Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ №344

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ №344

за седмицу 30 сентября – 07 октября 2012 года

 

01.10.2012

 

Ученик гимназии № 13 выступил с сольным благотворительным концертом

 

Ученик 13-й гимназии Джонри Зантарая добился успеха в Испании: его песня принесла Гран-при на международном конкурсе. Но в этот раз он пел ради победы другого гимназиста: его приятель борется за жизнь.

«Благотворительный концерт мы посвятили нашему учащемуся, у которого выявили онкологическое заболевание. Все собранные средства будут переданы его родителям. Мальчик должен почувствовать, что является членом одной большой гимназической семьи. Мы помним о нем и желаем ему выздоровления», - высказалась директор гимназии Елена Тымченко.

Для пятиклассника Джонри этот сольный концерт был первым в жизни. Ему помогали учитель музыки и мама.

Благотворительные выступления в 13-й гимназии - традиция. В следующий раз помогать собирать деньги больным детям будут артисты местной цирковой студии «Антре».

http://www.penzainform.ru/news/culture/2012/10/01/

 

01.10.2012

 

Подарили детям книги и настроение

 

Открытие благотворительной акции «Подари ребенку книгу - подари ребенку мир» прошло в минувший четверг в Белинском комплексном центре социального обслуживания населения.

Акция прошла в рамках Недели землячества. И если значение слова «земляк» дети и сами хорошо знают, то с тем, что такое землячество, им помогли разобраться гости. Среди них - А.И.Зубков, Л.Н.Кандрина, Р.Кочкин, В.Ф. Панкратова, М.Иванова, Р.А.Караян, Л.В.Грачева и Н.В.Зябликова.

Жители города, известные своим неравнодушием и не впервые участвующие в общественной жизни Белинского, подарили детям не только яркие, богато иллюстрированные книги, но и хорошее настроение. Вместе с ребятами они вспомнили героев любимых сказочных историй, смогли безошибочно угадать авторов юмористических объявлений.

По ходу праздника выяснилось, что в гости к детям пришли люди, уважающие книгу, и поставить их в тупик не удалось даже ведущей встречи - ученице Белинской средней школы №2 и бессменной помощнице библиотекарей Маше Ивановой. Во всяком случае, вопрос о любимом писателе не застал их врасплох.

Познакомившись с детьми, гости вручили им книги и подарки, которые купили с учетом интересов юных читателей. Кто-то увлекается бисероплетением, и подаренная книга со схемами пришлась ему как нельзя, кстати, кто-то любит читать о животных, а для кого-то милее всего сказки.

Управляющая дополнительным офисом «Россельхозбанка» Н.В.Зябликова не только купила книгу, но и раздала ребятам сувениры с символикой банка.

Приняли участие в акции и сами работники детской библиотеки, купив книги и сувениры, которые очень порадовали ребят. Свои книги для детей приготовили и депутаты городского собрания представителей. Их вручила ребятам редактор районной газеты «Сельская новь» Л.В.Грачева, приложив от редакции наборы фломастеров.

- Мы очень хотели подарить ребятам частичку своей души, и рады, что детям праздник понравился, - говорят организаторы акции.

http://www.selsknov.ru/news-3-958.html

 

01.10.2012

 

В областном центре состоялся первый региональный форум "За жизнь!"

 

Организаторами его выступили правительство Пензенской области, благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства "Покров", союз успешных семей "Мы вместе".

Организаторами его выступили правительство Пензенской области, благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства "Покров", союз успешных семей "Мы вместе". Основная цель его проведения - презентация нового регионального проекта - Пензенского регионального института народосбережения.

Повышение рождаемости, снижение смертности, особенно среди трудоспособного населения, укрепление морального и физического здоровья людей требуют системной и целенаправленной работы, включения в неё экспертного сообщества, интеллигенции, общественных организаций, волонтеров. Поэтому и был создан этот необычный институт - институт народосбережения, то есть сбережения каждого из нас.

Чем будет заниматься новая общественная структура? Вот несколько мнений на этот счет от участников форума.

 

В.К. Бочкарев, губернатор Пензенской области:

- Сбережение народа - это наш главный региональный проект, поскольку высшей ценностью в России является человек, его здоровье. Сокращение смертности и создание условий для увеличения рождаемости является приоритетным направлением социальной политики нашей области и служит главным оценочным критерием качества жизни в регионе. Мы многое уже сделали, но расслабляться рано. Хочу, чтобы меня услышали и поняли все: наступил своеобразный момент истины. Пришло время всерьез заняться укреплением института семьи, реальной поддержкой молодых мам и детей.

 

А И. Кислов, руководитель Информационного центра "Семья и здоровье":

- В нашем регионе ведется большая работа по созданию инфраструктуры для здоровьесбережения: строятся и медицинские, и спортивные объекты. И это не зря. Ведь у государства две главные опоры: семья и здоровье. Созданный институт народосбережения, на мой взгляд, должен стать посредником между властью и обществом. Наш центр "Семья и здоровье" уже активно включился в работу этого проекта. На базе переданного нам помещения мы планируем создать своеобразную лабораторию здоровья.

 

А. Ю. Кузнецова, исполнительный директор Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров":

- Работа нашего фонда начиналась с организации психологической помощи беременным женщинам. На счету специалистов фонда более 300 спасенных детских жизней. Они отговорили мамочек делать аборты. Более 1,5 тысяч женщин получили реальную помощь в нашем фонде. И созданный институт поможет нам охватить важными социальными проектами всю область. Итогом форума стало открытое обращение его участников к жителям Пензенской области.

 

А.И. Савосина, председатель областного союза успешных семей "Мы вместе":

- Наш союз существует уже 9 лет. За это время мы воплотили в жизнь массу интересных проектов. Недавно у нас родилась ещё одна идея: создать в рамках института народосбережения областной многопрофильный центр поддержки семей, чтобы в этом центре и молодые семьи, и семьи, оказавшиеся в сложной ситуации, могли получить юридическую, психологическую, а может быть даже материальную помощь.

 

А.В. Очкина, социолог:

- Давно занимаюсь изучением демографических проблем и России, и нашей области. Действительно, произошел перелом к лучшему, но ряд факторов в нашем обществе продолжают вызывать тревогу: высоки алкоголизация общества, смертность среди трудоспособного населения и т.д. Есть, над чем поработать. А к деятельности в созданном институте я предлагаю активнее привлекать молодежь, студенчество. Для них это будет прекрасной площадкой для пробы сил в проведении исследовательских работ, разработки социальных проектов.

http://www.nov-vremya.ru/news-1-1778.html

 

02.10.2012

 

В Пензе продолжается социально-культурный марафон "Старшим – от всей души!"

 

В период с 24 сентября по 5 октября в Пензенской области проходит социально-культурный марафон «Старшим - от всей души!», приуроченный к Дню пожилого человека. В рамках марафона в стационарных учреждениях социального обслуживания проводятся праздничные концерты. Кроме того, на базе учреждений культуры и образования, общественных организаций, мини-центров при сельских администрациях работают консультативные приемные. «Цель проведения этого марафона - привлечение общественности к проблемам людей преклонного возраста. По предварительным данным, в марафоне и праздновании Дня пожилого человека примут участие около 35 тысяч граждан», - отметил заместитель министра здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области Евгений Трошин.

Мероприятия в Пензе в честь пенсионеров в этом году проходят и в районных центрах социальной защиты, и в учреждениях соцпомощи. В частности, в Ленинском районе города 28 сентября на улице Кирова, 69, библиотекари встречали гостей на литературно-музыкальном вечере «Праздник молодых душой», а в Большом зале администрации

Железнодорожного района состоялась другая праздничная встреча. Для приглашенных была организована фотовыставка, тема которой – социальное обслуживание представителей старшего поколения и инвалидов, а также выставка творческих работ пенсионеров. Состоялся концерт с участием хора ветеранов «Ровесники», ансамблей «Играй, гармонь!» и «Иван да Марья», коллектива учащихся гимназии № 44 «Студия-класс». В завершении мероприятия ветеранам были вручены подарки.

Контакты: (8412) 48-81-01,48-80-58(факс)

E-mail: mzs@penza.net , министерство здравоохранения и соцразвития

Правительства Пензенской области.

http://www.penza-online.ru/news.29689.htm

 

Пензенская молодежь устраивает для взрослых и детей праздники02.10.2012

 

Пензенская молодежь устраивает для взрослых и детей праздники

 

Акции «Благотворительный дворик» проходят во дворах домов — видео.

Многие горожане уже успели заметить, что вечерами, а в выходные еще и днем во дворах пензенских домов происходят настоящие чудеса. В окружении многочисленной детворы бегает огромный зеленый Дрокаша в компании своего друга кота Василия. Оказалось, что это активная молодежь Пензы решила провести в областном центре акцию под названием «Благотворительные дворики».

— Наша главная цель — организовать для людей культурный досуг, привлечь детей к творческим видам отдыха и принести всем массу позитивных эмоций, — говорят организаторы.

И это у них получается! В рамках акций волонтеры проводят мастер-классы по оригами (искусство складывания фигурок из бумаги), твистингу (создание разнообразных фигур из воздушных шариков), а также декоративной росписи.

Также на «Двориках» проходят спортивные игры, многочисленные конкурсы, и многое другое. Понятно, что у юных пензенцев праздник проходит просто на ура, однако равнодушными не остаются и взрослые, которые также активно участвуют в процессе. Мамы и папы, а также дедушки с бабушками тоже активно соревнуются между собой. Например, на одном из последних мероприятий у них измеряли длину… улыбки!

— На таком празднике отдыхают не только наши дети и внуки, но и мы сами, — говорит пенсионерка Валентина Михайлова, которая участвовала в одной из акций.

Волонтеры уже побывали на улице Лядова, Минской, Вяземского, Терновского и многих других. Впереди у них акции на проспекте Строителей, улице Калинина, Ладожской, Новоказанской.

http://pravda-news.ru/topic/15748.html

 

03.10.2012

 

Что за прелесть эти сказки!

 

18 – 19 сентября воспитанники Детского дома-интерната для детей с физическими недостатками побывали в селе Большое Болдино.

Ребята побывали на экскурсии в Литературно-мемориальном музее-заповеднике А. С. Пушкина, прогулялись по территории барского сада. От всех ребят и сотрудников детского дома-интерната хотим сказать слова благодарности Пензенскому союзу благотворителей «Ковчег», председателю оргкомитета конкурса «Ковчег сказок» Е. Б. Шепелевой за проявленную заботу, за удивительную экскурсию в музей-заповедник «Болдино».

От Пензы до Большого Болдино 260 километров. В день поездки погода выдалась как по заказу: светило солнце, «бабье лето» было в самом разгаре. В 9 часов въехали в село, по главной дороге добрались до церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая была построена на деньги деда поэта и освящена в год рождения А. С. Пушкина.

Осмотрели пруды, беседки, часовню Михаила Архангела, увидели лиственницу, посаженную когда-то самим Пушкиным. С каким удовольствием ребята слушали рассказ экскурсовода о том, как создавались сказки!

Мы узнали, что Александр Сергеевич приезжал сюда, в имение своих предков, трижды – в 1830, 1833 и 1834 годах. Самой плодотворной в его жизни стала осень 1830 года.

После экскурсии нас разместили в гостинице, накормили вкусным ужином. На следующий день нас ждала не менее интересная прогулка в селе Львовка, где сохранилась усадьба сына поэта – А. А. Пушкина. Сейчас там музей литературных героев «Повестей Белкина». Потом посетили рощу «Лучинник» – любимое место поэта, где ныне проходит ежегодный пушкинский Праздник поэзии.

Никто не остался без памятных сувениров, без красивых фото на память. Каждый стремился увезти с собой частичку прекрасного.

http://www.kurant-mayak.ru/news-7-1352.html

 

На помощь благотворителям пришли современные технологии05.10.2012

 

На помощь благотворителям пришли современные технологии

 

Работу одной из площадок Гуманитарного форума, который сейчас проходит в Пензе, посвятили благотворительности.

Во второй день Гуманитарного форума «Проект Провинция» продолжили работу основные дискуссионные площадки. Напомним, их четыре: «Архитектурно-градостроительная практика в городах России», «Педагогика массовой российской школы — инструмент социальной интеграции», «Новые медиа — новая общественная среда, новое правовое и нравственное поле» и «Культурная провинция как двигатель всестороннего развития России».

Площадка «Новые медиа» была посвящена благотворительности. А точнее современным информационным технологиям, которые пришли на службу этому нелегкому делу. Директор по развитию благотворительного фонда «Русфонд» ИД «КоммерсантЪ» Людмила Федорова (на фото) рассказала пензенским благотворителям о современных способах сбора пожертвований на лечение больных детей.

«Русфонд» существует около 16 лет. В газете регулярно публикуется полоса с несколькими историями больных детей, которым срочно требуется помощь. Читатели затем адресно перечисляют деньги. Суммы до некоторых пор были не слишком велики, и тогда фонд прибегнул к современным технологиям.

— Четыре года назад мы удвоили сбор пожертвований, подключив систему электронных платежей, — отметила Людмила Федорова. — Интернет предоставляет нам возможность дать людям очень комфортную услугу. В месяц мы собираем деньги на лечение ста детей. А в деньгах это выражается до миллиарда рублей пожертвований в год. Еще один способ — смс-пожертвования. Сейчас мы подключили к работе Первый канал, поскольку Интернет есть не у всех, а тираж газеты «КоммерсантЪ» не столь большой, чтобы дойти до каждого.

По словам Федоровой, фонд находится в постоянном поиске клиник, медиа-партнеров, чтобы благотворительность стала поистине народной. Женщина уверена, что люди готовы жертвовать определенные суммы на лечение детей, однако многим просто некогда дойти до сберкассы, банкомата. И тогда на помощь приходят информационные технологии.

По мнению Людмилы, взять на вооружение современные технологии может любой провинциальный благотворительный фонд, включая пензенский. «Русфонд» готов оказать методическую помощь нашим благотворителям.

— Чем больше будет фондов, тем мы больше мы соберем денег и тем больше спасем детских жизней, — подчеркнула Федорова.

— В Пензе благотворительность сейчас во многом развивается именно благодаря новым медиа, — взяла ответное слово председатель благотворительного фонда «Покров» (Пенза) Анна Кузнецова. — Например, мы строим свою работу с помощью волонтеров. А где их взять? В социальных сетях. Создали группы, откликов очень много. Сотрудничаем и с каналами, которые рассказывают истории о наших подопечных. А недавно фонд «Покров» открыл свой сайт.

В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу, что в Сети люди проявляют намного больше участия, чем те, кто читает газеты и смотрит телевизор. А значит, вся надежда благотворителей — на новые медиа.

Влад БЕЛЯКОВ, фото автора

http://pravda-news.ru/topic/15815.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг