Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Руководитель направления по работе с инвалидами Пензенской епархии вышла в финал конкурса «Лидеры России»

 

03.02.2020

 

 

Руководитель общественно-церковных проектов сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, мама девяти детей Мария Львова-Белова вышла в финал конкурса «Лидеры России». Она в числе 30 участников стала победителем полуфинала, итоги которого были подведены 2 февраля 2020 года в Нижнем Новгороде. Финал конкурса пройдет весной в Сочи.

В течение двух дней 282 человека из регионов Приволжского федерального округа боролись за право участвовать в финале конкурса. Участники решали управленческие кейсы разной степени сложности. Всего в этом году от регионов Приволжского федерального округа на конкурс поступило около 42 тысяч заявок.

«Эмоции переполняют. Пожалуй, я никогда так не радовалась на сцене, как в этот раз. Помимо того, что я прошла в финал, меня еще объявили победителем в номинации «Герой «Лидеров России», — поделилась впечатлениями Мария Львова-Белова. — Когда я приехала на полуфинал, дух соревнования меня захватил сразу. Невероятная концентрация умных, ярких людей, с которыми мне посчастливилось работать в командах. Можно было просто наслаждаться общением с ними и перенимать опыт, знания и компетенции. Этот конкурс, безусловно, полезен еще и тем, что здесь можно найти креативных единомышленников, чтобы вместе воплощать в жизнь самые смелые и амбициозные идеи». Она добавила, что весь ресурс, приобретенный на площадках конкурса, будет использовать для развития возглавляемых ей общественно-церковных проектов, прежде всего, арт-поместья «Новые берега».

Мария — многодетная мама, воспитывает девять детей, четверо из них — приемные. Она является руководителем направления по работе с инвалидами Пензенской епархии. Мария Львова-Белова — автор и руководитель общественно-церковных проектов сопровождаемого проживания людей с инвалидностью «Квартал Луи», «Дом на Березовском», «Дом Вероники» и «Новые берега». Эти проекты созданы в Пензе качестве альтернативы психоневротическим интернатам с учетом опыта инклюзии Австрии, Германии, Финляндии, Италии и США.

В «Доме на Березовском» молодые люди с инвалидностью живут в отдельном доме вместе с волонтерами и специалистами, которые помогают им получить навыки самостоятельной жизни. За пять лет они проходят обучение, находят работу, выходят в большой мир и создают свои семьи. Подопечные «Дома Вероники» имеют тяжелую опорно-двигательную инвалидность, но активно включаются в процесс социализации. Для этого с ними ежедневно занимаются специалисты.

Последним проектом Марии Львовой-Беловой стало арт-поместье «Новые берега» под Пензой. Планируется, что проект станет единственным в стране мини-городком для семей и людей с инвалидностью — предполагается строительство семи жилых домов, рассчитанных на 30 квартир для 120 человек с инвалидностью. В арт-поместье планируется организовать 70 рабочих мест. 4 декабря 2019 года была сдана первая очередь проекта: первые 30 людей с инвалидностью и семей, воспитывающих детей с особенностями развития из разных регионов России, уже заселились в новое жилье. В перспективе «Новые берега» должны стать многофункциональным комплексом и ресурсным центром доступной среды для отработки современных инклюзивных практик и технологий, центром неформального образования, общения и обмена опытом специалистов.

Всего в Русской Православной Церкви реализуется более 400 проектов помощи людям с инвалидностью.

 

По материалам сайтов Диакония.ru/Патриархия.ru

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/03/руководитель-направления-по-работе-с/

 

Камерный хор Пензенской духовной семинарии поздравил ветеранов с рождественскими праздниками

 

04.02.2020

 

 

27 января камерный хор Пензенской духовной семинарии поздравил ветеранов с рождественскими праздниками.

Со сцены ГАУСО «Пензенский дом ветеранов» семинаристы под руководством иерея Николая Батищева исполнили рождественские колядки и духовные песнопения.

Мероприятие прошло в рамках воспитательной работы учебного заведения.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/04/камерный-хор-пензенской-духовной-сем/

 

В Пензе в акции «Донор в погонах» приняли участие около 50 полицейских

 

05.02.2020

 

 

Пензенские сотрудники полиции приняли участие в акции «Донор в погонах».

Полицейские готовы помогать людям не только по долгу службы, но и по зову сердца.

«В больницах Пензенской области на лечении находятся сотни пациентов, которым ежедневно нужна донорская кровь. Ее наличие в некоторых случаях может быть единственным условием для сохранения человеческой жизни. Сотрудники полиции с готовностью соглашаются стать донорами еще и потому, что обязательным условием сдачи крови является крепкое здоровье, а наши сотрудники всегда находятся в хорошей физической форме», - рассказал начальник отдела УМВД России по Пензе Александр Скворцов.

 

К акции сотрудники полиции присоединяются не впервые. Некоторые являются постоянными донорами. Известно, что в этот раз сдать кровь пришли около 50 человек из разных подразделений.

ВИДЕО: https://youtu.be/cCG08IgSaAk

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-akcii-donor-v-pogonah-prinyali-uchastie-okolo-50-policejskih

 

Как стать донором крови в Заречном?

 

05.02.2020

Ежегодно зареченский банк крови МСЧ-59 пополняется на 500 литров.

Где сдать донорскую кровь в нашем городе, и какие льготы положены донорам?

 

Кровь можно сдать по понедельникам и четвергам с 8 до 10 часов в отделении переливания крови медсанчасти на ул. Спортивной, 8.

При себе нужно иметь паспорт и полис.

«Предварительное обследование проходить не надо, – рассказала зав. отделением переливания крови Галина Антоненко. – Врачи осмотрят донора на месте».

Если человек сдает кровь впервые, ему сообщат группу крови и резус-фактор.

 

После того как зареченцы сдадут кровь, их данные направят в Пензенский областной клинический центр, где учитываются все случаи донорства.

Донору положены два отгула в течение года и денежная компенсация из федерального бюджета.

 

Полную информацию можно получить по телефону 60-37-38 или на сайте Службы крови.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/kak-stat-donorom-krovi-v-zarechnom/

 

Свой третий день рождения отмечает «Детский православный приют имени святого преподобного Серафима Саровского»

 

07.02.2020

 

 

7 февраля свой третий день рождения празднует «Детский православный приют имени святого преподобного Серафима Саровского». Уже 3 года двери приюта открыты для детей, нуждающихся в помощи, заботе, внимании и любви. За время существования приюта помощь получили 58 детей, у каждого из которых своя уникальная история.

На данный момент здесь постоянно проживают 15 воспитанников в возрасте от 3-х до 11-ти лет.

В приюте уделяется внимание всему – полноценному питанию, красивой одежде и обуви, поездкам и экскурсиям. Особое внимание обращают на воспитание и образование детей – с ребятами занимается логопед и детский психолог, уроки рисования и творчества проводит настоящий художник, есть школа раннего развития «Божья коровка» для дошколят и уроки хореографии, дети посещают храм и воскресную школу.

 

 

В июне 2019 года была организована поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где дети смогли приложиться к мощам небесного покровителя приюта – преподобного Серафима Саровского. Также для ребят были организованы поездки в аквапарк, оздоровительный отдых в парк-отеле «Кленовая роща». Дети ездили на экскурсии в Тарханы, в Аршиновку – крупнейшую в Европе молочную ферму, Завиваловский конный завод!

С каждым годом приют растет и развивается – появляются новые воспитанники и новые друзья, ребята получают новые знания и впечатления. В день своего рождения руководство приюта «Серафим» выражает сердечную благодарность всем, кто на протяжении трех лет помогает осуществляться детским мечтам и задумкам, всем, кто привозит в приют продукты, детские вещи, лекарства, мебель, помогает финансово.

 

0049130155169IMG_5323IMG_7157IMG_9396IMG-20190606-WA0062IMG-20191013-WA0105

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/07/свой-третий-день-рождения-отмечает-д/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг