Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

«БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

 

«Покров» 1 июня проведет в Пензе акцию «Белый цветок»

 

27.05.2018

 

«Покров» 1 июня проведет в Пензе акцию «Белый цветок»

Фотография © PenzaNews

 

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» проведет акцию «Белый цветок» в Пензе в предстоящую пятницу, 1 июня.

Как сообщается на сайте некоммерческой организации, все желающие в период с 11.00 до 13.00 на площади перед областным драматическим театром имени А.В. Луначарского смогут принять белый цветок в благодарность за добровольное пожертвование.

Вырученные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей, являющихся подопечными «Покрова».

 

Истоки акции «Белый цветок» восходят к традициям благотворительности дореволюционной России, когда она проводилась в поддержку больных туберкулезом и поддерживалась, в том числе членами царской семьи.

На современном этапе она впервые состоялась в Пензенской области в 2014 году и была приурочена к Международному дню защиты детей. Ее поддержал Иван Белозерцев, который в тот момент занимал должность председателя Законодательного собрания Пензенской области. Собранные в ходе акции благотворительные пожертвования позволили оказать материальную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в финансово затратном лечении и реабилитации как на территории Российской Федерации, так и в зарубежных клиниках.

В 2015 году старт акции был дан в конце июля вновь в региональном парламенте. Тогда в числе тех, кто к ней присоединился, были глава города Пензы Виктор Кувайцев и заместитель председателя гордумы Роман Петрухин.

24 августа акция стартовала в стенах мэрии и Пензенской городской думы. В течение всей недели ящик для пожертвований находился в здании на площади Маршала Жукова, где все желающие могли внести свой вклад в лечение больных детей.

 

https://penzanews.ru/society/126470-2018

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе православная молодежь провела благотворительную акцию “Белый цветок”

 

29.05.2018

 

 

27 мая, по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, отдел по делам молодежи Пензенской епархии и Союз православной молодежи земли Пензенской провели акцию «Белый цветок».

Данная акция была посвящена памяти Царственных страстотерпцев, чьими трудами стала проводиться в России более 100 лет назад, и Дню защиты детей.

Мероприятие прошло на территории Троицкого женского монастыря при активном содействии настоятельницы и трудящихся святой обители.

Целью акции был сбор средств на обеспечение волонтерской работы Союза православной молодежи и помощь проходящим лечение в Областной детской больнице им. Н.Ф. Филатова и детском гематологическом отделении Областного онкологического диспансера. В данных учреждениях здравоохранения православные волонтеры уже несколько лет проводят занятия с детьми.

В подготовке мероприятия приняли активное участие представители молодежных объединений храмов города Пензы, учащиеся воскресных школ, неравнодушные прихожане, некоторые из которых были задействованы и во время проведения акции.

Для осуществления общего дела были изготовлены сотни белых цветов из бумаги и ткани, сделаны соответствующие открытки и брошки. Помимо этого, организаторы принесли сувенирных бумажных ангелочков и тряпичные игрушки, сшитые руками юных умельцев. Единомышленники подготовили печенье и сладости, а также разместили на столе фотографии, рассказывающие о работе Союза православной молодежи с пациентами детской больницы.

Пришедшие в монастырь православные люди смогли познакомиться с деятельностью молодых волонтеров, и поучаствовать в ней своими пожертвованиями. Акция вызвала искренний интерес и деятельную поддержку верующих.

 

1367121416172120180527_102731

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/29/в-пензе-православная-молодежь-провел/

 

В Пензе будущие семейные пары стали участниками благотворительной акции

 

29.05.2018

 

В киноконцертном зале «Пенза» прошла благотворительная акция для новобрачных, главный приз которой - организация свадьбы на сумму 300 тысяч рублей. Информация об уникальной возможности почти не тратить деньги на торжество мгновенно распространилась среди будущих супружеских пар.

«Мне об этом мероприятии рассказала моя подруга, нам стало очень интересно. В прошлом году такое мероприятие тоже проводилось, но мы об этом не знали. А так как у нас скоро будет свадьба, естественно, нам хочется побороться за главный приз», - рассказала невеста Юлия Вашаева.

Акция проходит в рамках регионального социального проекта «Школа молодой семьи». Принять участие в розыгрыше изъявили желание десятки молодых людей.

«Я не думаю, что из-за «халявы». Многие не состязаются именно в главной номинации, но они получат гарантированный приятный приз. Приходят потому, что интересна яркая, зрелищная программа», - отметила организатор Ирина Глуховская.

В нее вошел, например, показ свадебных платьев от ведущих пензенских модельеров и выступление участников студии сценического фехтования «Бранд».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/05/29/v_penze_budushie_semejnie_pari_stali_uchastnikami_blagotvoritelnoj_aktcii.html

 

Митрополит Серафим освятил место строительства будущего арт-поместья “Новые берега”

 

30.05.2018

 

 

30 мая 2018 года на окраине села Богословка Пензенского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное старту арт-поместья “Новые берега”. На церемонии присутствовали студенты активного пансиона для молодежи с ограниченными возможностями «Дом Вероники» и арт-холла «Квартал Луи», представители власти, меценаты, архитекторы, строители и причастные к реализации данного проекта лица.

Молебен на начало доброго дела на месте будущей застройки совершил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

По окончании молебна проект “Новые берега” презентовала член Общественной палаты России, председатель пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест», исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

По ее словам, после открытия «Квартала Луи» и «Дома Вероники» стал очевиден запрос со стороны людей с ограниченными возможностями здоровья на подобные объекты.

Мария Львова-Белова уточнила, что в настоящий момент ведется разработка проектно-сметной документации и переоформление земельного участка площадью 2 га, находящегося в собственности организации, для блокированной жилой застройки — всего будет возведено 10 домов на 55 квартир.

Эти дома станут собственностью бывших студентов, где они смогут создавать свои семьи и воспитывать детей. Часть жилья будет использована для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Им будет предоставлена возможность проживания в поместье бесплатно при условии непосредственного участия в жизни поселения.

Уже осенью будет залит фундамент если не для всего поселка, то хотя бы для нескольких домов.

Мария Львова-Белова вместе с несколькими подопечными надела паруса на небольшой деревянный корабль, что ознаменовало старт проекта.

По словам архитектора Александра Киреева, на этой территории, где нет больших перепадов высоты, в полной мере удастся создать безбарьерную среду.

Проблем с подведением газа и электричества к новым домам возникнуть не должно, вместе с тем определенную сложность представляет обустройство канализации.

Фото: И. Школин

 

s0004s0005s0008s0009s0010s0011s0013s0014s0017s0018s0019s0022s0023s0024s0025s0026s0027s0028

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/30/митрополит-серафим-освятил-место-стр/

 

В драмтеатре состоялась премьера благотворительного спектакля

 

01.06.2018

 

Не каждый спектакль с приезжими знаменитыми артистами собирает такое количество зрителей, хотя в этом сыграл тоже по-своему звездный состав: известные люди Пензы, предприниматели, представители власти, депутаты, журналисты.

«Я купила билет и хочу поддержать ту идею, с которой выступили организаторы, потому что все средства пойдут на покупку сенсорной комнаты для ребят, имеющих некоторые проблемы в развитии. Эта комната будет оборудована во 2-м лицее, и я думаю, что дети будут счастливы и будут развиваться в этой комнате», - подчеркнула заместитель начальника Управления образования города Пензы Марина Шарошкина.

Пока зрители усаживались в зале, непрофессиональные актеры за кулисами настраивались на выступление. Каждый справлялся с волнением как мог. Начальник городского управления культуры Вера Фейгина скромно сидела в сторонке. Она уже играла в подобном благотворительном спектакле - в прошлый раз была внучкой Бабы-Яги, теперь изображала светскую даму.

«Спасибо всем, кто пришел в зрительный зал, и удачи все актерам. Волнуемся, конечно, волнуемся», - отметила она.

«Я, честно говоря, практически никому до последнего не говорил. Те, кто знали, пожелали удачи», - рассказал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Кулинцев.

История девицы-корнета, желающей наравне с мужчинами защищать Отечество, по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно» была экранизирована режиссером Эльдаром Рязановым в 1962 году, но и сегодня зрители готовы смеяться над шутками Ржевского и подпевать любимым героям.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/06/01/v_dramteatre_sostoyalas_premera_blagotvoritelnogo_spektaklya.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг