Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
01

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 01 – 08 января 2012 года

 

01.01.2012

 

Как победить стресс

 

Избежать в жизни стрессов совсем, конечно же, невозможно. И наша задача - научиться реагировать на них спокойно, адекватно и справляться с разрушающими организм последствиями стрессов.

Что такое стресс? Как бороться с ним, чтобы быть здоровым и красивым, сохраняя молодость? Каждый человек в определенный момент жизни задаётся этими вопросами. Чтобы найти ответы на них, мы побеседовали с врачом общей практики Лунинской ЦРБ Еленой Назаровой.

- Елена Васильевна, что же такое стресс?

- Стресс - это чрезмерное психологическое или физиологическое напряжение. К физиологическим признакам стресса относятся язвы, мигрень, гипертония, боль в спине, артрит, астма и боли в сердце. Психологические проявления включают раздражительность, потерю аппетита, депрессию и пониженный интерес к межличным и сексуальным отношениям и др. Стресс - это не то, что с нами случилось, а то, как мы это воспринимаем. Например, на вас несправедливо и обидно накричали. Можно вспылить и наговорить в ответ грубостей. А можно спокойно выслушать и сказать себе: «Вот ведь его завело с утра. Наверное, нездоровится, или дома что-то случилось…». А потом улыбнуться и спокойно пойти работать дальше. И на проблему в семье можно взглянуть иначе. Главное - все живы, хорошая погода, а не прогуляться ли?

- Как же с ним бороться?

- Если стресс на работе, то постараться спланировать свой рабочий день. Самое важное делать в первую очередь, менее - оставить на другой день. Главное – не накапливать, откладывая всё на потом. Работать равномерно, тем самым не напрягая себя.

Если у вас возникли трудности в общении с супругом, не замыкайтесь в себе, постарайтесь разобраться в ситуации объективно. Постарайтесь докопаться до истоков негативных эмоций по отношению к вашему партнеру. На какие его слова и поступки вы больше всего обижаетесь? Почему именно это задевает вас больше всего? Проанализируйте собственное поведение. Если в вашей речи доминирует фраза: «Я хочу, чтобы было, как я хочу», значит, вами руководит внутренний ребенок. Его надо любить, но необходимо держать под контролем. Если вы чаще всего обращаетесь к супругу со словами: «Ты должен», значит, вы, напротив, пытаетесь играть роль родителя, стараетесь навязать ему свою волю. В этом нет никакого смысла: человека нельзя переделать, можно только научиться с ним ладить.

Ни в коем случае не впадайте в депрессию, не говорите себе, что ваш брак оказался неудачным и единственный выход - развод. Из каждой ситуации есть как минимум два выхода. Ищите второй выход, развестись вы всегда успеете.

Если ссоры в данный момент, на ваш взгляд, избежать невозможно, ссорьтесь. Но помните: бывают ссоры созидательные, а бывают разрушительные. Если уж вы поссорились, то стоит докопаться до причины и обсудить ее. Надо ссору превратить в разговор о предмете самой ссоры, только без перехода на личности, упреков и ультиматумов, обобщений. Тогда и проблема решится, и сама ссора принесет пользу, а не вред.

Берегите свое душевное равновесие и находите в себе силы радоваться жизни!

Состояние нервного напряжения может привести к развитию различных заболеваний, стать причиной преждевременного старения. Если вы хотите сохранить здоровье, молодость и красоту на долгие годы, вам нужно научиться справляться с нервным напряжением. Каждый человек должен сам проводить анализ своего состояния и выявлять причины стрессового напряжения, возможно, характерные только для его организма.

Фото с сайта http://woman.hutor.ru/article/6208

http://surapravda.ru/news-4-773.html

 

02.01.2012

 

В 2012 году детям-сиротам станут платить больше

 

В новом году существенно вырастут ежемесячные пособия, полагающиеся детям-сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей. «Дополнительные средства на увеличение выплат выделены из областного бюджета», - уточнила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Ежемесячные пособия увеличились в среднем более чем на 300 рублей. К примеру, если раньше малышам-сиротам в возрасте до трех лет полагалось 5244 рубля, то теперь они станут получать по 5560 рублей.

Более того, выросло и единовременное пособие, выплачивающееся подросткам по окончании школы. В прошлом выпускникам выделяли по 34 832 рубля, а с нового года сумма увеличится почти до 37 тысяч. Эти деньги очень важны для ребят, прощающихся со школой и начинающих самостоятельную взрослую жизнь.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/social/167185.html

 

Картинка 1 из 11204.01.2012

 

В Пензенской области приемными семьями воспитываются 924 ребенка

 

924 ребенка, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в Пензенской области в 585 приемных семьях по данным на декабрь 2011 года.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства образования, под опекой и попечительством на безвозмездных условиях в 2 тыс. 112 семьях воспитываются 2 тыс. 464 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

«За 11 месяцев 2011 года посторонними гражданами России, то есть без отчимов и мачех, были усыновлены и удочерены 30 детей. В 2010 году таких детей было 50», — добавили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что в последние годы в Пензенской области наблюдается сокращение количества выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«На 1 декабря 2011 года выявлено 349 детей, оставшихся без попечения родителей, тогда как в 2010 году за аналогичный период — 477», — сообщили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/society/54130-2012

ФОТО – http://www.penza-press.ru/obzory/2010/06/4/14162682/print

 

06.01.2012

 

Лучшая сказка – рождественская!

 

Из всех православных праздников день Рождества — самый «детский», ведь он связан с памятью о пребывании Спасителя нашего в младенческом возрасте. В это время детям уделяется особенное внимание. В день Рождества они находят под елкой подарки, а в период Святок в храмах проводятся детские утренники.

Большой любовью и заботой окружают детей в Рождественские праздники представители власти, спонсоры, шефы нашего района. На сей раз в районном Доме культуры был организован утренник у елки для детей с малым достатком. А главы сельских муниципалитетов, работники центра социального обслуживания объехали и обошли все малообеспеченные семьи и лично вручили детям 246 сладких наборов.

Купались в любви и подарках также воспитанники коррекционной школы-интерната. По приглашению губернатора они побывали на елке в областном театре и остались в восторге от сказки «Муха-Цокотуха». К ним в гости приезжали представители нотариальной палаты из Пензы, налоговой службы, волонтеры – студенты из Пензы и Заречного. Привезли много приятных подарков, в том числе коньки и другой спортинвентарь. Традиционно щедрую спонсорскую помощь неверкинцам оказал предприниматель из Ясной поляны Владимир Монин.

http://www.selvesti.ru/news-3-929.html

 

06.01.2012

 

Дед Мороз и Снегурочка поздравили болеющих детей

 

Ребята, не попавшие на новогоднюю елку из-за болезни, смогли встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой прямо в больничной палате. Сказочные герои посетили областную детскую клиническую больницу имени Филатова, в которой на лечении находятся более 300 мальчиков и девочек.

«Всем хочется праздника, все ждут сюрпризов, поэтому каждый год в канун Рождества Дед Мороз приходит в наше медицинское учреждение, чтобы поздравить ребятишек», - рассказала главный врач областной детской больницы Татьяна Крылова.

Все дети принимали активное участие в украшении отделений: рисовали картинки, вырезали снежинки и елочки, - так что к Новому году палаты преобразились. А вот детвора из офтальмологического отделения к визиту героев подготовилась особенно основательно: пятилетняя Марина, к примеру, специально выучила песню.

Дед Мороз и Снегурочка приготовили для ребят сладкие подарки, а те, кому конфеты противопоказаны, получили игрушки.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/social/167317.html

 

07.01.2012

 

Как мало им для счастья надо…

 

Новый год - время чудес, праздника, подарков. Поэтому с таким нетерпением ждут его приближения ребятишки, находящиеся в стационарном отделении для детей и подростков. И в стационарном отделении МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» было организовано сказочное новогоднее представление.

Дети встретили Деда Мороза и Снегурочку и рассказывали старательно подготовленные стихи, пели новогодние песни, зажигательно отплясывали под гармошку. В зале царила атмосфера праздника, комфорта и внимания. Глава Поселковой Администрации р.памала В.А.Петелин поздравил детей с Новым Годом и пожелал счастья и здоровья , хорошо учиться , заботиться друг о друге, надеяться , верить и любить. Владимир Александрович передал подарки от секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Белозерцева Ивана Александровича.

Восхищенные девчонки и мальчишки радостно перебирали сладости в ярких обертках.

Очень важно окружить ребенка в период новогодних праздников заботой и вниманием. Дети ждут от взрослых чуда и, глядя в глаза этих крох, понимаешь как мало надо для счастья.

http://www.organizator58.ru/news-22-454.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг