Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Паломники из Кузнецка потрудились в монастыре

 

26.06.2016

 

 

В день отдания праздника Пятидесятницы, 25 июня, спортсмены из Кузнецка, члены епархиального военно-патриотического клуба «Булава», вместе со своими наставниками и духовником клуба протоиереем Ростиславом Ребровским, в очередной раз посетили Покровский Шиханский монастырь.

Уже не первый год приезжают сюда ребята и их наставники, чтобы принять посильное участие в замечательном деле – благоукрашении воссозданной святой обители. И каждая такая поездка приносит духовную пользу и радость от прикосновения к святыне, от общения с радушной хозяйкой монастыря, матушкой-игуменьей Нимфодорой и протоиереем Владимиром Козновым – вдохновенным и неутомимым строителем обители.

Потрудившись, кузнечане, по обычаю, направились ко святому источнику, чтобы испить святой воды и погрузиться в купальне.

Бодрые после купания трудники вкусили монастырской трапезы, поблагодарили Господа, Пресвятую Богородицу и подвижников святой обители, отправились в обратный путь в ожидании следующей поездки.

 

IMG_3857IMG_3858IMG_3861IMG_3863IMG_3867IMG_3869

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/06/26/palomniki-iz-kuznecka-potrudilis-v-monastyre/

 

В Москве прошел концерт «Голицынское лето» в поддержку возрождения единственного в России храма св. Аллы и волонтерской акции в с. Голицыно Пензенской области

 

27.06.2016

 

 

22 июня в зале культурного центра «Покровские ворота» (г. Москва) состоялся благотворительный концерт «Голицынское лето».

Мероприятие организовали Попечительский совет единственного в России храма святой мученицы Аллы и Некоммерческое партнерство по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело».

Концерт был направлен на привлечение внимания московской публики и всех поклонников классической камерной музыки к делу возрождения единственного в России храма святой мученицы Аллы в с. Старая Потловка Колышлейского района – уникального памятника неорусского стиля, приобретшего общероссийскую известность еще до 1917 г. как образцовая церковная школа.

Попечителем и попечительским советом храма были разосланы многочисленные приглашения частным лицам и организациям. К сожалению, удалось собрать всего 40 человек, часть которых, студенты и пенсионеры, прошли без билета. В результате сбор от концерта едва покрыл расходы на его организацию. Однако благодаря культурному мероприятию много новых людей узнало о возрождении храма св. Аллы.

 

_MG_6526

 

В вечер дня памяти и скорби публику радовал прекрасный столичный коллектив «Форум-квартет» в составе лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов Сергея Пудалова (первая скрипка), Татьяны Бреславской (вторая скрипка), Юлии Шкорупило (альт) и Михаила Звонников (виолончель).

Вёл концерт попечитель храма, кандидат исторических наук, доцент А. Мраморнов.

 

 

Во втором отделении концерта принял участие приглашенный музыкант Виталий Рогачев (контрабас).

 

 

В первом отделении прозвучали Струнный квартет № 2 А. П. Бородина, а также две части из Сонаты для двух скрипок С. С. Прокофьева. Второе отделение открылось московской премьерой Фантазии памяти Эгена Изаи сочинения С. Пудалова в исполнении автора. Ядром программы стало исполнение Восьмого квартета Д. Д. Шостаковича, официально посвященного памяти жертв фашизма. После него были исполнения Элегия и Вальс из Струнной серенады П.И. Чайковского. На бис музыканты сыграли две русских народных пьесы в переложении для струнного квартета. Учитывая несмолкавшие овации, «Форум-квартетом» был с воодушевлением повторен «Вальс» Чайковского.

 

 

Попечительский совет храма св. Аллы призывает всех тех, кто не смог попасть на концерт и всех неравнодушных граждан, посильно помочь делу реставрации. В настоящий момент сооружаются кровельные конструкции алтарной части храма (кровля основной части храма в основном завершена в мае текущего года).

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/06/27/v-moskve-proshel-koncert-golicynskoe-leto-v-podderzhku-vozrozhdeniya-edinstvennogo-v-rossii-xrama-sv-ally-i-volonterskoj-akcii-v-s-golicyno-penzenskoj-oblasti/

 

Авторы проекта «Дом Вероники» поблагодарили Михаила Бабича и правительство за поддержку Авторы проекта «Дом Вероники» поблагодарили Михаила Бабича и правительство за поддержку

 

29.06.2016

 

Директор автономной некоммерческой организации «Квартал Луи» Мария Львова-Белова выразила благодарность полномочному представителю президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу и правительству Пензенской области за поддержку проекта «Дом Вероники».

«Я признательна за оказанную поддержку нашего проекта. На днях стало известно, что он стал победителем конкурса президентских грантов 2016 года. Помощь мы получили и от правительства Пензенской области», – сказала Мария Львова-Белова на встрече в рамках совета Приволжского федерального округа по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Перми 28 июня.

По итогам конкурса грантов президента РФ автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» на проект «Дом Вероники» получила финансовую поддержку в объеме 3 млн. 341 тыс. рублей.

Кроме того, по итогам конкурсного отбора проектов социальных инициатив некоммерческих организаций «Дом Вероники» получит из бюджета Пензенской области 2016 года субсидию в размере 279,4 тыс. рублей, сообщает департамент информационной политики и СМИ региона.

Центр сопровождаемого проживания и трудоустройства молодых людей с инвалидностью, лишенных родительского попечения «Дом Вероники» — новая часть успешно реализованного проекта «Квартал Луи». Центр создается как активный пансион для молодых людей с инвалидностью и будет представлять из себя многофункциональный комплекс с пространством для стационарного проживания инвалидов-колясочников, гостевым хостелом на десять мест, мини-фермой, терапевтическим садом с учетом потребностей людей с инвалидностью и будет соответствовать стандартам доступной среды.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=614209&cid=7

 

В Старой Потловке пройдет приходская ярмарка храма св. Аллы

 

29.06.2016

 

 

3 июля в селе Старая Потловка Пензенской области состоится приходская ярмарка храма св. Аллы. К участию приглашаются фермеры и предприниматели.

Мероприятие проводится в рамках 12-го волонтерского лагеря «Голицынское лето».

На ярмарке будет представлена свежая выпечка, деревенский сыр, парное молоко, луговой мед, другие натуральные продукты, а также разнообразные сувениры.

 

Известно, что в селе восстанавливается храм святой мученицы Аллы — ярмарка инициирована попечительским советом храма.

 

Время работы ярмарки — с 13.30 до 18.00.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/98612/v-staroj-potlovke-projdet-prihodskaya-yarmarka-hrama-sv.-ally

 

Пензенский «Квартал Луи» получит грант президента почти на 3,5 млн. рублей

 

30.06.2016

 

Пензенский «Квартал Луи» получит грант президента почти на 3,5 млн рублей

 

Финансовую поддержку получат еще три пензенских организации.

 

Четыре некоммерческих организации из Пензы признаны победителями первого этапа конкурса грантов Президента РФ.

Как сообщается на сайте регионального правительства, заявка «Музей русских экспедиций» Пензенского областного отделения РГО получит от Союза женщин России поддержку в размере одного миллиона рублей.

Также Союз женщин России предоставит грант в 700 тысяч рублей Благотворительному фонду русского романса имени Галины Каревой на проект «Формирование высококультурных потребностей молодежи и подрастающего поколения посредством искусства.

На проект «Дом Вероники» – центр сопровождаемого проживания и трудоустройства молодых людей с инвалидностью, лишенных родительского попечения, некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» получит 3 миллиона 341 тысячу рублей.

Проект «Пензенский консультационный центр «За открытость коммунальных платежей» Общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области» получит 2 миллиона 683 тысячи рублей.

В ближайшее время итоги подведет «Лига здоровья нации», куда пензенские НКО направили семь заявок, пять из которых соответствуют и допущены к участию.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/68679.html

 

Воскресная ярмарка в Старой Потловке

 

01.07.2016

 

афиша ярмарки

 

3 июля в с. Старая Потловка Колышлейского района с 13:30 до 18:00 ч. пройдет приходская ярмарка храма св. Аллы.

Ярмарка проводится в рамках 12-го волонтерского лагеря «Голицынское лето».

На ярмарке будет представлена: свежая выпечка, деревенский сыр, парное молоко, луговой мёд, другие натуральные продукты, а также разнообразные сувениры.

Приглашаются к участию фермеры и предприниматели.

Ярмарка инициирована попечительским советом храма святой мученицы Аллы, который восстанавливается в селе. Она является частью более широкого проекта по развитию исторического села Старая Потловка и соседних населенных пунктов.

Проект получил название «Волонтеры сохраняют и преображают село» и осуществляется Некоммерческим партнерством по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело». Он призван не только помочь сохранению памятников культуры, но и дать новый импульс созидательной культурной и хозяйственной активности местных жителей, а также способствовать популяризации данного исторического места.

Теперь село силами добровольцев возрождается в качестве культурного, образовательного, духовного и хозяйственного центра.

Заявку на участие в ярмарке можно направлять по электронной почте: rodzem@yandex.ru.

Справки по телефонам: 8 (965) 631-45-31, 8 (968) 612-21-95, 8 (926) 301-10-86, 8(968) 867-15-07.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/07/01/voskresnaya-yarmarka-v-staroj-potlovke/#more-14819

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг