Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Жители Наровчатского района восстанавливают храм своими силами

 

25.10.2020

 

 

В селе Большой Колояр Пензенской области местные жители приступили к восстановлению старинного храма.

«Всем очень хочется, чтоб здесь опять велась служба, чтоб у нас в селе была церковь. Хотя бы уголочек, куда б мы могли прийти и помолиться. В Наровчат можно поехать, в Ломов, но у нас бабушки, они же не смогут, да и мы не всегда находим время, а здесь уж конечно приходили б каждый выходной, праздник», - рассказала местная жительница Наталья Филенкова.

«Жизнь сейчас, наверное, сложная, поэтому надо надеяться не только на себя, но и на Бога, поэтому мы пришли сюда. Близлежащие храмы есть, мы их посещаем, неплохо, если б у нас все было рядышком», - отметила сельчанка Ирина Сазонова.

Сначала здесь стояла небольшая деревянная церковь. В начале ХХ века начали строить каменный трехпрестольный храм во имя Казанской иконы Божией Матери в русско-византийском стиле.

«Хороший храм был! Какие тут у нас иконы были, наша церковь была знаменитая в районе, а потом как колхоз сделали, все стало в мастерских – и трактора, и мазут», - рассказала жительница села Мария Малахова.

Внутри храма местные жители уже провели генеральную уборку, вывезли мусор, бетонные обломки и кирпичи. Обеспечивает их техникой и помогает финансово предприниматель из Пензы Александр Гусятников. Он уже принимал участие в возвращенных нескольких святынь в Пензенской области. По его словам, чтобы восстановить старинное здание в Большом Колояре, придется сделать не мало.

В ближайшее время работники планируют снести внутренние стены, возведенные в советское время, и благоустроить территорию. Также жители намерены обратиться в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, чтобы найти как можно больше информации о храме.

ВИДЕО: https://youtu.be/grJ6tyeNJic

 

http://tv-express.ru/sobitiya/zhiteli-narovchatskogo-rajona-vosstanavlivayut-hram-svoimi-silami

 

В Пензе ликвидирована общественная организация «Благовест»

 

25.10.2020

 

В Пензе ликвидирована общественная организация «Благовест». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Пензенская региональная общественная организация по содействию социальной адаптации «Благовест», возглавляемая Марией Львовой-Беловой, которая 21 сентября 2020 года была наделена полномочиями сенатора, прекратила свое существование.

По информации, которой располагает ИА «PenzaNews», в июле текущего года Мария Львова-Белова обратилась в суд с иском о ликвидации НКО и ее исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Общественница указала, что региональная общественная организация была создана в 2009 году, находится в Пензе на Березовском переулке, 5Б, действует на основании устава, утвержденного в сентябре 2013 года, учредителями являются шесть человек: Мария Львова-Белова, Анна Кузнецова, Татьяна Латонова, Алексей Кузнецов, Виктория Жаринова и Павел Когельман.

 

Белозерцев провел параллель между карьерой Кузнецовой и будущим Львовой-Беловой

 

Она сослалась на то, что к настоящему времени НКО прекратила свою уставную деятельность, для которой была создана; собрания руководящих органов не проводятся; финансово-хозяйственная деятельность не осуществляется; штат сотрудников отсутствует; «Благовест» не располагает каким-либо имуществом, не имеет обязательств перед кредиторами и задолженностей по обязательным платежам.

Суд счел, что исковое заявление подлежит удовлетворению, и 20 августа вынес решение о ликвидации общественной организации.

21 октября ПРООССА «Благовест» исключена из ЕГРЮЛ.

Ранее Мария Львова-Белова оставила руководящие должности в двух пензенских НКО – в автономных некоммерческих организациях содействия соцадаптации личности «Квартал Луи» и «Новые берега».

 

https://penzanews.ru/society/145025-2020

 

Пензенские активисты оказали благотворительную помощь Мокшанскому детскому дому-интернату

 

29.10.2020

 

Пензенские активисты оказали благотворительную помощь Мокшанскому детскому дому-интернату

 

Члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области передали более ста комплектов детской одежды и обуви Мокшанскому детскому дому-интернату. Кроме того, для организации образовательного процесса переданы канцелярские принадлежности.

 

Благотворительную инициативу поддержали региональное управление Следственного комитета, профком Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, волонтерский центр «Колос» Пензенского государственного аграрного университета, волонтеры-медики, а также Общероссийский народный фронт и «Молодежка ОНФ».

 

 

При сборе гуманитарной помощи были учтены пожелания руководства Мокшанского детского дома-интерната. Как отметила зампредседателя комитета регионального парламента по социальной политике Яна Куприна, пандемия сплотила общество и объединила неравнодушную молодежь, которая от чистого сердца помогает нуждающимся гражданам.

— Сейчас очень важно действовать вместе, единой командой, — подчеркнула депутат.

По поручению председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина в детский дом-интернат были доставлены дезинфицирующие растворы для обработки рук и помещений, около полутора тысяч масок и перчаток. Помощь оказали члены фракции «Единая Россия и предприниматели, пожелавшие остаться неизвестными.

 

Пенза Онлайн

 

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Пензенской области

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/penzenskie-aktivisty-okazali-blagotvoritelnuyu-pomoshch-mokshanskomu-detskomu-domu-internatu

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг