Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
28

28.04.2014

 

27 апреля Союз православных женщин организовал празднование Антипасхи для малообеспеченных семей из Первомайского района г. Пензы

 

27 апреля, в воскресенье, представительницы Союза православных женщин организовали поездку малообеспеченных семей из Первомайского района г. Пензы в посёлок Победа, храм Успения Пресвятой Богородицы, для празднования Антипасхи (Красной горки).

Благодетели Союза православных женщин помогли перевезти семьи на комфортабельном автобусе, пожертвовали сладости для стола и пасхальные подарки — сувениры. Празднование началось с участия семей в Богослужении. Дети искренне молились, большая часть из них исповедовались и получили совет батюшки (священника Алексия Асташкина). Все гости приняли участие в Крестном ходе.

Приглашенным показали спектакль «Пасхальный колобок», который подготовили дети посёлка Победа. Каждый ребёнком рассказал заранее подготовленное стихотворение, и все желающие смогли покататься на лошадях. Дети остались довольны угощениями с праздничного стола и подарками от отца Алексия.

 

http://penzaeparhia.ru/photogallery/...

 

28.04.2014

 

В Пензе благотворительный офицерский бал объединил 250 пар

 

Дамы - в вечерних платьях, мужчины - в военной форме и смокингах. В областной библиотеке имени Лермонтова в Арбекове состоялся благотворительный офицерский бал.

250 пар закружились в едином порыве танца. Участниками офицерского бала стали курсанты артиллерийского инженерного института и военного факультета ПГУ, офицеры воинских частей Пензенского гарнизона, а также студентки госуниверситета. К выходу в высший свет юноши и девушки готовились месяц.

«Возрождаем традиции офицерского корпуса России, принимаем участие в офицерском балу для развития духовного воспитания курсантов, привития навыков традиции России, вспоминаем традиции Российской империи», - пояснил начальник курсов факультета боеприпасов ПАИИ Алексей Прокопов.

«Это очень хороший шанс познакомиться с новыми людьми, услышать военные истории и не только», - считает студентка Пензенского государственного университета Елена Янина.

Офицерский бал носил статус благотворительного. Все средства от продажи билетов пойдут на помощь матерям военнослужащих, погибших в локальных войнах.

Мероприятие приурочили к годовщине со дня начала работы региональной общественной организации «Сурская семья». Балы в России всегда имели прямое отношение к семейным ценностям.

«На балах знакомились, на балах плелись определенные интриги. Это была площадка, где девушек на выданье впервые представляли обществу. То есть это была очень тесная связь с семьей, с историей семьи России», - отметил ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации России (г. Москва) Алексей Гусев.

«Такие мероприятия проводятся впервые, давно не проводились, может быть, даже сто лет. Но мы хотели бы начать их проводить и делать это системно», - подчеркнул председатель регионального совета ветеранов внутренних войск по Пензенской области Олег Сидоренко.

Следующий офицерский бал планируют устроить осенью.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

27.04.2014

 

Для воспитанников детдомов и интернатов организовали викторину

 

Сотрудники Лермонтовской библиотеки и руководство пензенского союза благотворителей «Ковчег» организовали литературный конкурс для воспитанников детских домов и интернатов. Все вопросы викторины были связаны с героями сказок Александра Пушкина.

«Я люблю читать стихи и рассказы Пушкина, Лермонтова и Чехова», - признался воспитанник Нижнеломовского детского дома Максим Борисов.

Для творческого задания - конкурса чтецов - некоторые специально подготовили костюмы. Отличились ребята из Сердобской школы-интерната. Привезли даже прялку.

Но все же главным было передать выразительность пушкинского слога. И чтецам в возрасте от 8 до 12 лет это удалось.

Всем участникам литературной викторины и конкурса чтецов организаторы подарили книги.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/04/27/...

 

28.04.2014

 

Фонд «Покров» организовал благотворительный пасхальный концерт

 

 «Христос Воскресе!» - эти слова не смолкали всю Светлую пасхальную неделю. С них начался и праздничный концерт. Его организатором выступили сотрудники благотворительного фонда «Покров».

«В этом году у нас на концерте более 250 детей. Это нуждающиеся дети, дети из многодетных семей, еще к нам приехал Чаадаевский приют», - рассказала сотрудница благотворительного фонда «Покров» Кристина Букина.

Для пришедших на пасхальный концерт выступали ребята из театральной студии «Росток» и воспитанники воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла. Последний месяц готовились к большому христианскому празднику.

Помимо хорошего настроения, семьям, пришедшим на праздник, организаторы вручили подарки. Кстати, собирать их помогали представители Пензенской епархии.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2014/04/28/...

 

29.04.2014

 

25 апреля паломнический отдел Пензенской епархии организовал благотворительную поездку для людей с ограниченными возможностями

 

25 апреля, в пятницу, паломнический отдел организовал благотворительную поездку для людей с ограниченными возможностями Первомайского и Ленинского районов г. Пензы. Паломники побывали в с. Вадинск Пензенской области на праздновании иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Приглашенные имели возможность помолиться на праздничной Литургии, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. После богослужения братия монастыря пригласила паломников на праздничную трапезу. В завершение поездки для верующих была проведена экскурсия по музею обители. Все желающие искупались в целебном источнике.

 

http://penzaeparhia.ru/news/644

 

фото29.04.2014

 

Поддержим святое – богоугодное дело!

 

Дорогие пачелмцы!

В центре рабочего поселка строится православный Храм в честь небесного покровителя святомученика Георгия Победоносца.

Архитектурно Храм благодатно увенчает близлежащие строения, облагородит окружающий вид, придаст ему радостное чувство возвышенно-небесного. Уже в проекте он видится красивым, торжественным, благолепным.

Храм – это небо на земле, он всегда напоминает нам о вечном. Колокольный благовест действующего Прихода уже сейчас осеняет покоем Пачелмскую землю, призывая на нее небесный покров, наставляя нас жить по добру, по-божьи. Человеку всегда нужна память о Боге, нужна церковная жизнь – школа благочестия. Во все времена духовное здоровье народа, нравственная чистота, милосердие были основой его благополучия, в том числе и материального.

Отступление же от веры являет нам трагические картины хаоса, ожесточения, повального обнищания и распущенности, особенно среди молодежи. В безбожном обществе жизнь угасает. Пример тому – история, научное познание мира. Церковь всегда помогает исправить наши духовные и телесные немощи. Их там врачует Сам Спаситель – Христос, который сказал, что Он есть Свет миру, Путь, Истина и Жизнь. Им все сотворено от начала и все благое Им держится. «Без Бога ни до порога», – гласит мудрость благочестивых предков.

Осваивая новые земли, они наперво возводили Храм, где возносилась молитва ко Творцу – Подателю жизни, а далее  Его милостию благодатно всё  обустраивалось. Строительство нового Храма, который мы так долго ждали, – дело многотрудное, но с Божьей помощью да всем миром оно сладится. Сегодня в молитвенном доме регулярно проходят службы, проливается соборная молитва о всех нас, о России. Работает Воскресная школа, есть духовная библиотека.  И все это – на благо людей.

Милостию Божией, неустанной заботой искреннего подвижника нашего батюшки о. Михаила и его помощников ведется строительство нового Храма.  Спасибо им за такой важный для нас всех труд. Спасибо всем благотворителям, пожертвовавшим на Храм. Спасибо районной и поселковой администрациям, всем начальствующим за внимание и помощь в богоугодном деле. Но впереди еще много работ, много материальных затрат и напряженного труда. Очень нужна наша  всенародная поддержка: помощь предпринимателей, состоятельных людей и всех, кто сможет помочь святому делу хотя бы малой толикой.

Будем помнить, что без Бога, без милости дела успешно идут только отчасти и только «до времени». Люди добрые, православные, позаботимся же о себе, о своих ближних! Святое дело объединяет и приближает нас к Богу, к лучшей доле, как в земной жизни, так и вечной. Господь видит каждого и ждет участия, движения к Нему. Он постоянно стучит в наши сердца и совестью призывает к милосердию, заботе друг о друге.

На все времена сказано, что вера без дел мертва. Но пусть это будет не про нас. Не отмолчимся, ибо «молчанием Бог предается», не  останемся в стороне ради отчей веры, ради наших детей и доброго будущего.

Новый Храм – это воссоздание нами же ранее порушенного. Это победа жизни и ее утверждение, – небесная крепь земли Пачелмской. Здесь благодатно сочетаются миролюбие, взаимопомощь, воспитание малых детей, молодежи. И спокойная, почтенная старость. Зовет христианский долг – поддержать молитвенно, помочь материально, как положит на душу Всевышний.

Пожертвование на Храм – это милость о здравии близких, вечное поминание усопших.

Пожертвование на строительство храма можно отправить на:

р. сч. 40703810348000072001 Пензенское ОСБ №8624/0214

БИК 045655635 К. сч. 301018100000000000635

ИНН/КПП 5828900056/582801001

Приход Церкви Великомученика Георгия Победоносца

р.п. Пачелма Пензенской области

 

Контактный телефон 89613515765

Н. Митянин.

р.п. Пачелма

http://www.rodzem58.ru/news-15-1760.html

 

29.04.2014

 

Пензенская гильдия профессиональных риэлторов устроила праздник для детей из соцприюта

 

Поделись пасхальной радостью – молодежный отдел Пензенской епархии РПЦ и пензенская гильдия сертифицированных риэлторов провели благотворительную акцию для воспитанников областного социального приюта.

Для ребятишек, которые попали в трудную жизненную ситуацию, был организован настоящий праздник – в честь Светлой Пасхи.

Волонтеры молодежного отдела рассказали детям о пасхальных традициях и подготовили небольшое представление, а пензенская гильдия риэлторов вручила детям из соцприюта подарки. Но все же главным стало то тепло и внимание, которых так не хватает воспитанникам приюта.

«Как они раскрываются, сколько у них радости, сколько в них добра, как они с теплом смотрят на нас, когда мы рассказываем им о Боге. Может быть, они все это совсем не запомнят, но это семечко, которое мы в них сеем, надеемся, с Божьей помощью прорастет, и в жизни им это пригодится», - считает волонтер при молодежном отделе Пензенской епархии РПЦ Татьяна Симакова.

По словам председателя гильдии, бич современного общества – равнодушие. В силах каждого из нас изменить мир вокруг себя, сделать хотя бы одно доброе дело.

«От нас с вами зависит, насколько эти дети будут счастливы в будущем. Оглянитесь вокруг себя, посмотрите – может, такие дети находятся рядом с вами, и вы можете помочь им. Это очень важно. Я считаю, если мы будем более внимательными в этой жизни, общество станет лучше, жизнь станет лучше», - уверен председатель пензенской гильдии сертифицированных риэлторов Игорь Дудкин.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

01.05.2014

 

28 апреля сотрудники епархиального отдела по делам молодежи организовали акцию

 

 

28 апреля, в понедельник, участники епархиального отдела по делам молодежи организовали акцию для ребят из областного социального приюта для детей и подростков. Детям показали пасхальную сказку, а так же все желающие смогли принять участие в конкурсах. По окончании каждый ребенок получил памятные подарки от представителей Пензенской гильдии сертифицированных риэлторов.

 

http://penzaeparhia.ru/news/656

 

В Пензе пройдут благотворительные концерты православного солдатского хора 30.04.2014

 

В Пензе пройдут благотворительные концерты православного солдатского хора

 

Благотворительные концерты православного солдатского хора инженерных войск Вооруженных сил России «За Веру и Отечество» пройдет в Пензе в четверг, 1 мая. Как сообщили в департаменте информационной политики и средств массовой информации Пензенской области, художественным руководителем коллектива является игумен Варнава.

«В 12.00 хор выступит в Доме офицеров, в 18.00 — в органном зале областной филармонии. В программе концертов заявлена духовная музыка, казачьи, военные, а также современные песни», — сообщили в департаменте.

На следующий день, 2 мая, хор примет участие в архиерейской службе в храме во имя святой блаженной Матроны Московской.

Православный солдатский хор инженерных войск ВС РФ основан игуменом Варнавой (Столбиковым) в 1993 году при Свято-Зосимовском смоленском мужском монастыре (Владимирская область). В составе хора — военнослужащие срочной службы, имеющие музыкальное образование, проходящие военную службу в в/ч 42754, находящейся около монастыря.

Репертуар хора разнообразен — от духовной музыки до песен современных композиторов. Православный солдатский хор министерства обороны инженерных войск ВС РФ – лауреат престижных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Фото www.volzsky.ru

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=199049&cid=7

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг