосердие» в Доме Ветеранов Труда г. Сердобска.

Священник рассказал проживающим о празднике Благовещение Пресвятой Богородицы, который 7 апреля будет отмечать вся полнота Православной Церкви, а также о важности в жизни человека Великого поста, как прекрасного времени для борьбы со внутренними отрицательными качествами.

Во время беседы слушатели задавали интересующие вопросы. По завершении встречи иеромонах пожелал всем здравия и помощи Божией во всех благих начинаниях.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/04/predsedatel-eparxialnogo-otdela-po-cerkovnoj-blagotvoritelnosti-i-socialnomu-sluzheniyu-posetil-prozhivayushhix-v-dvt-g-serdobska/

 

Пензенцев просят сдать кровь для пожилой женщины

 

04.04.2017

 

 

Пензенцев просят сдать кровь для Веры Тихоновой 1949 года рождения.

Информация об этом появилась в социальной сети «ВКонтакте» группе «Типичная Пенза», сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Отмечено, что женщина находится в горбольнице №6 Пензы в 1-м хирургическом отделении.

Кровь требуется любая, сдать ее можно в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Пензенский областной клинический центр крови» по адресу: г. Пенза, ул. К. Цеткин, д. 41а с 8.00 до 13.00,

«Из-за пяти курсов химиотерапии вследствие резкого падения уровня тромбоцитов в крови началось внутреннее кровотечение и требуется переливание», - написали пензенцы.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzencev-prosyat-sdat-krov-dlya-pozhiloj-zhencshiny

 

Ожирение – это болезнь

 

04.04.2017

 

 

За 2016 – 2017 г. в ходе диспансеризации в Малосердобинском районе выявлено 98 случаев ожирения, в т.ч. 50 – вновь выявленных.

В течение длительного времени ожирение не относилось к разряду опасных заболеваний. Более того, избыточная масса тела нередко связывалась с представлением о здоровье. Сейчас каждому понятно, что ожирение является заболеванием, которое повышает риск смертности, одновременно увеличивая вероятность развития целой группы заболеваний.

Что же такое ожирение и как с ним бороться – рассказала нам Ю.Н. Землянская, заведующая ОМК.

Ожирение – это превышение доли общего жира в организме. Ожирение определяется путем измерения жира в организме, а не только вес тела. Один человек может иметь вес за пределами нормы, но при этом иметь фигуру с хорошо развитой мускулатурой и низким содержанием жира в теле, не страдая ожирением. Другой может иметь нормальный вес, но с количеством чрезмерного жира в организме.

Для определения того, имеет ли человек избыточный вес до такой степени, что он угрожает его здоровью, используются показатели и измерения: индекса массы тела (ИМТ) – мерой жира в организме, окружности талии (размер талии), соотношение талии бедер, измерения кожной складки.

Женщины, чьи талии более 80 см, и мужчины, у которых талия более 94 см должны следить за своим весом. Размер талии более 89 см у женщин и 102 см, у мужчин связан с высоким риском сердечнососудистых заболеваний, сахарным диабетом и нарушением здоровья.

 

В чем же причины возникновения ожирения?

Те привычки, которые появились, когда мы были детьми, могут сильно повлиять на наше пищевое поведение, когда мы становимся взрослыми. Привычки влияют на то, что мы едим, когда мы едим, и сколько мы едим.

Дети очень хорошо слушают сигналы своего организма на предмет голода или сытости. Они перестанут есть, как только их тело говорит им, что они съели достаточно. Тем не менее, в какой-то момент благонамеренный родитель может сказать им, что они должны доесть все на своих тарелках. Это заставляет их игнорировать сигнал мозга и есть все, что им подается.

Став взрослыми, эти же люди могут сказать, что они чувствуют себя виноватыми, если они не доедают все в своих тарелках. Приводит к ожирению:

– употребление пищи с целью собственного поощрения, например, калорийный торт или десерт в конце рабочего дня, чтобы побаловать себя;

– употребление пищи в состоянии стресса или от скуки, например, при просмотре телевизора или чтении;

– употребление пищи только потому, что она нравится, например, шоколад, сгущенное молоко или мороженое;

– потреблением более половины ежедневного рациона питания после 6 часов вечера. К сожалению, это трудно поддается лечению.

Эти пищевые привычки ведут к еде независимо от того, голоден человек или нет. Многие люди в наше время имеют подобные привычки, от которых очень трудно избавиться.

Теперь нас окружают множество вещей, таких как стиральные машинки, микроволновые печи, пылесосы, автомобили и т.п., которые облегчают нашу повседневную жизнь, делая нас менее физически активными.

Некоторые заболевания так же могут способствовать избыточному весу, но редко они являются основной причиной ожирения.

Вывод напрашивается сам: для того, чтобы избежать ожирения, необходимо вести более активный образ жизни, больше двигаться, лучше всего заниматься спортом и, конечно же, правильно питаться.

Наталья РЮМИНА.

 

http://www.trud58.ru/news-4-5734.html

 

Пензенцев просят помочь страдающей аутизмом Кате Егоровой

 

06.04.2017

 

Благотворительный фонд «Караван добрых дел» объявляет сбор средств на реабилитацию шестилетней Кати Егоровой.

Катя родилась 21 февраля 2011 года с оценкой 8 баллов по шкале Апгар. В три месяца у нее появились судороги. Девочку положили в стационар с диагнозом «гидроцефалия, поражение центральной нервной системы». Каждые три месяца Катя лечилась в областной детской больнице имени Филатова. В два года девочке поставили диагноз «задержка психоречевого развития с угрозой ДЦП».

С трех до четырех лет девочка проходила лечение в московском реабилитационном центре «Детство» НИИ педиатрии им. Пирогова. На сегодняшний день диагноз девочки «органическая патология ЦНС, задержка психоречевого развития, атипичный аутизм».

На этом поездки в специализированные реабилитационные центры закончились, так как министерство перестало выделять квоты. Детей с аутизмом оставили на лечение за счет родителей.

Медикаментозное лечение Катя проходит три раза в год под наблюдением невролога и психиатра, но девочке требуется постоянная реабилитация. Ей рекомендовано лечение в самарском терапевтическом комплексе «Реацентр» общей стоимостью 126 100 рублей.

Благотворительный фонд «Караван добрых дел» призывает горожан помочь Кате и ее семье побороть серьезный недуг и подарить девочке возможность быть здоровой и радоваться жизни.

В апреле этого года фонд «Караван добрых дел» с помощью неравнодушных пензенцев отправил Данила Родионова на лечение в челябинский реабилитационный центр «Сакура». Стоимость курса составила 175 900 рублей.

«Все желающие оказать содействие таким детям и семьям, а также те, кому необходима помощь, могут обратиться в благотворительный фонд «Караван добрых дел» по телефону 8-937-416-82-42 или по e-mail: fonddobro@inbox.ru», - сообщила председатель правления фонда Ольга Чистякова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/06/penzentcev_prosyat_pomoch_stradayushej_autizmom_kate_egorovoj.html

 

В Пензе 22 медика пополнили банк крови на 10 литров

 

07.04.2017

 

В Пензе 22 медика пополнили банк крови на 10 литров

 

В Службе крови отпраздновали Всемирный день здоровья.

 

В Службе крови Пензенской области было решено отпраздновать Всемирный день здоровья донорской акцией. В ней также приняли участие сотрудники медцентра «Здоровье».

Как отметила главврач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова, это оказалось очень символичным мероприятием. Выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с медицинским центром.

В этот день кровь сдали 22 медицинских сотрудника, на 10 литров пополнив запасы банка крови.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: health.pnzreg.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/76918.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг