Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 20.04.24
02

02.12.2010. Ровно год назад в самом сердце страны – Москве, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя была совершена архиерейская хиротония наместника Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Саранска архимандрита Климента (Родайкина) во епископа Рузаевского, викария Саранской епархии.

 

 

Чин хиротонии возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При вручении архипастырского жезла Святейший Патриарх обратился к владыке Клименту с такими напутственными словами: «Ныне, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, у его святых мощей Господь призвал тебя к высшей чести иерархического служения, через возложение рук святительских соделав преемником апостолов, дабы ты совершал служение епископа, возвещая слово Истины и заботясь о благе народа Божия.

С особым радением и вниманием пекись о молодом поколении, ибо оно – будущее святой Церкви и Отечества нашего, – сказал Патриарх Кирилл. – Ныне враг рода человеческого ополчается на молодых людей, стремясь пленить их неокрепшие умы и души. Противоборствуя этому, приобщай юношество не только к словесному молоку, но и к твердой духовной пище. Натиску пропаганды нравственного релятивизма, всепроникающего гедонизма, моральной вседозволенности и культа личного успеха следует противопоставить проповедь образа Христа, Спасителя мира, Который «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих".

 

Кроме того, предстоятель РПЦ сказал, что архиерей призван быть защитником веры и канонических устоев Церкви. По его мнению, это особенно важно понимать «в современную эпоху, когда проповедь евангельской истины вновь, как и в первые века христианства, становится причиной исповеднической смерти благовестников Христовых». Патриарх Кирилл также сказал, что в этом мире, наполненным человеческой злобой и растлевающим душу грехом, епископ, «невзирая на опасности и тяготы служения», должен «печься о добром».

 

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+574.htm

 

Смотрите фото:  http://k-pravoslav.ru/tadgallery+index.csn+50.htm

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг