Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ВОИН - МУЧЕНИК 29.03.24
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

От:       Yuri AgRussian <yuriag2004@yandex.ru>

Кому:     admin@ru-news.ru,vdudkina@mail.ru,penzeparch@km.ru,webmaster@penzanews.ru,nvo@ng.ru

Написано: 19 февраля 2010 г., 22:00:19

Тема:     ПОСТАНОВКА О ВОИНЕ ЕВГЕНИИ РОДИОНОВЕ ПРИУРОЧЕНА КО ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА.

Файлы:    <none>

--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ПОСТАНОВКА О ВОИНЕ ЕВГЕНИИ РОДИОНОВЕ ПРИУРОЧЕНА КО ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА.

 

Екатеринбург, 1 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Постановку спектакля о судьбе солдата Евгения Родионова, мученически погибшего в 1996 году в Чечне от рук бандитов, в детской воскресной школе екатеринбургского храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского осуществили без малого десять лет назад.

Еще в 2000-м году в храм кто-то принес брошюру о солдате, который до конца остался верным воинскому долгу и вере христианской. Он мог спасти свою жизнь, отрекшись от веры православной по требованию боевиков. Но Евгений Родионов не сделал этого, не снял нательный крест, пожертвовав жизнью ради любви к Господу.

          Ольга Владимировна Шарыпова - врач по профессии. В свободное время она пишет стихи. И, прочитав брошюру, буквально за одну ночь создала постановку для воскресной школы.

          Пьесу ребята разучили быстро, и с 2000-го года воскресная школа показывает спектакль о воине Евгении в самых разных местах: в родном приходе, в воинских частях и госпиталях, в гимназиях и школах и даже на сценических площадках.

          Жизнь Евгения Родионова стала дорога и близка уральским ребятам. Годы идут, ученики воскресной школы вырастают, на их место приходят новые. Но память о воине все также дорога и свята для подростков, которые разучивают стихотворные строки о нем, смотрят на его фотографию в солдатской форме и зажигают свечи.

          В День защитников Отечества воскресная школа Симеоновского храма вновь сыграет давний, но такой любимый и дорогой для каждого ученика и педагога спектакль.

          О судьбе российского солдата православные дети собираются рассказать своим сверстникам, учащимся одной из школ Екатеринбурга.

http://orthodox.etel.ru/2010/05/01/1rodion.htm

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

 

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

От:       Yuri AgRussian <yuriag2004@yandex.ru>

Кому:     admin@ru-news.ru,vdudkina@mail.ru,inok@lline.net,inok58@mail.ru

Написано: 15 марта 2010 г., 13:31:28

Тема:     В Днепропетровской области пройдет турнир имени воина-мученика Евгения Родионова

Файлы:    <none>

--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=52906

 

Евгений Родионов предпочел боксу греко-римскую борьбу, объяснив это тем, что не любит бить соперника в лицо. «На всех соревнованиях Евгений был с крестиком. Он не снял его и тогда, когда за крестик предлагали сохранение жизни. Именно по крестику мать опознала обезглавленное тело сына. Крестик – это колокольчик на шее овцы, чтобы Пастырь мог скорее услышать ее, когда она в беде» –

 

 отметил отец Георгий.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

12.03.2010

В Днепропетровской области пройдет турнир имени воина-мученика

nnm.runnm.ru

Об этом сообщил настоятель Свято-духовской церкви отец Георгий на пресс-конференции в Информационном агентстве «Время».

В Днепропетровской области скоро откроется шестой международный открытый турнир по греко-римской классической борьбе. Эти соревнования посвящены памяти русского солдата, воина-мученика Евгения Родионова и 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

Они традиционно будут проходить три дня в селе Знаменовка Новомосковского района. «Родионов совершил подвиг веры. Во время чеченской войны он попал в плен, и его пытали сто дней. Когда Евгению приказали снять крестик с груди, он отказался, и его казнили 23 мая, в день его 19-летия», - рассказал нам инициатор турнира, настоятель Свято-духовской церкви.

На этот турнир собираются юные бойцы из многих городов Украины и ближнего зарубежья. В прошлом году на соревнования, где победили спортсмены из Новомосковска, приехали даже ребята из Белграда и Воронежа. В этот раз организаторы ждут борцов из Белоруссии. Из самого Днепропетровска в турнире участвует одна команда. Все участники турнира получат деревянную статуэтку «Евгений Родионов в пламени». Турнир по греко-римской борьбе – не единственное спортивное соревнование, посвященное памяти Евгения.

Под покровительством воина-мученика также проводятся футбольные турниры. К счастью греко-римские бои носят весьма мирный характер, и на бойцовском ковре не умирают, а рождаются: сила, выдержка и спортивное мастерство, а иногда и христианское смирение, ведь сам Евгений Родионов предпочел боксу греко-римскую борьбу, объяснив это тем, что не любит бить соперника в лицо. «На всех соревнованиях Евгений был с крестиком. Он не снял его и тогда, когда за крестик предлагали сохранение жизни. Именно по крестику мать опознала обезглавленное тело сына. Крестик – это колокольчик на шее овцы, чтобы Пастырь мог скорее услышать ее, когда она в беде» – отметил отец Георгий.

Текст: Мария Жук

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=52906

 

24.02.2010 17:54 В Чибирлее хотят закрыть единственную школу

В Чибирлее хотят закрыть единственную школу

Фото Видео

Репортаж: Павла Морозова

Единственную школу сегодня хотят закрыть в Чибирлее. Жители села написали коллективное письмо и просили разобраться в сложившейся ситуации чиновников областного правительства. Министр образования региона и глава Кузнецкой районной администрации искали выход вместе с сельчанами.

В сравнительно крупном селе, где около 800 жителей, практически не осталось детей. Это главная причина, по которой школа может прекратить свое существование. Вина в сложившейся ситуации, по мнению собравшихся, в позиции чибирлейцев. «Само население настолько пассивно и школа, что это и привело к такому письму. Ее можно спасти несколькими путями. Первый путь – подвезти сюда детей. Создать семьи, где обеспечить приемных детей. Дети есть», – сказал глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин.

«Объединиться с родителями, объединиться с учениками и найти интереснейшие проекты, чтобы школа была живой. На сегодня это мертвая школа, а я называю школу мертвой, если она не отвечает вызовам времени. Потому что если за окном бурлит кооперативное движение, а школа об этом не имеет ни малейшего представления, бессмысленно говорить, что школа дает глубокие прочные знания. Если сегодня мобилизуются, соберутся, то сегодня, наверное, судьба школы в руках коллектива», – добавила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Создание рабочих мест нужно начинать на базе школьных кооперативов. Это, по мнению чиновников, даст долговременную возможность для оздоровления обстановки в селе. В том же Кузнецком районе в Радищеве начала складываться похожая ситуация. Однако школу удалось отстоять. Здесь организовано несколько кооперативов, созданы бизнес-проекты для дальнейшего развития предпринимательства на базе учебного заведения и родители активно участвуют в усыновлении детей. «Ей было 2, 5 года. Живет она у меня 2 года. Я ее взяла, она не умела даже разговаривать, я думала, она глухонемая. Сейчас благодаря кропотливому труду, ласке, вниманию, девочка как проросшее зерно, дала свои результаты. Она очень общительная, любит животных», – рассказала усыновитель Алевтина Ярославцева.

Ситуацию в Чибирлее также постараются исправить, но зависеть все будет в первую очередь от сельчан и позиции педагогов. Сейчас назначен новый директор учебного заведения и глава сельской администрации. В ближайшие сроки определят, возможно ли увеличить количество молодежи в селе за счет приемных детей и переселения многодетных семей из стран ближнего зарубежья.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65701&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг