Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 27.04.24
07 января 2010 года в день Рождества Христова на 71-м году земной жизни скончалась настоятельница Свято-Троицкого Сканова женского монастыря игуменья ЕВСТОЛИЯ

07 января 2010 года в день Рождества Христова на 71-м году земной жизни отошла ко Господу настоятельница Свято-Троицкого Сканова женского монастыря игуменья ЕВСТОЛИЯ.

Отпевание игуменьи ЕВСТОЛИИ состоялось 09 января в 10 часов по окончании Литургии в Свято-Троицком Скановом монастыре.

 

 

9 мая 1993 года по благословению Патриарха Алексия II благочинная монахиня Евстолия была назначена настоятельницей обители. С этого времени жизнью Скановой обители управляла игумения Евстолия.

Настоятельская должность ответственна и хлопотна: забота о душевном состоянии и материальных нуждах сестер, хозяйственные проблемы, встреча многочисленных гостей, посещающих обитель.

Каждый день матушки Евстолии начинался с раннего утра и заканчивался около полуночи, когда сестры уже отдыхали.

К матушке часто обращались за духовным советом и помощью прихожане и паломники. И каждый приходящий получал от нее утешение, доброе наставление, пример милосердия и душевного участия.

 

http://troice-skanov.narod.ru/

 

 

 

09.01.2010

 

Православные прощаются с настоятельницей Свято-Троицкого Сканова женского монастыря

 

Отпевание настоятельницы Свято-Троицкого Сканова женского монастыря игуменьи Евстолии прошло в субботу, 9 января.

Как сообщили в Пензенской епархии РПЦ, «игуменья Евстолия отошла к Господу 7 января 2010 года в день Рождества Христова на 71-м году земной жизни».

Игуменья Евстолия была назначена на должность настоятельницы Свято-Троицкого Сканова женского монастыря в мае 1993 года по благословению Патриарха Алексия II. В круг её обязанностей входила забота о сестрах, решение хозяйственных проблем и встреча многочисленных гостей, посещающих обитель.

«Каждый день матушки Евстолии начинался с раннего утра и заканчивался около полуночи, когда сестры уже отдыхали. К матушке часто обращались за духовным советом и помощью прихожане и паломники. И каждый приходящий получал от нее утешение, доброе наставление, пример милосердия и душевного участия», – сообщается на сайте http://troice-skanov.narod.ru/

Благодаря усилиям и воле благочинной монахини Евстолии за несколько лет этот женский монастырь был восстановлен и вновь обрел статус православной жемчужины Пензенской области.

http://apnews.ru/news-5-8726.html

 

09.01.2010

 

Сотни пензенцев простились с игуменьей

 

Живые розы и еловые ветки несли к храму с самого утра. Ими выстилали дорогу, по которой отправилась в свой последний путь настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря игуменья Евстолия. Она руководила обителью в Наровчатском районе более 15 лет и в день Рождества Христова скончалась на 71-м году жизни. В том, что Евстолия умерла именно в большой православный праздник, люди верующие видят добрый знак.

Монахиня Евдокия, в миру Мария, приехала в монастырь два года назад из Тольятти. Ее позвала сюда внучка: 24-летняя девушка к тому моменту уже три года жила под руководством мудрой наставницы - игуменьи Евстолии. Сейчас бывшая тольяттинская пенсионерка чувствует себя хорошо, прошли болезни, пришло спокойствие. О настоятельнице вспоминает только хорошее.

«Когда она говорила, становилось теплее как-то. И человек начинал верить в лучшее», - вспоминала монахиня Свято-Троицкого Сканова женского монастыря Евдокия.

Прощание с игуменьей Евстолией началось ранним утром. В монастырь съезжались сотни людей из Пензенской, Рязанской, Московской областей и Республики Мордовии. Все, кто хоть раз общался с настоятельницей, захотели проводить ее в последний путь. Причем многие добирались общественным транспортом. Транспорт до обители в этот день пустили администрации Нижнего Ломова, Земетчина и Наровчата.

«Нам прислали с завода автобус. И все, кому она помогала, приехали. Автобус был полным, многие даже стояли», - рассказала жительница Нижнего Ломова Анна Чернопазова.

Пензенцы и жители районов области говорили, что настоятельница была очень отзывчивой женщиной, могла утешить любого добрым словом. Отпевали матушку Евстолию несколько часов, храм монастыря не мог вместить всех желающих. А потому заходили по очереди - помолиться за упокой души праведной женщины.

Родной сестре покойной игуменьи потребовалось немало поддержки и внимания монахинь. По церковной традиции гроб с телом настоятельницы пронесли вокруг храма, чтобы все прихожане смогли успеть проститься с матушкой, а сама она - с родной обителью.

Похоронили настоятельницу на территории Сканова монастыря, прямо у стен. С последним ударом колокола на крышу обители опустилась стая птиц. Они как будто тоже прощались со светлым и добрым человеком.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг