Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
28

28.10.2013

 

В Пензенской епархии будет организована акция помощи бездомным

 

С 22 по 24 ноября в Пензе будет организована акция помощи бездомным. Она состоится в рамках автопробега «Надежда», проводимого отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви.

Как рассказала ИА «ПензаИнформ» замдиректора благотворительного фонда помощи бездомным «Помощник и покровитель» Ольга Кологова, автопробег назван так в честь соцработницы, трагически погибшей на рабочем месте.

В начале ноября из Москвы отправится специальный автобус с бригадой из шести человек, включающей в себя врачей, социальных работников и представителя отдела. И до 26 ноября он проедет по девяти городам России.

Пенза станет предпоследней на пути следования автобуса - из столицы Сурского края он отправится в Саранск.

Во время социальной акции бездомные смогут получить медицинскую и социальную помощь, а также новую одежду. Причем, по словам Ольги Кологовой, вещи будут не только привезенными из Москвы. Планируется, что священники пензенских храмов расскажут прихожанам об этой акции и предложат приносить в церкви одежду и обувь. Эти вещи также будут раздаваться людям без определенного места жительства с 22 по 24 ноября.

«Помимо помощи бездомным, планируется провести встречу с сотрудниками социального отдела и добровольцами, стремящимися помогать бездомным, интернет-семинар для сотрудников других епархий и посетить с целью ознакомления муниципальные приюты для бездомных», - прокомментировали в Пензенской епархии.

Как сообщила Ольга Кологова, маршрут движения автобуса пока не согласован, он станет известен после 1 ноября.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/10/28/...

 

В Пензенской области стартовала благотворительная акция помощи многодетным семьям с Дальнего Востока 30.10.2013

 

В Пензенской области стартовала благотворительная акция помощи семьям с Дальнего Востока

 

Благотворительная акция помощи многодетным семьям с Дальнего Востока стартовала в Пензенской области в среду, 20 октября. Как сообщили в региональном министерстве общественных связей и массовых коммуникаций, неравнодушная общественность начала сбор денег для пострадавших при наводнении.

«Много организаций, которые собрали конкретные деньги и не знают, куда их отправить. Так сложилось, что к нам с просьбой о помощи обратились несколько семей. Получается, что теперь мы окажем адресную помощь», — отметил художественный руководитель Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков.

Материальная поддержка пойдет на восстановление жилищ, приобретение медикаментов, вещей, школьных принадлежностей. Все неравнодушные могут перечислить деньги на счет областной общественной организации «Благовест».

Мила Ефимчева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=130130&cid=7

 

31.10.2013

 

За рубежом перенимают опыт пензенского фонда «Покров» по пропаганде здорового образа жизни

 

Темы здорового образа жизни, защиты материнства, детства, а также информационной безопасности станут основными на конкурсе молодежных инициатив «Мой выбор - жизнь и здоровье», который стартовал 31 октября. В течение нескольких месяцев молодые люди Приволжского федерального округа будут создавать свои проекты, направленные на борьбу с главными пороками современного общества.

Рассказывая о простых истинах, матушка Анна Кузнецова и сотрудники благотворительного фонда «Покров» объездили всю Пензенскую область. Казалось бы, что может быть проще: человеческая жизнь - это наивысшая ценность, аборты - это убийство, а здоровый образ жизни - залог счастья. Но современные реалии таковы, что очевидное приходится доказывать.

Сотрудники «Покрова» за годы работы убедились: сеять разумное, доброе, вечное нужно именно в детские души. Так родился проект «Мой выбор: жизнь и здоровье». На протяжении всего года проходили встречи с молодежью Пензенской области. С ребятами разговаривали на важные темы, проводили экскурсии по тематической выставке, а в финале юные участники сами создавали проекты по профилактике вредных привычек и защите семейных ценностей. Теперь опыт Пензенского региона хотят перенять ближние и дальние соседи.

«Мы рады объявить, что в этом году он будет проходить во всем Приволжском федеральном округе. Также к нам присоединяются другие регионы – например, Астрахань. К нам присоединилась и Белоруссия, поэтому можно сказать, что проект вышел за пределы нашей страны», - отметила руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Авторы наиболее интересных проектов получат гранты на их реализацию в своих муниципальных образованиях, а помогут им в этом эксперты. В положении конкурса еще одно новшество - кроме здорового образа жизни и защиты материнства и детства, темой работы может стать безопасная информационная среда - другими словами, Интернет. Ведь сейчас за виртуальную жизнь ребенка нужно беспокоиться не меньше, чем за реальную.

«В 2012 году мы пресекли деятельность большой банды Интернет-преступников, которая объединяла более 130 человек из России и стран ближнего зарубежья. Они обсуждали способы совращения несовершеннолетних, распространение материалов, содержащих детскую порнографию», - сообщил руководитель направления проекта «Лига безопасного Интернета» (госква) Станислав Скусов.

Итоги конкурса молодежных инициатив «Мой выбор: жизнь и здоровье» подведут в мае. Для Анны Кузнецовой это второе большое детище на благотворительном поприще, хотя здесь, как известно, малозначимых дел не бывает.

У самой матушки - пятеро детей, один из которых появился на свет совсем недавно, поэтому она не просто ведет свою работу, а буквально живет ею.

«Ну, наверное, здесь поддерживает еще и внутренняя мотивация, потому что прежде всего я мама. Конечно, зная, что твои дети вырастут в этом мире, есть стремление сделать его лучше», - сказала Анна Кузнецова.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Пензе состоялось открытие проекта «Мой выбор — жизнь и здоровье»31.10.2013

 

В Пензе состоялось открытие проекта «Мой выбор – жизнь и здоровье»

 

Он организуется четвертый год подряд благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке правительства Пензенской области.

— Сначала в конкурсе участвовали двадцать человек, в прошлом году количество выросло до двух тысяч, — сказала руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова. — В этот раз не только увеличится не только число участников, но и расширится география — в проекте примут участие все регионы ПФО, Астрахань и даже Белоруссия.

Традиционно конкурс будет направлен на привлечение внимания к проблемам профилактики алкоголизма, курения и наркомании в молодежной среде. Пятеро финалистов получат денежные гранты на развитие своих проектов.

— Работы наших конкурсантов за несколько лет стали очень популярны в Интернете и вышли далеко за пределы России, — рассказала Анна Кузнецова. — Среди них — несколько короткометражных фильмов на тему профилактики абортов.

В этом году в конкурс внесена дополнительная номинация — безопасность Интернет-пространства. Курировать это направление будет гость из Москвы, руководитель проекта «Лига безопасного Интернета» Станислав Скусов.

— Наш проект — явление, которого давно ждали, — считает Станислав. — За два года в него вступили более двадцати тысяч добровольцев со всей России. И в первые же месяцы работы нам удалось пресечь международную группу извращенцев: больше 130 участников осуждены, и следствие еще продолжается.

Итоги проекта «Мой выбор — жизнь и здоровье» будут подводиться в мае следующего года.

 

Читайте также:

В Пензе участники конкурса агитбригад сказали интернет-зависимости «НЕТ!»

Ирина БАЛАШОВА

Фото: newsprom.ru

http://pravda-news.ru/topic/24411.html

 

В Пензе прошел День именинника для детей с ограниченными возможностями31.10.2013

 

В Пензе прошел День именинника для детей с ограниченными возможностями

 

Литературный праздник состоялся в городской детской библиотеке №1.

29 октября, ученики средней школы №7, а также дети с ограниченными возможностями и их родители стали участниками праздника «Осень – волшебница фея». Литературный праздник состоялся в городской детской библиотеке №1 в рамках программы «Радость, доступная всем!». В этот день чествовали осенних именинников комплексного центра социальной помощи семье и детям Первомайского района.

Сотрудники библиотеки подготовили разнообразную театрализованную программу, которая включила в себя: презентацию книжной выставки, игровую и концертную программы, поэтический калейдоскоп…

— Кульминацией праздника стал спектакль «Именины Мухи-Цокотухи» с участием ребят средней школы №7, которые преподнесли именинникам сувениры, сделанные собственными руками, — рассказала заведующая библиотекой Ирина Насонова. — Кроме того, для гостей был приготовлен сладкий стол с вкусным ароматным чаем!

— Самое главное для человека было и остается живое общение. Именно такие праздники дают радость и надежду окружающим, — сказали в завершении праздника родители детей с ограниченными возможностями.

Артем КРАСНОВ

Фото: из архива библиотеки

http://pravda-news.ru/topic/24434.html

 

01.11.2013

 

В Пензе матушка из Кирова выступила с благотворительным концертом

 

Матушка Людмила из Кирова рассказала пензенцам о своей непростой жизни. Член Союза писателей, поэт, автор-исполнитель, супруга священника и мама троих детей приехала в наш город с концертом. На нем не только звучали песни и стихи, но и шел разговор по душам.

«Свою публику я уважаю и люблю, и люди это чувствуют. Я отношусь к ним как к равным, обращаюсь к публике, как к человеку, который меня понимает, скучает по тому же самому, что и я. А я скучаю по серьезному глубокому творческому разговору», - высказалась автор-исполнитель.

Концерт Людмилы Кононовой в Губернаторском доме был бесплатным. Она приехала по приглашению пензенского благотворительного фонда «Покров». С его руководителем Анной Кузнецовой она познакомилась на международном форуме «За жизнь».

Кононова много гастролирует, но в нашем городе впервые. Она исполнила как свои песни, так и композиции, написанные на стихи мужа.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/11/01/...

 

01.11.2013

 

В Кузнецком районе скромный благотворитель подарил детям обувь

 

Один из предпринимателей Кузнецкого района не остался равнодушным к проблемам малообеспеченных семей.

Благодаря его доброте нуждающиеся семьи Кузнецкого района различных категорий получат зимнюю обувь, общее количество которой составило 53 пары.

Предприниматель, оказавший поддержку детям, пожелал остаться неизвестным, сообщает администрация Кузнецкого района, выразившая дарителю «огромную благодарность за оказанную помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/11/01/...

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг