Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Представители Союза православной молодежи угостили всех желающих печеньем в форме креста

 

01.04.2019

 

 

С полной уверенностью можно говорить о возрождении в Пензенской епархии одной из традиций Великого поста. Уже седьмой год подряд в Неделю Крестопоклонную прихожане храмов епархии получают возможность подкрепиться после литургии печеньем в форме креста.

Традиция уходит корнями в древность. А в наше время в родном крае дал ей новую жизнь Союз православной молодежи земли Пензенской.

Немаловажен тот факт, что молодежь приходских общин совместно готовит и проводит данное мероприятие. Ребята покупают продукты, выпекают постное печенье и угощают пришедших на службу. Рецептура таких печений у каждой «молодежки» своя, как и оформление выпечки в каждом храме индивидуальное.

В этом году акция прошла в нескольких храмах. В каждом из приходов настоятель и молодежь самостоятельно определяли условия акции: бесплатная раздача или за пожертвование.

Многим православным запомнилась и полюбилась эта акция. С особой радостью мероприятие воспринимают дети.

 

3457810111213141617181920

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/01/

 

Расскажи историю своих предков

 

05.04.2019

 

 

Благотворительный фонд «Воскресение» объявил Общероссийскую патриотическую акцию в поддержку строительства Главного Храма Вооруженных Сил РФ.

По инициативе Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу, поддержанной Президентом В.В. Путиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в парке «Патриот» будет построен Главный военный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Частью храмового комплекса станет «Дорога памяти». Сделав 1 418 шагов, каждый из нас сможет увидеть фотографии и краткий рассказ о подвиге своего деда или прадеда – участника Великой Отечественной войны.

Фонд «Воскресение» начинает Общероссийскую патриотической акцию «Мы – наследники Победы» под девизом «Расскажи историю своих предков», в ходе которой участники смогут поделиться историями своих родственников, сражавшихся за Родину, а также материалами из домашних фотоархивов, сообщить о том, что побудило их содействовать строительству Храма. Собранные в течение акции материалы будут увековечены в галерее «Дороги памяти», станут ее непосредственным содержанием и подлинным национальным достоянием, прославляющим подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Уважаемые участники акции! При загрузке текста просьба указывать полные фамилию, имя и отчество вашего родственника – участника Великой Отечественной войны. Если вы располагаете информацией о его (ее) дате и месте рождения, дате и пункте призыва, дате гибели (смерти) и сведениях о награждении, просим также указывать данную информацию.

Видеоматериалы принимаются в виде ссылок на файлообменные сервисы или видеосервис YouTube.

 

http://www.gazetanasha.ru/news-3-2945.html

 

Благотворительный марафон в Заречном собрал уже почти 250 тысяч

 

04.04.2019

 

В Заречном продолжается VI марафон «Дар во благо». Пять благотворительных мероприятий уже позади.

Благодаря им удалось собрать более 247 тысяч рублей.

 

Официально марафон стартовал в январе. Его основная цель – помощь в лечении и реабилитации юных зареченцев, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Все мероприятия в рамках марафона собирали аншлаги.

 

Горожане уже посмотрели мюзикл ДШИ «Волшебный спиннер», в котором было задействовано около 100 артистов.

 

Сольный благотворительный концерт в рамках марафона дала вокальная студия «Десерт».

В одном из торговых центров при поддержке НКО «ЗАТО единая семья» прошла ярмарка-дегустация. Одним из самых ярких событий стало шоу творческих коллективов «Дети – детям».

Поучаствовали в зареченском марафоне и кавээнщики, в том числе из Москвы и Самары.

 

Общая сумма, которую удалось собрать на данный момент, составляет 247 тысяч 38 рублей.

 

Впереди, пожалуй, главное событие весны и марафона «Дар во благо» – спектакль «Помогите Айболиту», участие в котором примут известные зареченцы.

Он пройдет 21 апреля в ДК «Современник».

 

Спецпроект «Добрый Заречный»

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/blagotvoritelnyy-marafon-v-zarechnom-sobral-uzhe-pochti-250-tysyach/

 

«Квартал Луи» помог пензенцу с умственной отсталостью не попасть в интернат

 

04.04.2019

 

«Квартал Луи» помог пензенцу с умственной отсталостью не попасть в интернат. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Родители 18-летнего юноши с умственной отсталостью отказались от идеи поместить сына в психоневрологический интернат благодаря занятиям в мастерской развития «Квартал Луи» в Пензе. Об этом сообщила исполнительный директор АНО «Квартал Луи», член Общественной палаты России Мария Львова-Белова.

«Как-то на занятия приехала семья, в которой растет 18-летний парень с глубокой умственной отсталостью. Родители рассказали о своем решении вскоре поместить сына в психоневрологический интернат, поскольку он ничем в жизни не может быть занят, нет никаких перспектив в его будущем и его развитии. Откровение родителей больше было похоже на крик отчаяния», — написала общественница на свой странице в соцсети Facebook.

По словам Марии Львовой-Беловой, пара призналась, что не справляется и не знает, как быть дальше.

«Волонтеры и специалисты кварталовской коммуны стали активно вовлекать мальчика в свои проекты. Парень стал посещать сенсорную комнату, заниматься мелкой моторикой. Благодаря разностороннему досугу и поддержке наших специалистов мама и папа буквально вчера отказались от своих печальных намерений. Теперь вместе мы радуемся их семейным успехам, и все тяжелые вопросы отпали в этом чудесном апреле сами по себе. Это все свидетельствует о том, что мы идем правильным курсом!» — отметила руководитель некоммерческой организации.

Она уточнила, что в марте в студиях мастерской развития смогли бесплатно позаниматься 37 детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Всем, кто не относится к этой категории, Мария Львова-Белова предложила воспользоваться услугами мастерской за пожертвование.

 

 

Мария Львова-Белова

в четверг

«Мастерская судеб» – в Мастерской развития «Квартала Луи»

 

Дорогие друзья, у нас есть отличная история, которая пополнила копилку добрых событий, и сразу спешим поделиться с вами! Случилось это в «Мастерской развития». Как-то на занятия приехала семья, в которой растет 18-летний парень с глубокой умственной отсталостью. Родители рассказали о своем решении вскоре поместить сына в психоневрологический интернат, поскольку он ничем в жизни не может быть занят, нет никаких перспектив в его будущем и его развитии. Откровение родителей больше было похоже на крик отчаяния. Беседуя с руководителем «Квартала Луи» они сообщили, что если в организации им не помогут, то «придется пойти на крайние меры». Мы не справляемся и не знаем, что дальше делать, признавались наши новые знакомые. Волонтеры и специалисты кварталовской коммуны стали активно вовлекать мальчика в свои проекты. Парень стал посещать сенсорную комнату, заниматься мелкой моторикой. Благодаря разностороннему досугу и поддержке наших специалистов мама и папа буквально вчера!! отказались от своих печальных намерений. Теперь вместе мы радуемся их семейным успехам, и все тяжелые вопросы отпали в этом чудесном апреле сами по себе. Это все свидетельствует о том, что мы идем правильным курсом! Урра, друзья!! Ура!!

 

Остается напомнить, что «Мастерская развития» работает ежедневно и объединяет несколько студий (мелкая моторика, массаж, живопись, соляная пещера). Она открыта для всех желающих людей с инвалидностью и без по адресу в гензе: проезд Водопьянова-44. В прошлом месяце мы помогли 37 деткам и взрослым, которые бесплатно смогли позаниматься в студиях проекта.

 

А кто хочет улучшить свое здоровье, тот может получить услуги за пожертвование. Без вас всего бы этого не было, давайте делать чудеса и дальше вместе! Вы можете поддержать нуждающихся через платежные системы - http://kvartal-lui.ru/vnesti-svoj-vklad или по СМС с фразой «Равные 300» (где цифра – сумма в рублях) на номер 3443.

Ещё

 

https://penzanews.ru/society/134442-2019

 

В Кичкилейке началось заселение в корпус для молодых инвалидов

 

06.04.2019

 

 

Первые шесть молодых инвалидов заселились в новый корпус социально-реабилитационного центра в поселке Кичкилейка, расположенном недалеко от Пензы. Об этом сообщили в региональном министерстве труда, социальной защиты и демографии в пятницу, 5 апреля.

Молодые люди, которым предстоит освоить навыки самостоятельной жизни, прибыли из Нижнего Ломова, Кузнецка и Пензы.

Строительство корпуса сопровождаемого проживания завершилось в декабре 2018 года. В январе 2019-го его посетил губернатор Иван Белозерцев, который высоко оценил новый объект социальной сферы.

 

В отделении будут проживать инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет. Они смогут находиться здесь от шести месяцев до трех лет – в зависимости от того, как будет проходить их адаптация к условиям самостоятельной жизни, для чего созданы все условия.

 

Так, здесь имеется тренажерный зал для занятий адаптивной физкультурой, компьютерный класс, комната отдыха. В прачечных комнатах с помощью автоматических стиральных машин и гладильных систем можно самостоятельно стирать и гладить вещи.

В здании имеется лифт со звуковым оповещением, а на территории расположены спортивный комплекс и площадка для отдыха. Кухни-столовые оборудованы современной бытовой техникой.

«Ребята уже сами готовят себе завтрак. На следующей неделе планируется самостоятельное приготовление ужина», - сообщили в пресс-службе министерства.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/04/06/v_kichkilejke_nachalos_zaselenie_v_korpus_dlya_molodih_invalidov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг