Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 20.04.24
В Пензе прошел крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

В Пензе прошел крестный ход в честь Казанской иконы Божией МатериВ Пензе прошел крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

 

День прославления одной из самых почитаемых икон в Русской Православной Церкви – Казанской – отмечают православные в среду, 21 июля. Она считается покровительницей Пензы. Архиерейскую службу в Нижнеломовском монастыре возглавил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. На подворье обители в областном центре освятили кресты и купола.

Спасо-Преображенский храм, что на территории монастырского подворья в Пензе, – один из старейших в городе. Долгое время он был в запустении. Восстановительные работы начались 15 лет назад. Торжественное богослужение в честь престольного праздника проходило в нижнем храме. Он посвящен особо почитаемой православными иконе – Казанской Божией Матери.

Украшенную белыми розами икону Богородицы разместили в самом центре храма. Список с нее православные почитают как чудотворный. Для удобства верующих на территории подворья готовят к открытию второй храм – верхний. С августа службы будут проводить как ранние, так и более поздние в обоих храмах. «Сегодня насущная необходимость, чтобы на нашем подворье службы проводились в обоих храмах. Верхний храм вместительный. Мы готовим к 8 августа освящение, здесь будет совершена архиерейская служба», – сообщил насельник Преображенского подворья города Пензы, иеромонах Нестор.

Вечером планируют установить кресты и купола. Тем временем, по окончании службы верующие с хоругвями и иконой Богородицы совершили крестный ход вокруг храма. У куполов прошёл чин их освящения. Золоченые кресты окропили святой водой. Вместе с восстановлением нижнего храма готовятся к преобразованию подворья Нижнеломовского Казанско-Богородицкого монастыря в обитель. Ведь пока мужских монастырей в Пензе нет. «Если Богу будет угодно и Священный Синод и Патриарх примут такое решение, то мы можем ожидать в будущем преобразование подворья Нижнеломовского Казанского Богородицкого монастыря в отдельный мужской монастырь города Пензы. Думаю, что название его будет Преображенский монастырь», – сказал иеромонах Нестор.

Праздничные богослужения в честь летней Казанской прошли во всех храмах Пензенской области.

Репортаж: Юлии Шевырёвой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=6214&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО – Юрия КАРАЧАРОВА

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг