Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Поздравление с Днём Матери

 

28.11.2015

 

 

28 ноября, накануне празднования Дня Матери, волонтеры молодежного клуба им.Евгения Родионова и учащиеся 6-го класса МБОУ СОШ №6 г. Кузнецка под руководством Дарьи Николаевны Пантюхиной навестили жителей Кузнецкого Дома ветеранов и инвалидов и поздравили женщин с наступающим праздником.

С приветственным словом выступил клирик Вознесенского кафедрального собора иерей Святослав Копытко. Ребята исполнили песни и стихи, музыкальные композиции под гитару.

Завершил праздничный концерт автор и исполнитель песен Дмитрий Першин, бабушки и дедушки с удовольствием подпевали ему. В конце мероприятия всех женщин угостили пирожными и подарили им открытки, изготовленные собственными руками участницами православного клуба. Средства на подарки были собраны на благотворительной ярмарке, организованной в октябре, в притворе Вознесенского собора.

 

DSCN2308DSCN2317DSCN2320DSCN2327DSCN2329DSCN2332DSCN2335DSCN2336DSCN2340

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/28/pozdravlenie-s-dnyom-materi/#more-28313

 

Алла Пугачева пожертвовала средства на восстановление храма в С. Потловке

 

29.11.2015

 

Алла Пугачева пожертвовала средства на восстановление храма в С. Потловке

 

Общая стоимость работ в Колышлейском районе составит не менее 20 млн. рублей.

 

Восстановление единственного в России храма святой мученицы Аллы в селе Старая Потловка Колышлейского района будет курировать не только Пензенская епархия, но и региональное управление культуры и архива.

 

 

— Проект создания в селе духовно-просветительского центра нам очень интересен, — объяснил на пресс-конференции по этому поводу руководитель ведомства Евгений Шилов. — Для его реализации необходимо восстановить два объекта: церковь и сгоревший недавно барский дом – объект архитектурного наследия 19 века.

По его словам, в этот проект должно войти и здание местной школы, сооруженной последней владелицей потловского поместья Надеждой Рихтер почти 150 лет назад.

В настоящее время в храме на жертвенные средства уже идут ремонтные работы. Одними из первых на благое дело откликнулись певица Алла Пугачева и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

— Среди благотворителей очень много женщин, носящих имя Алла, — говорит заслуженный работник культуры РФ, член попечительского совета фонда «Святой Аллы» Алла Тархова. — Есть среди них и жительницы нашей области.

По подсчетам, на полное восстановление храма с приобретением церковной утвари и оформлением интерьера нужно не менее 20 млн. рублей.

Предполагается, что под эгидой областного управления культуры и архива восстановление храма св. Аллы пойдет значительно быстрее.

— В этом благородном деле уже готовы помочь мои коллеги из других регионов, — отметил Евгений Шилов. — Думаю, к осени будущего года храм будет полностью восстановлен.

Остается добавить, что 6 декабря работники культуры и представители пензенской общественности готовят первый благотворительный концерт в поддержку храма. Он пройдет в областной библиотеке имени Лермонтова.

Анатолий ВОЛОДИН

Фото: images.protv.md и из архива Екатерины Шеффер

 

http://pravda-news.ru/topic/63791.html

 

РЕЗОНАНС

 

А. Мраморнов опроверг информацию о пожертвовании А. Пугачевой

 

01.12.2015

 

Сопредседатель попечительского совета храма св. Аллы в селе Старая Потловка Пензенской области Александр Мраморнов опроверг информацию о благотворительном взносе Аллы Пугачевой.

По телефону корреспонденту ИА «Пенза-Пресс» он рассказал, что действительно, среди тех, кто передает деньги на восстановление храма, есть известные личности, среди которых — народные артистки России Алла Демидова и народная артистка РСФСР Алла Покровская. Но данные о том, что восстанавливать храм помогает Алла Пугачева, Александр Мраморнов не подтвердил.

«Не знаю, откуда эта информация. Мы ее не распространяем и не подтверждаем», — сказал он.

О самом восстановлении храма он сказал, что процесс движется, но очень медленно.

«Мы собираем по чуть-чуть пожертвования по всей России, но Пензенская область из всех дает меньше», — отметил сопредседатель попечительского совета.

По его мнению, это связано с рядом причин, в частности, с апатией людей, которые не хотят поддержать свою культуру.

«Мы на реставрацию храма не получили ни копейки бюджетных денег. Нас от органов власти интересует не финансирование реставрации, а развитие села, ведь чтобы спасать памятник, надо туда доехать, а для этого нужно развивать инфраструктуру. Мы хотим создать культурную точку в Пензенской области, чтобы туда приезжали бы жители не только нашего региона, но и других», — сообщил собеседник информагентства.

Материально помочь в восстановлении храма пензенцы смогут уже 6 декабря. По инициативе областного управления культуры и архива в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоится благотворительный концерт.

Фотография: http://pravdapfo.ru/category/tegi/alla-pugacheva-i-maksim-galkin-deti

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/88107/a.-mramornov-ne-podtverdil-blagotvoritelnyj-vznos-ally-pugachevoj

 

В Спасске состоялся праздник, посвященный Дню матери

 

30.11.2015

 

 

27 ноября в здании районного дома культуры Спасского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню матери.

Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса приготовил замечательную концертную программу. Преподаватели и студенты подарили пришедшим гостям не только трогательные номера, но и подарки, выполненные своими руками.

 

 

На праздничном мероприятии присутствовали представители административного аппарата, сотрудники отдела образования, общественность, духовенство, а также мамы и бабушки учащихся студентов.

 

 

Настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска иерей Иоанн Голованов рассказал об истории установления Дня матери в России, отметив, что во многих странах мира он давно и широко празднуется, хотя и в разные даты, что не случайно было принято решение ежегодно отмечать этот день, чтобы отметить роль и значение женщины-матери в жизни каждого человека:

— Мама – самый дорогой и близкий человек для каждого из нас. И проявление к нашим мамам заботы, уважения и внимания, оказание помощи во всём, стремление быть добрыми и послушными сделает нас хорошими людьми – истинными христианами, – сказал иерей.

В завершении своего выступления иерей Иоанн выразил слова благодарности и признательности к женщинам, пожелав, чтобы материнское счастье было полным в том, что их дети были счастливы и выбрали правильный жизненный путь.

Ссылка на сайт: Храм иконы Божией Матери «Воспитание»

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/11/30/v-spasske-sostoyalsya-prazdnik-posvyashhennyj-dnyu-materi/

 

Пензенские волонтеры передали подарки для детей, стоящих на учете в центре СПИДПензенские волонтеры передали подарки для детей, стоящих на учете в центре СПИД

 

30.11.2015

 

Пензенские волонтеры передали подарки для детей, стоящих на учете в пензенском центре СПИД, в канун Всемирного дня борьбы с этим заболеванием в понедельник, 30 ноября. В настоящее время это 41 ребенок с подтвержденным диагнозом и более 200 детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей.

Как известно, в этом случае болезнь не всегда передается по наследству, но риск заражения все же есть. Волонтеры — в основном это студенты пензенского колледжа — традиционно приносят мягкие игрушки, одежду, книги, которые сами читали в детстве, и вещи, сделанные собственными руками.

«Подарки мы распределяем на всех детей — и на Пензу, и на районы, и на Кузнецк, и на Заречный. Они же приходят к нам на обследования — это забор крови. В любом возрасте для ребенка это неприятная процедура, но они приходят к нам с удовольствием, потому что знают, что у нас будут какие-то приятные для них вещи», — подчеркнула врач-педиатр центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГБУЗ «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи» Анастасия Филюшкина.

При этом врачи оговариваются: под детьми подразумеваются все, кому не исполнилось 18 лет. Это значит, что нередко среди них и те, кто заболел ВИЧ уже в подростковом возрасте — половым путем или через иглу наркомана.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=419089&cid=7

 

Наши благотворители

 

30.11.2015

 

На территории Нижнеломовского района с 2003 года функционирует Благотворительный фонд «Надежда». На протяжении всего периода его работы стало традицией ежегодно проводить Благотворительный марафон «Загляни в глаза ребёнку».

Хочется выразить огромную благодарность учредителям Благотворительного фонда «Надежда». Это Николай Иванович Сибримов, ставший инициатором его создания, а теперь и его сын Владимир Николаевич Сибримов, директор ЗАО «Фанерный завод «Власть труда», Александр Николаевич Торгашин, директор ЗАО «Нижнеломовский хлебокомбинат».

В состав Попечительского совета Благотворительного фонда «Надежда» входят люди, пользующиеся авторитетом среди населения района. Это председатель профсоюзного комитета фанерного завода «Власть труда» Любовь Борисовна Щербакова, председатель районного Совета ветеранов Лидия Алексеевна Потапова, депутат Собрания представителей Нижнеломовского района, директор Норовской сельской школы Людмила Васильевна Порохина.

Попечительский совет вносит предложения и распределяет денежные средства на оказание помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, на проведение мероприятий для детей. Всегда приходят на помощь Юрий Степанович Почивалов, председатель Нижнеломовского землячества, Михаил Борисович Гусев, директор филиала ОАО «Ингосстрах», предприниматели Валентина Ивановна Филатова, Нина Викторовна Белоусова и многие другие, чьи имена ежегодно звучат в декабре на подведении итогов Благотворительного марафона «Загляни в глаза ребёнку».

Пока есть на нашей земле такие неравнодушные люди, Благотворительный фонд будет работать, и помогать тем, кто в этом нуждается.

В рамках Благотворительного марафона тысячи наших земляков, покупая билет, помогают ближнему. Да не оскудеет рука дающего!

Т. В. ПУЗЕНКОВА.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3675.html

 

Детям с трудной судьбой вручат подарки к Новому году

 

01.12.2015

 

Одной из тем совещания, состоявшегося в правительстве Пензенской области во вторник, 1 декабря, стала подготовка к Новому году и Рождеству.

Заместителю председателя кабмина Юрию Кривову было поручено проконтролировать организацию праздничных мероприятий для детей из малообеспеченных семей.

«Каждому из них нужно вручить подарок. А то у нас бывает так: одной малообеспеченной семье 10 подарков, другой - ни одного», - констатировал глава региона.

По словам Ивана Белозерцева, для поздравления ребят с трудной судьбой необходимо задействовать все ресурсы: бюджетные средства, пожертвования бизнесменов.

«Дети из малообеспеченных семей остаться обделенными не должны», - подчеркнул Иван Александрович.

Кроме того, он потребовал жестко контролировать вопросы безопасности при проведении елок и других праздничных мероприятий.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/12/01/detyam_s_trudnoj_sudboj_vruchat_podarki_k_novomu_godu.html

 

Руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова отчиталась в Общественной палате РФ за полученный президентский грант

 

01.12.2015

 

Исполнительный директор Пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова в числе активистов проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» по отбору и поддержке успешных гражданских практик отчиталась за грант Президента России, полученный в 2015 году. Выступление состоялось на закрытии итогового пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации 2015 года.

Среди авторов проектов, которые получили президентские гранты в 2015 году и прошли через процедуру публичной защиты в Общественной палате РФ, были представители шести регионов. По одному проекту представили активисты из Пермского края, Саратовской, Пензенской и Кемеровской областей, а также Москвы; два проекта поступили из Красноярска. Общая сумма полученных грантов составила почти 15 миллионов рублей.

Проект фонда «Покров» «Ресурсные центры для НКО, направленные на поддержку семьи, материнства и детства» по итогам конкурса президентских грантов получил 2 млн. 500 тыс. рублей. На эти средства ведется работа по созданию ресурсных центров, которые будут обучать руководителей и сотрудников общественных организаций реализации общественных проектов, направленных на сохранение семьи и традиционных семейных ценностей.

«Наш фонд начался с группы энтузиастов, мы не знали, что есть грантооператоры, и просто радовались тому, что можем помогать отказникам. Но потом мы зарегистрировали НКО, нашли спонсоров, благотворителей, и этот проект существует уже много лет», — рассказала Анна Кузнецова на выступлении в Общественной палате РФ.

По ее словам, в ближайшее время ресурсные центры откроются на базе трех некоммерческих организаций: фонда «Покров» в Пензе, общественных организаций «Колыбель» в г. Иваново и «Аистенок» в г. Екатеринбурге.

Предложения Анны Кузнецовой по созданию отраслевых межрегиональных ресурсных центров в сфере защиты семьи, отцовства, материнства и детства были поддержаны Президентом России Владимиром Путиным и секретарем Общественной палаты России Александром Бречаловым в ходе заседания Общественной палаты Российской Федерации, прошедшего в Кремле 23 июня 2015 года.

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» работает в Пензенской области с 2011 года. Проекты фонда «Мой выбор – жизнь и здоровье», «Центр помощи семье «Покров», «Центр поддержки беременных женщин» и «В защиту жизни» поддерживаются Правительством Пензенской области.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2015/12/1/17085300

 

В Центре культуры и досуга состоялся концерт в честь Дня инвалидов

 

02.12.2015

 

Накануне Международного дня инвалидов в Центре культуры и досуга прошел торжественный вечер. Перед людьми с ограниченными возможностями здоровья выступили артисты.

Чиновники вручили пензенским инвалидам подарки и грамоты, поблагодарили за активную гражданскую позицию.

«Мы относимся к вам с уважением, понимаем, что наша задача - еще теснее жить вместе с вами, помогать вам», - отметил глава города Виктор Кувайцев.

«Самый важный факт - отношение к маломобильной группе населения. Мы многое делаем, чтобы им было комфортно. Сейчас открыты тренажерный зал для инвалидов и единственный в ПФО театр для глухих, проводятся такие мероприятия, как сегодняшнее», - подчеркнул член совета при губернаторе по делам инвалидов Александр Казаков.

На территории нашего региона проживают 110 000 инвалидов, из них 38 500 - в самой Пензе.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|02.12.2015 20:14

А меня опять не пригласили.

mds1962|02.12.2015 22:18

Одно не понятно, почему в Европе инвалиды - это люди с повышенными потребностями, а в России с ограниченными возможностями?

Гость|02.12.2015 22:23

mds1962 писал(a):

Одно не понятно, почему в Европе инвалиды - это люди с повышенными потребностями,

Бряхня...

Гость|03.12.2015 07:37

penzainform.ru писал(a):

член совета при губернаторе по делам инвалидов Александр Казаков

Он сам то инвалид? Неинвалид инвалида никогда не поймет.

Гость|03.12.2015 07:40

с чего ты решил, что он - не инвалид? Может он инвалид умственного развития, а это внешне не так заметно.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/12/02/v_tcentre_kulturi_i_dosuga_sostoyalsya_kontcert_v_chest_dnya_ivalidov.html

 

В послании Президента отражены ключевые инициативы гражданского общества, – директор пензенского фонда «Покров» Анна Кузнецова

 

04.12.2015

 

Ключевые инициативы гражданского общества и социально ориентированных некоммерческих общественных организаций отражены в послании Президента РФ Федеральному Собранию, считает исполнительный директор пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

В своем послании Глава государства сказал, что «в таких вопросах, как помощь пожилым людям и инвалидам, поддержка семей и детей, нужно больше доверять и гражданскому обществу, некоммерческим организациям».

Он предложил ряд конкретных решений по итогам гражданского форума «Сообщество», который прошел 3 и 4 ноября 2015 года в Москве. Это программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и сёлах, установление правового статуса «некоммерческая организация – исполнитель общественно-полезных услуг» и поэтапное направление некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счёт бюджетов.

Анна Кузнецова неоднократно обращала внимание первых лиц государства на необходимость поддержки социально ориентированных НКО. В частности, она задала этот вопрос Президенту в ходе пленарного заседания Общественной палаты России 23 июня 2015 года. Она также представляла Пензенскую область на ноябрьском форуме «Сообщество».

«От деятельности наших организаций, которые работают на постоянной основе, зависят люди. Между тем, некоторые направления довольно «тяжелы» для поддержки благотворителями, - отметила Анна Кузнецова, комментируя послание Президента. - Это, например, работа психологов доабортного консультирования, которое впервые начали проводить, именно в НКО и благодаря которому были спасены сотни жизней. Это работа кризисных центров, психологических, юридических служб. Это такие проекты, как «Мой выбор – жизнь и здоровье» фонда «Покров», посвященный воспитанию семейных ценностей и формированию здорового образа жизни у молодежи».

По словам директора пензенского фонда, постоянное государственное финансирование может направляться на оплату труда специалистов (юристов, психологов и т.д.). Средства могут быть направлены на оплату коммунальных услуг (к примеру, – площадь организованного «Покровом» Центра помощи семье для попавших в беду мам составляет 380 квадратных метров, их надо отапливать). Также эти деньги могут пойти на реализацию программ профессиональной реабилитации подопечных некоммерческих организаций.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2015/12/4/13223662

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг