Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 29 июля – 05 августа 2012 года

 

30.07.2012

 

Пензенские казаки повезли в Крымск иконы

 

Уже несколько дней в Крымск съезжаются представители общественных организаций, священнослужители, просто неравнодушные люди. По сообщениям интернет-сайтов, больше всех, как это обычно бывает, пострадали самые бедные слои населения.

Люди остались без всего: начиная от одежды и заканчивая жильем. Пензенский союз казаков решил не остаться в стороне и первым не только отправил благотворительный груз в Крымск, но и направил туда четверых добровольцев.

- По-другому мы не могли никак поступить, - рассказывает атаман Пензенского союза казаков Евгений Пучков. Он также отправился на помощь людям. - В Крымске проживают наши товарищи, которые пострадали от наводнения. Но мы собирали посылку не только для них, а для всех тех, кто в ней нуждается.

В КамАЗ мы погрузили десятки литров воды, средства личной гигиены, продукты питания, лекарства... В общем, все то, что у нас просили. Большую помощь при подготовке поездки в Крымск нам оказали депутаты, детская больница им. Филатова, УФСИН по Пензенской области, предприниматели.

Всего за три дня нам удалось собрать около 7 тонн гуманитарной помощи. И это несмотря на то, что свою акцию мы не афишировали в СМИ. Большую помощь, конечно же, оказали казаки и атаманы.

Объяснение этому простое. В Крымске находится станица кубанского казачества. Из-за наводнения она сильно пострадала. Например, у них залило войсковую казачью церковь. Ее теперь надо восстанавливать. Поэтому пензенские казаки решили, что было бы неплохо привезти в дар церкви три иконы. Их специально для Крымска изготовили на казачьем предприятии.

- В Крымске наши казаки будут находиться где-то неделю, - присоединяется к разговору атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Александр Булгаков. - Кстати, всем им сделали прививки от столбняка, кишечной инфекции и выдали на руки соответствующие справки. Без них никого в город не пускают.

По словам заместителя начальника управления внутренней политики правительства Пензенской области Александра Воронкова, многие общественные организации Сурского региона откликнулись на призыв о помощи Крымску.

Так, уже на 18 июля ими было собрано 30 сотовых телефонов, 100 единиц бытовой химии, 100 матрацев, 382 пары обуви, 35 полотенец, 30 банок тушенки и многое другое, необходимое сейчас Крымску.

Алена Кислицина

«Любимая газета - Пенза», № 30, 25 июля 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2012/07/30/

 

30.07.2012

 

В пензенском лагере откроется профильная смена «Юный волонтер – 2012»

 

В Пензенской области с 1 по 8 августа в детском оздоровительном лагере «Строитель» откроется профильная лагерная смена для детей и молодежи по подготовке волонтеров-пропагандистов здорового образа жизни «Юный волонтер - 2012».

В ходе смены сформируются волонтерские отряды, которые будут заниматься профилактикой правонарушений, пропагандой здорового образа жизни, противодействовать распространению наркомании, алкоголизма и курения среди подростков.

Дети будут участвовать в коллективно-творческих делах, сюжетно-ролевых, психологических, деловых играх, коммуникативных тренингах, а так же в разучивании народных и бальных танцев. Волонтеры покажут результаты своей деятельности по реализации социально значимых проектов и поделятся опытом своей работы.

По итогам лагерной смены участникам вручат свидетельство о прохождении курса по программе «Школа организаторов дела», сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе администрации города Пензы.

Источник фотографий: http://philanthropy.ru/

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/07/30/13281941

 

30.07.2012

 

В Пензенской области пройдет адаптационный лагерь для сирот и детей-инвалидов

 

Адаптационный лагерь для детей-сирот и детей-инвалидов «Желтая подводная лодка», организованный общественной организацией «Благовест» при поддержке правительства и министерства образования региона, пройдет в селе Лермонтово Пензенской области с 30 июля по 8 августа.

Как сообщила ИА «PenzaNews» руководитель «Благовеста» Мария Львова-Белова, в работе лагеря примут участие подростки из детдома №3 города Пензы, воспитанники нижнеломовского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями, а также дети из многодетных семей — всего 26 человек.

«Ребят ждут каждодневные психологические тренинги, направленные на раскрытие внутреннего потенциала, развитие навыков коммуникации, самопрезентации и рефлексии, а также увлекательные игры — «Большие гонки», «Форт Боярд», «Камень преткновения» и другие, где им придется действовать всем вместе, слаженной командой, но одновременно и проявить свою индивидуальность», — отметила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/society/59514-2012

 

31.07.2012

 

В селе Лермонтово открылся лагерь в стиле «Битлз»

 

До 8 августа в селе Лермонтово будет работать адаптационный лагерь для детей-сирот и инвалидов «Желтая подводная лодка». Лагерь организован добровольцами общественной организации «Благовест» и проводится в начале августа уже третий год подряд.

Во время работы «Желтой подводной лодки» психологи и педагоги способствуют личностному развитию каждого ребенка. Проводятся тренинги, групповые занятия, мастер-классы и индивидуальные психологические консультации. Организаторы лагеря стараются показать ребятам их внутреннее богатство и скрытые возможности, а также познакомить с трудностями и реалиями взрослой жизни.

Традиционные занятия, такие как «Умное кино» и дискуссионная площадка «Джеф», учат ясно формулировать и высказывать собственное мнение, а также принимать позицию по трудным жизненным вопросам.

Курсы для матросов продолжат традицию мастер-классов по формированию самых разнообразных навыков, начиная от пения под гитару и заканчивая сборкой оружия.

Ребятам в течение смены предстоит сдать четыре экзамена повышения квалификации, что поможет получить новое боевое звание.

По итогам смены планируется создать индивидуальное портфолио для каждого из участников «Желтой подводной лодки», где будут зафиксированы все достижения, отмечены сильные и слабые стороны характера, умения и способности. Это должно стать ориентиром для дальнейшего развития индивидуальных способностей.

В этот лагерь отправятся воспитанники детдома № 3 города Пензы, Нижнеломовского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями, а также ребята из многодетных семей, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе главного федерального инспектора по области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/07/31/

 

31.07.2012

 

В Пензенской области открылся лагерь для детей-сирот и инвалидов

 

В селе Лермонтово Пензенской области открылась смена адаптационного лагеря для детей-сирот и детей-инвалидов «Желтая подводная лодка», которая будет проходить с 30 июля по 8 августа.

«В лагере участвуют дети из детского дома №3 г. Пензы, из Нижне-Ломовского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями и ребята из многодетных семей. Всего в лагере отдохнут 30 человек», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе главного федерального инспектора по Пензенской области.

Целью проекта является социальная адаптация, социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовка к взрослой жизни вне стен детского дома.

С детьми будут проводить каждодневные психологические тренинги, направленные на раскрытие внутреннего потенциала, развитие навыков коммуникации, самопрезентации, рефлексии. Кроме этого, они будут участвовать в различных играх, где им придётся действовать всем вместе, слаженной командой, но одновременно и проявить свою индивидуальность, как сообщает источник информагентству.

К окончанию лагеря у каждого ребенка появится индивидуальное портфолио, в котором будут отмечены их достижения, сильные и слабые стороны характера, а так же умения и способности.

Источник фотографий: www.portal-nko.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/07/31/14220761

 

02.08.2012

 

Через Пензу пройдет автопробег благотворительного фонда «ДетскиеДомики»

 

Автопробег, организованный благотворительным фондом «ДетскиеДомики», который стартует в Москве 10 августа, пройдет через Пензу. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила специалист по связям с общественностью фонда Татьяна Мосолова.

«Чуть больше, чем за неделю, участники пробега посетят 1 тыс. 300 детей из детских домов и интернатов и проедут не одну сотню километров, побывав в 14 российских городах. В рамках автопробега запланирован ряд социальных мероприятий с посещением детских учреждений, вручением подарков по LLT-гранту («Live, Learn and Thrive») компании «Procter & Gamble», а также с вручением ноутбуков от «Samsung» с установленным на них лицензионным софтом от «Microsoft» по проектам благотворительного фонда «ДетскиеДомики», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам в маршрут автопробега войдут Москва, Коломна, Рыбное, Рязань, Нижний Ломов, Пенза, Кузнецк, Сызрань, Тольятти, Самара, Ульяновск, а также Казань, Чебоксары, Нижний Новгород и Владимир.

«Автопробег–2012» — не разовая акция, в этом году он будет проводиться уже во второй раз. Мы надеемся, что количество неравнодушных и вовлеченных в это дело людей будет увеличиваться год от года», — резюмировала Татьяна Мосолова

http://penzanews.ru/society/59655-2012

 

02.08.2012

 

В Пензе продолжается акция "Я меняю мир"

 

31 июля 2012 года Благотворительный Фонд «Хэлп Фри» от лица всех участников акции "Я меняю мир" вручил компьютер лечебно-реабилитационному детского отделению Пензенского областного противотуберкулезного диспансера.

Монитор предоставлен магазином "Компью-Маркет", а беспроводной доступ в интернет (два модема с оплаченным 3-х месячным трафиком) - компанией "Мегафон".

На радость малышам были установлены несколько развивающих компьютерных игр.

Дети содержатся в отделении в среднем до 9 месяцев, но при тяжелых формах туберкулеза требуется двухгодичная реабилитация. Важно, чтобы за этот период они не отстали в своем развитии от сверстников.

Заведующая отделением Мария Кузнецова отмечает, что проблеме детского туберкулеза в нашем обществе не уделяется должного внимания. Слово “туберкулез” вызывает отчуждение, и немногие спонсоры решаются переступить порог отделения, чтобы лично вручить подарки его маленьким обитателям. Хотя дети, находящиеся на реабилитации, уже прошли открытую стадию заболевания и идут на поправку, значит, общение с ними абсолютно безопасно.

По словам Марии Николаевны, такие подарки очень важны для детей, долгое время находящихся в изоляции и не имеющих возможности общаться со сверстниками.

Отделение расположено в санаторно-курортной зоне поселка Ахуны. Его территория занимает 4 гектара земли в живописном сосновом бору, где дети, пережившие тяжелую болезнь, проходят долгий период реабилитации. Стационар рассчитан на 40 коек, которые никогда не пустуют.

Со школьниками работают 13 педагогов консультационного центра больницы на базе МСОШ №65.

Ребята проходят обучение в щадящем режиме, уроки длятся не более 30 минут.

Свободное время пациенты диспансера проводят в игровой комнате и на открытой площадке.

Однако реакретационное оборудование значительно устарело, требуется ремонт и реорганизация площадки для игр. Кроме того, в центре необходимо построить веранду, чтобы дети, которым так необходим свежий воздух, могли играть на улице и в ненастную погоду. На реализацию проекта по строительству веранды, игровой площадки и оборудование закрытой игровой комнаты требуется около 400 тысяч рублей.

Фонд “Хелп-фри” оказывает целевую адресную помощь нуждающимся и активно привлекает пензенскую молодежь к благотворительным проектам. С помощью фонда уже нашлись волонтеры, готовые заняться ремонтом игровой комнаты. Малыши будут рады, если найдутся и добровольцы, готовые разрисовать стены яркими картинками и сценами из сказок.

Контакт: info@help-free.ru

http://www.penza-online.ru/news.29197.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг