Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В ТЮЗе состоялся концерт в поддержку строительства Спасского собора

 

25.03.2017

 

В ТЮЗе состоялся концерт в поддержку строительства Спасского собора

 

Каждый желающий мог сделать пожертвование в специальную «копилку».

В субботу, 25 марта, в Пензенском театре юного зрителя проведен благотворительный концерт в поддержку возрождения главной святыни Пензенской области — Спасского кафедрального собора.

В мероприятии приняли участие глава администрации Железнодорожного района города Пензы Олег Денисов, настоятель Храма Дмитрия Донского отец Василий и другие почетные гости.

— В концертной программе, организованной при поддержке Управления культуры города Пензы, приняли участие лучшие творческие коллективы Детской школы искусств «Лира» и артисты Пензы и Заречного, — рассказали в мэрии.

Зрители получили массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Каждый желающий мог сделать пожертвование в специальную «копилку».

Вероника АНТОНОВА

Фото: penza-gorod.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/76512.html

 

В Пензе прошли благотворительные концерты в поддержку строительства Спасского кафедрального собора

 

26.03.2017

 

Похожее изображение

Спасский кафедральный собор

www.beer-viktor.ru

 

В субботу, 25 марта, в Пензенском театре юного зрителя и Пензенской областной филармонии состоялись благотворительные концерты в поддержку возрождения главной святыни Пензенской области – Спасского кафедрального собора.

В Пензенском театре юного зрителя в концерте приняли участие глава администрации Железнодорожного района г. Пензы Олег Денисов, настоятель храма в честь Димитрия Донского г. Пензы протоиерей Василий Кочетков и другие почетные гости. В концертной программе, организованной при поддержке Управления культуры г. Пензы, приняли участие лучшие творческие коллективы Детской школы искусств «Лира» и артисты Пензы и Заречного. Зрители получили массу положительных эмоций и заряд бодрости. Каждый желающий мог сделать пожертвование в специальную «копилку».

Вечером того же дня в Большом зале Пензенской областной филармонии выступлением коллективов «Пензаконцерта» открылась благотворительная концертная программа. Своим творчеством зрителей порадовали — ансамбль русской этнической музыки «Миряне», ансамбли «Вольница» и «Злато-Серебро». Специальным гостем программы стал музыкальный коллектив из столицы — «Партизан FM».

Выступление музыкантов было по-настоящему ярким и запоминающимся, пензенская публика очень тепло приветствовала артистов.

Все собранные от концертов средства пойдут на завершение строительства Спасского кафедрального собора.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=123216

 

В Пензенской области за выходные «сдали» 12 пьяных водителей

 

27.03.2017

 

В Пензенской области за выходные «сдали» 12 пьяных водителей

 

Госавтоинспекция проводила специальные мероприятия.

 

В Пензенской области с 24 по 26 марта сотрудники Госавтоинспекции с особой тщательностью «ловили» пьяных водителей.

Так, за выходные полицейским попались 52 человека, севших за руль после употребления алкоголя.

12 из них задержали по информации, полученной от бдительных граждан.

В Госавтоинспекции напомнили, что пьяному водителю, если его действия не попадают под уголовное наказание, грозит штраф до 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: gibdd.ru/r/58

 

http://pravda-news.ru/topic/76552.html

 

Казаки хутора «Колышлейский» и иерей Роман Скворцов доставили адресную гуманитарную помощь в Луганск

 

28.03.2017

 

 

Казаки хутора «Колышлейский» и председатель епархиального отдела по тюремному служению, духовник казаков р.п. Колышлей иерей Роман Скворцов совершили гуманитарную поездку в Луганск.

Адресную гуманитарная помощь, которую привезли представители Сердобской епархии – это продовольствие, в том числе сладости для детей, а также канцтовары и средства гигиены.

 

 

Продукты, школьные принадлежности были доставлены в школу и в детские дома. На передовую были переданы продукты питания и средства гигиены.

 

 

Перед обратной дорогой иерей Роман благословил военнослужащих (казаков) и пожелал помощи Божией в несении службы. Атаман хутора «Колышлейский» Алексей Поляков выразил братьям – казакам слова благодарности за то, что, несмотря на тяжелую ситуацию, никто не побоялся отступить назад и бросить простых граждан на произвол судьбы.

 

 

По приказу атамана Войскового казачьего общества Всевеликое Войско Донское «Луганский округ Донских казаков» С.Н. Дорохина, иерей Роман Скворцов, за оказание помощи казакам и семьям погибших при защите ЛНР, был награжден медалью «В память 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского».

 

 

Стоит отметить, что представители Сердобской епархии приезжают в Луганск уже в седьмой раз.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/28/kazaki-xutora-kolyshlejskij-i-ierej-roman-skvorcov-dostavili-adresnuyu-gumanitarnuyu-pomoshh-v-lugansk/#more-20703

 

Пензенское «Возрождение» устроило для детей войны настоящий концерт

 

29.03.2017

 

 

Участники клуба любителей танца «Возрождение» устроили настоящий концерт для детей войны.

Возраст артистов — более 50 лет, и своим примером они заводят сверстников, которые с удовольствием ходят на их концерты. «У нас коллектив и поющий, и читающий. У нас полный концерт, песни поем, выступаем перед обществом «Дети войны». Мы танцуем джайв, ча-ча-ча, танго, пасодобль, и латину, и стандарт, и народные исторические танцы», — подчеркнула участница клуба любителей танца «Возрождение» Светлана Федотова.

Подготовить такую программу — дело нелегкое. Даже костюмы для каждого танца — свои. Чтобы дать возможность артистам переодеться, танцевальные номера перемежают песнями и стихами. Удовольствие от подобных выступлений получают все — и участники, и зрители.

Подобные концерты на базе ДК «Юность» стали традиционными и приобрели статус семейных посиделок.

ВИДЕО: https://youtu.be/gw-X77HjaUI

 

http://russia58.tv/news/75341/

 

Благотворители передали пензенской больнице 1,5 млн. руб.

 

29.03.2017

 

 

В детской клинической больнице имени Филатова в Пензе состоялась благотворительная акция «Мир без слез». Ее участниками стали около 80 находящихся на лечении детей. Порадовать и развлечь ребят приехали аниматоры и знаменитые герои программы «Спокойной ночи, малыши» (0+).

Свой шестой день рождения Кирилл Персиков вместе с мамой скромно отпраздновали в больничной палате. Сейчас мальчик улыбается, а несколько дней назад он получил сильный ожог и чуть не лишился руки.

 

«Были в гостях, бегали по беговой дорожке. На полной скорости мы упали, и рукой он попал под дорожку, засосало», - рассказала Елена Персикова.

Чтобы скрасить серые больничные будни, для ребят устроили праздник. С детьми пели и танцевали аниматоры. Большим сюрпризом для собравшихся стало появление любимых героев из программы «Спокойной ночи, малыши». Актеры, чьи голоса хорошо знакомы детворе, с радостью общались и играли с ребятами.

«Праздник прошел отлично, потому что дети потрясающие. Они так реагировали замечательно, нашим героям тоже понравилось очень», - сказала Заслуженная артистка России Наталья Голубенцева.

 

Благотворительная программа «Мир без слез» проходит в Пензе во второй раз. В качестве подарка на празднике благотворители передали детской больнице денежный сертификат на полтора миллиона рублей. По словам главного врача Максима Баженова, эти средства они потратят на покупку нового медицинского оборудования.

 

«Это будет видеокамера, но не простая, она будет обеспечивать доступ и визуализацию внутренних органов ребенка при проведении эндоскопических, лапароскопических операций», - пояснил главный врач ГБУЗ Пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф.Филатова Максим Баженов.

В завершении праздника всем детям подарили наборы для творчества. Затем вместе с гостями праздника ребята спели песню «Спят усталые игрушки».

ВИДЕО: https://youtu.be/llMFKLhtSKA

 

http://tv-express.ru/sobitiya/blagotvoriteli-peredali-penzenskoj-bolnice-poltora-mln.-rub

 

Картины пензенских детей-инвалидов выставят на продажу в «Магазине добра»

 

29.03.2017

 

 

Пензенские дети с ограниченными возможностями присоединились к благотворительной акции в среду, 29 марта.

Благодаря уникальной методике правополушарного рисования воспитанники клуба «Ровесник» смогли нарисовать картины, которые затем помогут в лечении тяжелобольных детей. Холст, вода, краски, кисти и собственные руки — именно последние в большей степени участвуют в процессе.

Особых способностей, чтобы освоить технику правополушарного рисования, не нужно. Хотя педагог в процессе работы помогает каждому ребенку. «Почему именно эта техника? Потому что дети с особенностями не просто могут рисовать в этой технике, но это и помогает развитию, возникают новые нейронные связи, повышается их настроение. Дети увидят, что они это могут, и для их психологического состояния это будет хорошо», — подчеркнула педагог дополнительного образования Юлия Филина.

 

Все картины, созданные детьми с ограниченными возможностями, выставят на продажу через интернет в благотворительном «Магазине добра». Вырученные средства пойдут на развитие этих детей и на лечение тяжелобольных ребятишек, которые в настоящее время стоят в очереди в благотворительном фонде «Покров».

ВИДЕО: https://youtu.be/W5lgV7FQxkQ

 

http://russia58.tv/news/75346/

 

В Пензе пройдет благотворительный пасхальный обед для 480 детей

 

30.03.2017

 

 

Благотворительный обед в честь Светлого Христова Воскресенья пройдет в Пензе 16 апреля.

13 храмов и церквей на Пасху примут 480 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В благотворительной акции примут участие дети, состоящие на учете в учреждениях социального обслуживания населения», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе мэрии.

Как отметили в городской администрации, в настоящее время формируются списки приглашенных.

 

http://russia58.tv/news/75710/

 

На развитие православного пансиона для детей в Пензе необходимы средства

 

30.03.2017

 

На развитие православного пансиона для детей в Пензе необходимы средства

 

Также все неравнодушные могут просто помочь добрыми делами.

Государство создает приюты для ребятишек из неблагополучных семей. Но кто поможет тем малышам, у которых есть дом, есть любящая и заботливая мама, но в жизни семьи вдруг возникли неожиданные трудности? Православный пансион «Серафим» — как раз для них.

Вот, к примеру, ребенка воспитывает мать-одиночка. Она работает сменами и несколько дней в неделю вынуждена задерживаться на работе до десяти часов вечера. А круглосуточных садиков в Пензе нет! «Серафим» на время возьмет малыша под свое крыло.

Пансион принимает не только дошколят, но и школьников в возрасте до 16 лет. Платы с родителей за присмотр не берут, ведь помогать детям — богоугодное дело.

В день нашего визита в пансионе находились девять малышей. В любой момент родители могут их навестить или забрать.

У каждого ребенка своя история. У Пети (здесь и далее имена детей изменены) мама вынуждена была лечь в больницу с двумя его братиками. А других родственников у мальчика нет.

Двухлетний Илья тоже растет без папы. Его мама в Пензе совсем одна, бабушка с дедушкой живут очень далеко — в Сибири. Женщина крутится как белка в колесе, но зарплаты хватает только на оплату съемной квартиры и на покупку продуктов. На детский сад уже не остается. Поэтому Илья вместо садика пока ходит в пансион.

Мальчик здесь уже освоился и сдружился с другими ребятами. Но, когда приходят гости, он ходит хвостиком за воспитателями и называет их мамами. Пока это единственное слово, которое он умеет говорить.

 

Как родился «Серафим»

— Мы присматриваем за малышами, кормим их, учим, играем с ними, — рассказала директор центра Ольга Пронькина.

Ольга Александровна с настоятелем храма Пресвятой Троицы в Константиновке отцом Сергием создали пансион с нуля. Именно духовный наставник предложил создать подобный центр.

— К нему обратилась одна из прихожанок. Врачи поставили ее перед фактом: срочно требуется серьезная операция, нужно ложиться в больницу. Но ребенка оставить было не с кем! Женщина пришла в отчаяние. Вместе нашли решение. А отец Сергий подумал: ведь подобных случаев много. Надо помочь людям, оказавшимся в безвыходной ситуации. Так и родился проект, — поясняет Ольга Александровна.

Одобрил задумку владыка Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, — региональная епархия всячески поддержала проект.

Пребывание в пансионе бесплатное. Нужна только справка, что ребенок здоров, дабы не подвергать других детей риску подхватить инфекционное заболевание.

 

Трудности как испытание

Конечно, в процессе создания пансиона возникали сложности. В первую очередь со зданием. Трудно было найти подходящее место: условия должны быть хорошими, а арендная плата — приемлемой. В итоге «Серафим» обрел кров на улице Максима Горького, д. 12. Место практически идеальное: центр города, добираться удобно из любой точки Пензы, рядом есть крупные магазины. В хорошую погоду дети могут гулять по улице Московской или на набережной Суры.

Прежде чем принимать малышей, помещение отремонтировали. Отец Сергий рассказал, что супруг Ольги Александровны буквально жил здесь два месяца — все делал своими руками.

Помогли сбыться мечте и пожертвования благотворителей.

 

Что в сердце нашем отзовется?

Узнав о новой инициативе, на помощь поспешили и крупные городские компании. Благодаря этому удалось заменить проводку, отремонтировать газовое оборудование. В пансионе появились современная газовая плита и хороший двухкамерный холодильник.

Иногда благотворители «забегают» и на праздники — привозят детям подарки, сладости, наборы для творчества, игрушки, книги, одежду и обувь.

В пансионе ребятам хорошо. Но дома, конечно, лучше. Поэтому мамы забирают их, как только представляется такая возможность.

— Хорошо, когда рядом близкие, родные люди, на поддержку которых можно рассчитывать, — вздыхает отец Сергий. — Но порой их нет, и тогда остается надеяться только на помощь ближнего да на Божью милость. Если в наших силах дать кому-то тепло, надежду и веру в лучшее, то надо сделать все возможное. Для этого мы и приходим в этот мир.

 

Хочешь – верь

Несмотря на то, что пансион имеет статус православного, ребят здесь не «подталкивают» к религии насильно. Взрослые читают молитвы утром, вечером и перед едой, дети, если захотят, присоединяются к ним. По желанию ребята могут посещать воскресную школу, где им в доступной форме расскажут про основы христианской веры и библейские сюжеты. Занятия проходят как в «Серафиме», так и в храме Пресвятой Троицы в Константиновке.

И вы можете помочь!

Вы можете помочь пансиону вещами, игрушками или добрыми делами? Звоните по телефону 39-17-22.

 

Реквизиты для финансовой помощи:

ИНН/КПП 5829003436/582901001,

ОГРН 1165800051273,

р/с 40703810948000000282

в Пензенском отделении

№ 8624 ПАО «СБЕРБАНК», г. Пенза,

к/с 301018100000000006355,

БИК 045655635.

Юридический адрес:

440516, Пензенская область, Пензенский

район, с. Константиновка, ул. Рабочая,

д. 84, кв. 1.

 

Филипп МИТРОФАНОВ

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/76675.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг