Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
Установка в Мокшане Поклонного Креста в память о жертвах политических репрессий

Установка в Мокшане Поклонного Креста в память о жертвах политических репрессий.

 

29 мая 2010 года в 12-30 в Мокшане состоялась установка Поклонного Креста в память о жертвах политических репрессий 1918–1953 годов и в покаяние о разрушенных храмах и оскверненных святынях.

Об этом напоминает надпись на раскрытой мраморной книге, установленной у подножия Креста, которую предваряет текст эпиграфа: «Имя их во благих водворится, и память их в род и род». Освящение Креста совершили протоиереи Александр Пузрин и Михаил Жемчугов.

(фото 01–14)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крест установлен на территории бывшего Казанского женского монастыря (ныне ГУ «Мокшанский психоневрологический интернат»), рядом с забытым дореволюционным городским кладбищем. Это место считается святым. Оно связано с явлением иконы Казанской Божией Матери в середине XVIII века, которая в ХХ веке была утрачена. Ныне мокшанцы получили возможность с любовью лицезреть лик Казанской Божьей Матери на Поклонном Кресте.

(фото 15–18)

 

 

 

 

 

 

Установленный Крест будто символически соединил все мокшанские голгофы: монастырь, где одной из первых пролилась невинная кровь монахинь в 1918 году; печально известную «Лысую гору» – место, где было расстреляно около 30 заложников, лучших представителей всех слове населения; подвал бывшей ЧК, где также производились казни. Крест – это память о множестве других тюрем и прочих мест России, где подвергались политическим репрессиям, страдали и гибли невинные соотечественники.

В сонм новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за Христа и за веру православную, вошли и новомученики и исповедники, рожденные на Мокшанской земле. Это священномученики Иоанн Артоболевский и архиепископ Павлин (Крошечкин), преподобномученица Мария (Асташкина). Среди жертв политических репрессий оказались священник села Чернозерье отец Иоанн Мироносицкий, игуменья Мокшанского монастыря Мария (Кубасова), последний священник монастыря отец Александр Пенский, священник села Богородское отец Иоанн Орлов, глава города лесопромышленник Бочкарев, директор гимназии Некрасов, член окружного суда Уманов, городской судья Земблинов, купец Покидаев, мокшанские землевладельцы Анненков, Рожковский, Генералов, урядники Духанин и Бердин, стражник Саврасов и другие.

(фото 19–22)

 

 

 

 

 

 

Следственное фото Иоанна Артоболевского

Икона священномученика Иоанна Артоболевского +4/17.02.1938

Павлин (Крошечкин)

 

Икона Расстрел Павлина (Крошечкина)

 

В то бесчеловечное время страдали не только люди, но и осквернялись святыни, рушились храмы, поэтому оно справедливо называется безбожным. А в Мокшане до революции было 8 храмов, включая два монастырских. Все они были подвергнуты разорению и глумлению. В числе взорванных оказались собор Успения Божией Матери, церковь Рождества Христова, монастырские Казанская церковь, храм Живоначальной Троицы. В настоящее время в Мокшане действующими являются только два храма – Михаила Архангела и Богоявления Господня. Епархия, прихожане, общественность готовятся начать восстановление храма-памятника Александра Невского, построенного в память убиенного царя-мученика Александра II, посетившего Мокшан в 1837 году, а в перспективе – и Казанского монастыря.

(фото 23–30)

 

Успенский собор (слева) и храм-памятник Александра Невского (справа) в р.ц. Мокшан

 

Рождественская церковь в р.ц. Мокшан

 

 

Церковь в с. Засечное

 

Церковь в с. Знаменское

 

Интерьер церкви в с. Знаменское

 

 

Церковь в с. Николо-Азясь

Церковь в с. Царевщино

 

Церковь в с. Юлово

 

Мысль о необходимости установить Поклонный Крест в память о жертвах политических репрессий и в покаяние о разрушенных храмах и оскверненных святынях, возникла у преподавателя общественных дисциплин Мокшанского политехнического колледжа Ольги Юрьевны Каменской. Беседа с потомками Почетного гражданина Мокшана Е. П. Бочкарева, ныне проживающими в Москве, послужила отправной точкой. В партнерстве с Пензенским обществом «Мемориал» О. Ю. Каменской и ее студентами был собран большой материал о политических репрессиях, которые произошли в Мокшане в 1918 г. и в последующие годы. Благодаря председателю Пензенского «Мемориала» Татьяне Яковлевне Алфертьевой были возвращены сотни имен мокшанцев-мучеников. В результате чего краеведами были подготовлены исследования, которые были неоднократно представлены на ежегодных конкурсах исторических работ «Человек в истории. Россия – ХХ век», проводимых Международным обществом «Мемориал». Успешным были и выступления студентов под руководством О. Ю. Каменской на студенческих научно-практических конференциях «Ступени в будущее», проводимых в рамках Министерства образования. Обнаруженные тайны прошлого не могли оставить равнодушными краеведов. Видимо, что-то подобное чувствовал земляк мокшанцев следователь Н. А. Соколов, когда взялся за расследование уголовного дела о расстреле императора Николая II и его венценосной семьи, ставших одними из первых жертв красного террора.

(фото 31–36)

 

Каменская О. Ю.

 

Среди потомков репрессированных сидят – Т. Я. Алфертьева и О. Ю. Каменская

О.Каменская со своими учениками

 

Юные краеведы зажигают свечи

Зажженная свеча в память о безвинно павших

 

Возложение свечей

 

Без помощи краеведа Сергея Зелёва вряд ли смогли бы мокшанские исследователи написать историю репрессированных священнослужителей, дополненную воспоминаниями их потомков.

(фото 37–38)

Сергей Зелёв и отец Александр

 

Отец Михаил зачитывает страницы из книги С. Зелёва

 

Поклонный Крест изготовлен и установлен при непосредственной помощи директора Мокшанского политехнического колледжа А. А. Герасимова, его заместителя А. М. Гаврилова, а также коллектива преподавателей, служащих, студентов колледжа. Благотворителями при создании и установке Креста выступили многие организации и частные лица Мокшана, а также г. Пензы. Среди которых: работники и руководители  ОАО «Тяжпромарматура», ТНВ «Пугачевское», ДРСУ, Н. Л. Максютенко, И. В. Решетченко, Р. Р. Рамазанов, потомки Е. П. Бочкарева – семья Синягеных, потомки священника Александра Пенского – семьи Тонкошуровых и Черкасовых, семья Евстигнеевых и многие другие, кто внес свой посильный вклад в это благородное дело. Совместно с инициаторами проекта эти люди проявили понимание необходимости внесения хотя бы самой скромной лепты в дело возрождения исторической памяти России. Имена благотворителей и названия организаций запечатлены в «Книге памяти» краеведческого музея колледжа. В торжестве по случаю установки и освящения Поклонного Креста приняли участие потомки репрессированных из Мокшана, Пензы, Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, а также почетные гости.

(фото 39–54)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовил на основании пресс-релиза Александр ДВОРЖАНСКИЙ

Фото автора

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг