Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе состоялся благотворительный концерт в поддержку ветеранов

 

26.03.2016

 

В городском Центре культуры и досуга прошел благотворительный концерт. На сцене выступили местные творческие коллективы. Они решили помочь фонду поддержки ветеранов в Пензе.

Акцию назвали «Творить добро – дело каждого». Собранные от продажи билетов деньги пойдут на лекарства для нуждающихся, на проведение операции, которую пожилой человек просто не в состоянии осилить самостоятельно, на организацию мероприятий для ветеранов.

Такие благотворительные акции планируется сделать регулярными.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/03/26/v_penze_sostoyalsya_blagotvoritelnij_kontcert_v_podderzhku_veteranov.html

 

В Пензе с аншлагом прошел концерт в поддержку строительства мечети

 

26.03.2016

 

Благотворительный концерт «Сияние добра», организованный в поддержку строительства соборной мечети на проспекте Победы в Пензе, с аншлагом прошел в центре культуры и досуга.

 

В Пензе с аншлагом прошел концерт в поддержку строительства мечети

 

В числе почетных гостей на мероприятие были приглашены заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин, глава города Валерий Савельев, мэр Виктор Кувайцев и другие официальные лица.

Приветствуя собравшихся, Виктор Кувайцев отметил, что присутствовать на таком мероприятии для него большая честь.

«Пенза — уникальный город. На протяжении долгого времени здесь в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий, имеют возможность развивать и развивают свою национальную культуру, традиции, свой язык. Сегодня среди вас находятся люди, которые много делают для того, чтобы наш город развивался и процветал», — подчеркнул мэр Пензы.

В этот вечер на сцену ЦКиД поднялись исполнители Иркен Мустафин, Гульсина Рафекова, Альберт Ибраев, Руслан Кильдеев, народный татарский ансамбль «Былбылым», губернаторская симфоническая капелла под управлением Владимира Каширского, ансамбли «Старгород» и «Каблучок», а также другие артисты.

Гости мероприятия могли сделать пожертвование несколькими способами — опустив деньги в специальную урну, через приобретение именного кирпичика, а также путем перечисления средств на счет благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние».

 

Ранее председатель правления фонда, депутат пензенской гордумы Жиганша Туктаров сообщил ИА «PenzaNews», что всего на строительство собрано около 34 млн. рублей, а еще 10 млн. рублей планируется получить в ближайшее время. По его словам, предстоит выполнить отделку фасада, а это самая трудоемкая и затратная часть, а также внутреннюю отделку. Коммуникации к зданию уже подведены.

Фото: Ckid-penza.ru

 

http://penzanews.ru/religion/100297-2016

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

Храм в с. Кандабулак снова просит о помощи!

 

29.03.2016

 

Православный Храм в честь Святой Троицы в селе Кандабулак Сергиевского района Самарской области был построен в 1906 году. В советское время он был значительно разрушен и приспособлен под зернохранилище. Но в 1999 году житель села, Анисимов Николай Анатольевич, приняв сан священника, начал работу по восстановлению Храма. Во-первых, в одном из более уцелевших притворов Храма, стали проводиться Богослужения. Во-вторых, под руководством о. Николая, усилиями прихожан, при поддержке районной администрации, начались восстановительные строительные работы.

 

 

Благодаря добрым людям, откликнувшимся на прошлые интернет-обращения, уже удалось сделать многое: завершено строительство ограды вокруг территории Храма, вокруг Храма выложена брусчатка, в Храм подведена вода, завершен монтаж отопительной системы, залиты бетоном полы (подготовлены под плитку), уже кладется на стены штукатурка, собрана некоторая сумма на колокол. Также приобретён б/у микроавтобус для семьи. На сегодняшний день у настоятеля Храма, о. Николая и его супруги, матушки Фотиньи, 12 приёмных детей.

 

Следующим шагом в восстановлении Храма будет:

– завершение штукатурки, роспись стен, укладка напольной плитки;

– приобретение церковного убранства для Храма;

– приобретение колокола (нужно 1 800 000, уже собрано 460 000 рублей).

 

Просим Вашей посильной помощи для завершения работ по восстановлению Храма!

 

Возможна помощь строительными материалами и предметами церковного убранства:

кафельная плитка для пола на 500 кв. метров;

клей (раствор) для укладки плитки;

три престола, три иконостаса, три паникадила и прочая церковная утварь.

 

Более подробно о Храме  можно узнать из  источника: видео — съёмка в новостной ленте местного телевидения >>>

 

Телефоны контакта: 89179462465 – координатор по сбору средств Елена (дочь); 8 (846) 5545147 – настоятель Храма оиколай

 

Эл.почта: helen_bus@mail.ru

 

Реквизиты Храма: р/с 40703810754160100064 к/с 30101810200000000607 БИК 043601607 ИНН 6381006144 КПП 638101001 Поволжский банк СБ РФ Приход в честь Святой Троицы в Сергиевском ОСБ № 4245, Поволжский банк СБ РФ.

 

Храм reply@kotno.ru

 

Пензенская общественница Львова-Белова снялась в программе Гордона

 

30.03.2016

 

Один из создателей пензенского реабилитационного центра «Квартал Луи» Мария Львова-Белова приняла участие в съемках программы «Мужское, Женское» на «Первом канале».

Об этом общественница сообщила на своей странице в соцсети.

«Покорили Александра Гордона своим проектом «Квартал Луи» в программе «Мужское, Женское», целовал руки, обещал встать на колени за кулисами…» — написала она.

Напомним, «Квартал Луи» — реабилитационный центр в Пензе, открытый в ноябре 2014 года. Это первый подобный центр, в котором инвалиды-колясочники могут жить, учиться и работать. Назван в честь джазового музыканта Луи Армстронга.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/93785/gordon-rasceloval-penzenskuyu-obcshestvennicu-lvovu-belovu

 

РЕЗОНАНС

 

О пензенском «Квартале Луи» расскажут на «Первом канале»

 

31.03.2016

 

О пензенском «Квартале Луи» расскажут на «Первом канале»

Фото: Facebook.com/lb.masha

 

Передача «Мужское / женское», в съемках которой приняли участие представители пензенского центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», будет посвящена проблемам трудоустройства и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила председатель общественной организации «Благовест», директор «Квартала Луи» Мария Львова-Белова.

Она пояснила, что в центре программы находится герой, который обратился с просьбой помочь ему найти работу, а далее показываются мотивирующие примеры, одним из которых как раз стал «Квартал Луи» в полном составе.

«До этого приезжали к нам, снимали ролики. Как мне кажется, ребята себя очень хорошо показали, ролики были очень мощные», — сказала собеседница агентства.

По словам Марии Львовой-Беловой, ведущий Александр Гордон был покорен пензенским проектом.

«Очень хвалил Елену Трошину. Сказал, что много читал стихов разных, но ее, действительно, очень талантливые. Сначала он обвинил ее в плагиате, […] потом открыл ее сборник и начал читать стихотворение, а Елена Трошина должна была продолжить. Когда она прочитала до конца стихотворение, он успокоился», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что после съемок у молодых людей появилось больше уверенности в себе.

Мария Львова-Белова пояснила, что вместе с жителями «Квартала Луи» в Москву ездили воспитанники сердобского дома ветеранов, глядя на которых члены коммуны осознали, какими были раньше и какой шаг вперед сделали.

«Появилась какая-то уверенность, когда они выехали все такие красивые, светящиеся, уверенные в себе. Рассказывали о себе, о своих планах, показали себя как полных, талантливых людей», — подчеркнула директор «Квартала Луи».

Она добавила, что пензенцев обещали пригласить и на съемки других проектов.

«Также мы в рамках программы обратились с просьбой, чтобы нашлись неравнодушные люди, которые помогли бы со строительством «Дома Вероники». […] Когда съемки закончились, мы фотографировались, общались. Редактор программы сказал, что это не последняя наша встреча», — отметила Мария Львова-Белова.

Дата выхода передачи в эфир с участием пензенского «Квартала Луи» пока уточняется.

 

http://penzanews.ru/society/100438-2016

 

Волонтерские дни святой Аллы

 

30.03.2016

 

С 7 по 10 апреля волонтерский лагерь-выезд в десятый раз соберет в селе Старая Потловка (Пензенская область) добровольцев, которые желают принять участие в восстановлении храма святой мученицы Аллы.

Им предстоит помочь в организации празднования престольного праздника и принять участие в ремонтных работах в будущей комнате духовной культуры, которую, по информации сайта Сердобской епархии, планируется открыть в сельском доме культуры.

Сопредседатель попечительского совета храма А. Мраморнов призвал всех молодых людей области, неравнодушных к восстановлению исторических памятников и поддержке села, принять участие в работе лагеря. Особо будет приветствоваться участие педагогов, миссионеров, регентов, дизайнеров и художников.

 

Как сообщал портал «Приходы», единственный в России храм святой мученицы Аллы посвящен теме детства и христианскому воспитанию детей, так как был построен в качестве церкви-школы в память о девочке Аленьке Рихтер, безвременно скончавшейся от болезни.

 

Церковь святой Аллы построена по редкому проекту в неорусском стиле. Это единичный храм, у которого основание всей трапезной части кирпичное, а навершия – деревянные. Он стоит на правом берегу Хопра в селе Старая Потловка в девяти километрах от районного поселка Колышлей Пензенской области в окружении построек старой дворянской усадьбы известных русских меценатов Рихтеров.

После революции купола и крыша были снесены, декор утрачен, в храме устроили пекарню.

 

Инициатива возрождения храма, усадьбы и села принадлежит историку и общественному деятелю А.И. Мраморнову, который убежден, что на всей территории России не должно остаться ни одного разрушенного храма или усадьбы – все они должны быть восстановлены вместе с возрождением российской глубинки, без которого у страны нет будущего. На его призыв откликнулись неравнодушные люди. Силами немногих жертвователей и многих энтузиастов начались восстановительные работы. Проведены работы по консервации здания старого амбара и людской, приводятся в порядок окрестности усадьбы Надежды Рихтер, в которой в конце XIX – начале XX вв. бывали многие известные деятели литературы, культуры, образования.

Храм и связанный с ним историко-архитектурный комплекс планируется восстановить в прежнем виде со всеми его деревянными элементами декора.

 

http://www.trudchest.ru/news-3-3799.html

 

РЕЗОНАНС

 

Добровольцы в десятый раз соберутся в Старой Потловке на «Дни святой Аллы»

 

30.03.2016

 

Десятый добровольческий лагерь «Дни святой Аллы» будет действовать в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области с 7 по 10 апреля.

 

Добровольцы в десятый раз соберутся в Старой Потловке на «Дни святой Аллы»

 

Как сообщила ИА «PenzaNews» руководитель проекта «Волонтеры сохраняют и преображают село», президент некоммерческой организации «Фонд возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии (Лобова)» Юлия Бирюкова, участие в его работе примут около 15 человек.

По ее словам, проведение лагеря приурочено ко Дню святой мученицы Аллы, который отмечается 8 апреля.

«В ее честь назван храм в селе Старая Потловка, поэтому этот праздник является для него престольным. Приедет батюшка — отец Роман Турецких, который является настоятелем храма, будет служить молебен», — пояснила собеседница агентства.

Юлия Бирюкова добавила, что в рамках этой смены планируется превратить амбар в музей народных промыслов сердобского края.

«Работа там предстоит большая. По крайней мере, мы ее начнем в этот раз. Уже продумываем экспозицию, и добровольцы, которые у нас сейчас есть, тоже в этом принимают участие», — сказала она.

Руководитель проекта «Волонтеры сохраняют и преображают село» отметила, что намечено организовать несколько экспедиций по окрестностям, чтобы собрать как можно больше интересного материала.

По словам Юлии Бирюковой, также будет составлена паломническо-туристическая карта местности, в рамках работы над которой на зданиях планируется разместить информационные таблички.

«Еще одна задача — подготовка к летней ярмарке. Мы хотим организовать ее для жителей Старой Потловки, а также всех окрестных сел. В этот выезд на собрании с местными жителями будет обсуждаться ее программа. Мы выясним желание и возможность в ней участвовать», — пояснила собеседница агентства.

Юлия Бирюкова добавила, что в программу добровольческого лагеря включена встреча со школьниками.

«Мы будем беседовать о том, какую они пользу могут принести для своего села. Также устроим для них праздник — расскажем о святой, в честь которой назван храм», — отметила она.

Церковь-школа во имя древней мученицы Аллы Готской была выстроена в сельце Старая Потловка Сердобского уезда Саратовской губернии известной меценаткой конца XIX –начала XX веков Надеждой Рихтер в память о своей 5-летней дочери, внезапно скончавшейся зимой 1889 года. По приданию, в день смерти ребенка на замерзшем окне усадьбы явился образ Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

Первоначально в память о девочке была выстроена деревянная церковь во имя ее небесной покровительницы, а в 1901 году состоялось освящение кирпично-деревянного храма-школы святой Аллы, сооруженного в русском стиле и имевшего особое посвящение детству и материнству.

В советское время храм был разграблен и переоборудован в пекарню.

С 2013 году начато восстановление приведенного в полное запустение здания, которое инициировал церковный историк и общественный деятель Александр Мраморнов.

Фото: Vk.com/m.alla.church

 

http://penzanews.ru/religion/100389-2016

 

Благотворительная ярмарка «День доброты»

 

31.03.2016

 

4532

 

3 апреля, в Неделю Крестопоклонную, по сложившейся традиции, в притворе Вознесенского кафедрального собора города Кузнецка в 8.30 часов будет проходить благотворительная ярмарка «День доброты».

За пожертвования можно будет приобрести печеные изделия в форме крестов. На собранные средства будет оказана помощь малоимущим.

Приглашаются все неравнодушные, кто может пожертвовать печеные изделия для ярмарки. Их можно принести в трапезную собора в субботу 2 апреля.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/03/31/blagotvoritelnaya-yarmarka-den-dobroty/#more-32041

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг