Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 24.04.24
Вечная память

Вечная память

 

17 ноября 2009 года после тяжёлой болезни отошёл ко Господу протоиерей Димитрий Дыбко, настоятель Троицкой церкви села Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области.

 

Димитрий Николаевич Дыбко родился 4 июля 1975 года в г. Кузнецке Пензенской области, по национальности русский. После школы работал в типографии, потом пошёл служить в железнодорожные войска, был водителем, имел звание старшего сержанта. С 1997 года Димитрий начал нести послушание в церкви. В мае 1996 года повенчался с девицей Натальей, а в январе 1997 года, проживая в Мордовии, подал прошение правящему архиерею о рукоположении во диакона. 12 января 1997 г. в церкви Рождества Пресвятой Богородицы ст. Рузаевка он был рукоположен в сан диакона, а

14 января того же года – в сан пресвитера и назначен архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием (Судаковым) штатным священником в церковь преподобного Серафима Саровского г. Ковылкино (Мордовия).

В июне 1997 года Владыка Варсонофий благословил отцу Димитрию переход в Пензенскую епархию, где архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим (Тихонов) назначил его священником Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка. Уже в сентябре 1997 года иерей Димитрий Дыбко переводится настоятелем Троицкой церкви села Русский Камешкир Камешкирского района. Это служение отец Димитрий нёс до самой своей безвременной кончины, одновременно являясь с 1999 года и настоятелем Покровской церкви села Пёстровка Камешкирского района.

Иерей Димитрий Дыбко не ограничивал своё служение стенами храма, он заботился о духовном просвещении своих прихожан, а для этого сначала попросил благословение правящего архиерея на открытие церковной лавки для продажи духовной литературы. Потом открыл при храме воскресную школу во имя преподобного Сергия Радонежского, в районной больнице – моленную комнату во имя Архистратига Божия Михаила. Во всех своих делах он находил сторонников и благодетелей, о награждении которых архиерейскими грамотами не забывал хлопотать в епархии. В 2001 г. он сначала написал брошюру «История Камешкирской вотчины» – о церковной истории села, а вскоре организовал также по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета еженедельную «Православную газету». Газета пользовалась большой популярностью у людей и верующих, и неверующих, они писали отцу Димитрию письма, в которых и благодарили, и предлагали темы, и задавали вопросы, и присылали собственные сочинения – стихи, рассказы, некоторые из которых публиковались на страницах газеты.

Отец Димитрий был награждён за своё бескорыстное служение Русской Православной Церкви набедренником, камилавкой, наперсным крестом, а в 2007 году удостоился сана протоиерея.

Печальная весть о кончине отца Димитрия Дыбко глубокой болью отозвалась в сердцах тысяч людей, знавших его, служивших с ним, читавшим его газету. Отпевание протоиерея Димитрия совершил в Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка настоятель собора протоиерей Иоанн Кисняшкин с духовенством епархии. Преосвященнейший Вениамин, епископ Люберецкий, временно управляющий Пензенской епархией, выразил соболезнование семье отца Димитрия, у него осталось две дочери, младшей нет ещё и годика.

Да упокоит Господь Своего верного служителя в обителях небесных, где «нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь безконечная».

 

Епархиальная газета «Пензенский православный собеседник» №90 – 2009 – 12

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг