Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Союз православной молодежи завершил сбор средств на организацию подписки на детские православные журналы для маленьких пациентов лечебных учреждений Пензы

 

31.12.2016

 

 

В течение декабря 2016 года Союзом православной молодежи земли Пензенской был проведён цикл мероприятий, направленных на сбор подарков к Рождеству Христову для маленьких пациентов пензенских стационаров.

На приходах епархии были организованы ярмарки, кружечные сборы, и прочие мероприятия, призванные привлечь внимание людей к необходимости поддержать детей, проходящих лечение. Молодые люди и сами жертвовали на заявленное дело.

Одной из акций, в рамках сбора, стала благотворительная фотосессия «Получая – дари». Ребята проводили ее в Архиерейском доме при участии известного пензенского фотографа Гаяне Авдалян. К участию в акции были приглашены все желающие. Люди, пришедшие на фотосессию, вносили добровольное пожертвование.

В ходе цикла мероприятий было собрано 24 100 рублей. Данные средства пошли на организацию подписки на православные журналы для пациентов Областной детской больницы и детского гематологического отделения окнодиспансера. Среди изданий, которые волонтеры Союза православной молодежи понесут в 2017 году в больницы, будут журналы «Кораблик», «Свирелька», «Шишкин лес», и журнал для родителей «Виноград».

Помимо указанной суммы, в Областную детскую больницу будут переданы 127 книг (как в твердом переплете, так и брошюры) на 12 057 руб., собранные при активной поддержке лавки «Логосъ».

[Показать слайдшоу]

 

backstage-2backstage-5backstage-13backstage-14

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=109875

 

В Центре культуры и досуга состоялась социальная елка

 

31.12.2016

 

Социальные работники со всего города собрались в Центре культуры и досуга. Они встречали своих подопечных и провожали к елке - на новогоднее представление.

Каждому маленькому гостю социальные работники приготовили сладкие подарки.

«На учете стоят более одиннадцати тысяч семей с детьми. Особо нуждающихся стараемся поддержать», - отметила начальник Социального управления г. Пензы Ирина Федонина.

Специальными гостями праздника стали представители городской власти.

«Самым приоритетным направлением является материнство и детство», - подчеркнул мэр Пензы Виктор Кувайцев.

«Желаю здоровья, счастья, исполнения желаний всем вам, чтобы в городе стало уютнее и комфортнее. С праздником, дорогие друзья!» - обратился к присутствовавшим глава города Валерий Савельев.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/31/v_tcentre_kulturi_i_dosuga_sostoyalas_sotcialnaya_elka.html

 

Вице-губернатор Валерий Савин проверил организацию работы медицинских учреждений Пензы

 

02.01.2017

 

Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин в понедельник, 2 января 2017 года, посетил объекты здравоохранения города Пензы с целью контроля над организацией работы медицинских организаций в новогодние и праздничные дни. В рабочем визите также принял участие министр здравоохранения региона Владимир Стрючков.

Рабочий визит начался с Клинической больницы №4. Руководители посетили поликлинику лечебного учреждения в целях контроля над организацией медицинской помощи на амбулаторном этапе, осмотрели помещения наркологического и терапевтического отделений, где в настоящее время идут ремонтные работы.

В стационаре вице-губернатор и министр навестили пациентов, расспросили их о качестве медицинской помощи, питания, лекарственного обеспечения. Все вопросы, которые возникали у пациентов, взяты под личный контроль главным врачом Андреем Водопьяновым. В 2017 году в лечебном учреждении планируется дополнительно развернуть койки терапевтического профиля для оказания стационарной медицинской помощи.

Затем Валерий Савин и Владимир Стрючков посетили поликлинику № 4 ГБУЗ «Городская поликлиника». Прием пациентов в понедельник проводят три врача общей практики, к которым записано более 20 пациентов. В соответствии с утвержденным графиком работы медицинских организаций Пензенской области в выходные и праздничные дни января 2017 года работа поликлиник осуществляется с 08.00 до 14.00. Также работают кабинеты неотложной медицинской помощи.

Пациенты, пришедшие в поликлинику на прием, отметили доступность оказания медицинской помощи в выходные дни.

Еще одним объектом, который посетили представители власти, стал Пензенский областной клинический центр крови.

На протяжении всех новогодних праздничных дней специалисты областного Минздрава осуществляют выезды в подведомственные медицинские учреждения в целях контроля над выполнением антитеррористических и противопожарных мероприятий, организации медицинской помощи.

Во все праздничные дни населению региона в полном объёме оказывается скорая медицинская помощь, а также специализированная в условиях круглосуточного стационара.

Изменился порядок работы амбулаторно-поликлинического звена медицинских организаций. Работа контакт-центра по записи на приём к врачам-специалистам взрослого населения г. Пензы осуществляется 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января 2017 года по телефонам: 999-130 или 8-937-431-54-40, в период с 08.00 до 14.00. Обращаем внимание, что вызов врача на дом осуществляется в период с 8.00 до 11.00.

Работа контакт-центра по записи на приём к врачам-специалистам детского населения г. Пензы осуществляется 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января 2017 года по телефонам: 990-130 или 8-937-412-60-29 в период с 08.00 до 14.00. Вызов врача на дом осуществляется в период с 8.00 до 11.00.

2, 3, 4, 5, 6 и 8 января 2017 года в поликлиниках с 08.00 до 14.00 работают кабинеты неотложной медицинской помощи, в том числе по выписке лекарственных средств, выдаче листков нетрудоспособности и других.

В случае возникновения спорных вопросов или непредвиденных ситуаций можно обратиться к дежурному администратору того или иного лечебного учреждения круглосуточно, телефоны которых можно найти здесь.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/01/2/14560719

 

В Москве отметили пензенских эндокринологов

 

03.01.2017

 

Сурские эндокринологи отличаются особым постоянством и ответственностью. И это очень ценят в Москве. По итогам 2016 года Пензенская область заняла первое место по качеству ведения регистра больных сахарным диабетом.

«Это заболевание определяет структуру здравоохранения. Сахарный диабет представляет наибольший риск инвалидизации и смертности пациента», - подчеркнула заведующая отделением федерального эндокринологического научного центра (г. Москва) Ольга Викулова.

Регистр больных сахарным диабетом - это, по сути, база данных, где прописана вся история болезни каждого пациента, указаны лекарства, которые человек принимал.

«Мы нацелены на выявление заболевания, активно вовлекаем первичное звено. Именно эта работа, в частности оценка компенсации углеводного обмена, позволила нам достичь таких результатов», - пояснила председатель регионального общества эндокринологов Марина Сергеева-Кондраченко.

Официально на территории Пензенской области зарегистрировано более 47 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|03.01.2017 18:41|

елки все продали

Гость|03.01.2017 20:05|

А как лечат, не отметили?

Гость|04.01.2017 01:55|

Пятнадцать лет страдаю от диабета II, а живого эндокринолога живьём видел только 1 раз - при постановке на учет. Их можно понять. Их очень мало – врачевателей, 2-3% от общего числа лекарей-ремесленников и прочих аферистов от профессии.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/01/03/v_moskve_otmetili_penzenskih_endokrinologov.html

 

В Пензе прошла новогодняя елка для слабовидящих детейВ Пензе прошла новогодняя елка для слабовидящих детей

 

04.01.2017

 

Новогоднее представление для слабовидящих детей прошло в Центре культуры и досуга в Пензе в среду, 4 января. Елка ничем не отличалась от тех, что проходят в других учреждениях культуры. Ребята с нарушением зрения участвовали в празднике наравне с обычными детьми. Ориентироваться им помогали родители.

 

«Катя у нас немножко получше видит, ей будет проще, ну а Никите, где не поймет, мама подскажет или сестра. Я не думаю, что дети испытывают особые трудности какие-то. Так, людям на колясках гораздо сложнее, чем нам», — поделилась с ГТРК «Пенза» мама двух слабовидящих детей Светлана Казакова.

 

Большинство незрячих детей учатся в спецшколах в других городах, поэтому традиционно елку проводят в каникулы, когда ребята возвращаются домой к родителям. После представления все участники получили сладкие подарки.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=821209&cid=7

 

В Пензе в ходе рейда выявлено пять просящих милостыню бродяг

 

04.01.2016

 

В Пензе в ходе рейда выявлено пять просящих милостыню бродяг. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Представители пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению выявили пять человек, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, в ходе рейда, проведенного в минувший вторник, 3 января, в том числе по расселенным и ожидающим сноса зданиям.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, у каждого из этих людей специалисты выяснили причины, по которым они оказались на улице.

Данным гражданам выдали продовольственные наборы, теплую одежду и направления в дом ночного пребывания, на флюорографическое обследование и в областную наркологическую больницу.

Также они получили памятки с адресами учреждений соцзащиты, где бездомные могут получить квалифицированную помощь.

Помимо этого, всем выявленным лицам напомнили правила обращения с газовыми приборами.

 

https://penzanews.ru/society/109661-2017

 

Социальная елка для детей из многодетных семей Спасска

 

05.01.2017

 

img_1473-722x481

 

 

3 января  в Доме культуры г. Спасска состоялся новогодний утренник для детей из многодетных семей города и района.

Работники культуры подготовили развлекательную программу с участием Деда Мороза, Снегурочки  и других сказочных персонажей.

Яркие костюмы, зрелищные перевоплощения и почти настоящее волшебство по достоинству оценили не только малыши, но и их родители.

Всеобщее веселье завершилось вручением подарков. В этот день подарки для детей, а сладостей было не меньше 60 кульков,  вручил настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание» иерей Иоанн Голованов.

— Наша главная задача — подарить детям праздник и поделиться теплом. Очень хочется, чтобы Новый год для этих малышей был по-настоящему счастливым и принес перемены к лучшему. Хочу пожелать счастья, добра, настоящего чуда, — отметил священнослужитель.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/05/socialnaya-elka-dlya-detej-iz-mnogodetnyx-semej-spasska/#more-18465

 

Участники православного молодежного клуба поздравили с праздниками пожилых кузнечан

 

06.01.2017

 

 

4 января Дед Мороз и Снегурочка из православного молодежного клуба им. Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка поздравили с Новым Годом и Рождеством Христовым пожилых прихожан храма, которые по состоянию здоровья уже не могут посещать богослужения. Подарки были собраны кузнечанами в ходе благотворительной акции «Старость в радость», которая ежегодно проводится в декабре уходящего года. Благодарим всех жертвователей!

 

dscn5604dscn5606dscn5608dscn5613dscn5614dscn5617

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/01/06/uchastniki-pravoslavnogo-molodezhnogo-kluba-pozdravili-s-prazdnikami-pozhilyx-kuznechan/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг