Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
В международный день глухих прошло первое в Москве архиерейское богослужение с сурдопереводом

В международный день глухих прошло первое в Москве архиерейское богослужение с сурдопереводомВ международный день глухих прошло первое в Москве архиерейское богослужение с сурдопереводом

 

29.09.2014

 

28 сентября 2014 года, в международный день глухих, представители православных общин глухих из разных регионов страны собрались в Москве для того, чтобы принять участие в необычном богослужении: впервые в Москве Божественная литургия с сурдопереводом была совершена торжественным архиерейским чином.

Служение Литургии возглавил председатель Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими,

председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Здесь на земле нас разделяют наши особенности, наши недостатки, наши несовершенства, — сказал в своей проповеди по окончании Литургии епископ Пантелеимон. — Часто человек образованный бывает презираем теми, кто не получил должного образования, а человек талантливый пренебрегает теми, у кого таких талантов нет. Но Церковь соединяет всех независимо от цвета их кожи, национальности, независимо от того, сколько денег у них на счету в банке и есть ли у них этот счет, мужчин и женщин, детей и стариков».

По словам председателя Синодального отдела, задача человека — «быть не только среди тех, кто одной с ним расы, одного цвета кожи, одних особенностей, а быть вместе со всеми людьми». И это соединение всех во Христе совершается в Церкви.

В Литургии приняли участие около 100 глухих, слабослышащих, слепоглухих и окормляющие их священники из 11 православных общин Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Воронежа, Курска, Белгорода. Богослужение переводили сурдопереводчики из разных общин и священники, владеющие жестовым языком.

После богослужения общины глухих посетили с экскурсией Покровской женский монастырь Москвы и музей великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой в Марфо-Мариинской обители. Епископ Пантелеимон и священнослужители, окормляющие глухих людей, приняли участие в круглом столе, посвященном пастырской работе и социальной помощи глухим людям.

«Это знаковое событие для глухих людей, — отметила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Ни до революции, ни тем более в советские годы глухие люди не могли полноценно участвовать в богослужебной жизни Церкви. Сегодня ситуация меняется: в России появляется все больше православных общин глухих, и Церковь уделяет этим людям особое внимание».

По статистике, в России живут свыше 190 тысяч глухих и слабослышащих людей, 120 тысяч из которых владеют русским жестовым языком. При этом с глухими и слабослышащими ведется работа в 43 приходах Русской Православной Церкви на территории России, русским жестовым языком владеют 13 священников и пять диаконов. В 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими. В ближайших планах Центра — организация курсов для священнослужителей и мирян по обучению основам русского жестового языка и проведение обучающих онлайн-семинаров.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3768105.html

 

Деньги за лечение можно вернутьДеньги за лечение можно вернуть

 

30.09.2014

 

Йод, перекись водорода, ацикловир, антибиотики, бифидумбактерин… За эти и десятки других лекарственных препаратов, которые купили по рецепту врача, можно вернуть часть потраченных денег. О том, как оформить социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов, нам рассказывает исполняющая обязанности начальника МРИФНС России №5 по Пензенской области Светлана Попкова.

 

- Кому предоставляется вычет?

- Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, который за счет собственных средств оплатил:

- услуги по своему лечению;

- услуги по лечению супруга, своих родителей или своих детей в возрасте до 18 лет;

- медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу, родителям или несовершеннолетним детям лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

- страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения супруга, родителей или детей.

Если за год вам несколько раз приходится сдавать анализы в частной медицинской клинике, обращаться за платной консультацией врача, а также получать платное лечение и приобретать лекарства, которые вам назначают, сохраняйте документы, подтверждающие ваши расходы. 13 процентов от них можно будет вернуть в качестве налога на доходы физических лиц.

Но помните, максимальная сумма расходов в совокупности на лечение, приобретение медикаментов, а также на обучение, уплату взносов на накопительную часть пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, по которым можно получить социальный налоговый вычет, составляет 120 тысяч в год. А вот размер вычета при оплате дорогостоящих медицинских услуг никакими пределами не ограничивается.

 

- За какие услуги положен вычет?

- Медицинские услуги и медикаменты, расходы, на оплату которых учитываются при предоставлении вычета, должны соответствовать перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №201. Так, к медицинским относятся услуги:

- скорая медицинская помощь;

- амбулаторная и стационарная медицинская помощь в части диагностики, профилактики, лечения, реабилитации;

- проведение медицинской экспертизы;

- медицинские услуги санаторно-курортных учреждений.

Отмечу, что вычет при покупке путевки в санаторий полагается только в части стоимости лечения. Она должна быть отдельно указана в справке об оплате медуслуг. Вычет при покупке лекарств предоставляется, если они назначены врачом (имеется рецепт) и указаны в перечне лекарственных средств (Постановление №201).

 

- Как оформить вычет?

- Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение, а также приобретение медикаментов налогоплательщику необходимо в первую очередь заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором ему были оказаны медуслуги.

Затем следует получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах удержанных и начисленных налогах за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, а также при необходимости подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с человеком, за которого было оплачено лечение, а также копию вашего паспорта.

Следующий шаг – подготовка комплекта документов, подтверждающих ваше право на получение социального налогового вычета, и их копий. Если вы оплачивали лечение, то дополнительно понадобятся:

- копия договора на оказание медуслуг, если он заключался;

- копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;

- оригинал справки об оплате медицинских услуг из медучреждения;

- копия документа, подтверждающего родство, если вы оплатили лечение супруга, родителей или детей (свидетельство о браке, рождении).

Если покупали лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка в форме 107-у, выписанный врачом, и кассовый чек.

Представьте декларацию и заявление на возврат налога в двух экземплярах и документы в налоговый орган по месту жительства лично, по почте или через своего представителя. При подаче копий при себе имейте оригиналы для проверки их инспектором. Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность на вас.

Налоговая инспекция проверяет документы в течение трех месяцев и затем принимает решение – вернуть вам налог на вычет или нет.

Беседовала Мария Волкова

 

http://www.znamyatrud.ru/news-4-2578.html

 

В Пензе строят первый в России квартал для колясочников

 

01.10.2014

 

«Нам просто кровь из носу нужно закончить строительство до конца октября! У ребят уже учебный год давно начался...» - с этими словами Мария Львова-Белова, руководитель ООО «Благовест», впускает меня в уютный домик в Березовском переулке, который скоро прогремит на всю страну. И пусть пока это никакой не квартал, а отдельный дом, но и Москва не сразу строилась.

За два года многие планы рухнули, многие намерения поменялись в силу массы причин и обстоятельств. Но железная леди с добрым сердцем Мария практически довела задуманное до логического завершения: совсем скоро в уникальном центре реабилитации инвалидов-колясочников поселятся четверо обитателей.

 

ДЕРЖИТЕ УДОЧКУ!

«Ничего подобного в России нет! - уверяет Мария Львова-Белова. - Для психических больных существуют подобные поселения, а вот для колясочников - увы... Считается, что выпускников Нижнеломовского интерната мало, и никто с реабилитационными центрами для них не заморачивается. Так что вчерашние школьники либо оказываются в рязанском колледже, либо получают (довольно редко) собственное жилье в Нижнем Ломове и остаются один на один с трудностями быта.

Еще один вариант - Сердобский дом ветеранов. Но представляете, каково это в 18 лет! При этом 70% пенсии идет государству за проживание. Сколько раз бывала в этом учреждении, а привыкнуть не могу. Примерно каждый 10-й из обитателей - человек в совсем нежном возрасте...».

«Квартал Луи» - это не просто временный приют для молодых инвалидов из Нижнего Ломова. Это своего рода буфер, адаптированное пространство, где они могут полноценно жить, учиться и работать. Планируется, что каждый проведет здесь пять лет, пока не встанет на ноги, пусть даже и в переносном смысле.

«Пока мы отобрали в проект четырех человек, - продолжает Мария. - Это те, в ком не сломлен дух и в чьи души иждивенческий стиль жизни еще не пустил свои щупальца. Все наши ребята горят желанием сделать что-то полезное для этого мира. И мы дадим им ту самую удочку, с помощью которой можно наловить рыбы!»

 

НЕМАЛОВАЖНЫЕ ТОНКОСТИ

В «Квартале Луи» все продумано до мелочей: в собственных комнатах у ребят будут угловые шкафы со специальными низкими вешалками, в рабочем кабинете - оборудованные под них рабочие места с компьютерами. В душевой кабине - удобные поручни. Дверные проемы расширены для колясок, порогов нет вообще.

«Потолки мы решили не трогать, - Мария продолжает экскурсию по дому. - Хотели, было, их поднимать, но ребята попросили этого не делать: колясочники чувствуют себя в больших помещениях неуютно. Так что сейчас все силы бросим на полы: их нужно сделать не просто ровными, но и очень теплыми - ребята много передвигаются на коленках. Так что нам нужны: пробковый утеплитель, качественная фанера, линолеум «с начесом».

Как признается Мария, главной головной болью для нее при обустройстве дома стала кухня.

«Идею я подсмотрела в Австрии, когда изучала особенности жизни инвалидов в реабилитационных центрах, - вспоминает она. - У гарнитуров там низкие столешницы, огромные раковины, широкие поверхности. Оказалось, что в Пензе столь специфические кухни купить нельзя. К счастью, нашелся спонсор, который помог с осуществлением этой мечты».

 

ПОЖИВЕМ – УВИДИМ

Еще одна компания оплатила строительство пандуса, ведущего от ворот к дому. Другой благотворитель взял на себя установку окон. В помещении уже сделана усиленная проводка и хорошее отопление. На оставшиеся работы требуется всего ничего - 250 тысяч рублей.

Во дворе тоже красота. Ровная плиточка аккуратно уложена, оборудован удобный съезд в сад. А там яблони и груши, ветки ломятся от наливных плодов, ровненькие грядки и даже опытный участок для рассады. Опять как в Австрии: там инвалидов приобщают к огородничеству на делянках, приподнятых над землей, чтобы было удобнее поливать и рыхлить.

«Сложно предвидеть, чем это все обернется, - говорит Мария. - Перспективы могут быть разные. Наиболее успешная - получение ребятами собственного жилья и переезд в него. Возможен вариант и с поиском приемной семьи. А может, кто-то выйдет замуж или женится и создаст свою семью?

Пока мы этого не знаем. Но точно одно: каждый из наших ребят точно обретет бесценный опыт, много новых друзей, полезных знаний и, самое главное, веру в то, что даже самая незавидная судьба внезапно может тебе улыбнуться!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 40, 30 сентября 2014 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2014/10/01/v_penze_stroyat_pervij_v_rossii_kvartal_dlya_kolyasochnikov.html

 

В Кузнецке прошел торжественный вечер, посвященный Дню пожилого человека

 

02.10.2014

 

 

В минувшую среду в Кузнецком музыкальном колледже состоялся торжественный вечер, посвященный Дню пожилого человека. На встречу были приглашены представители ветеранских организаций, духовенство и общественность города. Заместитель главы администрации города Кузнецка Иван Малкин поздравил всех с праздником и вручил Почетные грамоты Главы администрации активистам общественных организаций.

В этот день присутствующих поздравили епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и заместитель Председателя Собрания представителей города Кузнецка Геннадий Зиновьев.

На сегодняшний день в Кузнецке проживает свыше 25 тысяч людей пенсионного возраста, из них 13 тысяч имеют звание «Ветеран труда». Кузнецк славен и своими долгожителями: в этом году 113 кузнечан отметили свой 90-летний юбилей, а 17 встретили свой день рождения 95-й раз.

 

ФОТО

1011121713141516

02.10.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/10/02/v-kuznecke-proshel-torzhestvennyj-vecher-posvyashhennyj-dnyu-pozhilogo-cheloveka/#more-12909

 

Букеты цветов для пожилых

 

02.10.2014

 

Учащиеся средней школы № 2 р.п. Беково провели акцию «Дом без одиночества».

День пожилого человека выпал в среду в базарный день. Учащиеся средней школы №2 решили провести акцию на рынке.

Каждому пожилому человеку они вручали розы, астры и небольшие осенние букетики.

Людям было приятно ощущать внимание, на лицах появлялись улыбки, у некоторых выступали слезы на глазах.

Тамаре Васильевне Халецкой, нашей бывшей коллеге, подарили розу. Она благодарна детям за теплоту и участие.

Доброе дело оставит добрый след.

 

http://www.vestibek.ru/news-3-2699.html

 

Фонд «КАРАВАН ДОБРЫХ ДЕЛ» помог пензенским детям

 

02.10.2014

 

Благодаря поддержке благотворительного фонда «Караван добрых дел» на реабилитации в Евпаторийском санатории летом 2014 года побывали пятеро детей, жителей Пензенской области.

Последними домой в районный центр Кузнецк вернулись Илья Макаров, страдающий ДЦП и спастической диплегией, и его мама. После возвращения семью посетили сотрудники фонда. Оказалось, что санаторное лечение и целебный морской воздух благоприятно повлияли на здоровье мальчика: он заметно окреп, набрался сил и загорел.

В течение 19 дней врачи занимались с ребенком лечебной физкультурой, проводили сеансы профессионального массажа и уникальные процедуры обкалывания по точкам. Помимо этого в лечении использовались ванны с термальной водой и целебная грязь Саакского озера, а также множество других процедур, способствовавших восстановлению здоровья и отдыху маленького пациента.

Семья Макаровых горячо поблагодарила фонд, который помог собрать 47 тыс. 25 руб. на оплату санаторного лечения. Все желающие оказать содействие нуждающимся семьям, а также те, кому необходима помощь в лечении и реабилитации детей, могут обратиться к сотрудникам фонда.

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел» начал свою работу в Пензенской области в сентябре 2013 г. Основной целью работы фонда является оказание помощи детям-инвалидам, нуждающимся в дорогостоящем лечении и реабилитации, поддержка многодетных малообеспеченных семей, ветеранов ВОВ.

 

http://www.penza-online.ru/news.36311.htm

 

На концерте в Заречном соберут деньги для бездомных животных

 

04.10.2014

 

В воскресенье, 5 октября, в зареченской детской школе искусств «Лад» состоится благотворительный концерт. Собранные средства пойдут на строительство пункта передержки для бездомных животных.

«Зареченцы смогут оценить выступления городских вокальных групп и танцевальных коллективов. Также планируется привлечь к участию в мероприятии команды КВН», - сообщает портал «Город Z».

Стоимость билета составит 10 рублей. Кроме того, желающие смогут сделать дополнительное пожертвование, опустив деньги в специальные ящики, которые установят в фойе учреждения.

Начало концерта в 18:00.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2014/10/04/na_kontcerte_v_zarechnom_soberut_dengi_dlya_bezdomnih_zhivotnih.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг