Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В храме Боголюбской иконы Божией Матери поселка Золотаревка прошла благотворительная ярмарка

 

27.12.2015

 

 

27 декабря, в воскресенье, после Божественной литургии в храме Боголюбской иконы Божией Матери поселка Золотаревка молодежью была организована благотворительная ярмарка, приуроченная к празднованию Рождества Христова.

На ярмарке были представлены изделия учащихся воскресной школы и молодежи храма.

Все желающие приобрели подарки к празднику, внеся свою лепту в развитие детско-юношеского творчества.

[Показать слайдшоу]

 

DSCN3908DSCN3911DSCN3921

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=63601

 

Активисты православной молодежной группы «Скимен» предложили жителям микрорайона Шуист принять участие в акции «Дари добро»

 

28.12.2015

 

 

27 декабря, в воскресенье, православная молодежь храма прп. Серафима Саровского города Пензы из группы «Скимен» организовала раздачу листовок, информирующих о благотворительной акции «Дари добро».

На рынке «Шуист» активисты приглашали пензенцев принять участие в сборе гуманитарной помощи для воспитанников социальных приютов, детей с ограниченными возможностями здоровья и малоимущих семей.

Ребята обращались ко всем неравнодушным и желающим оказать помощь, отмечая, что почти в каждой семье есть одежда, оставшаяся после новорожденных, и предлагали подарить ее детям из малообеспеченных семей.

Все пожертвования будут переданы в пензенский и сердобский социальные приюты 16 и 17 января 2016 года.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=63613

 

В Николо-Покровском храме Кузнецка состоялась детская благотворительная акция «Рождественская игрушка»

 

28.12.2015

 

 

27 декабря учащиеся воскресной школы «Радуга» Николо-Покровского храма Кузнецка приступили к Таинствам Исповеди и Причащения. После службы в храме состоялась детская благотворительная акция «Рождественская игрушка». В ее подготовке приняли участие дети воскресной школы и ученики МБОУ СОШ №5.

Игрушки, изготовленные детскими руками, с удовольствием покупали прихожане храма, унося с собой тепло детских рук. А все вырученные средства пойдут на возведение иконостаса.

 

Источник: Сайт Николо-Покровского храма Кузнецка

 

DSC_0384DSC_0385DSC_0386

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/28/v-nikolo-pokrovskom-xrame-kuznecka-sostoyalas-detskaya-blagotvoritelnaya-akciya-rozhdestvenskaya-igrushka/

 

Компания «Дионис» устроила новогодний праздник для детей

 

29.12.2015

 

26 и 27 декабря в актовом зале ГК «Дионис» состоялись новогодние представления для детей сотрудников холдинга. Желающих попасть на елку оказалось столько, что было решено провести четыре представления, чтобы в празднике смогли участвовать все.

Праздничная елка включала в себя сказочное представление, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, песни, танцы, игры. В подготовке и проведении елки приняли участие сотрудники группы компаний «Дионис» Ольга Прокофьева, Ольга Чистякова, Александр Адушкин, Наталья Королькова, Артем Невижин, Анна Земнухова, Кирилл Бирюков, Инна Волкова, Андрей Плешивцев, Сергей Исаичкин, Евгений Белан. Коллектив начал работать над сценарием задолго до проведения новогоднего представления. Во время репетиций в него вносились коррективы и изменения.

Сотрудники административно-хозяйственного отдела приложили все усилия, чтобы украсить зал. Актеры волновались перед выступлением: им предстояло показать свое мастерство детям, которые сразу видят плохую работу.

Несмотря на переживания артистов, выступления прошли с большим успехом. Юные гости пришли в костюмах, среди которых можно было увидеть Волчонка, Зайчика, Принцессу, Пчелку, Снежинку, Человека-паука, Снеговика и многих других сказочных героев. Они охотно играли, рассказывали стихи и пели песенки, пели, танцевали и получали сладкие призы. Не остались в стороне и родители, активно включившиеся в празднование.

В перерывах между представлениями дети смогли сделать фотографии со сказочными персонажами. В завершение праздника все малыши получили новогодние подарки. Никто из гостей не остался равнодушным, каждый уходил в радостном настроении.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/12/29/kompaniya_dionis_ustroila_novogodnij_prazdnik_dlya_detej.html

 

В Нижнеломовском детском доме побывал полицейский Дед Мороз

 

29.12.2015

 

Общественный совет при УМВД России по Пензенской области организовал новогодний праздник для воспитанников Нижнеломовского детского дома-интерната.

Мероприятие было проведено в рамках акции «Полицейский Дед Мороз». Его организаторы и участники уже пять лет подряд ездят в Нижний Ломов. На этот раз они подготовили для воспитанников детского дома концертные выступления, а те порадовали гостей стихами и новогодними песнями.

В завершение праздника Дед Мороз и Снегурочка вручили ребятам сладкие подарки и мягкие игрушки, сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

«Мы не ставим себе каких-то определенных целей. Студенты готовят выступления для детишек и сами получают от этого удовольствие. Глядя в глаза таким уникальным детям, заряжаешься добром, оптимизмом и ко многим вещам начинаешь относиться иначе», - отметил заместитель председателя общественного совета при УМВД России по Пензенской области Глеб Синцов.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/12/29/v_nizhnelomovskom_detskom_dome_pobival_politcejskij_ded_moroz.html

 

На базе пензенского фонда «Покров» открылся ресурсный центр

 

29.12.2015

 

Руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова

www.pnzreg.ru

 

Активистам и общественникам помогут в реализации идей по защите семьи и семейных ценностей — в Пензе открылся специализированный ресурсный центр, таких в России всего три. Базируется он в здании фонда «Покров». Его сотрудники на протяжении нескольких лет занимаются благотворительностью в различных направлениях, и теперь готовы поделиться опытом с другими.

За партами — студенты вузов и училищ Пензы и области, только сейчас они слушают не очередную лекцию по предмету, а учатся действовать во благо других людей. Обучающий семинар организовали специалисты благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Для тех, кто собрался в аудитории, благотворительность — не просто слово. Студентка Пензенской государственной сельхозакадемии Валерия Киселева уже не первый год занимается волонтерской работой.

«В нашей академии есть волонтерский центр, где мы помогаем всем людям, которые в этом нуждаются. Мы помогаем детским больницам, пожилым людям и просто людям, которым срочно требуются деньги, например на операции», — рассказала волонтер Валерия Киселева.

Подобным общественным организациям и планируют помогать в «Покрове». На базе фонда открылся ресурсный центр, третий в России.

«Самой главной задачей станет обучение общественных организаций реализации проектов, направленных на защиту семьи и семейных ценностей. Мы собрали региональных активистов, людей, которые участвовали в жизни нашего фонда и в реализации наших программ. Мы провели за 2015 год ряд обучающих семинаров для психологов, специалистов», — сообщила руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

На открытии центра сертификаты-удостоверения вручили тем, кто прослушал последний семинар по психологической помощи беременным женщинам и молодым матерям.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/89473/na-baze-penzenskogo-fonda-pokrov-otkrylsya-resursnyj-centr

 

Благотворительная ёлка для детей из приюта

 

30.12.2015

 

07lbXPiJNhw

 

«Полицейский Дед Мороз» — именно так называется благотворительная ёлка для детей из социального приюта, которую вот уже 4-й год подряд проводят сотрудники ОМВД по Сердобскому району совместно с Общественным Советом ОМВД.

В мероприятии от Общественного Совета ОМВД по Сердобскому району приняла участие Председатель информационно — аналитического отдела Сердобской епархии Ольга Жарикова.

 

 

Люди в форме и члены Общественного Совета заботятся об этих детях уже не первый год. Руководство приюта и сами отмечают, что каждое присутствие Деда Мороза в погонах для детей — настоящее волшебство. Дедушке они и стишок расскажут, и танец снежинки покажут. Ну, а потом и подарок получат. Однако организаторы благотворительной ёлки искренне верят, что главный подарок в жизни детей — еще впереди.

— Приближается самое удивительное время в году — Рождество. Когда сбываются все мечты. Мы все и взрослые, и дети с нетерпением ждем Рождественских подарков и в глубине души верим, что всё самое лучшее ещё впереди.

Настоящая мечта – это детская мечта. А что такое детская мечта? Это плюшевый заяц, мишка, это красивая кукла с розовым бантом. Это краски и фломастеры. Сегодня у нас появилась возможность подарить радость и частичку своего тепла тем, кому это больше всего нужно, — малышам из приюта. Ведь это так прекрасно — подарить ребенку то, о чем он мечтал! - сказала начальник ОДН ОУУП и ПДН ОВМД России по Сердобскому району Галина Шипова.

 

 

Каждому православному известно, что с самых первых дней существования Церкви неотъемлемой частью церковной жизни были дела милосердия и благотворительности. Сам Господь Иисус Христос говорит, что, накормив голодного и напоив жаждущего, приняв странника, одев нагого, посетив больного или находящегося в тюрьме, человек совершает это для самого Христа (см.: Мф. 25, 31-40).

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/30/blagotvoritelnaya-yolka-dlya-detej-iz-priyuta/

 

Добрые дела

 

30.12.2015

 

 

Ученики 11 б класса гимназии №1 Кузнецка, совместно с Сестричеством, поздравили семьи, находящиеся в трудных жизненных обстоятельствах, с Новым годом.

Двенадцать детей получили продукты и сладкие подарки. Причём, инициатива собрать продукты и новогодние подарки исходила от учеников. Благодарим ребят и классного руководителя Татьяну Ивановну, поддержавшую доброе желание.

Источник: Сайт Сестричества г. Кузнецка

 

P1160643P1160621P1160623P1160626P1160629P1160641

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/12/30/dobrye-dela/

 

Митрополит Серафим совершил молебен на начало внутренних работ в строящемся Спасском кафедральном соборе Пензы

 

31.12.2015

 

Вновь построенный Спасский кафедральный собор города Пензы

penza-gorod.ru

 

31 декабря, в четверг, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил молебен пред началом всякого доброго дела в храме Воскресения Христова при Пензенском епархиальном управлением.

Молебен был посвящен началу внутренних работ в Спасском кафедральном соборе.

Спасский кафедральный собор Пензы, строившийся в 1790-1824 гг. и позже неоднократно перестраивавшийся, был закрыт в 1923 г. и разрушен в 1934 г. Восстановление исторической справедливости началось в 1998 г., когда, по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима, на его месте были обретены и перезахоронены останки пяти пензенских архиереев, в том числе святителя Иннокентия.

В 1999 г. на месте раскопок Святейшим Патриархом Алексием II была заложена часовня Всемилостивого Спаса.

Восстановление Спасского кафедрального собора началось при епископе Вениамине. 7 апреля 2010 г. был заложен камень в его основание. За лето 2010 г. рядом с будущей стройплощадкой, в Лермонтовском сквере, построили сопредельную собору деревянную Благовещенскую церковь, где начались богослужения.

15 ноября 2010 г. начали рыть котлован под фундамент колокольни собора. В июле-августе 2012 г. на нее уже установили купол и крест.

В июле 2011 г. на Советской площади был демонтирован памятник Карлу Марксу, и вскоре началось непосредственно строительство собора.

В 2011-2014 гг. стройку посещали известные иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Каждый сможет внести свой вклад в возведение культурного памятника путем приобретения именных кирпичиков в любом храме Пензы и Пензенской области. Один «кирпичик» стоит 100 рублей.

Приобретая именные кирпичики, вы не только делаете вклад в возрождение Спасского кафедрального собора. В одном приобретенном кирпичике — свидетельстве вы записываете свои имя и фамилию, как человека, сделавшего свой вклад в восстановление святыни, и одно имя вашего близкого, родного человека, за упокой или за здравие которого впоследствии будут молиться и поминать священнослужители нововозведенного Спасского кафедрального собора.

Кроме того, Вы можете перечислить денежные средства для пожертвования на строительство Спасского кафедрального Собора по следующим реквизитам:

 

Реквизиты для пожертвований на строительство Спасского кафедрального Собора г. Пензы:

Местная религиозная организация

Православный Приход Спасского Кафедрального Собора г. Пензы Пензенской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 5836115927

КПП 583601001

Р. сч. № 40703810448000011030 в Пензенском ОСБ № 8624

БИК 045655635 кор. сч. № 30101810000000000635

Основание: «Пожертвование на строительство»

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=63908

 

Благотворительный праздник для детей с ограниченными возможностями

 

31.12.2015

 

IMG_20151228_115950_2CS

 

28 декабря на базе комплексного центра социального обслуживания населения р.п. Башмаково состоялась благотворительная елка для детей с ограниченными возможностями.

Интересное представление со сказочными героями подготовили педагоги МБОУ СОШ №2. Дети с большим удовольствием пели песни, играли, читали стихи. В конце праздника ребятам были вручены сладкие подарки от депутата Законодательного собрания С. Ванюшина.

С поздравлениями и пожеланием здоровья и счастья к детям обратились глава Башмаковского района Александр Саванков и настоятель храма Михаила-Архангела р.п Башмаково, помощник благочинного по катехизации, протоиерей Сергий Козлов. Священнослужитель вручил детям иконы Ангела-Хранителя. С праздника ребята ушли с радостным настроением.

 

IMG_20151228_114753

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/12/31/blagotvoritelnyj-prazdnik-dlya-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/#more-10450

 

В Тамалинском районе прошла новогодняя благотворительная елка

 

31.12.2015

 

Весело встретили в РДК Новый год детишки из многодетных семей, приглашенные на новогодний благотворительный праздник главы администрации Тамалинского  района, уже ставший традиционным.

Открывая праздничное мероприятие,  заместитель главы Елена Лазарева, обратилась к детям  с такими словами: «Сегодня вы, дети, получите от нас, взрослых,  подарок:  вас будут развлекать сказочные герои, и это будет очень интересно! А вы нам  дарите ваши светлые улыбки! Радуйтесь и улыбайтесь! Со счастливым вас Новым годом!».

И действительно,  ребятишки были в восторге от сказочного зрелища - с Дедом Морозом и Снегурочкой, симпатичной Обезьянкой и Волшебником-чародеем. Все вместе они пели песенки о елочке, танцевали «Буги-Вуги»,  много играли, водили хороводы возле разнаряженной разноцветными шарами и гирляндами зеленой красавицы - ёлки, отгадывали загадки. И, конечно, Дед Мороз с удовольствием послушал стихи, которые ему рассказывали девочки и мальчики в  нарядных карнавальных костюмах.

Радостные улыбки не сходили  с  ребячьих лиц. Вот так - с улыбками,  весело и дружно, встретили Год Обезьяны. А потом Дедушка Мороз  оделял всех подарками от  щедрых спонсоров. И каждому ребенку хотелось сфотографироваться на память о таком замечательном празднике  вместе со сказочными персонажами, которые  тоже не возражали.

 

http://www.organizator58.ru/news-22-2335.html

 

Встречаем Новый год вместеВстречаем Новый год вместе

 

02.01.2016

 

30 декабря, в канун Нового года, в филиале «Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних» было организовано новогоднее представление для детей-инвалидов старшего возраста. Ребята с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хороводы вокруг сверкающей огнями елки, пели, танцевали, рассказывали стихи, играли со снежками.

 

В завершении праздника Дед Мороз поздравил всех детей и взрослых с наступающим Новым Годом, пожелал счастливого нового года и вместе со Снегурочкой подарил детям сладкие подарки.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/7623

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг