Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 26 августа – 02 сентября 2012 года

 

Начинаются занятия на онлайн-курсах «Социальное служение Церкви» Синодального отдела по социальному служению27.08.2012

 

Начинаются занятия на онлайн-курсах «Социальное служение Церкви» Синодального отдела по социальному служению

 

Первый вебинар в курсе онлайн-обучения «Социальное служение Церкви» начнется 4 сентября в 11.00 по московскому времени. Заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева расскажет об особенностях курса 2012-2013 учебного года и проведет лекцию об организации работы добровольческой службы.

Обучение будет проводиться в формате «вебинара» — видеоконференции и чата в Интернете с возможностью задать вопросы ведущему и скачать сопутствующие презентации, текстовые, аудио- и видеоматериалы. Обучение проводится бесплатно. К участию приглашаются все желающие.

В ходе обучения участники смогут получить как теоретические знания, необходимые для того, чтобы грамотно вести социальную деятельность, так и практические навыки, познакомятся с успешным опытом создания и реализации социальных проектов в различных епархиях Русской Православной Церкви. В качестве соведущих вебинаров Отдел будет привлекать известных экспертов в области благотворительности и социального служения, истории и права. Цикл бесед «Духовные основы милосердия» проведет председатель Отдела епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Для того чтобы принять участие в вебинарах «Социальное служение Церкви», необходимо заполнить регистрационную форму.

После того, как участники пройдут процедуру регистрации, на электронную почту будут приходить информационные письма с анонсами будущих вебинаров и другая информация, связанная с онлайн-обучением.

Активные участники вебинаров, которые в результате обучения начнут развивать собственный социальный проект, получат именной сертификат Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Первый вебинар состоится 4 сентября в 11.00 по московскому времени. Зарегистрироваться на него можно по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/4sep12.

Расписание последующих вебинаров, а также более подробная информация о дистанционном обучении Отдела по благотворительности: http://diaconia.ru/webinars/about.

По всем возникшим вопросам можно обращаться к Алексею Юлину, администратору-организатору вебинаров: alekseyayulin@gmail.com +7 (926) 881-54-51, (495) 911-17-66.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2431425.html

 

27.08.2012

 

В Сердобском районе организуют отряды тимуровцев

 

Власти Сердобского района хотят поручить тимуровцам, помогать пожилым домовладельцам ухаживать за их имуществом и прилегающей к домам территорией.

Такой практики пока нет ни в одном муниципальном образовании нашей губернии. Глава Сердобского района Антон Шаронов уже подписал соответствующее распоряжение. Администрация обратилась во все сельские советы просьбой к местным властям составить списки бабушек и дедушек, которые нуждаются в помощи и дополнительном уходе.

После того, как перечни будут готовы, чиновники районной администрации составят рабочую группу, куда войдут представители здравоохранения, социальной службы и даже полиции. Они станут искать родственников одиноких стариков и разбирать каждый отдельный случай на комиссии в районе. Если у пожилого человека есть дети, то им необходимо напомнить об обязанности заботиться о престарелых родителях.

«Кроме морального аспекта есть и норма закона. Статья 87 Семейного кодекса закрепляет за детьми обязанность заботиться и содержать нетрудоспособных родителей. Придется коллегиально напоминать об этом некоторым сердобчанам», - считает заместитель главы администрации района Марина Корнеева.

Если же родственники не найдутся, то на помощь одиноким старикам придут специально созданные оперативные отряды юных тимуровцев. Воплотить эту идею в жизнь в Сердобском районе намерены уже в текущем году.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/27/

 

29.08.2012

 

В Пензенской области снизят цены на социальное такси для инвалидов

 

Социальное такси в Пензе должно стать доступнее. Этого требуют государственная программа «Доступная среда», члены регионального правительства и в первую очередь сами инвалиды. Местный Минздрав согласился рассмотреть проблему и внести поправки.

«Городским властям было дано распоряжение о пересмотре тарифа в сторону его уменьшения», - сообщил заместитель министра здравоохранения области Евгений Трошин.

За столом в пензенском отделении Всероссийского общества инвалидов собрались чиновники и колясочники.

Социальное такси хоть и существует в Пензе относительно давно, популярностью у людей с ограниченными возможностями не пользуется: слишком дорого.

Поездка в больницу обходится инвалиду в 700-800 рублей. За каждый час пользования такси берут 244 рубля, при этом отдельно считают плату за километры.

«Мы много раз обращались в министерство, но нам всегда отвечали, что у города нет средств. В итоге машины для инвалидов все же были приобретены, но поездка на них стоит так дорого, что проще вызвать городское такси», - рассказал председатель общества инвалидов Пензенской области Валерий Тимошкин.

Однако пересесть в обычное такси способен не каждый инвалид, да и не любой водитель возьмется перевозить на своем авто коляску немалых размеров.

В Пензе есть шесть специальных «ГАЗелей», оборудованных подъемниками, три из них находятся на балансе муниципалитета. Именно с них и планируется начать реформу. В перспективе - создание единого диспетчерского центра социального такси и значительное снижение цен.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/29/

 

30.08.2012

 

Вопросы доступной среды обсудили в обществе инвалидов Пензенской области

 

Круглый стол по данному вопросу состоялся на базе Пензенского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» 29 августа, в среду. В его работе приняли участие представители регионального общества инвалидов, администрации города Пензы и областного Минздрава.

Председатель пензенского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валерий Тимошкин сообщил о существующих проблемах и трудности в передвижении инвалидов на креслах-колясках в городской среде.

«Необходимо создать комфортные условия в крупных городах области для безбарьерного пользования всеми видами транспорта, включая такси», - сказал Валерий Тимошкин.

По мнению инвалидов наиболее востребованными являются услуги «социального такси», которые представляют собой специализированные автомобильные транспортные средства, оборудованные подъемниками для инвалидов и приспособленные для перевозки маломобильных групп населения.

В настоящее время платные услуги по перевозке инвалидов-колясочников по городу осуществляет автотранспортное предприятие по обслуживанию муниципальных учреждений здравоохранения г. Пензы.

«Практика показала, что эта услуга доступна немногим, поскольку является дорогостоящей. Стоимость в среднем составляет 266 рублей за 1 поездку. Поэтому данные транспортные средства не используются в полной мере», - сообщил представитель администрации города Алексей Николаев.

Также он уточнил, что в целях снижения тарифов на услуги по перевозке инвалидов проведены необходимые расчеты потребности в денежных средствах из бюджета г. Пензы и принято решение об установлении с 1 сентября 2012 года стоимости указанных услуг в размере 80-90 рублей.

Кроме того, администрации городов Пенза и Кузнецк совместно с Министерством приступает к разработке положения об организации службы «социальное такси», начиная с 2013 года.

«В настоящее время региональному Минздраву необходимо подготовить и внести изменения в программу «Доступная среда», предусмотрев выделение субсидий из бюджета Пензенской области городским округам (Пенза, Заречный и Кузнецк) на организацию и работу служб», - прокомментировал заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Евгений Трошин.

http://www.penza.ru/news/2012/08/30/10060885

 

31.08.2012

 

Соберем ребенка в школу

 

30 августа в поселке Беково работники соцзащиты провели акцию «Подари ребенку праздник».

Они обратились к жителям с просьбой оказать помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в подготовке к 1 сентября.

Помощь осуществлялась в виде канцелярских товаров, денежной суммы или одежды.

Все собранные вещи будут переданы нуждающимся семьям.

http://www.vestibek.ru/news-3-1161.html

 

В рамках проекта-победителя конкурса «Православная инициатива-2011» вышла в свет книга в помощь детям-сиротам31.08.2012

 

В рамках проекта-победителя конкурса «Православная инициатива-2011» вышла в свет книга в помощь детям-сиротам

 

В рамках проекта «Служба правовой поддержки православных детских домов и приютов», вошедшего в число победителей конкурса «Православная инициатива-2011» в номинации «Социальное служение», вышла в свет книга — обзор законодательства субъектов РФ по мерам социальной поддержки детей-сирот.

Справочное пособие «В помощь детям-сиротам. Краткий обзор законодательства субъектов РФ по мерам социальной поддержки детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей» — разработка благотворительного фонда «Берега», оказывающего профильную помощь православным детским домам и приютам, относящимся к негосударственным детским учреждениям.

Справочное пособие предназначено для граждан, которые собираются взять или уже взяли в свою семью ребенка-сироту, для специалистов государственных структур и организаций, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также для выпускников детских домов и школ-интернатов.

Издание состоит из трех разделов. В первом перечислены основные меры социальной поддержки, которые предусмотрены федеральным законодательством, гарантирующим детям-сиротам право на полное государственное обеспечение, образование, медицинское обслуживание, имущество и жилое помещение, труд, судебную защиту.

Во втором разделе приведены размеры региональных денежных выплат, пособий и иных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам обзора законодательства субъектов РФ.

Третья часть сборника посвящена проблемам, связанным с семейным воспитанием детей-сирот. По мнению составителей сборника, семейное воспитание как форму устройства детей необходимо всячески поддерживать. Поэтому подчеркивается наметившаяся положительная тенденция: в последние годы государство проводит масштабную и интенсивную работу, при которой семейная форма устройства детей-сирот объявляется наиболее приоритетной, а усыновление или удочерение ребенка российскими гражданами — наиболее благоприятной.

Предпринятое издание не является коммерческим, и справочное пособие распространяется бесплатно. По вопросам получения справочного пособия «В помощь детям-сиротам» заинтересованные лица и организации могут обращаться в Благотворительный фонд «Берега».

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2439206.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг