Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ВОИН - МУЧЕНИК 25.04.24
В Кузнецке почтили память воина-мученика Евгения Родионова

 

В Кузнецке почтили память воина-мученика Евгения РодионоваВ Кузнецке почтили память воина-мученика Евгения Родионова

 

23.05.2016

 

Сегодня на Холме Славы прошло торжественное мероприятие в память воина-мученика Евгения Родионова – кузнечанина, кавалера ордена мужества, погибшего за веру и Отечество под Бамутом, 23 мая 2016 года исполнилось 20 лет с момента его гибели.

Отдать дань памяти погибшему герою в этот день пришли кузнецкие школьники и ученики кадетских классов.

Посетил мероприятие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, члены общественных организаций.

О мужестве и доблести прославленных земляков, о твердых жизненных устоях и готовности к взрослой жизни говорил мэр города, обращаясь к подрастающему поколению.

«Имя нашего земляка Евгения Родионова сегодня объединяет многих людей даже за пределами нашей страны. Тех людей, которым дороги такие понятия, как честь, вера, Отечество, любовь, верность. Отдавая дань прославленным героям - землякам, необходимо задумываться о будущем, о том, что в скором времени именно вы встанете на защиту нашей страны. Имея за спиной образ героических предков, вам предстоит своими поступками прославлять Отчизну», - сказал Сергей Златогорский.

По окончании мероприятия прошла торжественная церемония посвящения юных кузнечан в кадеты. Присягу в этот день приняли 38 ребят, обучающихся в школе № 4 и 10.

Далее присутствующие возложили цветы к поклонному кресту, установленному в память о воине - мученике Евгении Родионове.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/8209

 

В Кузнецке почтили память Евгения Родионова В Кузнецке почтили память Евгения Родионова

 

24.05.2016

 

Торжественное мероприятие в память воина-мученика Евгения Родионова состоялось в Кузнецке Пензенской области. 23 мая исполнилось 20 лет со дня его гибели. Отдать дань памяти погибшему герою в этот день пришли кузнецкие школьники и ученики кадетских классов.

«Имя нашего земляка Евгения Родионова сегодня объединяет многих людей даже за пределами нашей страны. Тех людей, которым дороги такие понятия, как честь, вера, Отечество, любовь, верность. Отдавая дань прославленным героям-землякам, необходимо задумываться о будущем, о том, что в скором времени именно вы встанете на защиту нашей страны. Имея за спиной образ героических предков, вам предстоит своими поступками прославлять Отчизну», — сказал на торжественной церемонии глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

 

По окончании мероприятия прошла торжественная церемония посвящения юных кузнечан в кадеты. Присягу в этот день приняли 38 ребят, обучающихся в школах №4 и 10.

 

Далее присутствующие возложили цветы к поклонному кресту, установленному в память о воине-мученике Евгении Родионове, сообщает пресс-служба городской администрации.

 

Евгений Родионов (23 мая 1977 года — 23 мая 1996 года) — рядовой пограничных войск РФ. Служил на границе с Чеченской республикой. На войне вместе с группой сослуживцев долгое время провел в плену, подвергаясь жестоким пыткам, отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=577329&cid=7

 

День памяти воина Евгения Родионова в селе Чибирлей Кузнецкого района

 

23.05.2016

 

 

 

23 мая 2016 года, в день памяти воина Евгения Родионова, в храме мученика воина Евгения Мелитинского села Чибирлей, малой Родины Евгения Родионова, настоятелем храма иереем Владимиром Чеплановым была отслужена Божественная литургия и панихида.

За Богослужением молились паломники из села Пионер и жители села Чибирлей.

 

 

 

Утром в селе Пионер в МОУ СОШ имени Героя Советского Союза И.З. Сидорова состоялась торжественная линейка, посвященная памяти воина Евгения Родионова.

 

DSC04986DSC04988DSC04993DSC04994DSC04998DSC04999IMG_20160523_081440IMG_20160523_081453

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/05/23/den-pamyati-voina-evgeniya-rodionova-v-sele-chibirlej-kuzneckogo-rajona/

 

Принимать кузнечан в кадеты будут в день памяти Е. Родионова

 

24.05.2016

 

 

20 лет назад уроженец Кузнецкого района Пензенской области Евгений Родионов принял мученическую смерть. Русский солдат отказался снять с себя православный крест, и был жестоко убит чеченскими боевиками. В день памяти воина-мученика Евгения Родионова в Кузнецке решили дать старт новой традиции – ежегодно принимать юных горожан в кадеты.

Ему несут цветы, возносят молитвы, о нем создают фильмы и спектакли, в честь Евгения Родионова в Кузнецке названа школа, а на холме воинской славы установлен поклонный крест.

Именно здесь в день памяти воина-мученика собрались ветераны боевых действий, депутаты, чиновники и школьники. Последним адресовались слова о долге, мужестве, силе веры и духа.

«Я хотел, чтобы вы знали, что живете на земле, которая дала стране такого героя, как Евгений Родионов. Я бы хотел, чтобы вы были достойны его примера», - сказал глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Уроженец кузнецкой земли Евгений Родионов погиб в 1996 году в Чеченской Республике в плену у боевиков. Отказавшись снять нательный крест в обмен на свободу, был обезглавлен. Спустя 20 лет в день его гибели 38 кузнецких школьников приняли присягу.

Умение стойко переносить все тяготы и трудности кадетской жизни ребята демонстрируют с первого дня пребывания в новом статусе. Еще одно испытание подкинула погода - сильный ливень шел на протяжение всей церемонии.

Принятие присяги кадетами 23 мая в Кузнецке решено сделать ежегодным.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/prinimat-kuznechan-v-kadety-budut-v-den-pamyati-e.-rodionova

 

Православная молодежь Пензенской епархии побывала с паломнической поездкой в Троице-Сергиевой Лавре и в селе Сатино-Русское

 

25.05.2016

 

 

23 мая 2016 года православная молодежь Пензенской епархии побывала с паломнической поездкой в Троице-Сергиевой Лавре и в селе Сатино-Русское, на могиле кавалера Ордена Мужества, нашего земляка Евгения Родионова.

20 лет назад, 23 мая 1996 года, под Бамутом, в Чечне, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, Евгений был обезглавлен за отказ снять православный крест и принять ислам.

 

 

Традиционно, на годовщину его гибели из Кузнецка в село Сатино — Русское Московской области приезжает автобус с православной молодежью. В этом году почтить память земляка-героя приехали участники православного молодежного общества Евгения Родионова (г. Кузнецк), студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа, делегации пензенских руководителей НОРД «Русь» и молодежной организации «Казачий дозор» Зареченского хуторского общества с ребятами из подшефного Казачьего Военно-Патриотического Клуба «Юный Разведчик» (Золотаревка), а также победители II военно-патриотических состязаний «Георгиевская Лента 2016» из села Елизаветино.

От пензенской делегации, на могилу Евгения было возложено 20 белых роз, по количеству лет прошедших со дня его гибели.

 

 

Ребятам из клуба «Юный Разведчик» удалось пообщаться с мамой Евгения – Любовь Васильевной Родионовой, которая одобрила выбор ребят шефского имени для клуба. Директор Фонда Евгения Родионова С.П.Прошин передал клубу один из четырех флагов, специально изготовленных к двадцатой годовщине его памяти.

 

 

Подкрепившись кашей и чаем из полевой кухни молодежь отправилась в Троице-Сергиеву Лавру. Там паломники приложились к мощам игумена земли Русской – Сергия Радонежского и к святыням, пребывающим в Серапионовой палате.

Пензенская делегация почтила память первого генералиссимуса Русской Армии А.С.Шеина, имя которого связано с Пензенским краем, а могила находится на территории Лавры. Также паломники побывали на источнике св. Саввы Сторожевского, где погружались в воды святого источника.

Ребята, оказавшиеся в Лавре впервые, были поражены величественностью и внутренней красотой этого места. Набрав святой воды и памятных сувениров, напитавшись духовной пищи, паломники отправились в обратный путь.

[Показать слайдшоу]

 

DSCF5472IMG_20160523_095755IMG_20160523_100552IMG_20160523_150609IMG_20160523_154232

http://пензенская-епархия.рф/?p=80694

 

Фото В.Жирнова:

 

905906907904900898887868584838281

 

http://kuzneparhia.ru/2016/05/27/pravoslavnaya-molodezh-kuzneckoj-eparxii-sovershila-palomnicheskuyu-poezdku-v-troice-sergievu-lavru-i-na-mogilu-nashego-zemlyaka-evgeniya-rodionova/#more-33921

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг