Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Женщина, к которой прислушиваются

 

26.09.2015

 

Руководитель пензенского благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова вошла в состав рабочей группы по развитию НКО при Администрации Президента РФ. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин.

Всего в составе группы 49 человек. Это руководители органов власти, общественных организаций и объединений.

Включение в состав рабочей группы представителя Пензенской области подчеркивает передовой опыт работы пензенских НКО.

Проекты фонда в Пензе у многих на слуху. И многим они реально помогли в трудную минуту. К примеру, «Материнский дом». Это своего рода приют для мам и беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации. Там они какое-то время могут пожить со своими малышами.

Многие инициативы фонда получили финансовую поддержку правительства области. Оценили эти идеи и на более высоком уровне. Предложения Анны Кузнецовой по созданию межрегиональных центров в сфере защиты материнства и детства были поддержаны Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе юбилейного заседания Общественной палаты Российской Федерации, прошедшего в Кремле в июне этого года.

Павел Петров

«Пензенская правда», № 58, 22 сентября 2015 г.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|28.09.2015 07:45

Очень не приятная в общении дама

Гость|28.09.2015 08:48

эмансипэ...

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2015/09/26/zhenshina_k_kotoroj_prislushivayutsya.html

 

В Кичкилейке для ребят из соцприюта устроили праздник

 

27.09.2015

 

 

В Кичкилейский социальный приют сотрудники фонда «Покров» приехали с большими коробками. Ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, привезли подарки. Игрушки, мобильные телефоны, планшеты и другие гаджеты воспитанникам приюта купили жители Пензы, а волонтеры обеспечили хорошее настроение.

Сотрудники центра привезли в кичкилейский социальный приют праздник. А начиналось все с неразборчивого детского почерка на бумажных стикерах.

«В одном из торговых центров города стартовала акция «Лето добрых дел». Появилось в торговом центре дерево желаний. На яблочках воспитанники детских домов писали свои пожелания, а неравнодушные посетители торгового центра исполняли их», - рассказала представитель фонда «Покров» Юлия Андосова.

Отрывая яблоки, пензенцы покупали подарки адресно. Игрушки в больших коробках привезли в приют, а вместе с тем подготовили для воспитанников заводные конкурсы, загадки и танцы.

Наставница ребят, Елена Дмитриева, работает в соцприюте 20 лет и как никто другой знает, как девчонки и мальчишки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждаются в человеческом тепле.

«Любви, конечно, мы такой не дадим, как материнская ласка, но тем не менее. Когда они видят, что вокруг них люди любят их, обожают и стараются для них что-то сделать, естественно, они тоже идут навстречу, идет отдача», - сказала заведующая отделением социального приюта (п. Кичкилейка) Елена Дмитриева.

В этот день небольшое, но заветное желание исполнилось у каждого. Кто-то из малышей просил плюшевого мишку или куклу, ребята постарше никак не могли нарадоваться на планшеты, мобильные телефоны и mp3-плееры.

Некоторые ребятишки совсем скоро отправятся домой, к маме и папе, другие еще задержатся в приюте. Благотворители надеются, что ощущение праздника не покинет ребят еще долго.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kichkilejke-dlya-rebyat-iz-socpriyuta-ustroili-prazdnik

 

Воспитанники реабилитационного центра «Квартал Луи» провели акцию по сбору средств для возведения Спасского собора

 

27.09.2015

 

 

26 сентября, в субботу, в рамках первого открытого губернского фестиваля православной культуры, посвященного возрождению Спасского кафедрального собора, «Спасские вечера» воспитанники реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья «Квартал Луи», а именно Иван Пчельников, Татьяна Кононова и Евгений Меньшов, провели акцию по сбору средств для строящегося собора.

Ребята, работающие в типографии Пензенской епархии, изготовили сувенирную продукцию с символикой собора. Красивые бокалы с нанесением мог приобрести любой желающий.

Кроме того, на специальном оборудовании ребята могли сделать каждому желающему кружку с нанесением любой фотографии.

Фото: ИА «PenzaNews»

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=53005

 

В Пензе в «Квартале Луи» инвалиды сами ведут хозяйство

 

29.09.2015

 

 

«Живи. Импровизируй», – гласит надпись на входе в реабилитационный центр «Квартал Луи». Это девиз, которым здешние обитатели руководствуются каждый день и ежедневно доказывают окружающим, что их возможности почти безграничны. На жизнь они зарабатывают сами, сами ведут хозяйство и сами осуществляют свои мечты.

Возможно, в будущем Катя Дементьева станет коллегой съемочной группы телеканала «Экспресс». Девушка хочет освоить видеосъемку и монтаж на профессиональном уровне. Она уверена: у нее все получится, ведь теперь она не одна.

После выпускного в нижнеломовском доме-интернате для детей с физическими недостатками Катя стала студенткой «Квартала Луи» – это место, где таких ребят, как она, готовят к самостоятельной жизни. Прежде всего – бытовой.

«Самое главное – я научилась готовить, в первый раз у меня очень хорошо получился омлет, и вермишель понравилась. В первый раз она была не очень вкусной, а во второй раз вышла лучше», – призналась студентка «Квартала Луи» Екатерина Дементьева.

Мальчики, как истинные джентльмены, накрыли на стол. Сейчас в «Квартале Луи» живут семь студентов. Они вместе ведут хозяйство, учатся, работают в типографии, осваивают специальности, которые помогут им обеспечивать себя. И, конечно же, делятся мечтами: Катя рассказала, что хочет завести маленькую собачку, но это в будущем, пока нужно осуществить более важные планы.

«Во-первых, приобрести какую-то профессию, найти себя в жизни, чтобы я была кому-то нужна. Нужно дальше развиваться, у меня это пока что получается, потому что я работаю в типографии», – сказала Екатерина Дементьева.

«Квартал Луи» – проект некоммерческой организации «Благовест», он открылся 1 ноября 2014 года и стал уникальным центром, аналоги которого вряд ли можно найти в нашей стране. Скоро он отпразднует первый день рождения.

Все, что сделано за 12 месяцев, перечислить сложно, но одно из главных достижений последних месяцев – в свет вышел сборник стихов одной из студенток, Елены Трошиной, чья мечта осуществилась в 30 лет благодаря «Кварталу Луи».

А еще у ребят недавно появилась своя служба такси.

«Во-первых, это крупногабаритные машины, во-вторых, это вежливые водители, которые помогут загрузиться, выгрузиться. Нужно лишь позвонить по номеру, сказать кодовое слово «Благовест» и к вам вышлют ту машину, которую нужно», – сообщила председатель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Все добрые дела «Благовеста» поддерживают правительство и органы исполнительной власти Пензенской области. Ведь «Квартал Луи» – это только один из проектов, глобальная миссия «Благовеста» идет в ногу с федеральной и региональной политикой: сделать так, чтобы каждый ребенок имел семью.

«Я думаю, что проекты фонда «Благовест», такие как «Ищу маму», «Дети в больнице» помогли многим обрести свои семьи. 1980 детишек из областной больницы Филатова были устроены в семьи. У ребенка должна быть семья, в идеале – это папа с мамой, которым дети подражают и берут пример во всем хорошем», – отметил и.о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев.

Кроме того, благодаря совместной работе «Благовеста» и региональной власти, 62 ребенка, оставшихся без попечения родителей, обрели новые семьи, 48 ребятишек не попали в детские дома, а 220 детей из различных социальных учреждений участвуют в проектах по социальной адаптации.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-kvartale-lui-invalidy-sami-vedut-hozyajstvo

 

Пензенцы помогают погорельцам из Кузнецка

 

01.10.2015

 

Жителям дома №109 на улице Свердлова в Кузнецке, пострадавшим в результате пожара, поступила помощь из Пензы. Жительница этого дома, ныне проживающая в областном центре, организовала сбор вещей для погорельцев и их доставку в родной город.

Квартира женщины находилась на четвертом этаже дома №109 на улице Свердлова, который полностью выгорел в результате страшного пожара, случившегося в ночь с 31 августа на 1 сентября. Все имущество потеряли еще десятки людей, в том числе и Анна Алышева.

Сейчас она проживает в Пензе, но, узнав о беде, решила помочь своим соседям.

«Мы бросили клич среди пензенцев. Неравнодушные горожане откликнулись, помогли нам медикаментами, постельным бельем, одеждой, памперсами и всем тем, что необходимо людям на первое время», – рассказала координатор благотворительной акции Анна Алышева.

Помощь доставили во двор дома. Между собой погорельцы решили, что первыми должны выбрать нужные для себя вещи те, кто больше всего пострадал. Собранные пензенцами вещи вскоре обрели новых хозяев.

«От лица всех жителей нашего дома я хотел бы обратиться к людям, которые предоставили нам помощь, откликнулись. Не дай Бог кому-то оказаться в такой ситуации. Очень большая благодарность всем», – сказал житель дома №109 на улице Свердлова Сергей Агапов.

Благотворители сообщили людям, что эта партия вещей не станет последней. Сбор помощи продолжается. При этом будут учтены пожелания погорельцев.

«Мы создали группу «ВКонтакте», которая действует, по сей день. Там погорельцы могут задавать вопросы юристам, оказывается психологическая поддержка. В группе создан список вещей, которые необходимы для погорельцев. Люди читают, приносят, звонят. Большое им спасибо за это», – рассказала Анна Алышева.

Тем временем начались обещанные властями ремонтные работы. Сейчас на верхних этажах дома рабочие выгребают мусор. Они уже вывезли более 300 кубометров.

На проведение восстановительных работ из бюджета Кузнецка выделено около девяти миллионов рублей.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-pomogayut-pogorelcam-iz-kuznecka

 

В Пензе подвели итоги благотворительной акции «Научи добру»

 

01.10.2015

 

 

В Пензенской области более 60 малообеспеченных и многодетных семей получили полезные подарки. Сотрудники фонда «Покров» подвели итоги благотворительной акции.

В черном пакете – все, что может пригодиться в школе: тетради, ручки, карандаши, фломастеры и другие канцтовары. Полезные и приятные подарки вместе с неравнодушными жителями Пензы раздают волонтеры благотворительного фонда «Покров».

«У нас уже третий год проходит акция «Научи добру», где коммерческие организации и жители города пытаются оказать посильную помощь малообеспеченным и многодетным семьям. К нам поступает больше заявок от людей, которые действительно нуждаются в помощи. У нас есть определенная база, когда у нас подводят итоги, мы их обзваниваем, приглашаем. Люди откликаются, приходят и очень благодарны», – рассказала помощник руководителя благотворительного фонда «Покров» Марина Юртаева.

Наталья Одюкова в «Покров» пришла за школьными принадлежностями для сына-шестиклассника. С фондом она сотрудничает уже полтора года, старается участвовать во всех благотворительных акциях. Говорит, с поддержкой неравнодушных людей живется легче.

«Они никогда не отказывают в трудную минуту, предоставляют как моральную, так и материальную помощь, устраивают развлекательные мероприятия для наших детей. Если на земле будет больше таких центров, как «Покров», то люди в трудной жизненной ситуации не окажутся одни», – сказала Наталья Одюкова.

В 2015 году материальную помощь получили более 60 малообеспеченных и многодетных семей.

Акция «Научи добру» – лишь одна из числа благотворительных инициатив, которые реализует фонд «Покров». Также сотрудники фонда и горожане помогают нуждающимся одеждой и продуктами питания.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-podveli-itogi-blagotvoritelnoj-akcii-nauchi-dobru

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг