Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе во время пожара на помощь двум пенсионерам пришла военнослужащая Росгвардии

 

31.08.2019

 

В Пензе во время пожара на помощь двум пенсионерам пришла военнослужащая Росгвардии. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Военнослужащая регионального управления Росгвардии ефрейтор Елена Шадчнева пришла на помощь двум пенсионерам — глухонемой женщине и ее сыну — во время пожара в доме №8 на улице Космодемьянской в Пензе рано утром в субботу, 31 августа.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Росгвардии по Пензенской области, Елена Шадчнева и ее знакомый стали одними из очевидцев происшествия, они сразу позвонили в экстренные службы и отправились на выручку жильцам.

«В горящем доме находились двое граждан. Из-за шока они не могли самостоятельно выбраться на улицу. Молодые люди вывели из дома глухонемую женщину и ее сына. Оба пенсионера не пострадали», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что за проявленную бдительность и решительные действия на пожаре начальником управления Росгвардии по Пензенской области полковником полиции Игорем Беловым решается вопрос о поощрении молодых людей.

 

https://penzanews.ru/incidents/137812-2019

 

Пензенские доноры сдали за пару часов 17 литров крови

 

03.09.2019

 

 

Пензенцы приняли участие в акции «Донорский экспресс», которая уже успела стать традиционной. Ее организовали члены совета молодежи Куйбышевской железной дороги по Пензенскому региону, а присоединиться могли все желающие.

«Донорский экспресс» сделал остановку на привокзальной площади станции «Пенза-1». Инициаторами акции выступили молодые работники железной дороги, отсюда и выбор места ее проведения. С декабря 2017-го раз в полгода они предлагают присоединиться к доброму делу представителям молодежных движений Пензы и каждый раз находят отклик.

«Мы начали проводить эту акцию рядом с вокзалом, потому что здесь большая проходимость. Неравнодушные люди подходят, интересуются. Участие принимает молодежь разных возрастов и с каждым годом все больше и больше людей присоединяется к ней», - рассказала заместитель председателя совета молодежи Куйбышевской железной дороги по Пензенскому региону Дина Тугушева.

На этот раз возле мобильного пункта забора крови собрались молодые работники РЖД, члены молодежного парламента, участники студенческих отрядов, студенты вузов и колледжей и просто прохожие. Многие были уже знакомы с процедурой забора крови. Иван Виноградов не раз был донором. Небольшой перерыв делал только на время службы в армии. Сейчас трудится на железной дороге.

«У нас на станции объявление висело, я увидел его перед сменой. Как раз сегодня выходной, решил прийти, сдать кровь. Мне кажется, это помощь всем людям Пензы, это очень важно», - отметил он.

Правда, одного желания для того, чтобы стать донором, недостаточно. Главные условия - отсутствие проблем со здоровьем, соблюдение норм питания перед сдачей крови, возраст - старше 18 лет и наличие при себе паспорта. Перед процедурой забора потенциальный донор проходит небольшой осмотр, сдает кровь на гемоглобин, и отправляется на кушетку только с разрешения врача.

«Востребованность в крови всегда была, есть и будет. Она возрастает, к сожалению, при возникновении несчастных случаев, заболеваний, тогда потребность значительно выше. В настоящее время в лечебных учреждениях находятся больные, которые нуждаются в большом количестве первой отрицательной и третьей положительной групп», - рассказал врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

За пару часов в акции приняли участие 40 человек. В общей сложности они сдали 17 литров крови. Этот биоматериал направится в медицинские учреждения Пензы для оказания помощи больным.

ВИДЕО: https://youtu.be/rkmqB87JPDM

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-donory-sdali-za-neskolko-chasov-18-litrov-krovi

 

«КВАРТАЛ ЛУИ»

 

Молодые инвалиды могут по конкурсу попасть в «Новые берега» под Пензой

 

03.09.2019

 

В Пензенской области начался прием заявок на участие в конкурсе на проживание в арт-поместье «Новые берега». Его проводит автономная некоммерческая организация «Квартал Луи».

Принять участие в проекте могут социально активные люди с инвалидностью, семьи, воспитывающие собственных или приемных детей-инвалидов.

Заявки будут приниматься до 30 сентября. 25 октября эксперты общественного совета подведут итоги.

Главным условием проживания в «Новых берегах» является реализация авторского проекта, направленного на решение общественно значимых проблем в сферах творчества, образования, социального предпринимательства, просветительской деятельности и других.

Финалисты конкурса смогут проживать в квартирах «Новых берегов» по договору безвозмездной аренды с оплатой коммунальных услуг (до 3 тысяч рублей). Стандартный полный срок проживания резидентов - 5 лет с ежегодной пролонгацией, далее по решению общественного совета может быть заключен новый договор.

Коттеджный поселок площадью 7,6 тыс. кв. м «Новые берега» расположен в поселке Богословка Пензенского района и предназначен для проживания людей с инвалидностью. Его создатель - АНО «Квартал Луи» - уже 5 лет реализует программы сопровождаемого проживания молодых инвалидов в пансионе «Дом Вероники».

Подробнее ознакомиться с проектом и условиями конкурса можно на сайте www.kvartal-lui.ru.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/03/molodie_invalidi_mogut_po_konkursu_popast_v_novie_berega_pod_penzoj.html

 

РЕЗОНАНС

 

В «Квартале Луи» разработают проект трудоустройства инвалидов

 

06.09.2019

 

 

Не у всех получается найти дело по душе и самореализоваться. Вдвойне тяжелее - людям с ограниченными возможностями здоровья. И хотя сейчас повсеместно на предприятиях пытаются создать условия для комфортной работы инвалидов, трудоустраиваются не все. По данным Минтруда России, в 2018 году постоянной работой были обеспечены 28% граждан, имеющих инвалидность.

В «Квартале Луи» захотели внести свою лепту в решение этой проблемы. Некоммерческая организация и компания по удаленному бухгалтерскому и консалтинговому обслуживанию разработали совместный проект.

Дать понимание того, какие специалисты сейчас востребованы на рынке труда, и узнать, какие из предложенных вакансий интересны самим соискателям. Цикл образовательных программ в «Квартале Луи» начали с ознакомительного занятия. Оно состоялось в рамках проекта, разработанного автономной некоммерческой организацией совместно с компанией по удаленному бухгалтерскому и консалтинговому обслуживанию. Конечная цель проекта - помочь людям с ограниченными возможностями найти работу и самореализоваться.

«Мы хотим не формально защитить инвалидов от дискриминации на рынке труда, а реально их устроить на работу. То есть создать проект, который поможет потом другим регионам использоваться этот опыт его у себя. У нас есть демо-версия программы, которую мы готовы переверстывать, дополнять какими-то другими мастер-классами, лекциями», - сказала руководитель проекта Ольга Приписанцева.

На выбор - несколько специальностей: бухгалтер-операционист, менеджер по обучению или продажам, персональный ассистент. Главный плюс - возможность работать удаленно. «Квартал Луи» не случайно стал площадкой для реализации. Во-первых, его специалисты выступили в роли авторов идеи проекта, а во-вторых, у них уже имеется опыт создания комфортных рабочих условий для инвалидов.

«До сегодняшнего дня мы делали такие площадки самостоятельно. Открывали типографию, у нас есть хостел, но заявки на трудоустройство поступали со всего города. И нам хотелось предоставить больше рабочих мест. Рассчитываем на то, что успешный опыт этих ребят вдохновит многих людей с инвалидностью на то, чтобы они жили полной жизнью, не закрывались и были полезны обществу», - призвала директор по развитию АНО «Квартал Луи» Наталья Шмонина.

Первое занятие посетили больше десяти слушателей. В их числе - резиденты «Квартала Луи» и не только. Юлия Кононова - молодая мама. Признается, что за время декретного отпуска устала сидеть дома и уже жаждет пустить свою энергию в трудовое русло.

«Это развитие, какое-никакое, поднятие на другую ступень. Не буду сидеть дома, для меня это важно, что не в четырех стенах, а что будет общение с людьми, возможность реализовать себя», - сказала она.

Организаторы планируют проводить занятия три раза в неделю. Соискателям будут рассказывать о работе на компьютере, навыках продаж, как лучше составить резюме и самопрезентацию. Один курс будет состоять из десяти занятий.

ВИДЕО: https://youtu.be/T_LtM2qqAm0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kvartale-lui-razrabotayut-proekt-trudoustrojstva-invalidov

 

Анна Седокова недовольна отечественной медициной

 

04.09.2019

 

 

Анна Седокова опубликовала откровенный пост у себя в Instagram. Сексапильная исполнительница в красках рассказала о спасении своего малолетнего сына Гектора.

"Обычно, я не пишу посты, когда я очень рассерженна, потому что, как правило, выходит излишне эмоционально, но прошло 10 часов, а я все еще зла (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены.Прим. ред.)", – пояснила Анна Седокова. Она опубликовала видео, на котором крупным планом запечатлела сына Гектора с припухшей ручкой.

Артистка рассказала, что мальчика во Франции покусал комар. Ребенок расчесал место укуса, и началось воспаление. Певица заволновалась и отправилась в одну из частных московских клиник. К доктору у нее не оказалось претензий (тот довольно добродушно отнесся к малышу и даже разрешил немного похулиганить). Отношения с медсестрой, которая должна была взять у Гектора кровь из пальца, сложились иначе.

 

 

"Зайдя в кабинет, я сразу почувствовала неладное. Медсестра грубым голосом произнесла – "садите ребенка лицом от себя и зажимайте ему ноги коленками". Мой счастливый ребенок исчез сразу. У него началась паника и как следствие истерика. Не спросив, ни как его зовут, ни улыбнувшись ему, она потребовала усадить его на кушетку. Мультик в телефоне не помогал и на вопрос есть ли игрушки, медсестра кинула в нас вялую надутую перчатку с непонятной нарисованной рожей на ней. "Держите его" – орала медсестра", – в красках описала ситуацию певица.

Кровь из пальца у ребенка не шла, он "жутко плакал", а медсестра, по словам Седоковой, давила со всей силы. Тут уже сломалась сама Анна. "Я сказала немедленно остановиться, мы быстро наклеили пластырь, и ушли", – сообщила артистка. Взвинченная певица закатила скандал. "Ушла я громко и Сообщила сотрудникам все, что о них думаю, что они изверги, и им нужно работать в казарме, а не с детками", – заключила исполнительница.

В Stories Анна Седокова призналась, что пошла с сыном в другую клинику. "Хочу найти идеального для малыша..." – пояснила она. Певица поведала, что в одной больнице ее порядком напугали, сказали, что "все сложно", а в другой – что "все просто", и поинтересовались, зачем ребенку делали анализ крови. "Перепугали мне ребенка совершенно зря", – констатировала Анна Седокова. Она убеждена, что крайне важно найти хорошего и добропорядочного врача, и отметила, что теперь столкнулась с другой проблемой. Сын боится врачей. "Он кричит: "Больно-больно" и выбегает из кабинета", – пожаловалась певица. Клиника, где Анна Седокова устроила скандал, вскоре извинилась перед ней.

 

Источникdni.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.09.2019 16:45|

Пора бы ей в Израиль! Там всё бесплатно и тип-топ!

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2019/09/04/anna_sedokova_nedovolna_otechestvennoj_meditcinoj.html

 

Как зареченцам защититься от педикулеза?

 

04.09.2019

 

Неприятное заболевание педикулез (вшивость) может подкрасться неожиданно к любому. А особенно ей подвержены, судя по статистике эпидемиологов, дети.

 

Так, в прошлом году в период с января по август наблюдался резкий рост заражения педикулезом. Из 36 зареченцев, подцепивших вшей, 35 были именно дети, посещающие детсады и школы.

 

В 2019 году случаев педикулеза регистрируют гораздо меньше. Чтобы зареченцы были по-прежнему защищены от этой неприятной болезни, эпидемиологи рассказали о некоторых ее особенностях.

 

– Вши умеют прыгать? Могут ли они перепрыгнуть с головы одного человека на другого?

– Нет, они имеют редуцированные крылья, однако совершать прыжки, подобно блохам, они не могут.

 

– Можно ли заразиться вшами, переночевав на чужой подушке?

– Вероятность высока. Вши довольно проворно ползают, хорошо ориентируются по запаху.

 

– Ребенок пришел домой в шапке друга. Через два дня узнали, что у этого друга вши. Что необходимо сделать?

– Ничего специального пока делать не нужно. Просто помойте ребенку голову, тщательно осмотрите волосистую часть головы и шею. Наблюдайте в течение 10 дней. Если за это время обнаружите вшей или их яйца (гниды), примените специальные противопедикулезные средства в соответствии с инструкцией по применению.

 

– Опасна ли гнида для человека?

– Нет, гнида (яйцо вши) не может заразить человека. Опасность представляет только взрослая особь.

 

Ну и напоследок взрослым зареченцам стоит знать, что вши бывают не только головными, но и лобковыми. При половом акте такая вошь может перебраться от одного партнера к другому.

 

Как избежать педикулеза

– Соблюдайте личную гигиену, мойте голову не реже чем раз в 5-7 дней, своевременно меняйте постельное белье.

– Научите ребенка не обмениваться личными вещами, такими как шляпы, шарфы, пальто, расчески, наушники и аксессуары для волос.

– Заплетайте девочкам волосы в тугую косу. Это послужит профилактикой не только педикулеза, но и травматизма, так как дети играют в подвижные игры.

– Научите ребенка избегать хранения одежды в общих шкафах.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/kak-zarechentsam-zashchititsya-ot-pedikuleza/

 

Священник посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями «Адели-Пенза»

 

06.09.2019

 

 

5 сентября 2019 года клирик Никольского храма г. Пензы иерей Сергий Беляков посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями «Адели-Пенза».

Священнослужитель поздравил собравшихся детей и их родителей с отданием праздника Успения Пресвятой Богородицы и совершил молебен Господу нашему Иисусу Христу о даровании здравия и спасении всех здесь находящихся на реабилитации.

По завершении молебного пения батюшка благословил и окропил святой водой здание физкультурно-оздоровительного центра, а также пожелал детям и их родителям любви, смирения и помощи Божией.

 

12345710111213

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/06/священник-посетил-физкультурно-оздо-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг