Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Протоиерей Сергий Козлов посетил стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов

 

29.10.2018

 

 

Православный христианин живет от воскресения до воскресения, когда он может пойти на службу в храм. Но, к сожалению, есть люди, которым такая радость недоступна — в частности, подопечные из стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов при «Комплексном центре социального обслуживания населения» Башмаковского района.

25 октября настоятель храма Михаила Архангела в р.п. Башмаково, помощник благочинного по катехизации протоиерей Сергий Козлов посетил стационарное отделение.

Посещение дома-интерната священником совершается постоянно, и пожилые люди с радостью ждут его слов утешения, ободрения и наставления в духовном делании.

Целью визита к престарелым и инвалидам, стало совершение Таинств Исповеди и Причастия. Тех, кто не может самостоятельно передвигаться, протоиерей Сергий посетил лично в их комнатах, где исповедал, причастил.

— Благодаря причащению мы очищаемся от всякой душевной нечистоты и получаем готовность и ревность к добру: честная кровь Христа не только от тления нас избавляет, но и от всякой нечистоты, сокрытой внутри, и не оставляет нас охлаждаться в нерадении, но делает нас более горячими в духе, – отметил священнослужитель.

Так же протоиерей обратился к сотрудникам этого отделения:

— Нет сомнения, что помощь престарелым и инвалидам – серьезная работа, которая требует от человека внутренней собранности и сердечной отзывчивости. Надеемся, что Господь не оставит нас в этом добром начинании, поскольку, помогая другим, мы сами становимся сильнее.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/29/protoierej-sergij-kozlov-posetil-stacionarnoe-otdelenie-dlya-grazhdan-pozhilogo-vozrasta-i-invalidov/#more-34640

 

Приход храма Серафима Саровского г. Пензы оказал вещевую помощь нуждающимся г. Городище

 

01.11.2018

 

Храм во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы оказал вещевую помощь прихожанам храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы и комплексному центру помощи семье и детям г. Городище.

 

 

30 октября 2018 года с вещевого склада храма во имя прп. Серафима Саровского была отправлена большая партия теплой одежды жителям города Городище, которые в ней нуждаются.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/01/

 

Что нужно сделать на Дмитриевскую субботу, 3 ноября?

 

01.11.2018

 

3 ноября православные христиане отметят Дмитриевскую родительскую субботу.

 

«Главное в этот день – не только прийти на могилу к усопшим и записать их за упокой в церкви, но и отстоять богослужение, – напоминает протоиерей Александр Овцынов,

– Именно в молитвенном общении выражается наша любовь и забота о наших усопших сродниках.

Молимся – значит, чувствуем сердцем наших ближних, понимаем, что у Бога все живы».

 

В зареченских храмах преподобного Серафима Саровского (бывший храм Рождества Христова на ул. Заречной), Иоанна Крестителя на проспекте Мира и в Воскресенском молитвенном доме на ул. Литке службы начнутся в 8.00.

 

В храме Лазаря Четверодневного (городское кладбище) служба начнется в 9.00.

После нее горожане могут пригласить священника, чтобы он совершил заупокойную литию на могилах их родственников.

 

«В этот день принято не только убираться на кладбище, – рассказывает отец Александр. – В Дмитриевскую субботу, как и в любой день поминовения усопших, на кладбище читают 17-ю кафизму, или заупокойную литию для мирян, раздают милостыню для поминания».

 

Священнослужители также напоминают, что помин, который принято оставлять на могилах, – это не еда для умерших, а жертва для тех, кто возьмет оставленное, чтобы помянуть ваших усопших близких.

 

3 ноября на городское кладбище организовано движение муниципального транспорта.

Автобусы «Автотранса» будут отправляться с 8 до 14 часов от АМ- и А-проходных.

 

Спецпроект ПРАВОСЛАВИЕ

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/chto-nuzhno-sdelat-na-dmitrievskuyu-subbotu-3-noyabrya/

 

В Пензенской области начал действовать «Социальный навигатор»

 

02.11.2018

 

В Пензенской области на базе благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» начал действовать круглосуточный центр приема обращений «Социальный навигатор».

Инициатором проекта стала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Во время визита в Пензенскую область в марте этого года она обсудила возможность реализации «Социального навигатора» с губернатором Иваном Белозерцевым.

Принцип «одного окна» даст возможность нуждающимся в помощи не задумываться о том, какая служба им необходима и каков номер ее телефона. Диспетчер центра в плановом или оперативном (если требуется экстренное вмешательство) скоординирует работу по конкретному обращению.

Проект нацелен на решение проблем детей и подростков, нуждающихся в защите, а также родителей и представителей общественных организаций.

К системе «Социального навигатора» подключены три круглосуточных рабочих места: в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Пензенском городском комплексном центре срочной социальной помощи населению и территориальном Центре медицины катастроф региона.

Еще три места созданы в областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, управлении образования города Пензы и фонде «Покров».

«Для взаимодействия участников проекта работает единый бесплатный телефонный номер 8-800-511-01-17», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/02/v_penzenskoj_oblasti_nachal_dejstvovat_sotcialnij_navigator.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг