Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ВОИН - МУЧЕНИК 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

15 февраля на территории Вознесенского кафедрального собора гузнецка прошел праздник Масленицы

 

16.02.2015

 

 

Праздник Масленицы был организован силами православного молодёжного клуба имени Евгения Родионова и педагогов Воскресной школы.

Гостей на Масленице, несмотря на ненастную погоду, оказалось очень много. Для них была организована целая театрализованная программа с конкурсами и призами.

Ведущие, а это руководитель театрального кружка при Воскресной школе Дмитрий Першин и педагоги учебного заведения Ирина Чернявская и Галина Золотарева, постарались сделать так, чтобы праздник был интересен и детям и взрослым.

Конкурсы (перетягивание каната, битва на мешках и др.) были рассчитаны на развитие спортивных и интеллектуальных способностей его участников.

Создать уютную атмосферу на празднике помог горячий чай из русских самоваров и домашняя выпечка.

Большую радость вызвало катание с ледяной горки.

Завершился праздник катанием на лошадях. Причём, тем, кто не отважился оседлать коня в одиночку, организаторы праздника предлагали катание в повозках.

Во время мероприятия царила дружная и веселая атмосфера традиционного русского праздника, в котором чувствовались христианская любовь и радость.

Фото: В. Жирнов.

 

1234567810111213141516111700701702999

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/16/15-fevralya-na-territorii-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora-g-kuznecka-proshel-prazdnik-maslenicy/#more-18301

 

Встреча священника с учащимися МБОУ СОШ № 4 имени Евгения Родионова гузнецка

 

17.02.2015

 

 

В рамках факультатива «Основы православной культуры» (руководитель Рябова С.В.) состоялась встреча священника Вознесенского кафедрального собора иерея Максима Мальцева с учащимися 5в, 6а, 8б классов МБОУ СОШ № 4 имени Евгения Родионова г. Кузнецка. За столом с блинами, сладостями и чаем, ребята пообщались со священником о традициях и обычаях подготовительной седмицы перед Великим постом — Масленицы. Светлана Владимировна Рябова представила презентацию о празднике Сретения Господня. Отец Максим пригласил учащихся в храм на Прощеное воскресенье, чтобы принять участие в богослужении и чине прощения.

 

DSC09509   DSC09516

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/17/vstrecha-svyashhennika-s-uchashhimisya-mbou-sosh-14-imeni-evgeniya-rodionova-g-kuznecka/#more-18374

 

Губернатор Василий Бочкарев провел рабочую встречу с епископом Кузнецким и Никольским Нестором

 

19.02.2015

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел рабочую встречу с делегацией священнослужителей во главе с Епископом Кузнецким и Никольским Нестором в среду, 18 февраля 2015 года.

В ходе беседы были затронуты темы реставрации Вознесенского кафедрального собора в г. Кузнецке, а также сельских храмов в Радищево, Суворово и Столыпино.

Кроме того, представители Русской Православной Церкви выступили с инициативой о создании музея единоверия и пансиона для молодых мам с детьми, которых уговорили не делать аборт.

«Я поддерживал и всегда буду содействовать богоугодным делам, но сейчас нужно понимать, что непростая экономическая ситуация вносит коррективы. Мы можем помочь с выделением земли и помещениями, но вопрос в дальнейшем финансировании, в том числе по содержанию объектов. Вы можете подключить бизнес и прихожан, но этого явно будет недостаточно, а бюджет сегодня не в состоянии взять на себя дополнительные расходы. Церковь видит проблемы государства и должна вместе с населением способствовать стабилизации ситуации. Почему бы не взять угодья под выращивание картофеля, овощей и другой нужной продукции, которая может прокормить, а излишки после продажи позволят заработать нужные средства», - предложил Василий Бочкарев.

Он подчеркнул, что сегодня священнослужители должны помогать пастве: учить и просвещать. Другими словами, направлять на праведные дела и вести профилактическую работу с пороками общества – пьянством, наркоманией и другими антисоциальными явлениями.

 

Глава региона также обсудил аспекты создания в г. Кузнецке культурно-просветительского центра имени воина Евгения Родионова, который под пытками в чеченском плену не предал Отечества и Веры, не снял с себя нательного креста.

 

19-летний уроженец села Чибирлей Кузнецкого района был убит 23 мая 1996 года и похоронен в Московской области. Матушка солдата - Любовь Васильевна выступает за перезахоронение останков сына на родине - вблизи Вознесенского кафедрального собора, что символично, поскольку Евгений был убит в канун праздника Вознесения Господня.

 

Город Кузнецк тесно связан с именем воина-мученика Евгения Родионова и чтит своего героического земляка. Его именем названа школа, на территории которой установлен памятник, на Холме Славы воздвигнут Поклонный крест, работает фонд, под эгидой которого проводится масса общественных мероприятий и спортивных соревнований.

 

http://www.penza.ru/news/2015/02/19/10505565

 

В КИИУТ состоялось мероприятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

19.02.2015

 

19

 

19 февраля в Кузнецком Институте Информационных и Управленческих Технологий (филиал) ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» состоялось мероприятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Участники молодежного клуба имени воина Евгения Родионова, Наталья Калмыкова и Татьяна Баженова, представили презентацию о новомучениках и исповедниках, рассказали о великом значении их подвига.

Настоятель Никольского единоверческого храма Кузнецка иеромонах Варсонофий (Яшин) рассказал студентам об истории храмов города и района, о священнослужителях и мирянах, положивших жизнь свою за Христа на кузнецкой земле.

Фото: Ю. Царёв.

 

11101213141516171819

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/19/v-kiiut-sostoyalos-meropriyatie-posvyashhennoe-pamyati-novomuchenikov-i-ispovednikov-cerkvi-russkoj/#more-18424

 

В память о Евгении Родионове откроют культурно-просветительский центр

 

19.02.2015

 

В Кузнецке планируется создать культурно-просветительский центр имени солдата Евгения Родионова, казненного боевиками в Чечне. О реализации этого проекта губернатор Пензенской области Василий Бочкарев говорил с представителями духовенства на встрече, состоявшейся в среду, 18 февраля.

Напомним: 19-летний уроженец села Чибирлей Кузнецкого района был убит 23 мая 1996 года за отказ снять нательный крест и принять ислам. За этот моральный подвиг Евгения Родионова причислили к лику мучеников православной церкви.

Кузнецк чтит своего героического земляка. Его именем названа школа, на территории которой установлен памятник, на Холме воинской славы воздвигнут поклонный крест, работает фонд, под эгидой которого проводится масса общественных мероприятий и спортивных соревнований.

«Евгений похоронен в Московской области. Его мать Любовь Васильевна выступает за перезахоронении останков сына на родине - вблизи Вознесенского кафедрального собора, что символично, поскольку Евгений был убит в канун праздника Вознесения Господня», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального правительства.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/02/19/v_pamyat_o_evgenii_rodionove_otkroyut_kulturno-prosvetitelskij_tcentr.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг