Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 28.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 28 октября – 04 ноября 2012 года

 

Пензенские НКО получат миллион рублей28.10.2012

 

Пензенские НКО получат миллион рублей

 

Две некоммерческие организации нашего региона выиграли конкурс грантов Президента РФ.

По итогам конкурса победителями признаны проекты Пензенского регионального отделения Всероссийского общества глухих (председатель – Любовь Демина) «Диспетчерская служба для людей с ограниченными возможностями по слуху», который получил более 644тысяч рублей и ассоциации потребителей Пензенской области (председатель – Лидия Сидорова) «Академия юного бизнесмена», на реализацию которого выделено около 346 тысяч рублей.

В конкурсе президентских грантов приняли участие 33 проекта, представленных неправительственными общественными организациями нашего региона.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

http://pravda-news.ru/topic/16200.html

 

Ученицы школ заинтересовались созданием соцпроектов.29.10.2012

 

Бековские школьники за здоровый образ жизни

 

Сотрудники благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства встретились с бековскими школьниками.

Молодым бековчанам предложили участвовать в общероссийском конкурсе в поддержку семейных ценностей.

Пензенский фонд «Покров» разрабатывает и реализует программы, направленные на поддержку института семьи. Его сотрудники пропагандируют традиционные семейные ценности, организуют различные формы поддержки малообеспеченных и многодетных семей, занимаются реализацией масштабных программ по профилактике и сокращению числа абортов.

Одно из направлений их деятельности – поддержка и сохранение здоровья тяжелобольных детей, и содействие профилактике социального сиротства, помощь в усыновлении детей-сирот.

С очередной идеей – создание социальных проектов, будь то ролики, баннеры, листовки на тему семейных ценностей – они приехали в Бековский район. Создавать проекты предложили ученикам старших классов.

В первую очередь, это необходимо самим школьникам: участие в проекте может стать хорошим стартапом. Лучшие работы попадут на общероссийский, а затем и международный конкурс. Будущие студенты получают шанс заявить о себе, поместив в личное портфолио новое достижение.

В школе №1 поселка Беково, где проходила встреча, была организована выставка социальных плакатов, которые объясняли негативные последствия алкоголизма и табакокурения, выступали в поддержку семейных ценностей.

http://www.vestibek.ru/news-10-1266.html

 

31.10.2012

 

Меценат – это призвание

 

Территорию школы №17 украсили четыре голубые ели. Такой подарок ученикам этого образовательного учреждения сделала известная в городе семья предпринимателей Марат и Нурия Амировы. В посадке деревьев приняли участие учащиеся 10-11класов, которые в скором времени покинут стены школы, оставив память об этом событии на долгие годы. Глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский по достоинству оценил вклад меценатов и пожелал, чтобы такая традиция благих дел среди других неравнодушных людей нашла в Кузнецке свое продолжение.

http://gorodkuzneck.ru/news-3105.html

 

01.11.2012

 

Дар мужества

 

Принято считать, что детям не под силу решить серьезные проблемы. Но с этим не согласны ученики школы № 7 г. Пензы Антон Коробков, Ксения Еремина, Екатерина Гомзева, Регина Коначкова и Алексей Коваленко.

Недавно ребята стали победителями финала XII Всероссийской акции «Я - гражданин России», организованной Министерством образования и науки РФ. Их социальный проект «Дар мужества» никого не оставил равнодушным.

Кстати, это не первая победа на конкурсе учащихся школы № 7. В учебном заведении уже два года работает экспериментальная площадка по обучению школьников проектной деятельности. И педагогам важно не только дать ребятам теоретические знания, но и научить их воплощать собственные идеи в жизнь, делать добрые дела, достигать поставленной цели. Кроме того, много внимания уделяется развитию у школьников способностей к предпринимательству.

Проблема, которую ребята сформулировали в виде проекта, - это помощь пятнадцатилетней Даше. Девочка училась вместе с ними, но три года назад попала в ДТП и сейчас передвигается только на инвалидной коляске.

Прежде семья Даши жила в общежитии. Понятно, что это такое: общие душ и туалет, крохотная комнатка...

Ребята обратились за помощью к социальным партнерам и предпринимателям. Под руководством педагога составили письма и ходатайства от школы в различные инстанции. На обращения откликнулись представители органов власти и церкви.

Все это помогло семье девочки получить новое жилье, причем в доме, который полностью оборудован для людей с ограничениями в здоровье. Здесь есть просторный лифт и пандус, удобные лестницы.

Кстати, несмотря на то, что официально проект «Дар мужества» завершен, ребята планируют помогать семье с ремонтом квартиры.

Они смогли собрать средства на покупку дорогостоящего тренажера: организовали сбор макулатуры - и это дало около шести тысяч рублей. А еще им помогли пензенские меценаты.

- Сначала мы хотели приобрести тренажер китайского производства, но оказалось, что он Даше совершенно не подходит, - рассказывает Регина Коначкова. - И мы решили заказать тренажер из Америки. Сами созванивались с московскими представителями компании. Было сложно, процесс затягивался, приходилось делать множество звонков. Но мы добились своего.

А еще ребята обратились в центр реабилитации инвалидов для взрослых, руководство которого предоставило Даше возможность заниматься по особой программе.

Ребят волновали не только материальные вопросы, но и то, как сделать жизнь Даши ярче. Они рассказали ей о конкурсах изобразительного искусства. Девочка приняла участие в областном конкурсе рисунков «Наш дом – Земля» и стала его лауреатом. При поддержке Центра развития творчества детей и юношества города Пензы удалось выпустить буклет с рисунками Даши.

Евгения Коновалова, Артем Краснов

«Пензенская правда», № 83, 30 октября 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/2012/11/01/

 

02.11.2012

 

Социальный проект «МегаФона» удостоен международной награды

 

Социальный проект компании «МегаФон» - уникальный чемпионат по мини-футболу среди воспитанников детских домов и домов-интернатов - удостоен престижной международной награды Peace and Sport.

Чемпионат, вот уже восемь лет проводимый компанией «МегаФон» под девизом «Будущее зависит от тебя» и не имеющий аналогов ни в нашей стране, ни за ее пределами, ежегодно собирает под свои знамена тысячи юных футболистов из всех регионов России и ближнего зарубежья.

«Для воспитанников детских домов и домов-интернатов это неоценимая возможность проявить свои спортивные таланты, характер, командный дух и волю к победе. Кроме того, ребята получают шанс увидеть мир, поскольку победители чемпионата в награду проводят несколько дней на родине футбола, в Лондоне, на тренировочной базе известного клуба «Арсенал», - рассказала ИА «ПензаИнформ» PR-менеджер пензенского отделения компании «МегаФон» Олеся Постных.

В 2011 году такую поездку предприняли юные спортсмены из лицея-интерната № 3 г. Пензы, сумевшие в бескомпромиссной борьбе завоевать чемпионский титул.

Соревнования по мини-футболу - один из самых важных социальных проектов, реализованных компанией за все годы ее деятельности.

«Организуя этот турнир, мы хотим оказать содействие в социальной адаптации воспитанников детских домов, помочь им обрести правильные ориентиры в жизни, дать шанс почувствовать себя настоящими победителями, - пояснил директор пензенского регионального отделения ОАО «МегаФон» Алексей Брюхачев. - «МегаФон» не случайно делегировал этим соревнованиям один из своих главных слоганов - «Будущее зависит от тебя!». Мы считаем, что подобные инициативы необходимы для успешного старта ребят не только в спорте, но и в жизни вообще».

Решение о присуждении премии Peace and Sport в 2012 году было принято на международном форуме, который только что завершился в столице будущей зимней Олимпиады - городе Сочи.

Участниками этого события, проходившего под патронатом принца Монако Альберта II, стали более 700 делегатов - спортсмены и спортивные руководители, члены правительств и международных организаций, бизнесмены и общественные деятели из более чем 100 стран мира.

Помимо компании «МегаФон», претендентами на победу в номинации «Инициатива года в области корпоративной социальной ответственности» являлись благотворительный фонд клуба «Реал Мадрид» и социальная программа колумбийской нефтяной компании Ecopetrol, направленная на развитие образования через спорт.

Премия Peace and Sport стала первой международной наградой, присвоенной крупнейшей российской сотовой компании за социальную деятельность.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/02/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг