Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 24.04.24
09 декабря 2010 года началось паломничество по святым местам Сирии и Ливана

09 декабря 2010 года началось паломничество по святым местам Сирии и Ливана. В состав делегации вошли настоятельницы нижегородских монастырей, монахини Серафимо-Дивеевской обители, духовенство Нижегородской епархии.

Вместе с нижегородцами также путешествует епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин с духовенством.

 

10 декабря 2010 года 11:11

 

Группа нижегородцев отправляется в паломничество по святым местам Сирии и Ливана

 

Сегодня группа нижегородцев отправляется в паломничество по святым местам Сирии и Ливана. Делегацию возглавляет архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Накануне вечером в Спасском Староярмарочном соборе протоиерей Олег Серняев совершил молебен. В состав делегации вошли настоятельницы нижегородских монастырей, монахини Серафимо-Дивеевской обители, духовенство Нижегородской епархии. Вместе с нижегородцами также путешествует епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин с духовенством.

Паломничество продлится пять дней: три дня паломники проведут в Сирии и два - в Ливане. Программа паломничества очень насыщена. Она предусматривает богослужения в крупнейших исторически значимых монастырях и соборах, встречи с церковными иерархами Антиохийского Патриархата, экскурсии.

Главная притягательность Сирии для паломников — христианские святыни: Ближний Восток сохранил не только свидетельства библейских событий, но и множество уникальных памятников начала времен христианства.

Сегодня запланировано посещение представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока. В храме при представительстве в честь священномученика Игнатия Богоносца состоится молебен, после чего архиепископ Георгий и члены делегации встретится с представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандритом Александром (Елисовым). Вечером нижегородских паломников ждет экскурсия по древнему кварталу Дамаска.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

http://www.nne.ru/news.php?id=342257

 

10 декабря 2010 года 23:05

 

 

Завершился первый день паломнической поездки нижегородской делегации в Сирию

 

Паломничество нижегородской делегации во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием началось с посещения представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

В русском храме подворья в честь священномученика Игнатия Богоносца архиепископ Георгий совершил молебен этому святому. Ему сослужили епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Александр (Елисов).

После богослужения архимандрит Александр выразил огромную благодарность Его Высокопреосвященству за визит вместе с нижегородскими паломниками в древнюю Сирийскую землю и в память об этом событии подарил образ Пресвятой Богородицы, выполненный сирийскими мастерами.

«Надеюсь, что посещение нижегородской делегации Сирийской земли послужит укреплению православия на Ближнем Востоке», - сказал архимандрит Александр.

В свою очередь владыка Георгий поблагодарил архимандрита Александра за теплый прием нижегородской делегации. На память о своем визите управляющий Нижегородской епархией подарил икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей, а также облачения, сшитые в епархиальных мастерских, книги и печатную продукцию епархии, которые пополнили библиотеку прихода.

После этого нижегородская делегация посетила древнюю часть Дамаска. Во время экскурсии паломники прошлись по древним улицам, по которым ходил апостол Павел, посетили подземную церковь святого Анания, где был крещен апостол Павел.

Завершилась программа первого дня посещением часовни апостола Павла. Здесь владыка Георгий совершил молебен, после которого архиерейский хор дал небольшой концерт, исполнив несколько церковных песнопений.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

http://www.nne.ru/news.php?id=342268

 

11 декабря 2010 года 20:02

 

Продолжается паломничество к христианским святыням Ближнего Востока нижегородской делегации во главе с архиепископом Георгием Посмотреть фоторепортаж

 

Продолжается паломничество к христианским святыням Ближнего Востока нижегородской делегации во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Сегодня паломники посетили древний монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Сайдная – небольшом селении в 30 км от Дамаска. Монастырь расположен на холме и поднимается над городом, как непреступная крепость, окруженная стеной.

В стенах обители архиепископ Георгий в сослужении епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина совершил Божественную литургию. За богослужением пели два хора – архиерейский и Дивеевского монастыря. В соборной молитве кроме паломников из России и насельниц обители участвовали воспитанницы монастырского приюта.

Всего при монастыре воспитывается 50 сирот, 10 из них готовятся стать монахинями. Богослужение произвело сильное впечатление как на гостей, так и на насельниц монастыря. Церковно-славянский язык и восточный колорит храма создавали атмосферу вселенского православия.

По окончании богослужения владыка Георгий поблагодарил игумению монастыря Христину и сестер обители за теплый прием. На память о своем визите управляющий Нижегородской епархией подарил хоругвь с вышитым образом Божией Матери «Умиление». Пензенский владыка Вениамин также поблагодарил за возможность совершить молитву в древней обители.

«Вы молитесь на особенной земле, где впервые верующие в Господа люди назвали себя христианами», - сказал он.

В свою очередь игумения Христина сказала, что для их обители огромная честь принимать паломников из России.

«Несмотря на то, что Сирию и Россию отделяют огромные расстояния, между нами сохраняется тесная молитвенная и духовная связь, - считает она. – В нашей обители находится несколько икон, привезенных из России, и сестры монастыря специально ездили в Россию учиться мастерству вышивать иконы».

После богослужения гости поклонились главной святыне монастыря – чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Сайднайская», которая по преданию написана апостолом Лукой.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

http://www.nne.ru/news.php?id=342275

 

11 декабря 2010 года 21:06

 

Окончился второй день паломничества Нижегородской делегации к христианским святыням Ближнего Востока.  

 

Окончился второй день паломничества Нижегородской делегации к христианским святыням Ближнего Востока.

Из Сайдная нижегородские паломники отправились в селение Маалюля – в одну из главных христианских святынь Сирии. Селение находится в 56 км от Дамаска. Это единственное место в мире, где население до сих пор говорит на арамейском языке. Здесь находится древнейший монастырь, существующий с I века нашей эры, в честь святой равноапостольной Феклы, ученицы и сподвижницы апостола Павла. При монастыре действует единственный в мире институт, где обучают арамейскому языку всех желающих.

Нижегородскую делегацию встречала игумения монастыря Пелагея с сестрами обители и сиротами, которые здесь воспитываются. В монастырском храме в честь Иоанна Крестителя было совершено молебное величание святой равноапостольной Феклы. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что испытывает особое благоговение в стенах обители, где подвизалась святая Фекла, поскольку его тетка носила это имя.

В свою очередь игумения монастыря сказала, что приезд нижегородских паломников для них не просто великое событие. «Россияне привезли нам настоящую пасхальную радость», - подчеркнула она. Монастырь святой Феклы связывает с Россией давняя теплая дружба. 8 лет назад настоятельница монастыря несколько месяцев провела в России и с благоговением носит крест, подаренный ей Патриархом Алексием II.

Нижегородские паломники поднялись к пещере святой Феклы, которая находится высоко над обителью. В пещере сохранился древний алтарь, а также святой источник, водой из которого равноапостольная Фекла крестила всех уверовавших во Христа. В пещере, где подвижница провела долгие годы в посте и молитве, владыка Георгий совершил молебен святой Фекле и окропил паломников водой из чудотворного источника.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

http://www.nne.ru/news.php?id=342279

 

12 декабря 2010 года 12:43

 

Третий день паломничества нижегородской делегации к христианским святыням Ближнего Востока

Продолжается паломничество нижегородской делегации к христианским святыням Ближнего Востока. Сегодня нижегородские паломники во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием побывают на Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Дамаска. После этого запланирована встреча с Патриархом Антиохийским Игнатием IV. В программе сегодняшнего дня также посещение монастыря Святого апостола Павла в Тел-Каукабе – месте его обращения.

Вечером нижегородские паломники совершат переезд из Сирии в Ливан.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

http://www.nne.ru/news.php?id=342276

 

12 декабря 2010 года 20:58

 

Завершился третий день паломничества нижегородской делегации к христианским святыням Ближнего Востока Посмотреть фоторепортаж

Завершился третий день паломничества нижегородской делегации к христианским святыням Ближнего Востока.

Утром 12 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина совершил Божественную литургию в русском храме в честь священномученика Игнатия Богоносца подворья Русской Православной Церкви.

По окончании служения состоялась встреча нижегородских паломников с Патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV в Успенском кафедральном соборе Дамаска.

Кафедральный собор находится в старой части города за древней крепостной стеной. Он построен на руинах трех древних храмов III, IV и X веков.

Патриарх Великой Антиохии и всея Востока Игнатий IV с большим теплом встретил паломников из России. В своем обращении Его Блаженство коснулся взаимоотношений Антиохийской и Русской Церквей. В частности, он отметил, что этот храм неоднократно принимал представителей Русской Православной Церкви. Причем РПЦ — единственная из православных автокефальных Церквей, имеющая постоянное представительство в Дамаске.

Архиепископ Георгий в ответном слове сказал о значимости для нижегородцев поездки в Сирию. «Антиохийская Церковь явилась колыбелью вселенского православия, дала большое количество богословов, подвижников духа, - отметил владыка Георгий. - Имя одного из сирийских подвижников Иоанна Дамаскина носит Нижегородская духовная семинария, которая играет большую роль в возрождении духовной жизни на Нижегородской земле. В стенах семинарии углубленно изучается «Диалектика» Дамаскина и другие его богословские труды. Поэтому молитвенная память об Иоанне Дамаскине глубоко связывает Сирию и Нижегородскую землю».

В завершение встречи владыка подарил Патриарху икону преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей, репродукцию с видом Дивеевского монастыря и печатные издания Нижегородской епархии.

Затем нижегородская делегация посетила Патриарший монастырь в честь святого апостола Павла. Он стоит на месте явления Господа Савлу близ селения Каукаб, в 24 километрах от Дамаска. В монастыре был совершен молебен святому апостолу Павлу, после чего владыка Георгий всех паломников помазал елеем от лампады, которая горит перед иконой обращения Савла.

12 декабря в Сирии целый день шел сильный снег. По словам местных жителей, снег в Дамаске не выпадал с 2005 года, а такой снежной бури не было около 60 лет. Обычно снег выпадает только в горах, да и то в январе-феврале. В связи с сильным снегопадом переезд нижегородской делегации в Ливан отложился, поскольку дорога в Ливан очень трудная и пролегает через горы по извилистой постоянно поднимающейся трассе. Во время снегопада граница с Ливаном закрывается, так как обледенелый путь представляет серьезную опасность для транспорта.

Вечером нижегородские паломники приняли участие во всенощном бдении в храме в честь священномученика Игнатия Богоносца подворья Русской Православной Церкви.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

http://www.nne.ru/news.php?id=342281

 

14 декабря 2010 года 21:10

Завершилось паломничество делегации Нижегородской епархии во главе с архиепископом Георгием в Сирию

Завершилось паломничество делегации Нижегородской епархии во главе с архиепископом Георгием в Сирию. Утром 14 декабря в храме в честь священномученика Игнатия Богоносца подворья Русской Православной Церкви архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен. После этого паломники отправились в аэропорт Дамаска.

Вечером самолет с нижегородской делегацией приземлился в аэропорте Домодедово.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

http://www.nne.ru/news.php?id=342290

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг