Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
02

02.03.2014

 

Российский фигурист Евгений Плющенко отправился на операцию

 

Ранее спортсмен заявил, что сделает видеозапись операции, а затем обнародует ее [видео].

Двухкратный чемпион Олимпийских игр, российский фигурист Евгений Плющенко, которому пришлось из-за травмы сняться с индивидуальных соревнований Олимпиады в Сочи, в понедельник, 3 марта, отправился на операцию.

- Все, меня повезли на операцию, - написал Плющенко в своем аккаунте в Twitter. - Всех люблю! Спасибо за поддержку, - добавил спортсмен.

Отметим, Плющенко выиграл в Сочи золотую медаль в командных соревнованиях. С личного турнира фигурист был вынужден сняться из-за травмы спины. Как оказалось, он решил не выходить на лед, а после и вовсе заявил о завершении карьеры из-за того, что во время прыжка на разминке у Плющенко сломался один из четырех шурупов, поддерживающих искусственный межпозвоночный диск.

Напомним, Евгения Плющенко будут оперировать израильские врачи, а восстановление растянется минимум на полгода. Саму операцию спортсмен, судя по всему, планирует записать на видео, которое затем обнародует.

 

МЕЖДУ ТЕМ

Собчак опубликовала фото спины Плющенко

В настоящее время фигурист готовится к новой операции.

В воскресенье, 2 марта, российскому фигуристу Евгению Плющенко предстоит серьезная операция на спине. Между тем, в прошлом году двукратный олимпийский чемпион уже лежал на хирургическом столе. И благодаря Ксении Собчак весь мир теперь может посмотреть на спину спортсмена после операции (читайте далее)

АУДИО – Евгений Плющенко: "Все в порядке, жизнь продолжается"

 

Надежда БАС

Фото: REUTERS – Евгений Плющенко из-за травмы снялся с Олимпиады в Сочи

http://www.kp.md/online/news/1675259/

 

03.03.2014

 

Плющенко починили спину

 

Комментарии: 201

 

 

Из его позвоночника вынули все болты [видео].

Вчера около девяти утра Евгений Плющенко написал в Твиттере: «Меня повезли на операцию». Напомним, у Евгения сломался один из четырех шурупов, поддерживающих искусственную конструкцию в позвоночнике. Плющенко решил лечь под нож того же израильского хирурга, Ильи Пекарского, который ставил ему пластиковый диск около года назад.

Вопреки первоначальным сообщениям СМИ операция не транслировалась в прямом эфире по ТВ, но видеозапись, возможно, будет показана чуть позже. Плющенко не забыл, как его предыдущая операция была подвергнута сомнению, и хочет таким  образом пресечь любые кривотолки.

 

Так работает позвоночник

 

Новое хирургическое вмешательство, которое длилось три с половиной часа, прошло успешно. Директор клиники в Тель-Авиве Игорь Пятигорский рассказал, что из позвоночника спортсмена были удалены две части сломавшегося шурупа, а также остальные три винта. Крепления нужны были для того, чтобы искусственные детали прижились к позвоночнику.

- Теперь у него позвоночник собственный будет, - сказал врач. - Евгений уже отошел от наркоза. Чувствует себя отлично. Думаю, уже завтра утром он встанет, будет ходить.

Источник: Советский Спорт

Инесса РАССКАЗОВА

Фото: РИА Новости

http://www.kp.md/daily/26201.5/3088121/

 

Православная служба помощи «Милосердие» приглашает добровольцев03.03.2014

 

Православная служба помощи «Милосердие» приглашает добровольцев

 

Посвятить время Великого поста делам милосердия приглашает всех желающих православная служба помощи «Милосердие», в которой каждый может помочь нуждающимся независимо от финансовых возможностей и занятости — стать добровольцем, пожертвовать продукты, записаться в Друзья милосердия.

«Великий пост — это время, которое любой христианин хочет провести с особенной духовной пользой, — говорит духовник православной службы помощи «Милосердие», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — А забота о тех, кто нуждается в помощи, — это прекрасная возможность научиться милосердию и любви».

Так, добровольцы очень нужны в Московской инфекционной клинической больнице № 2. Каждый месяц через сестер милосердия и добровольцев проходят около 50 пациентов с диагнозами ВИЧ и СПИД: от тяжелобольных, которые не в силах самостоятельно перевернуться, до тех, кто близок к выписке и нуждается в дальнейшем сопровождении. Таким пациенты необходимо общение и поддержка, многим требуется помощь в оформлении и восстановлении документов.

Принять участие в фасовке продуктовых наборов для одиноких инвалидов, стариков и других людей, нуждающихся в помощи, можно в Марфо-Мариинской обители, где раз в две недели служба помощи «Милосердие» и благотворительный фонд «Фудбэнк Рус» проводят акцию «Народный обед». Здесь же, в Марфо-Мариинской обители можно пожертвовать продукты для нуждающихся: консервы, крупы, чай, сахар здесь примут в любой будний день с 9.00 до 17.00 и по субботам с 12.00 до 16.00.

Пункту обогрева для бездомных при Синодальном отделе по социальному служению, несмотря на приближение весны, требуются средства на топливо, а также продукты для того, чтобы добровольцы могли каждый день кормить примерно сотню людей, оказавшихся без крыши над головой. Хлеб, тушенку, быстрорастворимые обеды в любое время суток можно приносить в пункт по адресу: ул. Николоямская, 55.

К делам милосердия можно приобщить и детей. Для них проводятся мастер-классы по созданию пасхальных открыток. Созданные добровольцами открытки продаются в лавке обители, а на вырученные средства Детская выездная паллиативная служба приобретает перевязочные материалы и специализированное питание для подопечных тяжелобольных детей. Ближайшие мастер-классы пройдут в Марфо-Мариинской обители 13, 17 и 27 марта в 19.00.

Стать Друзьями милосердия и регулярно перечислять средства на нужды социальных проектов службы помощи «Милосердие» приглашаются все желающие. Для этого достаточно заполнить анкету на сайте Милосердие.ru. Благодаря друзьям милосердия, каждый день более ста человек, опекаемых службой, получают помощь. Среди проектов службы: кризисный центр «Дом для мамы», детская выездная паллиативная служба, служба помощи бездомным и др.

Более подробно о том, какую помощь можно оказать нуждающимся людям, можно узнать по телефону справочной службы «Милосердие» +7 (495) 972-97-02.

Милосердие.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3589964.html

 

05.03.2014

 

Молодые земетчинские активисты провели акцию «Помоги бабуле»

 

В последнюю декаду февраля в Земетчинском районе прошла акция под названием «Помоги бабуле».

17 современных тимуровцев - молодых людей и девушек под руководством председателя молодежного парламента района Тамара Богданова - навестили пожилых людей, чтобы выяснить, какая помощь им необходима.

«Активисты ходили по домам не только участников Великой Отечественной войны и их вдов, но и к ветеранам труда и просто одиноким пенсионерам. Ребята оказывали помощь по хозяйству, расчищали дорожки от снега, посыпали лед песком.

Бабушки и дедушки искренне радовались не только помощи по дому, но и общению с гостями, приглашали молодежь на чай, горячо благодарили», - рассказал ИА «ПензаИнформ» главный специалист по делам молодежи администрации Земетчинского района Александр Садомов.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|05.03.2014 15:05

молодцы администрация бабло хапает скоты а за них молодеж отдувается !

Гость|05.03.2014 15:06

МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Гость|05.03.2014 15:51

тимуровцы.

Гость|05.03.2014 15:57

Молодцы, уважуха

Гость|05.03.2014 20:48

данную акцию провели современные тимуровцы, а именно активисты "Молодой Гвардии Единой России" в рамках федерального проекта "Я доброволец".

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/03/05/...

 

05.03.2014

 

В Октябрьском районе участники рейда выявили трех бродяг

 

В среду, 5 марта, в Октябрьском районе Пензы прошел межведомственный рейд по профилактике бродяжничества и попрошайничества.

В мероприятии принимали участие социальные работники, психолог, медицинская сестра, участковый уполномоченный полиции. Они отработали места, где концентрируются лица без определенного места жительства, в частности, на улицах Минской, Рахманинова, Тернопольской, проспекте Победы, на территории Арбековского рынка.

«У трех человек, которых выявили участники рейда, не было документов, удостоверяющих личность. На каждого из них была составлена анкета для выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации.

Бродягам была оказана медицинская и правовая консультативная помощь. Им также вручили продовольственные наборы и теплую одежду», - сообщает социальное управление Пензы.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/03/05/...

 

Диагноз: равнодушие07.03.2014

 

Диагноз: равнодушие

 

Иногда Никита кричит. По нескольку часов подряд. Успокоить его не может даже снотворное.

Соседи с верхнего этажа, которым завтра на работу, уходят спать в другие комнаты, где крики ребенка слышны чуть меньше. Кажется, что только эти соседи и знают, что Никитка еще существует.

 

Кома

После первого класса Никитка поехал в оздоровительный лагерь, который организовали для ребятишек из Земетчинского района в здешнем селе Пашково. Еще медсестра заметила, что мальчик теряет в весе. Но значения этому не придали.

Вернувшись домой, Никитка гонялся на улице с мальчишками. Бывало, забежит домой в туалет (часто бегал, мама еще грешила на лагерь: дескать, простыл), потом жахнет большую кружку воды — и снова во двор. «Совсем избегался», — ворчала мама, глядя на сильно похудевшего сына.

А это начинался диабет. Он был злокачественным, стремительным. Никитка впал в кому.

Две недели в реанимации. Дважды — остановка сердца, клиническая смерть.

Его все-таки спасли, но сознание так и не вернулось.

— Надейтесь, — обнял маму пензенский врач, выписывая ребенка домой. — В течение года его состояние должно улучшиться.

Так, по крайней мере, запомнила мама.

 

Динамика есть

Прошло три с половиной года. Никита до сих пор парализован. Его тоненькие, полупрозрачные ручки лежат на груди, как у мальчиков, что изображают зайчиков на детских праздниках.

Лидия Николаевна Столярова не питает иллюзий. Томограмма сразу показала, что мозг заполнен жидкостью и не функционирует.

И все-таки улучшения, как и предсказывалось, произошли. Есть реакция на свет. Ребенок вздрагивает от звуков, то есть слышит. Он чувствует прикосновения.

Проблема в том, что кроме матери эти крошечные изменения к лучшему никому не интересны.

Ей было бы проще примириться со случившимся, если бы врач, который советовал верить в лучшее, приехал или хотя бы позвонил, поинтересовался, а стало ли лучше? Хотя бы еще одну томографию провели — вдруг есть прогресс?

Да что томография, ребенку за эти годы не удосужились назначить еще один, второй по счету курс массажа. Не предложили матери научиться приемам лечебной физкультуры.

— А когда, — спрашиваем, — вас в последний раз осматривал участковый?

Женщина напряженно вспоминает:

— Шесть, нет, кажется, пять месяцев назад.

 

Равнодушие ранит

Отец ребенка умер. Мальчика нельзя оставить одного, Лидия Николаевна и ее старшая дочь Оля по очереди дежурят у постели Никитки. Понятно, что в такой ситуации не бывает ни отпусков, ни выходных. Три с половиной года — в глубочайшей депрессии.

Иногда горе прорывается наружу.

Например. За памперсами для Никитки родные ездили… в Пензу. (Земетчино, к слову, самый отдаленный район в губернии). Бывало, позвонят туда, где памперсы выдают, им подтвердят, что да, можно приезжать, а когда приедут, выяснится, что кто-то что-то перепутал, и на самом деле памперсов нет. Приходите завтра.

В очередной раз, убив впустую день, Лидия Николаевна нажаловалась в министерство, и вот уже два раза она получала памперсы… на соседней улице.

Еще пример. Почти сразу после выписки сына из областной детской больницы Столярова обращалась в Москву за высокотехнологичной помощью, но лечить их никто не взялся.

А тут в поселок прибыл Василий Бочкарев, и Лидия Николаевна поплакалась ему в жилетку. Понимаете, пришлось вмешаться губернатору, чтобы документы мальчика вторично направили в ведущие российские клиники неврологического профиля. Правда, их и в этот раз не взяли. Но все-таки маме стало чуточку легче.

А если бы врачи периодически поднимали вопрос? Ну, вдруг в арсенале московских коллег появились новые технологии?

Родные сами меняют Никитке зонды, через которые мальчика кормят, хотя это должен делать специалист. Сами отсасывают прибором мокроту, потому что местные медики не знают, как это сделать.

— Меня кинули тет-а-тет с сыном, — неловко выражает обиду Лидия Николаевна. — Никому мы не нужны. Знаете, — добавляет женщина, помолчав, — на прошлый Новый год сыну кулек конфет принесли, а в этом году — нет. Я проплакала весь праздник. Мне не конфеты нужны, я сама кондитер, но нельзя же бросать на произвол судьбы не просто человека — ребенка!

 

Послесловие

Мы ждали комментарий от Министерства здравоохранения достаточно долго. Все правильно, чтобы проверить изложенное мамой, понадобилось привезти из Земетчино лечебную карточку.

Пока суд да дело, прошел почти месяц. Мы снова позвонили маме. Спросили, что изменилось?

Наши меня отругали, что я жалуюсь. А больше пока ничего, — вздохнула Лидия Николаевна.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Марина Евстигнеева, начальник отдела материнства и детства Министерства здравоохранения Пензенской области:

— Если ребенок становится инвалидом, назначается медико-социальная экспертиза (МСЭ). По ее результатам составляется индивидуальная программа реабилитации. Собственно то, о чем говорит мама.

У Никиты Столярова такой программы нет. В данном случае это не является нарушением закона, поскольку случай тяжелый, речь идет о смерти мозга. Детей в такой тяжелой ситуации, как у Никиты, в Пензенской области всего несколько.

Но в упреках мамы есть рациональное зерно. Мы в ближайшее время организуем новое выездное заседание МСЭ, и специалисты примут решение, можно ли мальчику помочь. Что касается наблюдения участковым врачом, если врач не приходит к больному, хотя бы раз в четыре месяца, это нарушение закона.

Данные, что врач не приходил к Никите пять месяцев, не подтвердились. В карточке есть запись. Но я понимаю, о чем говорит Лидия Николаевна. Врач ограничивается выпиской рецепта...

Думаю, что мама страдает от одиночества и недостатка внимания. Мы направим к ней психолога. Но необходимо подключиться и социальной службе. До конца марта документы Никиты будут повторно направлены в федеральные клиники.

 

ОТ АВТОРА

Праздник 8 Марта в газетном производстве — это рассказ о молодых женщинах, улыбки и цветы на фото.

Но мы намеренно решили сделать героиней Лидию Николаевну, которая давно забыла, как это — улыбаться.

8 Марта, когда его затевала Клара Цеткин (а может, Роза Люксембург), задумывался как день солидарности трудящихся женщин, которые в большей степени, чем мужчины, испытывали на себе «прелести» дикого капитализма. В основание даты, если вспоминать историю, лег и марш пустых кастрюль, когда американские текстильщицы, не зная, чем накормить детей, вышли протестовать на улицы...

Сегодня, к счастью, угроза голода отступила.

Но по-прежнему многие наши соотечественницы страдают. У девяти детей-инвалидов из десяти есть только мама, причем папа, который ушел из семьи, финансово не помогает. Тему алиментов даже поднимать не хочется. На помощь братским народам у нас деньги есть, а на создание национального алиментного фонда, о необходимости которого говорится не одно десятилетие, почему-то нет… Ладно. Не будем. Все-таки праздник.

Просто, знаете, давайте накануне этого дня бросим взгляд по сторонам. И кинем в копилку для благотворительных взносов червончик, который не жалко, или преподнесем шоколадку коллеге, которая одна поднимает двоих, или просто позвоним, пообщаемся с тем, кому не хватает внимания и тепла.

Праздник на самом деле — это когда даришь ты.

С праздником!

 

От редакции

Мы бы посоветовали маме обратиться в благотворительные фонды. Вопрос с оплатой курса массажа у хорошего специалиста из Пензы, думаем, решить достаточно легко.

В области есть мамочки, которые благодаря фондам даже возили детей в Китай, где прямо в мозг подсаживают стволовые клетки.

Телефоны самоотверженных мам и благотворительных организаций мы Лидии Николаевне дадим.

Но затевать ли поездку за рубеж? Тут мы от совета уклонимся. Для начала старшей дочери Оле надо разослать документы по Интернету в зарубежные клиники.

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: Сергей ВОЛКОВ

http://pravda-news.ru/topic/50064.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг