Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
19 января 2010 года в двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявления) в Успенском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии состоялось Великое освящение воды

 

19 января 2010 года в двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявления) в Успенском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии состоялось Великое освящение воды.

 

Православные отмечают Крещение ГосподнеПравославные отмечают Крещение Господне

 

Православные отмечают Крещение Господне во вторник, 19 января. Во всех храмах мира утром совершили Великое освящение воды. В церквях Пензы было как всегда многолюдно – мороз (– 27С) не остановил горожан. Они ежегодно приходят набрать святую воду, которую хранят целый год.

Священнослужители оделись теплее, шарфы и перчатки вынужденно дополняют праздничные одеяния. Однако погружение крестов в чаны и окропление верующих из-за мороза не отменяется. «Дай Бог, чтобы эта великая вода, агиасма, которую мы сейчас освятили, освятила наши дома, жилища, наши семьи, послужила во исцеление наших душ и телес», – сказал настоятель Успенского кафедрального собора, протоиерей Сергий Лоскутов.

Перед водосвятным молебном прошла праздничная литургия. Ведь Крещение – не только повод запастись целебной водой, но и великий двунадесятый праздник. Его не случайно называют еще Богоявлением, потому что Христос впервые во время Своего крещения в Иордане явился народу, и потому, что одновременно люди тогда узрели всю Пресвятую Троицу – Святого Духа в виде голубя, Бога-Отца в небе и Бога-Сына на земле.

Для людей таинство Крещения символизирует покаяние. Для Христа оно было символом единения с людьми. А крещенская вода уже две тысячи лет является знаком Божьего благословения.

 

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64643&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото – Юрия КАРАЧАРОВА

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг