Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензенской области более 4 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан состоят на диспансерном учете

 

01.12.2019

 

В Пензенской области более 4 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан состоят на диспансерном учете. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Более 4,3 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан состоят на диспансерном учете в Пензенской области. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой регионального управления Роспотребнадзора ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

По данным ведомства, из них за девять месяцев 2019 года прошли диспансерное наблюдение 3 тыс. 381 человек, что составляет 78%.

С января по сентябрь текущего года зарегистрировано 387 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель составил 23,42 на 100 тыс. населения, что почти на 5% меньше аналогичного периода 2018 года.

Вместе с тем рост заболеваемости отмечается на 11 территориях, наиболее существенный: в Колышлейском районе — в 3,8 раза, показатель 33,3; Лунинском — 3,2 раза, показатель 34,4; Камешкирском — в 3,5 раза, показатель 63; Никольском — в 2,5 раза, показатель 33,4.

 

По данным Роспотребнадзора, в Пензе заболеваемость выросла на 1,9%, однако показатель не уточняется. При этом отмечается, что на город пришлось около 46% от всей областной заболеваемости.

Среди подростков зарегистрирован один случай ВИЧ-инфекции.

Случаев заражения в результате донорства и медицинских манипуляций, а также вертикальной передачи инфекции не зафиксировано.

В антиретровирусной терапии, по официальным сведениям, нуждались 1 тыс. 847 человек, в том числе по неотложным показаниям — 1 тыс. 133. Получали ее 2 тыс. 908 жителей. Из 167 человек, прервавших лечение, умерли 72.

В целом количество умерших составило 120 человек, в том числе вследствие ВИЧ-инфекции — 49.

За девять месяцев 2019 года 35 ВИЧ-инфицированных женщин завершили имевшуюся беременность родами, на свет появились 36 живых детей. Во всех случаях новорожденным проводилась химиопрофилактика.

 

https://penzanews.ru/society/139479-2019

 

РЕЗОНАНС

 

Врач-инфекционист рассказал о том, сколько можно прожить с ВИЧ

 

06.12.2019

 

В начале декабря прошел Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне этой даты зареченские волонтеры раздали десятки листовок об опасном заболевании и мерах его профилактики.

 

Можно ли победить СПИД и сколько живут ВИЧ-инфицированные, мы спросили у врача-инфекциониста городской поликлиники Лилии Киреевой.

 

– Лилия Евгеньевна, можно ли сказать, что ВИЧ отступает?

– К сожалению, нет. В этом году мы увеличили скрининг обследования на ВИЧ и за 11 месяцев выявили 23 человека. Это на 4 случая больше, чем за весь прошлый год.

Основная масса заболевших – это мужчины в возрасте от 30 до 39 лет. При этом 57% больных заразились при незащищенных половых контактах.

 

– То есть пропаганда защищенного секса выходит на первое место?

– Безусловно. Недавно на учет встала 39-летняя ВИЧ-инфицированная женщина. У нее было 5 только официальных браков, и четверо из пяти ее мужей были инфицированы ВИЧ.

Общее же количество ее половых партнеров превысило 50. Представьте, сколько человек заразилось от нее и скольких заразили ее бывшие партнеры.

 

– Сколько сейчас живут с ВИЧ?

– Первый случай заражения этой инфекцией был зарегистрирован в Заречном в 1998 году. Молодой мужчина встал на учет, регулярно получал антиретровирусную терапию и в итоге прожил 20 лет.

Так что современные методы лечения позволяют продлить жизнь на долгие годы. Главное – выявить заболевание на ранних стадиях и сразу начать лечение.

 

– Ходят легенды, что излечиться от ВИЧ можно и без всяких лекарств…

– В нашем городе с 2001 года наблюдается женщина с диагнозом «ВИЧ», и ее организм сам успешно справляется с вирусом – иммунитет не снижается. Есть еще 3 таких случая. Но это редкие исключения из правила.

 

– В СМИ появлялась информация, что в ближайшие годы будет получена вакцина от ВИЧ...

– Попытки создать такую вакцину есть, но клинических испытаний на людях еще не было. Маловероятно, что вакцина будет получена.

Вирус иммунодефицита, переходя от человека к человеку, активно мутирует. Но уже появились препараты, которые при однократном применении могут поддерживать иммунитет человека в течение трех месяцев.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/vrach-infektsionist-rasskazal-o-tom-skolko-mozhno-prozhit-s-vich/

 

Названа польза ночных кошмаров

 

01.12.2019

 

Страх, пережитый во время ночных кошмаров, помогает справиться со стрессом в реальной жизни. К такому выводу пришли ученые из Женевского университета. Результаты их работы опубликованы на портале Human Brain Mapping.

В исследовании приняли участие 18 человек. Ученые наблюдали за их мозговой активностью во время сна и установили, что когда добровольцам снились кошмары, у них активизировались островковая доля и поясная извилина головного мозга, отвечающие за стресс.

Дальнейшие наблюдения показали, что во время бодрствования эти участки головного мозга демонстрировали снижение активности.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что отсутствие глубокого (медленного) сна делает человека уязвимым к стрессу и повышает тревожность.

Здоровый сон состоит из двух чередующихся в течение ночи фаз — быстрой (стадия быстрых движений глаз) и медленной. В случае с восьмичасовым сном на фазу медленного сна приходится около 80-90 минут.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|01.12.2019 16:27|

Просмотрел 90минут кошмаров на оба глаза и на работу ..

Гость|01.12.2019 18:03|

Гость писал(a):

Просмотрел 90минут кошмаров на оба глаза и на работу ..

Можешь съэкономить вдвое. Посмотри на один глаз.

Гость|01.12.2019 19:46|

кошмар это ТВ нынешнее и дом 2

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/01/nazvana_polza_nochnih_koshmarov.html

 

Представители Пензенской епархии приняли участие в методическом семинаре-тренинге «Живая вода» в Москве

 

02.12.2019

 

 

Представители Троицкого женского монастыря г. Пензы и Нижнеломовского Духовно-просветительского центра приняли участие в методическом семинаре-тренинге «Живая вода» в г. Москве.

 

 

Программа профилактики рискованного поведения и ВИЧ-инфекции для детей младшего школьного и подросткового возраста «Живая Вода» имеет своей целью развитие духовной и нравственной ценностной ориентации личности, адаптивных поведенческих стратегий и личностных ресурсов, способствующих эффективной психосоциальной адаптации и препятствующих формированию отклоняющихся и рискованных форм поведения. Она предназначена для детей 9-12 лет и создана с учетом особенностей этого возраста.

 

54GPbtM66FsDUiXYfdPJ3oH9HPHc8pBpAiQl2TUzwxnUmBz0jFqv4EUYuskw1Z9_0MZ1cm9aQe50Y

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/02/представители-пензенской-епархии-пр-23/

 

В Лопатинском районе инвалида с онкологией оставили без лекарства

 

03.12.2019

 

 

В Лопатинской участковой больнице Пензенской области нарушили право пациента с ограниченными возможностями здоровья на обеспечение лекарствами.

Инвалид I группы, у которой было диагностировано онкологическое заболевание, должна была бесплатно получать препарат «Иресса». Однако с апреля передача женщине лекарства прекратилась.

Нарушение было зафиксировано в ходе прокурорской проверки. Главному врачу медицинской организации было внесено представление.

«Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Пациентка обеспечена необходимым лекарственным препаратом», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-lopatinskom-rajone-invalida-s-onkologiej-ostavili-bez-lekarstva

 

Глухи не мы

 

03.12.2019

 

Они живут какой-то своей особенной жизнью, держатся друг подле друга - только так им можно обмениваться и приятными новостями, и тревогами за своё ближайшее будущее. Они - это инвалиды по слуху. По настоящему их могут понять только здесь - в первичной ячейке Всероссийского общества глухих. Поэтому сюда они приходят с надеждой одолеть возникшие препятствия в жизни, первое из которых - постоянная необходимость в сурдопереводе для бытовых ситуаций и при обращении в официальные инстанции.

 

Сорок человек из числа инвалидов детства III группы, проживающих в районе, обращаются за этой услугой к председателю ячейки О.Н. Шмельковой, и это единственное, за что она может получить зарплату. Всё остальное, связанное с руководством организацией, строится на общественных началах. К слову сказать, с некоторых пор к каменской организации примкнули первички Пачелмы, Белинского, Земетчина и Башмакова. Сурдосопровождение проводится примерно для 120 человек. При этом транспортные издержки целиком ложатся на плечи нуждающихся в помощи.

 

Обо всём этом в канун Международного дня инвалидов нам рассказала сама Ольга Николаевна. "Наша организация всегда была бы рада помочь своим членам, но скудость имеющихся средств не позволяет это сделать, - сетует председатель. - Другие объединения инвалидов спасает отчасти поддержка специализированных предприятий. У нас такого ресурса нет. Рассчитывать на скромные взносы порядка четырёх тысяч рублей в год тоже не приходится. Но мы не унываем, участвуем в общественных инициативах, стараемся жить полной жизнью.

 

Ольга Николаевна с благодарностью вспоминает о содействии обществу, оказанном со стороны В.М. Кубрина, М.В. Дудукиной, Р.Х. Девликамова. Своего помещения, где можно было бы хранить документацию, проводить необходимые встречи, у первички нет. "Всё своё ношу с собой, - шутит женщина. - Огромное спасибо работникам городской библиотеки, которые не отказывают нам во временном приюте да ещё скрашивают его интересным досугом, ведь самое главное для наших подопечных - живое общение несмотря ни на что, радость от которого всегда читается на их лицах".

 

К нашему разговору подключилась Юлия Кузнецова - одна из самых молодых участниц сообщества. Горячо принялась объяснять: "Работаю помощником повара в школе №8, и мне это нравится. Люблю что-то делать для детей, наблюдать за ними. Нареканий нет".

 

Язык жестов, которыми обменивались наши собеседницы, с 2012 года официально признан государством языком общения при нарушении слуха и речи. Но острая нехватка сурдопереводчиков - основное препятствие к встраиванию инвалидов по слуху в социальную среду, к получению образования и работы.

 

Не отворачиваться от нужд глухих, помочь им преодолеть барьеры для общения и использовать свой потенциал - задача любого уважающего себя общества.

 

Татьяна КАШТАНОВА

 

http://www.novkamen.ru/news-3-4143.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг