Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 23.04.24
Пензенские СМИ о последних богослужениях владыки ФИЛАРЕТА (февраль – июнь 2010 года)

06.06.2010

 

Владыка Филарет отслужил прощальную литургию

 

…Прощальная литургия, которую владыка отслужил в Покровском архиерейском соборе, была долгой. Пришли на нее самые преданные почитатели архиерея.

Финальное напутствие было кратким. Архиепископ сказал, что в меру своих сил стоял у престола Божьего и молился, чтобы благодать Божья всегда пребывала с пензенцами.

Напомним, в декабре 2000 года владыка Филарет был переведен в нашу епархию с должности управляющего Майкопской и Армавирской епархиями. Он сменил умершего владыку Серафима. На служение архиерея Филарета напутствовал патриарх Алексий II, ныне покойный.

Спустя четыре года владыка был возведен в сан архиепископа. 10 лет он управлял епархией. За эти годы в Пензенской области были восстановлены десятки церквей, среди них Покровский архиерейский собор, храм Петра и Павла в Арбекове, два храма при Вадинском монастыре. Началась реконструкция комплекса в Большой Валяевке, Наровчатских пещер.

При владыке Филарете установлен праздник Пензенской Казанской иконы Божьей Матери - он теперь есть в церковном календаре. При нем стали проводить Кирилло-Мефодиевские праздник и чтения, а также Рождественские. Установлены конкурсы «Иннокентьевский учитель» и «Святитель земли Пензенской». Традиционным стал праздник святых жен-мироносиц.

С некоторых пор Пензенскую епархию возглавил владыка Вениамин. Решение о его назначении принималось на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Епископ Люберецкий, викарий Московской епархии прибыл в Пензу в сентябре 2009 года. Он назначался управляющим на время болезни 64-летнего архиерея Филарета. В мае 2010 г. архиепископа отправили на покой по состоянию здоровья. Новому владыке 57 лет. Пензенская земля ему не чужая: в Белинском районе жили его дедушка и бабушка.

Архиепископа пензенцы не отпускали долго. Все стремились получить его благословение. С нашей землей архиепископ на покое не прощается. Он благословил создание Фонда Филарета Милостивого для продолжения работы с детьми-сиротами. Первым делом этой организации будет строительство часовни в Мокшане.

Владыка собирается приезжать сюда и заниматься делами фонда. Но сейчас его ждут в столице, увезла его туда машина с московскими номерами. На днях из мегаполиса должен вернуться новый владыка - Вениамин, в сане епископа Пензенского и Кузнецкого.

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал06.06.2010

 

Архиепископ Филарет простился с пензенскими верующими

 

Пензенцы простились с архиепископом Филаретом - по состоянию здоровья он почислен на покой и возвращается в Москву, откуда он прибыл к нам в 2000 году. В воскресенье - в день празднования всех святых, в земле Российской просиявших, - владыка совершил последнюю службу в Покровском соборе.

Филарет руководил Пензенской епархией почти 10 лет. Народ любил пастыря. Ему выражена благодарность за труды и определено место пребывания в столице. Богослужение продолжалось 1,5 часа. Было видно, что Высокопреосвященнейший перенес тяжелую болезнь. Обращаясь к пастве, он выразил искреннюю признательность за заботу.

«В те годы, когда мне довелось находиться в больнице, ваша молитва, любовь сделала то, что не могли сделать врачи», - обратился к прихожанам архиепископ Филарет.

Во время прощального слова владыки многие плакали. Филарет отметил, что жители Сурского края - глубоко верующие. Он тоже стремился обратить как можно больше наших земляков к Господу.

«Я старался все делать для того, чтобы в отстроенные и возрожденные храмы вернулись люди. Дай Бог, чтобы мы становились теснее друг к другу, чтобы мы находили дорогу к храму, здоровья вам, всего доброго, до свидания», - сказал архиепископ Филарет.

На выходе из церкви архиепископа окружили - дарили цветы, подносили дары, просили благословить.

Православные не отпускали долго - тянулись к руке владыки, даже когда тот сел в автомобиль. Новым главой Пензенского епархиального управления назначен епископ Вениамин.

 

На выходе из церкви архиепископа окружили - дарили цветы, подносили дары, просили благословить   Владыка совершил последнюю службу в Покровском соборе   Православные не отпускали долго - тянулись к руке владыки, даже когда тот сел в автомобиль

На выходе из церкви архиепископа окружили - дарили цветы, подносили дары, просили благословить

Владыка совершил последнюю службу в Покровском соборе

Православные не отпускали долго - тянулись к руке владыки, даже когда тот сел в автомобиль

http://www.tv-express.ru/news_info/13775/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг