Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Записки с Кавказа

 

26.09.2020

 

4 года назад группа горных туристов из Заречного установила мемориальную доску Михаила Проценко в Приэльбрусье на тропе, проходящей в ущелье Юсенги. В этом году наши туристы снова побывали на памятном месте.

 

Спас 1500 жизней

Высота перевала Бечо3 350 метров. Дышать там уже трудно. Через него в 1942 году переходили 1 500 сотрудников Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Вел группу, состоящую в основном из женщин и детей, Михаил Проценко. До эвакуации он работал на комбинате главным механиком. Любовь к горам и навыки альпиниста помогли будущему директору ПО «Старт» спасти жизни людей. Во время перехода он не потерял ни одного человека.

 

В 2016 году 7 зареченцев за 11 дней прошли по российской части этой тропы. Вел группу Сан Саныч Савельев. Он же был инициатором установки здесь памятной доски в честь Михаила Проценко. В этом году туристы вернулись к мемориалу, чтобы почтить память первого директора нашего завода и удивительного человека. Оказалось, что кто-то поддерживает порядок вокруг доски, а в импровизированном кашпо даже стоял букетик свежих цветов.

 

Координаты мемориала: N 43.24033, E 42.59441, высота точки – 2071 метр.

 

Кроме посещения памятного места у зареченцев было целое путешествие по горам. О нем в небольших путевых заметках рассказал Виталий Макаров.

 

Лестница в небо

Если пройти от нашего первого базового лагеря вверх по реке Адыр-Су, зажатой в ущелье, попадешь к советскому автомобильному подъемнику. Его высота больше ста метров – так сказал местный техник. Выглядит подъемник как лестница в небо. Почти сразу за ним стоит пограничная застава, через которую можно пройти с российским паспортом. В верховьях Адыр-Су расположена вторая застава, за ней начинаются ледники и альпинистские маршруты. Чтобы пройти дальше, нужен спецпропуск от ФСБ, который нам в этот раз не дали.

 

Настоящий нарзан

В верховьях реки Кыртык есть интересное место – узкая расщелина с почти вертикальными стенами. Там можно найти остатки древнего пещерного поселения. Правда, часть пещер обрушилась. Метрах в сорока от них небольшой источник вкусного газированного нарзана. И эта вода в отличие от той, что в Долине нарзанов, долго не портится. Камни у источника окрашены в красный цвет оксидом железа, которого в нарзане содержится много. И это хорошо: на высоте железо необходимо.

 

Под одним тентом

В горах может одновременно хлестать ливень и светить солнце. Если дождь застанет на привале, лучше собрать рюкзаки в кучу, сесть поплотнее, накрыться групповым тентом и спокойно заняться фото- или видеосъемкой. При этом должно быть правильно выбрано место для лагеря. Если в верховьях реки прошел сильный ливень, то в низовьях поток может разлиться в течение получаса.

За день в горах можно испытать перепады температуры более чем в 30 градусов, несколько раз вымокнуть, а если повезет, то и высохнуть. Поэтому, как бы ни было жарко в базовом лагере, на выход всегда берите с собой калоши и зонтик.

 

Даже баня есть

Пока часть команды ходила на перевал Кыртыкауш, другая часть перенесла базовый лагерь в палаточный городок на окраине Терскола, где мы стояли четыре года назад. Здесь уже более людно, шумит река Гарабаши, горят костры, и раздается звон гитары. В Терсколе есть магазины. Здесь же расположен известный нам базовый лагерь с налаженным бытом. Есть большие тенты, стоит стол, за которым можно сидеть на раскладных стульях. Даже баня имеется! По достоинству оценить эту роскошь можно лишь после спартанских условий горного похода.

 

Овцы в горах

Красивые, словно специально подстриженные альпийские луга – это заслуга овец.

В горах их много. Вот ты идешь по узкой горной дорожке, слева – отвесная стена, справа – отвесная пропасть. А навстречу движется стадо овец. Овцы видят людей, останавливаются. Те животные, что впереди, выстраиваются плотной шеренгой от стены до края пропасти, блеют, не хотят двигаться дальше. А сзади другие напирают на них. Ты стоишь и ждешь, что будет дальше. А дальше слышен крик пастуха, щелканье кнута, и вдруг стадо приходит в движение, а потом неудержимо мчится на тебя. Овцы настроены решительно и не думают размыкать строй. Но потом, уже на расстоянии вытянутой руки, втягивают бока, выстраиваются в две узкие колонны и с громким блеянием обтекают людей с двух сторон. И ни одно животное в этой толчее даже не задевает человека.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zapiski-s-kavkaza/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг